Научная статья на тему 'Определение и оценка экономического ущерба от пожара зданий и сооружений'

Определение и оценка экономического ущерба от пожара зданий и сооружений Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
5365
440
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ / ОЦЕНКА / ПРЯМОЙ УЩЕРБ / КОСВЕННЫЙ УЩЕРБ / СТОИМОСТЬ УЩЕРБА / РЕГУЛИРОВАНИЕ / РАСЧЕТ

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Артеменко Алина Викторовна, Абакумов Роман Григорьевич

В статье рассматривается оценка экономического ущерба от пожаров зданий и сооружений на территории России. Представлена и проанализирована методика расчета стоимостных показателей ущерба от пожара.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Артеменко Алина Викторовна, Абакумов Роман Григорьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Определение и оценка экономического ущерба от пожара зданий и сооружений»

УДК 347.13

ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ ПОЖАРА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ Артеменко Алина Викторовна, студент магистратуры (e-mail: infoalina.artemenko.1995@mail.ru) Абакумов Роман Григорьевич, к.э.н., доцент (e-mail: abakumov.rg@bstu.ru) Белгородский государственный технологический университет

им. В. Г. Шухова

В статье рассматривается оценка экономического ущерба от пожаров зданий и сооружений на территории России. Представлена и проанализирована методика расчета стоимостных показателей ущерба от пожара.

Ключевые слова: экономический ущерб, оценка, прямой ущерб, косвенный ущерб, стоимость ущерба, регулирование, расчет.

Рассматривая такое понятие, как ущерб, под ним понимаются потери, которые произошли в результате определенных событий или явлений, в частности, вследствие влияния экологических факторов, возникших при влиянии деятельности человека, на природную среду.

Ущерб делится на: экологический, экономический и социальный.

Экономический ущерб, тесно связан с вышеперечисленными видами ущерба, так как представляет собой их расчет в стоимостном выражении. Неотъемлемой его составляющей является подсчет ущерба, который формируется в результате воздействия, такого чрезвычайного происшествия, как пожар.

Пожар является одним из наиболее опасных явлений, угрожающих не только материальным ущербом, но и здоровью и жизнями граждан. Пожар опасен тем, что неконтролируем, его последствия могут быть непредсказуемы. В связи с этим, в каждом государстве были созданы специальные структуры, призванные контролировать, прогнозировать, предотвращать и бороться с возникновением очагов. С каждым годом создаются и модернизуются системы обеспечения пожарной безопасности, проводятся инструктажи и т.п., к сожалению, существует такой момент, как воля случая, когда люди бессильны и пожар, вне зависимости от нашей воли, начинает свою «атаку».

Конечно, человеческая жизнь не может быть измерена в денежном эквиваленте, но законом предусмотрены выплаты и пенсии различного характера, которые не стремятся «оценить» жизнь, а всего лишь покрывают часть расходов, ставшие непосильными вследствие вреда, причиненного человеку.

Экономический ущерб от пожара отражается в потере денежных средств из состава национального богатства, тем самым его определение экономически обосновывает эффективность выбранных систем обеспечения по-

жарной безопасности и позволяет оценить оперативную обстановку с пожарами [1].

Одними из главных причин возникновения экономического ущерба является, халатность, не соблюдение, должным образом, или осознанное нарушение организациями и ответственными лицами, правил противопожарной безопасности.

При выявлении очагов возгорания, любые организации, вне зависимости от формы их собственности, ответственные лица, должны своевременно предоставлять в соответствующие инстанции, документы, объективно устанавливающие величину причиненного пожаром экономического ущерба. В связи с этим, без проведения оценки экономического ущерба от воздействия пожара, всецело определить материальные потери и затраты, не представляется возможным, все это регламентируется Приказом МЧС РФ от 21.11.2008 N 714 (ред. от 17.01.2012) «Об утверждении порядка учета пожаров и их последствий», в нем подробно описан процесс получения и анализа первичных статистических данных.

Оценка ущерба после пожара представляет собой определение денежного выражения тех убытков, понесенных собственником недвижимого имущества, и помогает создать юридическую основу для восстановления прав и компенсации убытков. Подобная оценка производится при обращении в страховую компанию, суд или для определения истинной стоимости убытков.

Обобщенная структура экономического ущерба от пожара представлена на рис. 1.

