Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПИРИДИНА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУРАХ И РЫБЕ'

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПИРИДИНА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУРАХ И РЫБЕ Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
72
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПИРИДИНА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУРАХ И РЫБЕ»

поглощении газов и паров продолжительность химической реакции (¿) меньше всего у поглотительных приборов автора этой статьи, а скорость химической реакции больше, чем у всех остальных приборов, как отечественных, так и зарубежных.

Поступила 11/ХП 1972 г.

УДК 628.19:[628.54:662.749.363.62]:6¡4.31-074:[639.2-|-633

Л. Р. Полищук, Л. А. Стемпковская

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПИРИДИНА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУРАХ^ И4 РЫБЕ

Киевский научно-исследовательский институт гигиены питания

Пиридин и его производные — один из распространенных компонентов сточных вод коксохимических предприятий. Он стоек к воздействию окислителей. Его ПДК в воздухе равна 0,005 мг/л, в воде — 0,2 мг/л.

До сих пор нет описания методов определения пиридина в пищевых продуктах. Поэтому нашей целью была разработка быстрого, достаточно точного, чувствительного и надежного метода исследования пиридина в сельскохозяйственных культурах и рыбе.

Колориметрический метод определения пиридина, основанный на реакции Кенига (АБшив и Нагескадеп; М. С. Быховская и соавт.; Ю. Ю. Лурье и А. И. Рыбникова), состоит в раскрытии пиридинового цикла при воздействии на пиридин бромистого или хлористого циана. Образующийся при этом глутаконовый альдегид, взаимодействуя с ароматическим амином, образует интенсивно окрашенные соединения (дианиды). Имеются различные модификации этой реакции. Наиболее чувствительной и наименее капризной является модификация, предложенная АвшиБ и Нагзс1^еп, — реакция образования дибарбитурата глутаконового' альдегида. По данным Р. В. Горской, реакция проходит количественно в широком диапазоне рН и дает возможность определять пиридин в присутствии значительного количества гомологов.

Положив в основу разрабатываемой методики указанную выше реакцию с барбитуровой кислотой, мы решали следующие химико-аналитические задачи. Применительно к объекту исследования подобрали оптимальные условия и соотношения реактивов при проведении реакции, а также светофильтр, обеспечивающий максимальную чувствительность определения. Изучили возможность приложения указанной реакции для определения пиридина в сельскохозяйственных культурах и рыбе (разработали условия количественного извлечения его из исследуемых объектов и получения экстрактов, свободных от примесей, мешающих определению).

Исследования показали, что оптимальными при проведении реакции являются следующие соотношения реактивов: 10—15 мл исследуемого раствора, 1 мл 1% раствора роданида аммония или калия, 1 мл 8% раствора хлорамина и 3 мл 1 % раствора барбитуровой кислоты. Оптимум рН лежит в пределах 6,0—6,5. При температуре реакционной смеси 40—45° развитие окраски заканчивается примерно в течение 30 мин. Наибольшая разность светопоглощения раствора образующегося комплекса и «холостого» раствора наблюдается в интервале 580—585 нм (желтый светофильтр — № 7 ФЭК-56). Закон Ламберта — Бера сохраняется в интервале концентраций 0,04—0,2 мкг пиридина в 1 мл колориметрируемого раствора.

Кроме того, установлено, что количественное извлечение пиридина из исследуемого объекта с получением растворов, свободных от примесей, мешающих определению, может быть достигнуто в результате отгонки его с водяным паром. При этом содержащийся в продуктах пиридин количественно переходит в первые 50 мл конденсата. Метод применим для всех

продуктов, кроме картофеля (в щелочной среде картофель при отгонке образует обильную пену, приводящую к перебрасыванию жидкости из реактивной колбы в приемник). Количественное извлечение пиридина можно производить также путем экстрагирования 1% раствором соляной кислоты с последующим осаждением коэкстрактивных веществ уксуснокислым свинцом.

На основании результатов исследований разработана методика, пропись которой приводится ниже.

1-й метод (для всех продуктов). 25 г измельченного продукта заливают 25 мл (для картофеля и других овощей) или 50 мл (для зерновых и рыбы) 1 % раствора соляной кислоты, взбалтывают 30 мин на шуттель-аппарате и экстракты сливают. К 15 мл полученного экстракта прибавляют насыщенный раствор соды (до нейтральной реакции) и 3 мл 30% раствора ацетата свинца и хорошо перемешивают. После 5-минутного нагревания на водяной бане добавляют 5 мл насыщенного раствора сульфата натрия, снова смесь нагревают 1—2 мин на кипящей водяной бане, производят охлаждение и фильтруют.

2-й метод (для всех продуктов, кроме картофеля). 25 г измельченного продукта помещают в колбу для отгонки с водяным паром, прибавляют 2,5 мл 10% раствора едкого натра и ведут отгонку пиридина, собирая в приемник 50 мл конденсата. ^

К 10 мл фильтрата или конденсата, полученного по одному из указанных выше методов, прибавляют 1 мл 1 % раствора роданида калия или аммония и 1 мл 8% раствора хлорамина и оставляют на 10 мин. в закрытой посуде. Затем прибавляют 3 мл 1% раствора барбитуровой кислоты, 10 мл фосфатного буфера (рН 6—6,5) и нагревают смесь на водяной бане при 40—45° в течение 30 мин. Раствор центрифугируют в течение 15 мин, доводя число оборотов до 8000—9000 в секунду. Центрифугаты сливают в кювету (1=50 мм) и колориметрируют при желтом светофильтре (№ 7) на ФЭК-56.

Содержание пиридина в пробе определяют по калибровочным кривым, для построения которых в 25-граммовые навески соответствующего продукта вносят от 5 до 20 мкг пиридина и проводят их через весь ход аналича, строго придерживаясь условий его проведения (соотношения реактивов, температуры и пр.). Точность (ошибка определения) не превышает ±10%. Чувствительность 0,2 мг/кг. Время, необходимое для 3 параллельных определений, составляет 17г—2 ч.

ЛИТЕРАТУРА. Б ы х о в с к а я М. С., Гинзбург С. А., Хализо-в а О. Д. Методы определения вредных веществ в воздухе и других средах. М., 1961, ч. 2.— Горская Р. В. В кн.: Новое в области промышленно-санитарной химии. М., 1969, с. 128. — Лурье Ю. Ю., Рыбникова А. И. Химический ан лиз производственных сточных вод. М., 1966. — А в т и б Е., НагзсЬабеп Н., 1. ппа1у1. СИет., 1953, В<1 2, Б. 81.

Поступила 18/1V 1973 р.

УДК 614.31:631.52в1-074:в!5.285.7].001.БТ

Е. И. Спыну, Р. Е. Сова, К. С. Стефанский, С. Л. Акоронко

МОДЕЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ КАК ОСНОВА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КИНЕТИКИ ПЕСТИЦИДОВ В РАСТЕНИЯХ

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигкэны и токсикологии пестицидоз, полимерных и пластических масс, Киев

В настоящее время возможную опасность пестицида для здоровья человека на стадии предварительного санитарного надзора оценивают по токсичности препарата для животных. При этом животных рассматривают как модель, позволяющую изучить степень токсичности пестицид:).*

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.