Научная статья на тему 'Онкология в истории медицины'

Онкология в истории медицины Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1799
328
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ / HISTORY / ОНКОЛОГИЯ / CANCER / ОПУХОЛЬ / TUMOR

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Кистенева Ольга Алексеевна, Нестеренко Анжелика Викторовна, Былдина Алена Ивановна

В статье исследована история онкологии, которая является одним из самых древних заболеваний. Ее знали древние египтяне греки, римляне. Выявлено, что большой вклад в изучение злокачественных новообразований внесли ученые средневековой Европы. На Руси люди также накапливали представления об онкологии. В XVII веке нередко встречаются упоминания о раке или, как его раньше называли, «рытике», «волосатике». С развитием оборудования и с увеличением накопленного опыта, знания об этом заболевании увеличивались.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Онкология в истории медицины»

ONCOLOGY IN THE HISTORY OF MEDICINE Kisteneva O.1, Nesterenko A.2, Byldina A.3 (Russian Federation) ОНКОЛОГИЯ В ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ Кистенева О. А.1, Нестеренко А. В.2, Былдина А. И.3 (Российская Федерация)

'Кистенева Ольга Алексеевна /Kisteneva Olga - кандидат исторических наук, доцент, кафедра факультетской терапии;

2Нестеренко Анжелика Викторовна /Nesterenko Anzhelika - студент;

3Былдина Алена Ивановна / Byldina Alena - студент, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, г. Белгород

Abstract: the article examines the history of Oncology, which is one of the most ancient diseases. She was known to the ancient Egyptians, the Greeks, the Romans. Revealed that a large contribution to the study of malignant tumors has made the scientists of medieval Europe. In Russia people also accumulate ideas about cancer. In the XVII century often mention the cancer or as it used to be called, "ritika ", "hair stone ". With the development of equipment and with the increase of experience, knowledge about the disease increased. Аннотация: в статье исследована история онкологии, которая является одним из самых древних заболеваний. Ее знали древние египтяне греки, римляне. Выявлено, что большой вклад в изучение злокачественных новообразований внесли ученые средневековой Европы. На Руси люди также накапливали представления об онкологии. В XVII веке нередко встречаются упоминания о раке или, как его раньше называли, «рытике», «волосатике». С развитием оборудования и с увеличением накопленного опыта, знания об этом заболевании увеличивались.

Keywords: history, cancer, tumor.

Ключевые слова: история болезни, онкология, опухоль.

Разумная деятельность человека позволила подвергать изменениям среду его обитания с целью создания условий, наиболее благоприятных для жизни. В результате жизнедеятельности человека значительно изменился химический состав воды, воздуха, почвы, продуктов питания. Существование в такой «агрессивной» для человека среде, приводит к всевозможным нарушениям тех или иных его систем. Ухудшается физическое, психическое и духовное здоровье человека. Одной из актуальных социальных проблем наших дней стали онкологические заболевания.

Онкология является одним из самых древних заболеваний. Согласно исследованиям сохранившихся останков динозавров, эти доисторические гиганты болели раком. Учёные доказали, что и многие жители Древнего Египта имели опухоли. Благодаря умению египтян мумифицировать тела, а также сохранять внутренние органы, учёные нашего времени смогли выявить заболевания людей, в том числе и онкологию. В медицинских школах древнего Египта использовали хирургические методы лечения рака. Но в связи со слабым развитием знаний и отсутствием современного медицинского оборудования, многообразные попытки лечения опухолей не давали положительных результатов.

Термин «рак» ввел в обращение «родитель медицины», Гиппократ. Он дал описания отдельным видам опухолей. В одном из своих известных трудов «Карцинома» он описал, течение заболевания у одной из его пациенток. Несмотря на не совершенствование методов, Гиппократ смог выделить общие черты у ряда заболеваний и распознать как онкологические. Свои наблюдения он даже вынес в отдельный афоризм: «В случаях скрытого рака, лучше не прибегать ни к какому лечению, поскольку леченые больные быстро умирают, а без лечения они могут прожить долго». Причиной же развития такой патологии Гиппократ называл скопление в отдельных частях тела чёрной желчи - одного из основных 4-х флюидов (остальные - кровь, слизь и жёлтая желчь), нарушение равновесия, которых приводило к развитию серьёзных заболеваний. Дальше изучением рака занялся римский хирург Гален во II веке н. э. У него возникли схожие с Гиппократом ассоциации - он отмечал, что разрастание опухоли напоминает «распухшего рака». «Карцинома - это опухоль, злокачественная и плотная. Мы часто наблюдали опухоли на груди, похожие на рака, и как клешни этого животного расположены по обе стороны его туловища, так и вены, растянутые жуткой опухолью, напоминают его по форме», -описывал лекарь. Гален также предостерегал от вмешательства на поздних стадиях. При этом он уже начал задумываться о раннем выявлении болезни - фактически идее современного скрининга, которая, по его мнению, могла бы спасти жизни, так как рак на начальных стадиях должен быть излечим [3].

