Научная статья на тему 'Определяющие соотношения для реономных материалов'

Определяющие соотношения для реономных материалов Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
88
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Кузнецов В. Н., Агахи К. А., Басалов Ю. Г., Ковальков В. К., Шестериков С. А.

Для описания реологических процессов деформирования с учетом нелинейной вязкости и пластичности предложены определяющие соотношения, содержащие функции от нелинейных интегральных операторов типа обобщенной нормы Лебега. Для описания разгрузки используется дополнительный оператор с разностным ядром, введенный ранее Фицджеральдом. Для нелинейного оператора с учетом разгрузки построены приближенные обратные соотношения на основе ядра Фойхта. При условии неубывания деформации построено точное обращение определяющих соотношений. Модель ориентирована на такие материалы, как твердое топливо, асфальтобетон, углеродные и керамические композиты при высоких температурах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Constitutive equations for rheonomic material with "permanent memory"

The constitutive equations are proposed to describe deformation processes with essential time-depending effects (creep, relaxation, non-linear viscous and plastic yielding) there are created. They represent further development of those obtained in previous researches by authors that, in turn, are generalization of Fitzgerald's model. Plastic effects, first of all the presence of critical strain, after which there appears plastic yielding (besides viscous yielding) are taken into consideration.

Текст научной работы на тему «Определяющие соотношения для реономных материалов»

Определяющие соотношения для реономных материалов с "перманентной памятью"

Кузнецов В.Н., Агахи К.А. fkamilla@imec.msu.ru), Басалов Ю.Г., Ковальков В.К., Шестериков С.А.

Институт механики МГУ им. М.В. Ломоносова

Работа выполнена при поддержке гранта № 04-01-00325 Российского Фонда Фундаментальных Исследований.

Предлагаются определяющие соотношения для описания реологических процессов деформирования, зависящих от времени (ползучесть, релаксация, нелинейно-вязко-пластические эффекты). Эти соотношения являются дальнейшим развитием определяющих соотношений, построеных авторами в работах [1-2] и основанных на результатах американских исследователей Фицджеральда (70-е годы), который следовал идее Коулмена и Нолла (60-е годы). Частично близкую идею высказал в 1943 году советский ученый Н.М. Беляев.

Вводится обобщенная деформация в безразмерных координатах у = Ц VI, где е -

up

деформация, а , p , £ - константы, ||s|£ - обобщенная норма Лебега:

s =

II iip

p(t)JV(t) \s\F dt

_ 0 _

Здесь y/(t) — весовая функция, а p(t) — нормирующая функция. Материальные функции p(t) и y/(t) определяются экспериментально. Таким образом, у есть нелинейный оператор по времени t, зависящий от p, щ, p . Напряжение а и деформация s связаны следующим соотношением:

a(t) = F (y) + A 1 K (t -r)s(r)dr (1.1)

v Smax j 0

Здесь smax - максимальное значение s(t) на отрезке [0, t], A1 - константа, K - ядро оператора Вольтерры, F - материальная функция. Второе слагаемое в (1.1) описывает разгрузку или, точнее, процессы с убывающей деформацией. Когда деформации не убывают, второе слагаемое (1.1) обращается в ноль, так как s(t) = smax и определяющие соотношения (1.1) принимают следующий вид:

a(t) = F (Г) (1.2)

В опыте с постоянной скоростью деформирования это соотношение должно описывать кривую напряжение-деформация, что позволяет определить функцию F . На графиках 1-2 представлены сравнения результатов экспериментов Фицджеральда и расчетов по соотношению (1.1) (сплошная линия - эксперимент, пунктирная - расчёт).