Из рис. 1 следует, что экономический ущерб состоит из двух основных составляющих, таких как:

1. Прямой ущерб, оцененная в денежном эквиваленте величина уменьшения наличного имуществ, включая затраты на спасение людей и материальных ценностей, тушение и предотвращение распространения пожара.

Определение прямого ущерба от пожара зданий и сооружений производится по остаточной стоимости с учетом последней переоценки за вычетом стоимости остатков, при этом поврежденным имуществом считается то, которое может быть восстановлено и использовано в дальнейшем по первоначальному назначению, в ином случае, имущество признается уничтоженным.

Формула расчета прямого стоимостного показателя ущерба при уничтожении зданий и сооружений (ЗИС) имеет следующий вид:

где Уузис - размер ущерба от уничтожения зданий и сооружений; Сзис - балансовая стоимость зданий и сооружений; Лоф - стоимость остатков, пригодных для дальнейшего использования; И - износ зданий и сооружений ОФ, определяемый по формуле:

зис

(1)

И Сзис (Изис+Нзис Тзис)/100,

(2)

где Изис - процентный износ зданий и сооружений на момент последней переоценки; Нзис - норма амортизации (%) на полное восстановление здания, сооружения; Тзис -срок эксплуатации здания, сооружения с момента их последней переоценки или ввода объекта в эксплуатацию до момента пожара.

Рис. 1 - Структура экономического ущерба от пожара

Ущерб частично поврежденных зданий или сооружений, определяется по следующей формуле:

Упзис (Св - И), (3)

где Упзис - величина ущерба от повреждения здания, сооружения; Св -стоимость восстановления [3].

При пожаре, в результате которого были уничтожены здания и сооружения на стадиях незавершенного капитального строительства или ремонта, стоимостные показатели ущерба определяются исходя из объема выполненных работ, выраженных в денежном эквиваленте.

Стоимостной показатель ущерба уничтоженных оборотных средств определяется: в стадии производства - по себестоимости; на базах (складах) -по ценам учета, с торговыми наценками, накладными расходами и нормами естественной убыли; в розничной торговле - по розничным ценам с

учетом норм естественной убыли; по заготовленной и закупленной продукции - по фактической стоимости, включая расходы по их доставке.

Ущерб по поврежденному имуществу, использование которого возможно в дальнейшем, определяется суммой его обесценения из-за пожара, а в результате его уничтожения, ущерб определяется по застрахованному (справка об ущербе) и по незастрахованному (документы собственника о стоимости имущества или, при их отсутствии, оценка средней величины ущерба, которая основывается на анализе однородности застрахованных объектов от пожара в соответствующем субъекте РФ за предыдущий год)имуществу.

2. Косвенный ущерб определяется убытками, связанными с последствиями пожара и выступает производным от прямого ущерба. Косвенный ущерб имеет опосредованный характер, но его размер часто превышает прямой ущерб.

Остановка производства является одной из составляющих косвенного ущерба. Подлежащий расчету ущерб от простоя объекта (Упр) складывается из трех составляющих: потери от снижения прибыли из-за недовыпуска продукции, от части условно-постоянных расходов, а также потери, вызванные уплатой штрафов за недопоставку продукции смежному предприятию.

Травматизм людей и потери, связанные с гибелью людей - социально-экономические потери косвенного ущерба при пожаре. К ним относятся выплата пособий, пенсий, расходы на лечение.

Экономическая оценка косвенного ущерба от загрязнения окружающей среды определяется как эквивалент затрат, обусловленных отказом от проведения противозагрязняющих мероприятий. [4]

По окончанию работы над расчетом причиненного ущерба, формируется экспертное заключение, а возмещение ущерба происходит следующим образом: вред, причиненный имуществу человека или непосредственно его личности, возмещается в полном объеме виновником нанесенного ущерба.

[5].

Большую роль в выносливости и сопротивлении зданий и сооружений пожару играют конструктивные особенности, здание должно быть спроектировано таким образом, чтобы в процессе его эксплуатации исключалась возможность возникновения пожара, обеспечивалось предотвращение распространения пламени и задымления, ограничивалось воздействие опасных факторов на людей и имущество.