В XVII в. Декарт высказал предположение, что опухоли возникают вследствие уплотнения и коагуляции лимфы. Это предположение основывалось на знании механизмов кровообращения и лимфообращения, открытых У. Гарвеем (1628) и М. Мальпигием (1651). Только примерно через 100 лет Гюнтер (1728-1794) высказал мнение, что большинство опухолей возникает вследствие травмы.

Большой вклад в изучении злокачественных новообразований внёс в 1775 г. английский хирург П. Потт, который описал рак кожи мошонки у трубочистов. Японские исследователи Ямагива и Ичикава (1915-1916) стали смазывать кожу ушей кроликов каменноугольной смолой и получили экспериментальный рак [2, с. 117]. В дальнейшем благодаря работам Кинеуея, Хигера, Кука и их сотрудников (1932, 1933) было установлено, что действующим канцерогенным началом различных смол являются полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) и, в частности, бензапирен. Последнее вещество весьма распространено в окружающей человека среде. В настоящее время наряду с углеводородами известны канцерогенные вещества, принадлежащие к другим классам химических соединений - аминоазотсоединения, циклические амины, нитросоединения, афлатоксины. В 1932 г. А. Лакассань доказал, что некоторые опухоли могут быть экспериментально вызваны большими количествами эстрогенных гормонов. В 1944 г. Ч. Хаггинс предложил лечить этими веществами рак предстательной железы у человека.

С развитием патологической анатомии и с усовершенствованием медицинского оборудования появились прогрессивные представления о течение, диагностике и лечении онкологии. Благодаря появлению микроскопов специалисты могут дифференцировать ряд опухолевых заболеваний, при изучении субклеточных структур. Для изучения вопросов патогенеза опухолей человека большое значение имеют исследования по эпидемиологии рака, показывающие несомненное влияние климатических, бытовых, профессиональных и других экзогенных, а также эндогенных факторов на возникновение и рост определенных форм злокачественных опухолей [1, с. 5].

На Руси люди также накапливали представления об онкологии. С развитием оборудования и с увеличением накопленного опыта, знания об этом заболевании увеличивались. В XVII веке нередко встречаются упоминания о раке или, как его раньше называли, «рытике», «волосатике». Сохранилось и описание применявшихся лечебных средств, среди которых преобладали травы (крапива, подорожник, лук, хрен, мать-и-мачеха, розмарин, полынь). Лечебное действие этих средств оказывалось малоэффективным, изыскивались новые. Так, в изданной в 1808 г. книге «Источник здравия» утверждается, что рак излечивается винными ягодами, морковью, чесноком. Особенно рекомендуется в этом словаре «изящное лекарство от рака» из свежей натертой моркови и чертова горчица (мазь из толченого чеснока и Деревянного масла). С внедрением в практику в 1847 г. обезболивания расширилась, хирургическая активность, увеличилось количество больных, находящихся в стационаре по поводу злокачественных новообразований [4, с. 99].

В настоящие дни онкология является необычной областью клинической медицины. Из-за недостаточности противоопухолевых препаратов и неотвратимого прогрессирования процесса распространения болезни, она является тяжело излечимой (если выявлена на ранних стадиях).

Таким образом, проанализировав выше изложенные аргументы можно сделать вывод, что онкология является очень древней болезнью. Ещё с самых ранних времён лекари занимались изучением этого заболевания, несмотря на отсутствие полных представлений о течении онкологии. На современных этапах развития медицины врачи продолжают изучать патогенез опухолей и способы их лечения.

Литература

1. ДурновЛ. А. Еще раз об истории детской онкологии... Детская онкология, 2003. № 3. С. 5-10.

2. Кистенева О. А., Кистенев В. В. Жан Альфред Фурнье - основоположник европейской венерологии и дерматологии. Вестник дерматологии и венерологии, 2014. № 6. С. 177-181.

3. Медицинская энциклопедия. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.medical-enc.ru/m/12/onkologiya.shtml/ (дата обращения: 10.12.2016).

4. Чернова О. А., Коновалов Я. С., Ильницкий А. Н., Лебедев И. В. Исторические и медико-социальные аспекты пребывания пожилых людей в домах престарелых // Современные проблемы науки и образования, 2011. № 6. С. 99-101.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.