Научная статья на тему 'Определение безработицы и причины её образования'

Определение безработицы и причины её образования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
12309
1395
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕЗРАБОТИЦА / ЗАНЯТОСТЬ / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Михалькевич Даниил Анатольевич

В статье анализируется определение безработицы и причины её образования. Взаимосвязь занятости и уровня ВВП. Зависимость занятости от темпов роста экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Определение безработицы и причины её образования»

необходимо большее внимание правительства округа к профориентации среди молодежи и переподготовке специалистов с маловостребованными профессиями. Также следует заметить, что требуется улучшить координационную деятельность федеральных органов по регулированию потоков миграции между регионами, улучшить информирование экономически активного населения в плане условий жизни, возможных вакансиях и социальной политики регионов.

Список литературы

1. Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru./ (дата обращения: 30.03.2018).

2. Управление Федеральной службы государственно статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://tumstat.gks.ru/ (дата обращения: 30.03.2018).

3. Департамент труда и занятости населения Ханты-Мансийского округа - Югры. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://job.dznhmao.ru./ (дата обращения: 30.03.2018).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЕЗРАБОТИЦЫ И ПРИЧИНЫ ЕЁ ОБРАЗОВАНИЯ Михалькевич Д.А.

Михалькевич Даниил Анатольевич - магистрант, кафедра региональной и муниципальной экономики, Уральский государственный экономический университет, г. Екатеринбург

Аннотация: в статье анализируется определение безработицы и причины её образования. Взаимосвязь занятости и уровня ВВП. Зависимость занятости от темпов роста экономики.

Ключевые слова: безработица, занятость, экономический рост.

Развитие экономики характеризуется тем, насколько эффективно используются имеющиеся ресурсы, и, прежде всего , рабочая сила. Поддержание занятости - это важнейшая цель экономической политики. Рыночной экономике присущ определенный уровень безработицы, хотя количество безработных колеблется из года в год.

В экономической и социальной литературе для определения понятия «безработица» используются различные термины:

- «Безработица - это социально экономическое явление, при которой часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные, наряду с занятыми, формируют рабочую силу страны» [2, с. 15];

- «Безработица - явление в экономике, при котором часть экономически активного населения, желающая работать, не может применить свою рабочую силу» [3, с. 656].

К безработному по, определению МОТ (Международная Организация Труда), относится человек, который:

- не имеет работы в данный момент;

- предпринимает конкретные и активные попытки найти работу;

- в данный момент готов приступить к работе.

Согласно статье 3 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской федерации», безработными признаются трудоспособные граждане, которые:

- не имеют работы (или любого иного занятия, приносящего доход);

- зарегистрированы в службе занятости, как ищущие работы;

- имеют возможность приступить к работе в любой момент [1].

Далее рассмотрим основные характеристики, описывающие безработицу.

Безработица различается по продолжительности - временная (до 4 месяцев) и хроническая (свыше года).

Уровень безработицы - это отношение числа безработных к численности экономически активного населения (в %).

Уровень регистрируемой безработицы - отношение численности официально зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения (в %).

Экономически активное население (рабочая сила) - отношение численности экономически активного населения к общей численности населения (в %).

К экономически активному населению обычно относят лиц в возрасте от 16 лет, которые трудятся на условиях полной или частичной занятости с целью получения вознаграждения.

Полная занятость - это состояние в обществе, когда безработица не превышает своего естественного уровня (5-6%) и число вакантных рабочих мест приблизительно равно числу людей, ищущих работу.

Иностранные экономисты различных направлений давно уже пытаются выявить причины безработицы. В последнее время и отечественные ученные уделяют все больше внимания этому вопросу.

Экономисты до сих пор спорят о том, каковы действительные причины безработицы. Можно заметить, что этот вопрос - один из предметов разногласий между классической и кейсианской экономическими школами.