а F ( £ , О О ( £, О

25

20

15

10

Рисунок 1. Зависимость напряжений от времени в опыте со сложной программой по

деформации (8 = 0.0342 )

8(0

Рисунок 2. Кривая деформирования в опыте со сложной программой по деформации

(8 = 0.0169, ^ = 0,4146min)

Пластические эффекты, прежде всего, наличие критического значения деформации, после которой возникает пластическое течение (наряду с вязким течением) учитывается следующим образом. Условие пластичности принимается как обобщение условия Мизеса, учитывающее влияние скорости деформирования, в следующем виде: £ = еб,(1 + к(8)) (в

трехмерном случае еи = ех (1 + кёи), еи = ^е^е^ ). Здесь к - экспериментальная функция, ег] - девиатор тензора деформаций.

При условии а< принимаем, что разгрузка описывается уравнением (1.2) и является нелинейной, но пластические деформации при этом отсутствуют; если а > в3, разгрузка описывается соотношением (1.1) и при этом имеют место пластические деформации. В

простейшем случае ц/ = 1, ((t) =

= 1

/л> 0. Тогда для деформирования с постоянной

скоростью s = at, a = const мы имеем a = E(a) • s в случае s < es и a = E(a) • (1 -a(s)) • s в случае s > es. Здесь E обозначает модуль упругости, зависящий от скорости деформирования a, a - функция пластичности Ильюшина [4] (a(s) = 0 в случае s < es, a(s) > 0 в противном случае).

В общем случае нагружения, когда s ^ const, определяющие соотношения при нагрузке записывается подобно тому, как это делается в теории пластичности малых упруго-пластических деформаций Генки- Ильюшина:

0, s < e„

При s> es a = F(y)(1 -a(y)), a(y) =

f(y) -o(y) f(y)

s> es

Р и Ф находятся из опыта на растяжение с постоянной скоростью, когда у = , причём Р(у) при а < в3 есть экспериментальная кривая, для которой выбирается аналитическая аппроксимация, допускающая аналитическое продолжение при а > ев (в теории Ильюшина Р - линейная функция).

Р(у) , Ф(^) для опыта на сдвиг с постоянной скоростью показаны на рисунке 3

экстраполяция

начального

участка

0 А

диапазон

нелин.

вязко-упруго сти

диапазон вязкоупругость+пластичность

Таким образом, определяющие соотношения имеют вид:

I

a = W(Y) + (1 - s/smax)JK(t - T)s(T)dT

(1.3)

^ (Y) = F (y)(1 -a(Y))

Таким образом, как это принято в реологии, определяющие соотношения (1.3) учитывают как нелинейную вязко-упругость, так и пластичность деформационного типа с естественным ограничением - только для пропорционального деформирования. Существенным свойством предложенной модели является то, что она допускает точное обращение в случае неубывающей по модулю деформации. Можно показать, что соотношение, обратное (1.4), иммет вид:

лв

s = ар5 p \^арщр5dt

(15)

где

с = (^-1(с))1/а, 3 = п/а, в = т-^—, С = с (1 "¿)в 4 ; (1 р

Отметим, что ^ 1 (с) известная функция от напряжений, обратная функция

^ (!) = F (Г)(1 -а(г)).

Из построенных соотношений (1.5) получаются явные выражения для кривых ползучести: задавая процесс по напряжениям, как линейное по времени возрастание до величины <с0, которая в дальнейшем поддерживается постоянной, получаем следующие

уравнения кривых "реальной" ползучести для t > t0:

I 1

\П I Г%т.-1 , ч ,-Шп\и Лт,-Ь ,\и ,, , .А-шд^

s(t) = BQ (((a)t) (j; (( (a)t) dt + (( (а)) (t -10У ^0-1 -1 (а0 ) = const, p = 1/tm, щ = 1, ao = const. (1.6)

Мы будем называть "реальной" кривой ползучести случай, когда начальное нагружение производится с достаточной малой скоростью, отвечающей понятию статического деформирования. "Идеальная" кривая ползучести отвечает абстрактной модели "мгновенного" нагружения вида а = а0к^), к^) - ступенчатая функция Хевисайда. Если допустить, что в этом случае кривая ползучести 8(1) является степенной

функцией времени ^ и потребовать, чтобы в (1.3) напряжение с оставалось постоянным, получим, что это имеет место, если п = Х-шд(ц + /Х) [1], и в этом случае имеем уравнение кривой ползучести:

8) = В0 (( (с)) tХ-шд(1.5') Можно показать, что для кривых реальной ползучести при достаточно больших по сравнению с t0 значениях t зависимость ) близка к степенной зависимости (1.5'),

которая получается, если принять ступенчатое возрастание напряжений во времени. Таким образом, для таких процессов материал обнаруживает свойство так называемой затухающей памяти.