Существуют определенные требования пожарной безопасности, такие как сохранение устойчивости здания или сооружения и прочности несущих строительных конструкций, рассчитанное на время необходимое для эвакуации людей и выполнение действий, направленных на сокращение ущерба от пожара; избежание распространения пожара на соседние здания и сооружения на стадии проектирования, грамотно составленный план

эвакуации; обеспечение доступа специальных подразделений к зданию или сооружению в любой момент времени для осуществления ряда мероприятий, направленных на спасение людей и сокращение наносимого экономического ущерба; наличие и возможность использования огнетушащих ве-ществ.[6]

Тем самым, во избежание ущерба вследствие пожара, необходимо на стадии проектирования здания или сооружения соблюдать все требования, изложенные в нормативно-правовой базе, больше внимание уделять по-жарно-технической части проектирования, а именно разделу «Противопожарные мероприятия», а так же необходимо своевременно осуществлять обновление, техническое переоснащение и модернизацию действующих средств пожарно-технического назначения и отдельных ее элементов.

Список литературы

1. Абакумов Р.Г., Наумов А.Е., Ходыкина И.В. Демпинг цен в тендерах на строительные подряды// Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. 2017. № 12. С. 233-238.

2. Абакумов Р.Г., Наумов А.Е., Зобова А.Г. Преимущества, инструменты и эффективность внедрения технологий информационного моделирования в строительстве // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. 2017. № 5. С. 171-181.

3. ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования.

4. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС, ст. 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда.

5. Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30.12.2009 № 384-ФЗ.

6. Давиденко П.В., Абакумов Р.Г., Наумов А.Е. Непосредственная и опосредованная методология проведения судебной строительно-технической экспертизы, проблемы и эффективность применения// Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2017. № 2 (20). С. 60-65.

7. Моргунова О.Н., Абакумов Р.Г., Наумов А.Е. Методические основы критерия ры-ночности оцениваемой недвижимости// Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах. Сборник научных трудов 7-й Международной научно-практической конференции. 2018. С. 169-172.

8. Губарев С.А., Абакумов Р.Г. Применение федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве для решения проблем ценообразования и сметного нормирования в современных условиях// Молодежь и научно-технический прогресс. Сборник докладов XI международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: в 4 томах. 2018. С. 198-200.

9. Белуха Е.А., Абакумов Р.Г., Наумов А.Е. Малая автоматизация зданий: функции, применение, экономическая целесообразность// Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2018. № 1 (27). С. 21-27.

ArtemenkoAlinaonbnViktorovna работников, student

(e-mail отсутствие: infoalina.artemenko.1995@mail.ru)

Abakumov, Roman Grigorievich,Cand. Econ. Sciences, associate Professor

(e-mail:abakumov.rg@bstu.ru)

Belgorod Shukhov State Technological Universite, Belgorod,Russia

DEFINITION AND ASSESSMENT OF ECONOMIC DAMAGE FROM THE FIRE OF BUILDINGS AND CONSTRUCTIONS

Abstract. In article assessment of economic damage from the fires of buildings and constructions in the territory of Russia is considered. The method of calculation of cost indexes of damage from the fire is presented and analyzed.

такжеKeywords виде: fire safety, economic damage, direct loss, indirect damage, cost index of damage

УДК 316.7

ПОЛИТКОРРЕКТНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ Балашова Елена Сергеевна, к.ф.н., доцент (e-mail: balashova.l.s@gmail.com) Мальцева Светлана Михайловна, к.фил.н., доцент (e-mail: maltsewasvetlana@yandex.ru) Бурков Артем Дмитриевич, студент Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина (e-mail: burkovad@st.mininuniver.ru)

В статье поднимается вопрос о роли политкорректности в современном мире, рассматривается исторический контекст её возникновения, процесс развития и проявления в том или ином виде на современном этапе развития мирового общества. Приведены примеры применения политкорректности в современных языковых практиках. Рассматриваются позитивные и негативные стороны данного явления.Авторы приходят к выводу о том, что политическая корректность на данный момент динамична и претерпевает значительные и труднооценимые изменения, отражающие процессы трансформации современной социокультурной парадигмы во что-то качественно новое. Однако объективно оценить их станет возможным только по прошествии достаточно продолжительного времени.

Ключевые слова: политическая корректность, социокультурная парадигма, коммуникация, цензура, средства массовой информации, межкультурная коммуникация, политический дискурс.

Политкорректность как явление, методы и практики ее применения, причины ее формирования, все за и против, на сегодняшний день - один из ключевых вопросов, ответ на который относит ту или иную культуру к числу западных, европейских, азиатских и т.п. в самых разных способах классификации. Почти все, что попадает в поле практического применения политической корректности может с тем же успехом быть предметом политической дискуссии, рычагом для манипуляции общественным мнением и инфоповодом для многочисленных политических скандалов, что мы и

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.