С точки зрения классической (и неоклассической) теории, главной причиной массовой безработицы является высокая, и, негибкая в сторону снижения, заработная плата. Когда величина заработной платы превышает свой равновесный уровень и «останавливается» на нем благодаря профсоюзной активности и государственному вмешательству, то возникает разрыв между спросом и предложением труда, что и вызывает безработицу. Если же при этом внерыночные силы (профсоюза и государство) принуждает фирмы сохранять прежней уровень занятости, то результатом может стать хроническая инфляция в стране. Отсюда - основной «рецепт» неоклассиков: Сдерживать и даже уменьшать заработную плату.

Как известно, Дж.М. Кейнс категорически отвергал идею снижения заработной платы в качестве «лекарства» от безработицы, оперируя понятием совокупного спроса, включающего себя помимо инвестиций, государственных расходов и чистого экспорта, еще и потребительские расходы, причем последние - основная часть совокупного спроса. Концепция Кейнса заключается в том, что снижение совокупного спроса уменьшает деловую активность фирм и, следовательн6о, спрос на рабочую силу. Если же при этом уменьшается заработная плата (как основа потребительских расходов), то совокупный спрос падает еще. Например, В 1994 г. на фирме «Форд. Мотор Компания» была установлена заработная плата 5 долларов за один день работы при обычной заработной плате от 2 до 3 долларов в день. В итоге оказалось, что политика высокой заработной платы явилась хорошим бизнесом: высокая заработная плата сделала рабочих более дисциплинированными, усилила их преданность компании и заинтересованность в ее делах и, в конечном счете, повысила эффективность их труда.

Можно сказать, что история возникновения и роста безработицы в России полностью подтверждается правоту именно кейсианских взглядов. С 1 июля 1991г., когда началась официальная регистрация безработных на московской бирже труда, показатели уровня безработицы постоянно повышались (соответственно, показатели

занятости падали). Так, в 1992 г. численность занятых в экономике упала на 2% по сравнению с предыдущим годом, в 1993г. - еще на 1,7%, в 1994 г. - на 2,1%, в 1995 г. - на 3,3%. В 1996 г. падение занятости приостановилось (0,5%), а в 1997 г. возросло (1,4%). За этими цифрами скрывается тенденция, описания как раз Дж.М. Кейнсом.

Резкое сокращение занятости в 1992 г. обусловлено структурными изменениями в экономике (уменьшение государственного сектора, конверсия в ВПК), а также с ухудшающим финансовым положением многих предприятий в связи с инфляцией и недостаточно быстрым ростом альтернативных форм хозяйствования (частных предприятий, акционерных обществ). Все это, естественно, негативно отразилось на объеме совокупного спроса: государственные влияния сократились, инвестиционная деятельность замедлилась, а потребительские расходы уменьшились (в реальном выражении) из-за инфляционного падения уровня жизни. Единственный компонент совокупного спроса, который остался со знаком «плюс» - это чистый экспорт, традиционно державшийся на вывозе сырья.

Казалось бы, в 1993 г. занятость должна упасть еще больше. Однако цифры свидетельствуют о некотором сокращении убывающей тенденции занятости (1,7%). Дело в том, что в этот период реальная заработная плата начала стремительно падать и предприятия не сокращали штат в надежде дождаться «лучших времен». Получается, что уменьшение заработной платы помогло на время приостановить безработицу. Но отсюда вовсе не следует, что падение заработной платы может увеличить занятость, как полагают неоклассики.

И уже последующие годы показывают, что на фоне все убывающих реальных доходов занятость уменьшается возрастающими темпами, - теперь уже фактор недостаточного совокупного спроса (а значит, падение производства и расходной части бюджета) играет решающую роль в экономике. И даже при некотором росте в 1997 г. реальных денежных доходов (на 3,5%) занятость продолжала уменьшаться.

Следовательно, основная причина роста безработицы в России - сокращение производства, прежде всего в государственном секторе экономики.

Как правило, западные экономисты тесно связывают темпы экономического роста с темпами увеличения занятости, а спад - с безработицей. Действительно, в нормально функционирующей рыночной экономике индустриального типа экономический рост всегда означает развитие и расширение отраслей, - следовательно, прирост занятости. Между тем, такой зависимости явно не наблюдается в развивающихся странах. Так, быстрый промышленный рост многих развивающихся стран в 60-70 г. не вызывал соответственного расширения занятости. Экономисты связывают это явление с темпами урбанизации, намного превышающими темпы промышленного роста, и низкой квалификацией мигрирующего из села в город населения.

