Научная статья на тему 'Онтологические основания эсхатологических концептов в мифологии'

Онтологические основания эсхатологических концептов в мифологии Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
569
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭСХАТОЛОГИЯ / МИФОЛОГИЯ / КАЛЕНДАРНЫЕ МИФЫ / КОСМОГОНИЧЕСКИЕ МИФЫ / ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ / ESCHATOLOGY / MYTHOLOGY / CALENDAR MYTHS / COSMOGONIC MYTHS / ONTOLOGICAL FOUNDATIONS

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Акулова Ирина Сергеевна, Ахметзянова Марина Петровна

Статья посвящена выявлению онтологических оснований эсхатологических концептов в мифологии. Позже данные концепты «перешли» в более развитые религиозные системы, философские парадигмы и даже в научные теории. Анализируя объективированное мифологическое мировоззрение, авторы приходят к выводам: в мифологии многих народов можно проследить эсхатологические мотивы, на появление которых напрямую повлияли мифы. На эсхатологичность человеческого сознания также повлияли различные природные стихии и катастрофы; онтологические основания появления эсхатологических мифов и концептов «конца истории» укоренены в человеческом сознании, которое пытается подстроить мир «под себя» и не может помыслить его бесконечным во времени.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Ontological foundations of eschatological concepts in mythology

The article is devoted to revealing the ontological grounds of the eschatological concepts in mythology. Later, these concepts are “switched” in more developed religious systems, philosophical paradigms and even in scientific theory. Analyzing objectified mythological worldview, the author comes to the following conclusions: in the mythology of many nations can be traced eschatological motives on the occurrence of which directly influenced the myths calendar, myths about changing eras and cosmogonic myths; eschatological human consciousness is also affected by various natural disasters and catastrophes; the ontological foundations of the emergence of the eschatological myths and concepts of the “end of history” rooted in the human mind, which tries to adapt the world “under itself” and can’t think of its infinite in time.

Текст научной работы на тему «Онтологические основания эсхатологических концептов в мифологии»

Вестник Челябинского государственного университета. 2015. № 9 (364). Философия. Социология. Культурология. Вып. 36. С. 19-23.

ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, МИФ

УДК 141 ББК 71.1

И. С. Акулова, М. П. Ахметзянова

ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЭСХАТОЛОГИЧЕСКИХ КОНЦЕПТОВ В МИФОЛОГИИ

Статья посвящена выявлению онтологических оснований эсхатологических концептов в мифологии. Позже данные концепты «перешли» в более развитые религиозные системы, философские парадигмы и даже в научные теории. Анализируя объективированное мифологическое мировоззрение, авторы приходят к выводам: в мифологии многих народов можно проследить эсхатологические мотивы, на появление которых напрямую повлияли мифы. На эсхатологичность человеческого сознания также повлияли различные природные стихии и катастрофы; онтологические основания появления эсхатологических мифов и концептов «конца истории» укоренены в человеческом сознании, которое пытается подстроить мир «под себя» и не может помыслить его бесконечным во времени.

Ключевые слова: эсхатология; мифология; календарные мифы; космогонические мифы; онтологические основания.

Эсхатологические воззрения сопровождают человечество с того момента, когда люди ощутили потребность рационально осмысливать и отражать в своем сознании окружающую их действительность. Самой первой такой «картиной универсума» стала объективированная система мифологических взглядов и представлений, с помощью которой древние люди пытались объяснить окружающий их мир [1]. Концепт 'конец истории' появился в философии не случайно. Он занимал умы людей с самых древних времен. И «прошел» яркой линией в более ранних формах человеческого мировоззрения. В мифологии многих народов можно проследить эсхатологические мотивы. Они могут быть не очень ярко выражены, но они существуют. Мифы эсхатологические о «последних» вещах, о конце мира возникают относительно поздно и опираются на модели мифов календарных, мифов о смене эпох, мифов космогонических. В противоположность космогоническим мифам эсхатологические рассказывают не о возник-

новении мира и его элементов, а об их уничтожении - гибель суши во всемирном потопе, хаотизация космоса и др.

Календарные мифы, которые напрямую повлияли на появление эсхатологических мифов, тесным образом связаны с циклом календарных обрядов, с аграрной магией, ориентированной на регулярную смену времен года, в особенности на возрождение растительности весной. Распространены также календарные мифы об уходящем и возвращающемся, или умирающем и воскресающем герое, таковым, например, в египетской мифологии является Бог Усир (греч. Осирис).