Опыт на релаксацию описывается следующим образом: программа по деформации представляет собой возрастание деформации с постоянной скоростью до заданного значения, которое в дальнейшем сохраняется постоянным. Оставаясь в области малых напряжений, положим ш = 0 и в этом случае получаем выражение:

Г = <

Е (а)Та

(

(Р +1)

У р

р +1 рТ

У р

0 < т < Т0

т > Тл

- Т Т = —

_ Т>

При Т = 1 очевидно Г = Г0 = Е(а)аТ0 . Выражение в скобках соответствует убывающей части правой ветви дробно-линейной функции вида = X (X — Х0 ) и в силу р > 0, Т0 > 0, Т > Т0 имеем Г > 0 .

Таким образом, кривая релаксации описывается как положительная степень дробно-линейной функции времени в области Т0 < Т .

Величина напряжения Гю при Т очевидно равна

Г = (

( р + 1)У Р

Таким образом, остаточное напряжение Г отлично от 0 и зависит только от Г0, р и У, и не зависит от параметров деформирования на начальном участке, что означает

проявление затухающей памяти в опыте на релаксацию.

Для обращения определяющих соотношений с учетом разгрузки построено приближенное выражение следующего вида

в = В„)'(£рТ(1 -е/^в^'+ Чт) (1.7)

^ 0

Здесь первое слагаемое есть точное обращение, о котором речь шла выше, а второй оператор представляет собой сумму внеинтегрального члена и оператора Вольтерры с экспоненциальным ядром, которые умножаются на "скобку-выключатель". Проверка применимости такого представления проводилась следующим образом: задавая "треугольный процесс" с постоянной скоростью нагружения и разгрузки, вычисляем отклик по деформации, который подставляется в обратный оператор, что должно привести к исходному "треугольнику". На рисунке 4 показаны кривые нагружения-разгрузки; сплошной линией показаны заданные кривые, а пунктиром - восстановленные с помощью обратного оператора.

Рисунок 4. Кривые нагружения и разгрузки.

Таким образом, на большей и основной части процесса исходная и вычисленные кривые практически совпадают, обнаруживая различие только в конце процесса, при малых напряжениях, что свидетельствует о возможности использования представления (1.7) для практических расчётов с соответствующим ограничением.

На графике 5 дано сравнение экспериментальных и расчетных кривых для циклического процесса (эксперименты проведены в Институте механики МГУ).

Рисунок 5. Сравнение экспериментальных и теоретических кривых для циклического

нагружения.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Литература:

1. Ю.Г. Басалов, В.Н. Кузнецов. Определяющие соотношения для малых вязко-упругопластических деформаций ползучести. // Известия РАН, МТТ. 1998, № 1. С. 29-34

2. Ю.Г. Басалов, В.Н. Кузнецов, С.А. Шестериков. Определяющие соотношения для реономных материалов. // Известия РАН, МТТ. 2000, №6 С. 69-81

3. Fitzgerald J.E., Vakili J. Nonlinear Characterization of Sand-asphalt Concrete by Means of Permanent-memory Norms // Proc. of he SESA. 1960. V. 30. No 2. P.504-510.

4. А.А. Ильюшин, В.С. Ленский. Сопротивления материалов // М. 1959

5. Ю.Н. Работнов. Механика деформируемого твердого тела // М., Наука, 1977, 712 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.