Научная статья на тему ' определение особенностей теоретических положений и принципов производства документальных фильмов'

определение особенностей теоретических положений и принципов производства документальных фильмов Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
6871
394
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
документальное кино / производство документальных фильмов / жанры документальных фильмов / documentary / documentary film production / documentary film genres.

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — И. Н. Сахарова, А. А. Тютрюмов

В статье рассматриваются теоретические положения и принципы производства документальных фильмов. Авторами изучаются различные трактовки определений документального кино, выявляя при этом особенности производства данного вида аудиовизуального произведения. Формируются выводы, что документальное кино разнообразно по своей структуре съемки и наполнению, что в первую очередь связано с длительной и тщательной подготовкой к самим съемкам, скрупулёзное изучение материала, подбор важных моментов и расставление акцентов для будущей работы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE DEFINITION OF THE FEATURES OF THE THEORETICAL PROVISIONS AND PRINCIPLES OF THE PRODUCTION OF DOCUMENTARY FILMS

The article deals with the theoretical provisions and principles of documentary films production. The authors study various interpretations of the definitions of documentary films, revealing the peculiarities of the production of this type of audiovisual work. It is concluded that the documentary film is diverse in its structure and content, which is primarily due to the long and careful preparation for the shooting itself, a thorough study of the material, the selection of important points and the emphasis for future work.

Текст научной работы на тему « определение особенностей теоретических положений и принципов производства документальных фильмов»

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ И ПРИНЦИПОВ ПРОИЗВОДСТВА ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ

И.Н. Сахарова, канд. экон. наук, доцент А.А. Тютрюмов, канд. экон. наук, доцент

Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения (Россия, г. Санкт-Петербург)

DOI: 10.24411/2500-1000-2019-10604

Аннотация. В статье рассматриваются теоретические положения и принципы производства документальных фильмов. Авторами изучаются различные трактовки определений документального кино, выявляя при этом особенности производства данного вида аудиовизуального произведения. Формируются выводы, что документальное кино разнообразно по своей структуре съемки и наполнению, что в первую очередь связано с длительной и тщательной подготовкой к самим съемкам, скрупулёзное изучение материала, подбор важных моментов и расставление акцентов для будущей работы.

Ключевые слова: документальное кино, производство документальных фильмов, жанры документальных фильмов

Кинематограф в настоящее время занимает значительную часть современной культуры многих стран, а в некоторых даже одну из главных отраслей экономики. Производство документальных фильмов, в отличие от игровых занимает особое положение в общей картине производства аудиовизуальной продукции, что в свою очередь имеет одну из самых главных проблем производства неигрового кино в мире.

Чтобы более ясно определить особенности документального кино, по мнению авторов, следует обратиться к основам возникновения документального кино.

На протяжение своего существования документальное кино поднимало достаточно серьезные философские темы из жизни общества и мира в целом.

Произведения кинематографической отрасли принято разделять по видам, а именного игрового и неигрового кино. К игровым картинам относятся истории, сыгранные актерами, выстроенные определенным образом, по законам жанров, с возможностью преувеличения или не реалистичности сюжета. К неигровым - истории, заснятые в реальной жизни, но в последнее время это суждение всячески отвергают, в связи с большим использованием актером в документальном кино, особенно в история основанных на реальных

событиях. В связи с этим в документальном кино часто делаю разделения на полностью неигровое кино и кино с элементами игрового.

Также стоить отметить совершенно новый взгляд на документальное кино главного мастера школы документалистики Марины Разбежкиной, которая призывает к живой съёмке, что подразумевает съёмку в реальном времени с минимальным количеством комментариев и постановок. Вся съемка держится на единственном правиле - «Что вижу, то и показываю», без закадрового голоса и музыки, что в свою очередь дает возможность избежать навязывание настроения зрителю. С их точки зрения человек в документальном кино -лишь деталь. Они не используют интервью, и не рассказывают историю в последовательной хронологии, как своеобразные импрессионисты кинематографа, что пытаются с помощью картинки выразить атмосферу. Ярким примером является небезызвестная картина «Барака». Фильм совершенно без текста, но это не мешает погрузиться в атмосферу и понимать увиденное на уровне подсознания [9].

Вильма Де Йонг, Джерри Ротвелл и Эрик Кнудсен в свое книге «Creative Documentary: Theory and Practice» («Документальный фильм: Теория и практика»), раскрывают понятие документального ки-

но как тип фильмов основанных на сложившейся ситуации [17].

Стоит отметить, что, несмотря на всевозможные разногласия, специалисты схожи во мнении, что реальные события в документальном кино имеют подоплеку видения автора, что в свою очередь заставляет сделать вывод о том, что данные фильмы не являются реальным отражением действительности.

Таким образом, по мнению авторов, было принято решение за основу взять определение Романовского И.И., который определил документальное кино как вид киноискусства, материалом которого являются съемки подлинных событий и лиц [6].