Также на появление эсхатологических мифов повлияли мифы о смене эпох и мифы космогонические. В этих мифах люди уже пытались понять, как был создан мир, проследить развитие исторического процесса, выявить его смысл. Космогонические мифы повествуют о происхождении мира в целом и отдельных его частей. В космогонических мифах особенно часто «предлагается» такой

вариант создания мира, как упорядочение хаоса и превращения его в разумный космос. Особенно отчетливо это проявляется в древнегреческих мифах, согласно которым вначале существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни мира. Все возникло из безграничного Хаоса - весь мир и бессмертные Боги. Из Хаоса, источника жизни, родилась и могучая сила, все оживляющая Любовь - Эрос. Начал создаваться мир. Здесь явно видно, как при попытке понять происхождение мира проявляется антропоморфность человеческого сознания. Древние греки не приемлют «хаос», как что-то неизведанное и непонятное человеческому сознанию. Они стараются «подстроить» мир «под себя», под свое сознание. Тогда получается, что если у мира есть ярко выраженное начало (превращение хаоса в упорядоченный космос), далее налицо развитие мира (появляются боги, затем герои, затем люди), то должно быть у мира и завершение. Иначе нарушается сам принцип гармонии, который ценился греками превыше всего. Правда, древние греки, хотя в их мифологии и присутствуют эсхатологические моменты, считали, что мир цикличен. Нет одного «конца мира» и одного «конца истории» раз и навсегда, а есть бесконечный круговорот мироздания. Есть многочисленные «концы истории», после которых всякий раз мир начинает свое существование заново.

В космогонических мифах отражаются представления людей о структуре космоса и его основных элементов. Появление космоса в мифологическом сознании древних обычно сопровождается поиском онтологических оснований и выделением основных стихий (огонь, вода, земля, небо), отделением неба от земли, а затем созданием светил, земной тверди, растений, животных и человека. Мир, согласно мифам, возникает по-разному: из первоэлементов, из антропоморфных мифических существ, как эманация воли богов и т. п. Космогонические мифы есть не только в греческой мифологии, но и у самых разных народов, которые жили в совершенно различных частях мира. Например, в мифологии народов Бирмы есть миф о высшем существе Вайшуне. В его образе есть черты создателя мира. Вайшун существовал еще до создания мира. Остальные духи (Читон - дух леса, Мушанг - дух небес, Мбон - дух ветра, Ваун - дух-земледелец, Ян - дух солнца,

Шита - дух луны) - его порождения. Не имея больше никакого эмпирического материала для наблюдений, кроме окружающей их природы, древние люди именно на основе этих «собираемых» и доступных для них данных и выстраивали свою систему мироздания: «Дикарь, в отличие от цивилизованного человека, почти не отличает естественного от сверхъестественного. Мир для него является творением сверхъестественных, антропоморфных существ, которые действуют из побуждений, подобных его собственным» [4. С. 17].

Д. Фрезер находит массу примеров того, как разные народы объясняют появление мира и людей в результате деятельности неких мифических антропоморфных существ: «.. .создатель Бунджил своим большим ножом срезал три крупных куска древесной коры, положил на один из них кусок глины и тем же ножом как следует вымесил ее. Затем он переложил часть глины на другой кусок коры и вылепил из нее человеческую фигуру; сначала он сделал ступни, потом ноги, туловище, руки и голову» [5. С. 17]. Таким образом, мифологическое сознание древних людей не могло «выйти» за свои пределы и, пытаясь объяснить появление мира, приписывало это появление неким первосуществам, опять же антропоморфным, похожим на человека. Также в мифологии разных народов богам-демиургам обязательно противостоят боги-разрушители, символизирующие смерть, царство мертвых, а значит, в более отдаленной перспективе, и конец мира.

