Научная статья на тему 'ОПРЕСНЕНИЕ КАК ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА В СССР'

ОПРЕСНЕНИЕ КАК ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА В СССР Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
20
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Г.И. Сидоренко, Ю.А. Рахманин

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕСНЕНИЕ КАК ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА В СССР»

ростка. В связи с этим большое значение имеет индивидуальная оценка уровня физического развития.

В последние годы выполнены работы по изысканию новых методов оценки физического развития индивидуума (В. Г. Властовский, А. А. Сычев, Н. И. Варич, Т. С. Криворучко, Е. П. Стромская и др.). Заслуживает внимания принципиально новый метод комплексной оценки физического развития, разработанный коллективами кафедры гигиены детей и подростков I Московского медицинского института, Института гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения СССР и Института физиологии детей и подростков Академии педагогических наук СССР. Этот метод предусматривает определение биологического уровня развития организма, его соответствия паспортному возрасту и оценку степени гармоничности морфофункционального состояния.

Такой подход к оценке физического развития обеспечивает определение морфофункциональной готовности детей и подростков к учебной, трудовой, производственной и спортивной деятельности, а также позволяет прогнозировать дальнейший рост и развитие организма, его дееспособность.

Таким образом, изучение состояния здоровья и физического развития детей и подростков имеет важное теоретическое и практическое значение для гигиенической науки.

В настоящее время стоит задача углубления исследований как в возрастном, так и территориальном плане, установления динамики здоровья детского и подросткового населения в различных климатогеографических и экономических районах, районах с различной степенью загрязненности атмосферного воздуха.

Для решения поставленной задачи требуется проведение исследований, сочетающих генерализирующий и индивидуализирующий методы изучения и широкое применение антропометрических, физиологических, биохимических, клинических, социально-гигиенических, психологических и других методик.

Поступила 29/У1 1977 г.

УДК 613.34:628.165

Акад. АМН СССР Г. И. Сидоренко, канд. мед. наук Ю. А. Рахманин

ОПРЕСНЕНИЕ КАК ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА В СССР

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Научно-исследовательская и практическая апробация различных методов опреснения показала, что опреснение соленых и солоноватых вод для хозяйственно-питьевых целей в районах с дефицитом пресной воды — не только новая техническая, но и сложная гигиеническая проблема. Отдельные гигиенические исследования начали проводиться по этой проблеме уже в 50-е годы и касались в основном научно-практической оценки ионообменного метода опреснения (умягчения) воды и используемых при этом полимерных материалов — ионообменных смол (С. М. Драчев, Е. В. Штан-ников и др.). В 60-е годы исследования в этом направлении получили дальнейшее развитие (А. Ф. Аксюк, Г. Ф. Поллак и др.), однако наиболее интенсивные исследования проведены в последние 10 лет. Именно в этот период опреснение воды для хозяйственно-питьевых целей сформировалось в самостоятельную гигиеническую проблему.

За указанный период гигиенические исследования различных методов опреснения воды выполнялись в Институте общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР (ИОКГ), Киевском научно-исследовательском институте общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Марзеева УССР

(КНИИОКГ), Московском научно-исследовательском институте гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана Министерства здравоохранения РСФСР (МНИИГ), Научно-исследовательском институте гигиены водного транспорта Министерства здравоохранения СССР (НИИГВТ), Саратовском медицинском институте (СМИ) и Саратовском научно-исследовательском институте сельской гигиены (СНИИСГ) Министерства здравоохранения РСФСР, научно-исследовательском институте санитарии и гигиены им. Г. М. Натадзе Министерства здравоохранения Грузинской ССР (НИИСГ), в Узбекском научно-исследовательском институте санитарии, гигиены и профзаболеваний Министерства здравоохранения Узбекской ССР (НИИСГП), в Институте медико-биологических проблем Министерства здравоохранения СССР <ИМБП).

