Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРУПП ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ГОРНОРАБОЧИХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ С ПОМОЩЬЮ ЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ'

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРУПП ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ГОРНОРАБОЧИХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ С ПОМОЩЬЮ ЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ Текст научной статьи по специальности «Медицинские технологии»

CC BY
14
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по медицинским технологиям , автор научной работы — А.И. Левин, Р.М. Хвастунов

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРУПП ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ГОРНОРАБОЧИХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ С ПОМОЩЬЮ ЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ»

УДК 613.62-084.3:622.33+616-084.3-057:622:33

А. И. Левин, Р. М. Хвастунов

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРУПП ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ГОРНОРАБОЧИХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ С ПОМОЩЬЮ ЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ

Московский НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

При диспансерном наблюдении за горнорабочими угольных шахт необходим учет результатов оценки состояния их здоровья по данным анамнеза, объективного исследования, данных о заболеваемости и санитарно-гигиенических условиях труда. Эта работа может быть в значительной мере упрощена путем использования результатов ежегодных периодических медицинских осмотров шахтеров. Однако анализ всех указанных данных требует значительных затрат времени. Кроме того, в связи с необходимостью оценивать одновременно большое число данных возникают трудности в определении группы диспансерного наблюдения (ГДН), к которой должен быть отнесен тот или иной рабочий. Результатом этого могут явиться ошибки в определении как ГДН горняков, так и необходимых лечебно-про-филактическнх мероприятий, что в конечном счете ведет к повышению уровня профессиональной и общей заболеваемости.

С целью облегчения работы врачей при оценке результатов диспансеризации, сокращения затрат времени, а также снижения числа ошибок при определении ГДН горнорабочих, мы разработали логическую схему анализа результатов периодических медицинских осмотров, данных о заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ), а также санитарно-гигиенических условий труда. Схема составлена с применением специального вида экспертных оценок, так называемых «логических цепочек», получаемых методом мобильного анкетирования [I]. Логические цепочки представляют собой серии вопросов и вариантов ответов о проявлении тех или иных признаков состояния человека. Объединение логических цепочек, получаемых от врачей-экс-пертов, позволяет выявить различные подходы к оценке имеющихся сведений об обследуемом, резко повысить объем и достоверность экспертной информации и построить требуемую логическую схему. Ее использование позволяет определить ГДН горнорабочих и дать обобщенную оценку состояния их здоровья. Предлагаемая схема применима для анализа результатов проф-осмотров на тех шахтах или участках, где нет вибрации, превышающей предельно допустимые величины.

Логическая схема состоит из 4 блоков (схема 1—4), в каждом из которых использованы показатели, близкие по способу получения, что облегчает работу со схемой. По каждому блоку независимо от других может быть установлена

ГДН, определяемая показателями, входящими в данный блок. Для объединения результатов оценки по разным блокам служат условия взаимодействия, которые используются последовательно, по мере получения оценок по отдельным блокам: вначале определяется ГДН по блоку 1, затем — по блоку 2, затем с учетом условий взаимодействия устанавливается группа по совокупности блоков 1 и 2, затем используется блок 3 и т. д.

Работа с блоками 2 и 3 требует некоторых пояснений. При оценке по блоку 2 следует определить у данного обследуемого выраженность изменений показателей функционального состояния внешнего дыхания, приведенных в таблице. При оценке по блоку 3 по разным показателям могут быть назначены I или II ГДН. Окончательная ГДН устанавливается по следующему правилу суммации: если хотя бы по одному показателю определена II ГДН, то устанавливается II ГДН. Если же по всем 4 показателям определена II ГДН, то устанавливается III ГДН.

Пример работы со схемой. За прошедший год обследуемый перенес одно заболевание органов дыхания — 14 дней с ВУТ. Тогда по блоку I устанавливаем II ГДН. Далее у обследуемого обнаружено умеренное снижение отношения МВЛ/должная МВЛ. По блоку 2 устанавливаем II ГДН. Учет взаимодействия также дает II ГДН. Затем по блоку 3 определяем влияние

Схема 1

Блок 1. Данные с заболеваемости с ВУТ за год, предшествующий обследованию (болезни легких, ОРВИ)

Схема 2

Блок 2. Показатели функции внешнего дыхания. В ячейках таблицы взаимодействия приведен номер устанавливаемой ГДН для различных сочетаний ГДН, определяемых по блокам I и 2 изолированно

Без изменений

Изменения 1—2 показателей

Изменения 3—4 показателей

Умеренные

Значительные

Умеренные

Значительные

■и

Группа Группа по блоку 2

по блоку 1 I II III

I I II III

II II II III

III III III III

II

III

Блок 3. Гигиенические параметры

1 До 10 лет I

Стаж

10 и более II

На уровне ПДК I

Запыленность

3 ПДК и более II

Средняя I

Влажность

Низкая —'* II 1

Содержание БЮ2 в пыли До 10% -V

10 % и более — и

Блок 4. Рентгеновская картина

Схема 3

Группа по Группа по блоку 3

блокам 1 и 2 I II III

I I I II

II II II III

III III III IV

Схема 4

Группа по Группа по блоку 4

блокам 1, 2, 3 I II III IV

I I II III IV

II II III III IV

III III III IV IV

санитарно-гигиенических условий. Допустим, об- блоку 3 устанавливаем II ГДН. По блокам 1 и