Эсхатологичность человеческого сознания проявляется уже в самых древних мифах. После того, как были созданы мифы о сотворении мира и человека, древние люди пытаются объяснить появление смерти. Ведь личный опыт всего их существования говорит о том, что никто из людей не живет вечно. Во многих мифах такое явление, как конечность человеческого существования, логически не объясняется. Феномену смерти находятся такие же «сказочные» объяснения, как и феномену появления жизни на Земле. Например, дикари племени намакуа считали, что Луна хотела дать людям бессмертие, но ее гонец заяц все напутал, и поэтому люди стали смертными [5. С. 36]. Аналогичный миф существует у племени бушменов. В похожем по содержанию мифе африканского племени нанди подобную весть принесла людям собака [5. С. 37]. Все приведенные примеры опять

Онтологические основания эсхатологических концептов в мифологии

21

же построены на «ресурсах» человеческого сознания и на результатах наблюдения древних людей за окружающим их природном миром. Ведь во всех этих примерах именно луна (как символ умирания и возрождения вновь) должна была дать людям бессмертие, но в результате намеренных или ненамеренных ошибок ее гонцов, люди, в результате, вместо бессмертия получили конечное существование на земле. Фрезер выдвигает следующий тезис: «.первобытный философ пришел к заключению, что первоначально некое благожелательное существо предназначило в удел человеческому роду вечную юность, что человек даже действительно наслаждался таковой и что, если бы не какое-то преступление, несчастье или просто ошибка, человек никогда бы не расстался с этим счастливым даром» [5. С. 50]. Но в том-то и дело, что подобное «заключение» появилось в сознании этого «первобытного философа» именно в результате наблюдения за внешним миром, и за процессами, в нем происходящим. Так, наблюдая за фазами Луны, древние люди пришли к выводу, что все конечно, но луна, входя в другую фазу, начинает «возрождаться». Недаром именно от Луны древние люди ждали бессмертия. Видя же, что этого не происходит, что никто не возвращается из «мира мертвых», древние мудрецы нашли свои объяснения конечности человеческого существования.

На эсхатологичность человеческого сознания повлияли и различные природные стихии и катастрофы. Давно известно, что легенды о Всемирном потопе, в котором погибло почти все человечество, широко распространены у совершенно различных народов по всему миру. При всем разнообразии подобных легенд, самой древней ученые считают вавилонскую легенду о потопе, которую, правда, вавилоняне также в свою очередь заимствовали у более древней цивилизации - шумерийцев. И хотя многие ученые сомневаются в реальном существовании когда-то великого потопа, Фрезер считает, что не могло случайно появиться столько легенд о потопе у совершенно разных народов практически всех континентов земли. «Но хотя сказания о подобных страшных катаклизмах почти несомненно являются легендарными, все же вполне возможно и даже вероятно, что многие их них под мифической оболочкой содержат зерно истины. Возможно, что они скрывают в себе воспоминания о наводнениях, которые

действительно произошли в отдельных местах, но, передаваемые народной памятью из поколения в поколение, приняли со временем грандиозные размеры мировых катастроф» [5. С. 165]. В любом случае, был ли Всемирный потоп или это был ряд наводнений на всей земле, древние люди достаточно полно ощутили на себе страх перед природными стихиями и невозможность управлять ими. Это также повлияло на мировоззрение древних и на их понимание развития истории. Ведь если один раз уже был «конец истории», в результате потопа, то почему бы ему не повториться вновь в будущем. И к осознанной и не поддающейся сомнению на тот момент конечности собственного, личного существования, прибавилось понимание того, что и целый народ, целая страна, а то и человечество в целом может также погибнуть. Тем более если учесть мировоззрение древних людей, которые не подвергали сомнению мифические предания.

Временной устойчивости и широкому распространению мифов (в том числе и эсхатологических) способствовало то, что они были и есть понятны всем народам, они доступны для понимания людям с разным уровнем образования. Так, если научные источники или художественные произведения во многом зависят от качества перевода, а следственно и качества дальнейшего восприятия, то мифы очень лаконичны и понятны: «Напротив, ценность мифа как такового нельзя уничтожить даже самым плохим переводом. Как бы плохо мы ни знали язык и культуру народа, создавшего миф, он все же во всем мире любым читателем будет воспринят как миф. Дело в том, что сущность мифа составляют не стиль, не форма повествования, не синтаксис, а рассказанная в нем история» [2. С. 218]. Эсхатологические мифы вышли из мифов космогонических, но встречаются гораздо реже и в основном у тех народов, у которых мифология достигла высокой ступени развития. Эсхатологические мифы - это повествование о грядущем во времени окончании мира. Их мотивы можно найти и в мифологии отсталых народов, но в основном действительно развитые эсхатологические представления присутствуют в сложных и развитых мифологиях, и они явно имеют богословский характер: «Известны эсхатологические мифы у древних майя и ацтеков, в маздеистской религии Ирана, в христианстве ("Апокалипсис"

и пр.), в талмудическом иудаизме, в исламе, в скандинавской мифологии» [3. С. 542].