Отдельные исследования выполнены в Центральной санэпидстанции Министерства здравоохранения СССР, I Московском медицинском институте им. И. М. Сеченова (I ММИ), Новосибирском научно-исследователь-ском институте гигиены и санитарии Министерства здравоохранения РСФСР (НИИГС), Всесоюзном научно-исследовательском институте дезинфекции и стерилизации Министерства здравоохранения СССР, Дальневосточном университете (ДВГУ), Днепропетровском медицинском институте (ДМИ), Казахском институте краевой патологии (КИКП), Научно-исследовательском институте гигиены железнодорожного транспорта (НИИЖТ), медсан-отделе в г. Шевченко (МСО), Красноводских городской и областной санэпидстанциях, Аджарской республиканской, Батумской портовой, Донецкой и Днепропетровской областных санэпидстанциях и в других медицинских учреждениях. Комплексные работы проводились при участии ведущих технических организаций: ВНИИ ВОДГЕО Госстроя СССР, Научно-исследовательского института пластических масс, МИСИ им. В. В. Куйбышева, АКХ им. К. Д. Памфилова МЖКХ РСФСР, научно-исследовательского института синтетических смол, ВНИИСС и др.

Как показали исследования ИОКГ, НИИГВТ, НИИСГ, ЦСЭС Министерства здравоохранения СССР и МСО в г. Шевченко, дистилляционный метод в настоящее время наиболее надежен и перспективен для водоснабжения опресненной водой крупных насеченных мест и промышленных комплексов, а также судов морского флота. Вместе с тем дистилляционное опреснение не в состоянии само по себе обеспечить доброкачественность питьевой воды, хотя получаемый полупродукт (дистиллят) формально соответствует действующим в СССР и международной практике стандартам на качество питьевой воды. В связи с непригодностью использования дистиллята для питьевых целей проведены исследования по обоснованию минимально допустимых и оптимальных уровней минерализации опресненной питьевой воды хлоридно-сульфатно-натриевого типа — соответственно 100 и 200—400 мг/л (ИОКГ), воды гидрокарбонатного класса — 100 и 250 — 500 мг/л (НИИГВТ), а также допустимого и оптимального содержания в воде кальция — 25 и 50—75 мг/л (ИОКГ). Отдельные работы в этом направлении проведены также в МНИИГ. Ряд гигиенических исследований был посвящен разработке или оценке различных способов минерализации дистиллята: путем дозированного введения солей в виде растворов (НИИГВТ), прифильтрованиичерез искусственный минерализующий материал (ИМБП, КНИИОКГ), посредством смешения его с артезианской (ИОКГ, МСО в г. Шевченко) и исходной морской (ИОКГ, ДВГУ) водой.

В натурных исследованиях на действующих промышленных опреснительных установках (34-ступенчатой мгновенного испарения, 4-, 5- и 10-кор-пусных) показано, что при получении опресненной питьевой воды должны решаться также вопросы кондиционирования ее органолептических свойств и ряда химических показателей, в связи с чем разработаны и введены в эксплуатацию специальные станции приготовления питьевой воды, предусматривающие, помимо коррекции солевого состава воды, ее обезжелезива-ние, стабилизацию и обогащение кальцием, извлечение из воды органиче-

ских веществ и улучшение органолептических качеств, надежное обеззараживание.

Предварительную гигиеническую оценку получили первые отечественные образцы портативных и стационарных гелиоустановок для опреснения воды (НИИСГП совместно с ИОКГ). Различные исследования (ИОКГ, Центральная санэпидстанция, МСО в г. Шевченко, Мангышлакская областная, Красноводская городская и областная санэпидстанции и др.) касались характеристики влияния загрязнений на качество исходной морской воды в районе водозаборов опреснительных комплексов, сравнительной сани-тарно-микробиологической оценки эффективности обеззараживания воды в процессе ее опреснения на различных испарительных установках. Показана целесообразность использования дистилляционного метода для опреснения солоноватых сточных шахтных вод (ИОКГ, ДМИ, Днепропетровская областная санэпидстанция).

Проводится (ИОКГ, медсанотдел в г. Шевченко) изучение влияния опресненной питьевой воды на состояние здоровья населения. Показана целесообразность понижения допустимого уровня сульфатов в опресненной питьевой воде до 250 мг/л (ИОКГ). На основе проведенных исследований разработаны гигиенические рекомендации по улучшению водоснабжения опресненной питьевой водой населенных мест и морских судов (ИОКГ, НИИГВТ), рекомендации по совершенствованию дистилляционного опреснения шахтных вод (ИОКГ, ДМИ, Днепропетровская областная санэпидстанция).