Документальное кино можно рассматривать с разных позиций, что в свою очередь позволяет охватить достаточно широкий объем аудиовизуальных произведений, не углубляясь в тонкости киноведческих понятий.

В связи с тем, что особенность существования и производства документальных фильмов уходит далеко в прошлое, к самым истокам возникновения кинематографа, то стоит отметить, что основная задача документального кино заключается в том, чтобы показать зрителю то, что невозможно увидеть собственными глазами по определенным причинам.

Стоит отметить, что производство документальных фильмов заложило основу для многих жанров игрового кино. Так, например, на основе этнографических фильмов, а также картин о путешествиях Флаэрти, которые имели постоянную привлекательность, был снят один из самых известных фильмов в Голливуде «Кинг-Конг» (1933). Продюсер-режиссер Мериан Купер, который был вдохновлен Флаэрти опытом его съемки документальных фильмов о путешествиях. Удивительный успех The Gods Must Be Crazy (1981), комедия о жизни в пустыне Калахари Ботсваны, показывает, что зрители полвека спустя продолжали наслаждаться смесью зарубежных мест и знакомых драм. Труды Калахари также являются предметом важного этнографического фильма «Охотники Джона Маршалла» (1958).

Стоит отметить, что большинство ученых предпочитают, чтобы из этнографических фильмов был исключен весь артистизм, чтобы визуальные данные, записанные камерой, оставались максимально свежими и неинтерпретированными. Аудитория этих фильмов, как правило, состоит из членов университетского или музейного сообщества, для которых развлечения менее важны, чем подлинность. Однако, когда такие фильмы готовятся для массовой телевизионной аудитории, могут потребоваться многие уступки, в том числе добавление обширного пояснительного повествования, музыкального сопровождения и сценической фотографии.

Рассуждения о роли искусства и безы-скусности в документальных фильмах также актуальны и для кинохроники, где должны применяться стандартные принципы журналистики. Известно, что зрителей привлекают материалы кинохроники, которые не были ни заранее подготовлены, ни сфабрикованы, и они осознают последствия навязчивости репортера и ограничения точки зрения на объективность любого документального фильма.

Новостные фильмы, как и любой другой вид кинофильма, зависят от их своевременности. Таким образом, при всей своей способности показать реальный мир кинофильм не сможет обеспечить подлинные новости, пока он не сделал это с помощью телевидения. В начале слишком нудные и редкие для ежедневного освещения кинохроники показывали не новости, а парады, церемонии, спортивные мероприятия, строительство мостов и тому подобные мероприятия. Однако с середины 20-го века именно телевидение разработало экранную презентацию новостей, комментариев и дискуссий, выходящих за рамки всего известного ранее.

Таким образом, документальный фильм не столько в прямом представлении реальности, сколько в ее творческой интерпретации произвел произведения непреходящей ценности. Помимо пионеров документального кино Р. Флаэрти и Д. Вертов, были такие известные личности, как британский продюсер-режиссер Джон Грир-сон, чьи Дрифтеры (1929) вдохновил шко-

лу прекрасных режиссеров, чтобы произвести последовательность запоминающихся документальных фильмов через 1930-х годов. С началом Второй Мировой Войны, пожары Хамфри Дженнингс были начаты (1943) и целевой Гарри Ватт на одну ночь (1941), двумя среди многих выдающихся британских документальных фильмов военных лет, театрализованные мероприятия Великобритании, война была лучше, чем вымышленные фильмы. В США, паре Лоренц сделал драматические документальные фильмы о эрозии почв и пыльных бурь, таких как плуг, который сломал равнины (1936) и реки (1937), в эпоху Великой депрессии, и во время Второй Мировой Войны, Фрэнк Капра, который был выдающимся режиссером из голливудских комедий, снял серию документальных фильмов под названием «Почему мы боремся». Позднее французское движение «cinema vérité» сделало фильмы, которые гораздо ближе к журналистике, чем к тщательным композициям английской документальной школы. Хотя часто неопрятные, они вносили новый взгляд и были более реалистичными.

Стоит отметить еще один вид документальных фильмов, которые имеют подоплеку пропаганды. При представлении фона, окружения и персонажей, которые ведут себя определенным образом, каждый фильм можно назвать пропагандой. В течение 20-го века наиболее мощное и последовательное использование кино для пропаганды наблюдалось в Советском Союзе. После революции 1917 года советские фильмы взрывались на экране с пылкой убежденностью. Однако постепенно картины стали безжизненными, и в 193040-е годы, во времена сталинского режима, великие режиссеры, такие как Эйзенштейн и Александр Довженко, работали в жестких условиях. Также это касается и Нацистской Германии, которая произвела свой собственный бренд пропаганды в 1930-х годах. Одним из таких является «Триумф воли» Лени Рифеншталя де Вил-ленса (1936 г.), ужасающее зрелище огромного нацистского митинга, который был фактически поставлен для съемок фильма.