Таким образом, если концепт 'конец истории' или его мотивы присутствовали в мифологическом сознании древних, то затем они «перешли» в религиозное сознание, а затем и в научное. Сходство в понимании бытий-ственных оснований мира у разных древних

народов говорит о том, что мифология, религия и философия являются объективированными формами мировоззрения. То есть человеческое сознание рано или поздно задается онтологическими вопросами о начале и окончании бытия и выражает их последовательно в трех вышеназванных формах мировоззрения.

Список литературы

1. Акулова, И. С. Эсхатология в религиозном мировоззрении / И. С. Акулова // Религиоведение. - 2008. - № 1. - С. 24-27.

2. Леви-Стросс, К. Структурная антропология / К. Леви-Стросс. - М.: Эксмо-Пресс, 2001.

3. Токарев, С. А. Ранние формы религии / С. А. Токарев. - М.: Политиздат, 1990.

4. Фрезер, Д. Золотая ветвь: (Исследование магии и религии): в 2 т. / Д. Фрезер. - Т. 2. - М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 1998.

5. Фрезер, Д. Фольклор в Ветхом завете / Д. Фрезер. - М.: Изд-во полит. лит., 1989.

Сведения об авторах

Акулова Ирина Сергеевна - кандидат философских наук, доцент кафедры философии Магнитогорского государственного технического университета им. Н. И. Носова.

akulova_i@list.ru

Ахметзянова Марина Петровна - кандидат философских наук, доцент кафедры философии Магнитогорского государственного технического университета им. Н. И. Носова.

marinka.mgn@mail.ru

Bulletin of Chelyabinsk State University. 2015. No. 9 (364). Philosophy. Sociology. Culturology. Issue 36. Pp. 19-23.

ONTOLOGICAL FOUNDATIONS OF ESCHATOLOGICAL CONCEPTS IN MYTHOLOGY

I. S. Akulova

Magnitogorsk State Technical University named N. I. Nosov, akulova_i@list.ru

M. P. Akhmetzyanova

Magnitogorsk State Technical University named N. I. Nosov, marinka.mgn@mail.ru

The article is devoted to revealing the ontological grounds of the eschatological concepts in mythology. Later, these concepts are "switched" in more developed religious systems, philosophical paradigms and even in scientific theory. Analyzing objectified mythological worldview, the author comes to the following conclusions: in the mythology of many nations can be traced eschatological motives on the occurrence of which directly influenced the myths calendar, myths about changing eras and cosmogonic myths; eschatological human consciousness is also affected by various natural disasters and catastrophes; the ontological foundations of the emergence of the eschatological myths and concepts of the "end of history" rooted in the human mind, which tries to adapt the world "under itself' and can't think of its infinite in time.

Keywords: eschatology; mythology; calendar myths; cosmogonic myths; ontological foundations.

References

1. Akulova I.S. Eskhatologiya v religioznom mirovozzrenii [Eschatology in religious outlook]. Religiovedeniye [Religion studies], 2008, no. 1, pp. 24-27. (In Russ.).

2. Levi-Strauss, K. Strukturnaya antropo-logiya [Structural Anthropology]. Moscow, Eksmo-Press Publ., 2001. (in Russ.).

3. Tokarev S.A. Ranniye formy religii [Early forms of religion]. Moscow, Politizdat Publ., 1990. (In Russ.).

4. Frazer J. Zolotaya vetv': (Issledovaniye magii i religii) [The Golden Bough: A Study of Magic and Religion], vol. 2. M.: Refl-buk Publ.; Kiyev: Vakler Publ., 1998. (In Russ.).

5. Frazer J. Fol'klor v Vetkhom zavete [Folklore in the Old Testament: Studies in Comparative Religion, Legend and Law.]. Moscow, Izdatel'stvo politicheskoy literatury Publ., 1989. (In Russ.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.