Электродиализный метод опреснения воды также получил в настоящее время достаточно широкую гигиеническую оценку. Несмотря на то что большинство действующих установок имеет пока небольшую производительность (до 100 м8/сут) и используется в основном для водоснабжения небольших населенных мест, уже проектируются установки мощностью до 1000 м3 и крупные станции до 40 000 м3 опресненной воды в сутки. Наибольший удельный вес при гигиеническом изучении электродиализного опреснения воды получили исследования по оценке новых полимерных материалов, применяемых в электродиализных аппаратах: отечественных образцов ионитовых мембран МА-40, МК-40, МА-41 (МНИИГ, ИОКГ, СНИИСГ), МАК, МКК (ИОКГ, I ММИ), «Ионал-А», «Йонал-К» (ИОКГ), МА-100, МК-100, МА-101, МК-101 (ИОКГ, СНИИСГ). Большинство из них разрешено к практическому применению. Установлено, что некоторые неочищенные полимерные материалы, помимо общетоксического действия, могут обладать определенной эмбриотоксической и мутагенной активностью (СМИ, СНИИСГ, ИОКГ).

Проведены широкие натурные исследования по изучению гигиенической эффективности электродиализного опреснения (установки ЭДУ-50, НИИПМ-25, ЭДУ-300, СЭХО-2, 3X0-500x2000) подземных солоноватых (ИОКГ, СНИИСГ, МНИИГ, СМИ, Алма-Атинская и Ростовская дорожная санэпидстанции, Запорожская, Горьковская и Волгоградская областные санэпидстанции), шахтных (ИОКГ, Донецкая областная санэпидстанция) и морских вод (ИОКГ, НИИГВТ, НИИСГ, МНИИГ, I ММИ, Аджарская республиканская, Батумская портовая санэпидстанции). В комплексных работах определялось биологическое влияние опресненных методом электродиализа подземных, морских и шахтных вод, а также их имитатов на организм теплокровных животных (ИОКГ, НИИСГ, МНИИГ, СНИИСГ). Определены гигиенические нормативы допустимого содержания в питьевой воде биологически активных микроэлементов бора (ИОКГ) и брома (НИИГВТ).

Проведенные исследования показали, что качество воды, опресненной методом электродиализа, эффективность работы электродиализных установок и условия их применения зависят от типа и конструкции электродиализных аппаратов, сроков и режимов их эксплуатации, применяемых полимерных материалов, уровня минерализации, состава и методов предподготовки

исходной воды, а также кондиционирования и обеззараживания опресненной воды. На основе полученных данных разработаны методические указания по применению и эксплуатации электродиализных опреснительных установок, первый в стране ГОСТ на электродиализные установки типа ЭДУ-300, гигиенические рекомендации по совершенствованию опреснения шахтных вод методом электродиализа (ИОКГ, Донецкая областная санэпидстанция) и ряд других документов.

Проведены исследования по гигиенической оценке ионообменного метода (КНИИОКГ, ИМБП, СМИ, НИИГС, КИКП, НИИЖГ и др.). Оказалось, что применение ионообменных смол в водоснабжении позволяет одновременно решать многие вопросы получения воды для питьевых целей: улучшение ее органолептических свойств, снижение содержания в ней минеральных солей или отдельных катионов и анионов, органических примесей и микроорганизмов; с их помощью можно обогатить воду отдельными ионами. Вместе с тем установлено, что многие ионообменные смолы могут отдавать в обрабатываемую воду химические вещества, способные ухудшать ее качество.

Результаты исследований по гигиенической оценке 21 марки ионообменных смол (КНИИОКГ) позволили положительно оценить катиониты КУ-2Х8 чС, КУ-23, КУ-23 ч, КУ-2Х6 (п-ДВБ), КУ-2Х8 (п-ДВБ), КУ-2Х Х8 (г), КУ-2-12пч, КУ-2Х16 чС и аниониты АВ-17-8 чС, АВ-17Х8 п, АВ-17Х8 пч, АВ-17Х8 (г), ИА-1 р, АВ-22, АВ-172 и рекомендовать их к применению в практике водоснабжения. Положительная гигиеническая оценка дана установкам, предназначенным для очистки природных вод от органических веществ, а также для опреснения воды посредством одностадийного последовательного Н-ОН-ионирования и с использованием фильтров со смешанным слоем ионообменных смол. Разработаны «Методические указания по санитарно-гигиенической оценке ионообменных смол, предлагаемых к применению и используемых в водоснабжении» (1976), предложен способ обогащения солями деминерализованных вод путем применения ионообменных смол в комбинации с гранулированными смесями солей.