В связи с этим стоит отметить, что документальное кино всегда несло идеологические мысли рассматриваемых вопросов.

В документальных фильмах зачастую затрагиваются такие темы, как:

- культурные явления;

- научные гипотезы и факты;

- важные и интересные события;

- знаменитые персоны, сообщества и коллективы.

Профессионалы и мастера в данной сфере кинотворчества часто затрагивают философские вопросы и теории в своих картинах.

Одними из самых популярных жанров документального кино можно считать следующие [3]:

- образовательные фильмы. Фильмы данной категории предназначены для показа в школах и иных учебных заведениях. Подобные картины помогают лучше усвоить информацию благодаря тому, что материал воспринимается на слух и визуально, а многочисленные дубли способствуют эффективному закреплению вновь обретённых знаний.

- псевдодокументальный (мокьюмента-ри). Жанр, которому присущи имитация документальности, фальсификация и мистификация. Фильмы этого жанра стилизованы под документальные, но описывают никогда не имевшие места в действительности, вымышленные события.

- биография. Фильм, повествующий о судьбе знаменитой, известной личности на протяжении всей жизни или в наиболее важные драматические её моменты. В отличие от картин, основанных на подлинных событиях, или исторических фильмов, целью фильма-биографии является не хроникальное освещение случившихся фактов и событий, а влияние конкретной персоны на их исход.

- научно-популярный. Один из жанров научного кино, который рассказывает об основах различных наук, научных или технических достижений человека, естественных явлений природы. К этому виду кино традиционно относят фильмы по искусству, спорту, кинопутешествий и т. д.

- беседа(-ы). Жанр аналитической публицистики, монолог, диалог или полилог, иногда с использованием вспомогательных кино- или фотодокументов (коротких сюжетов), как правило без выраженной конфронтации сторон (то есть не переходящее в дискуссию). Существует по крайней мере в двух формах - посвященная конкретной общественно-значимой теме или с участием людей, само появление которых на экране способно привлечь аудиторию. На современном телевидении чаще всего бывает включена в ток-шоу.

Стоит отметить, что развитие телевидения оказало глубокое воздействие на развитие документального кино двумя основными путями: предоставлением учебной площадки для режиссеров-

документалистов и созданием новостного фильма, который можно было бы адаптировать к документальной форме.

Также, одной из особенностей документальное кино считается возможность быстрого изучения различных вопросов истории, философии, науки, медицины. В промежуток в 45 минут (стандартный формат документального фильма) можно узнать факты, описанные, например, в целой книге, конечно, нужно учитывать факт, что какие-то моменты упускаются в силу подачи материалы режиссером, в принципе так же как и в любой книжке. В первую очередь это говорит о том, что любое произведение будь то печатное издание или фильм, несет восприятие автора и его выводы.

Таким образом, можно сделать вывод, что документальное кино способствует

росту образованности, увеличивая кругозор, тренируя эрудицию. Это возможность изучения вопроса в кратчайшие сроки, что в свою очередь не хватает при использовании книг, а также способствует формированию собственного мнения на основе изучения разных точек зрения в затронутом вопросе.

В настоящее время в кинематографической среде Российской Федерации документальные фильмы принято делить на телевизионные и нетелевизионные. Данное деление обусловлено с одной из главных проблем документального кино - ди-стрибьюция.

Событие повлекшее за собой такое разделение можно считать конвейерное производство документальных фильмов российскими каналами с начала 2000 годов. В погоне за рейтингами и жесткими форматами, привлекающие зрителей, телеканалы зачастую выбирали темы, не обладающие особой уникальностью и художественной составляющей, что в свою очередь и повлекло к формированию такого понятия как телевизионное документальное кино.

Таким образом, можно сделать следующий вывод, что документальное кино разнообразно по своей структуре съемки и наполнению. В каждом варианте есть свои сложности и трудности, но и преимущества перед другими. Стоит отметить, что все виды документальных фильмов - это длительная и тщательная подготовка к самим съемкам, скрупулёзное изучение материала, подбор важных моментов и расставле-ние акцентов для будущей работы.

- HcKyccmeoeedenue -

THE DEFINITION OF THE FEATURES OF THE THEORETICAL PROVISIONS AND PRINCIPLES OF THE PRODUCTION OF DOCUMENTARY FILMS

I.N. Sakharov, candidate of economic sciences, associate professor A.A. Tyutryumov, candidate of economic sciences, associate professor St. Petersburg state institute of cinema and television (Russia, St. Petersburg)

Abstract. The article deals with the theoretical provisions and principles of documentary films production. The authors study various interpretations of the definitions of documentary films, revealing the peculiarities of the production of this type of audiovisual work. It is concluded that the documentary film is diverse in its structure and content, which is primarily due to the long and careful preparation for the shooting itself, a thorough study of the material, the selection of important points and the emphasis for future work.

Keywords: documentary, documentary film production, documentary film genres.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.