Российская действительность, в свою очередь, не подтверждает прямой связи безработицы с темпами экономического спада. Так, при снижении в 1992-1994 г. объемов промышленного производства почти вдвое, численность занятых работников сократилась не более чем на 10%. Причины такого явления, состояли в следующем.

Во-первых, это сохранение государственного сектора в экономике. В самом начале рыночных реформ, когда превалировала государственная собственность и продолжалась государственная поддержка предприятий, в том числе и убыточных, инфляционное падение заработной платы в связи с редким и запаздывающим индексированием дало возможность предприятиям сохранять занятость даже в условиях снижения объемов производства.

Во-вторых, это увеличение скрытой безработицы в форме неполного рабочего времени, отпусков без сохранения содержания. Будучи формально занятыми, такие работники нигде не учитываются в качестве безработных и официально не ищут другого места работы, хотя являются безработными по существу. Как правило, частично занятые имеют так называемую вторичную занятость или самозанятость.

В-третьих, сильного роста безработицы, особенно в первые годы после радикальных экономических преобразований, не наблюдалось из-за снижения предложения на рынке труда. Практиковавшиеся досрочные пенсии, тенденция увеличения занятых домашним хозяйством (в основном женщины), распространение индивидуальной трудовой деятельности, - все это сократило предложение рабочей силы на рынке труда.

Не подтверждают прямой связи между динамикой занятости, ВВП и безработицей явления, на первый взгляд, парадоксальные. Дело в том, что согласно официальной статистике, в 1997 г. при росте ВВП на 0,4% по сравнению с 1996 г., реальная безработица упала почти на 6%, зарегистрированная - на 20%, а вот занятость при этом не только увеличилась, а сократилась на 1,4%. Вызывает некоторое удивление два фактора: во-первых, опережающее сокращение безработицы по сравнению с ростом ВВП; во-вторых, уменьшение безработицы одновременно с падением занятости.

Представляется, что указанные явления невозможно объяснить только статистическими погрешностями и ужесточением условий присвоения статуса безработного. Падение занятости на фоне, казалось бы, благополучных показателей экономического роста можно объяснить двумя причинами. Во-первых, сохранением высокого уровня скрытой безработицы, которая постепенно «выплескивает» свой потенциал на открытый рынок труда даже в условиях некоторой стабилизации. Во-вторых, увеличение скрытой безработицы (теневой) занятости, которая «оттягивает часть рабочей силы и безработных с открытого рынка труда. Часто скрытая безработица прямо переходит в скрытую занятость, при этом показатель официальной занятости падает, а показатель безработицы не увеличивается.

Список литературы

1. О занятости населения Российской Федерации. [Электронный ресурс]: Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». Режим доступа: http://www.consultant.ru./ (дата обращения: 30.03.2018).

2. Бреев Б.Д. Безработица в современной России. [Текст] / Б.Д. Бреев // М.: Наука, 2014. 325 с.

3. Макконелл К.Р. Экономикс: Принципы, проблемы, политика [Текст] / К.Р. Макконелл, С.Л. Брю // М.: Республика, 1992. 800 с.

СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

Сунцов И.А.

Сунцов Илья Андреевич - магистрант, кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита, Торгово-экономический институт Сибирский федеральный университет, г. Красноярск

Аннотация: на сегодняшний день роль инвестиций играет колоссальную роль в организации устойчивого развития любого хозяйствующего субъекта. Конкурирующая борьба за право быть признанными среди инвесторов обуславливает введение такого понятия как «инвестиционный потенциал». Таким образом, в статье анализируются научные трактовки, определяющие экономическую сущность инвестиционного потенциала региона, а также факторы, влияющие на его формирование.

Ключевые слова: инвестиции, инвестиционный потенциал, факторы инвестиционного потенциала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.