Перспективным методом опреснения воды является обратный осмос (гиперфильтрация). Предполагается, что в будущем этот метод может найти наибольшее применение при очистке солоноватых вод для системного городского водоснабжения. Как показали исследования (ИОКГ, НИИГВТ, ВНИИ дезинфекции и стерилизации), гигиЬническое значение внедрения этого метода в практику наряду с другими его преимуществами обусловливается тем, что на установках обратного осмоса, помимо солей, из воды удаляются также бактерии, вирусы и органические вещества, что значительно снижает потребность в дальнейшей обработке воды.

Рядом медицинских организаций (ИОКГ, СНИИСГ, НИИГВТ, I ММИ) дана гигиеническая оценка основных полимерных материалов, применяемых в рабочих модулях обратноосмотических опреснительных установок (ацетилцеллюлозные мембраны производства ВНИИСС и НИИПМ, паро-нитовые подложки, мипласт и др.). Установлено, что обратный осмос наиболее эффективен в задержании многовалентных ионов, в том числе солей жесткости, а качество опресненной воды зависит от режима работы установок, селективности, качества и сроков эксплуатации мембран (ИОКГ). По результатам проведенных экспериментальных и натурных исследований даны гигиенические заключения (ИОКГ) на первые в стране опытные и полупроизводственные обратноосмотические установки типа УГ-1 и УГ-10, а также предварительные гигиенические рекомендации относительно возможности и условий применения метода обратного осмоса для опреснения морской воды (ИОКГ, НИИГВТ).

Исследования по гигиенической оценке опреснения воды методом искусственного замораживания только начали развиваться (ИОКГ, ИМБП) и проводятся в плане изучения качества опресненной воды в зависимости

от режимов работы модельных или полупроизводственных установок, а также гигиенического нормирования содержания в ней остаточных количеств хладореагентов. Гигиеническую оценку к настоящему времени получили хладореагенты бутилен, изобутилен и фреон-253, ЦДК в воде для которых установлены соответственно на уровне 0,2, 0,5 и 0,1 мг/л.

Анализ направлений и результатов исследований показывает, что основные задания Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике по проблеме гигиены опресненных вод за прошедший период выполнены успешно. Учитывая полученные результаты, научно-технический прогресс, а также основные перспективные направления гигиенических исследований в этой области, наиболее актуальный круг гигиенических вопросов в комплексном решении проблемы опреснения соленых и солоноватых вод на десятую пятилетку может быть сформулирован следующим образом: сравнительная гигиеническая оценка различных методов опреснения соленых и солоноватых вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также в системе мероприятий по санитарной охране природных водоисточников от засолонения;

— разработка санитарных правил по их применению, эксплуатации и контролю за качеством опресненной питьевой воды;

— разработка ГОСТ на качество опресненной питьевой воды;

— изучение влияния опресненных вод, получаемых различными способами, на функциональное состояние организма и здоровье населения при длительном использовании их для питьевых целей;

— гигиеническая оценка новых реагентов и полимерных материалов, предлагаемых для использования в практике опреснения высокоминерализованных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения;

— сравнительная оценка гигиенической эффективности различных способов предподготовки исходной воды, доочистки, кондиционирования, коррекции солевого состава и обеззараживания опресненной питьевой воды;

— гигиеническое изучение проблемы удаления, обезвреживания и утилизации постоянно растущего объема неблагоприятных по составу и свойствам сточных вод (рассолы) опреснительных установок.

Проведенные в СССР широкие гигиенические исследования по оценке различных методов опреснения соленых и солоноватых вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения и дальнейшее развитие этих работ в соответствии с указанными задачами свидетельствуют о существенных преимуществах отечественного гигиенического подхода к решению проблемы внедрения новых прогрессивных методов водоснабжения населенных мест в народнохозяйственную практику в безводных и маловодных районах страны на основе постоянного и научно обоснованного совершенствования указанных методов в интересах охраны здоровья человека и улучшения окружающей среды.

Поступила 13/1У 1977 г.

УДК 613.632.4:546.74-31

Канд. мед. наук Е. В. Елфимова, проф. М. И. Гусев, канд. биол. наук Т. В. Юдина, канд. мед. наук Т. А. Кочеткова, В. Т. Смирнов, И. Н. Титова

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ОКИСИ НИКЕЛЯ НА ОРГАНИЗМ

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

В настоящей статье представлены данные экспериментального исследования действия окиси никеля, которая поступает в атмосферный воздух в виде аэрозоля с промышленными выбросами предприятий цветной метал-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.