следуемый со стажем до 10 лет работает в уело- 2 э обследуемому была определена II груп-виях запыленности, соответствующей 5 ПДК

(средняя), влажности более 90% (высокая) и па. Взаимодействие с учетом данных по блоку

содержания 5Ю2 в пыли менее 10%. Тогда по 3 также позволяет установить II ГДН.

Учитываемые показатели функции внешнего дыхания и оценка их значений

Показатель, % Оценка выраженности изменений показателя

без изменения умеренные изменения значительные изменении

ЖЕЛ/должная ЖЕЛ ОФВ за 1 с/ЖЕЛ Мощность вдоха 85 и более 65 и более 84—70 64—55 79—60 74—55 Менее 70 « 55 € 60 с 55

Мощность выдоха МВЛ/Должная МВЛ 75 и более

Примечание. ЖЕЛ — жизненная емкость легких; ОФВ—объем форсированного выдоха; МВЛ — максимальная вентиляция легких.

Для определения группы по блоку 4 следует учесть степень выраженности рентгеновских признаков фиброза и деформации легочного рисунка. Пусть по блоку 4 установлена II ГДН. Тогда с учетом взаимодействия обследуемый должен быть отнесен к III ГДН. Эта группа является окончательной.

В соответствии с окончательно установленной ГДН выносят заключения, определяющие проведение соответствующих организационных, профилактических и лечебных мероприятий: I ГДН — здоров. Повторный осмотр через год. II ГДН — имеются признаки действия факторов риска. Следует провести дополнительное обследование состояния легких и сердца с применением функциональных нагрузочных проб. В случае выявления признаков патологии направить в профилакторий. Обеспечить здоровый образ жизни, исключить курение. III ГДН — начальные проявления заболевания. Профилакторий. Обследование

в стационаре. При обострении и ОРЗ — лечебные мероприятия. Далее — повторный осмотр через 6 мес. При повторном обострении — оздоровление в санатории. IV ГДН — компенсированное заболевание. Амбулаторное лечение. При безуспешности — стационарное лечение. Рациональное трудоустройство вне контакта с вредными факторами.

Одним из ведущих направлений повышения качества профилактических медицинских осмотров является использование автоматизированных систем донозологической диагностики [2]. Разработанная нами логическая схема подготовлена для использования в такой системе. Она реализована в виде программы для ЭВМ типа «Иск-ра-226» на языке БЭЙСИК. Работа осуществляется в диалоговом режиме, причем программа задает вопросы и при необходимости дает пояснения к ним. Работать с программой может не только врач, но и средний медицинский персонал.

Настоящая работа является частью системы формализованной оценки состояния здоровья и выявления предпатологии у шахтеров-угольщиков, основанной на комплексном учете и анализе данных санитарно-гигиенических условий труда. Приведенная схема имеет в основном пульмонологическую направленность. В дальнейшем она будет расширена за счет учета заболеваний других органов и систем организма.

Литература

1. Хвастунов Р. М. //Проблемы глубоких микозов.— М., 1982.— С. 23—29.

2. Черкасов Ю. М„ Гринштейн В. А.. Крейнес М. Г. и др.//Автоматизация управления здравоохранением в комплексе АСУ «Город»,— М., 1984.—С. 3—9.

Поступила 19.01.87

УДК 614.3/.4:364.467

А. Д. Тюляндин

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ В ПОМОЩЬ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ

Общество Красного Креста РСФСР, Москва

Курс на ускорение социально-экономического развития, взятый в нашей стране после XXVII съезда КПСС и получивший полное одобрение и поддержку советского народа, открывает новые перспективы дальнейшего социального, экономического и культурного строительства, создает благоприятные условия для решения крупномасштабных задач в области охраны здоровья населения. Генеральной линией советского здравоохранения является его профилактическая направленность. Профилактика рассматривается не как узковедомственная деятельность органов и учреждений здравоохранения, а как забота на-

шего государства о сохранении и укреплении здоровья советских людей.

Одной из общественных организаций, активно участвующих в охране здоровья населения, является Советский Красный Крест. Основным направлением деятельности комитетов Общества Красного Креста РСФСР является участие организаций и санитарных активистов в проводимых органами и учреждениями здравоохранения профилактических и санитарно-оздоровительных мероприятиях по снижению общей и инфекционной заболеваемости, улучшению условий труда и быта, повышению санитарной культуры населения, охране окружающей среды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.