Научная статья на тему 'Онкоэпидемиологическая оценка канцерогенной ситуации рака шейки матки на территории Краснодарского края'

Онкоэпидемиологическая оценка канцерогенной ситуации рака шейки матки на территории Краснодарского края Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
68
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Шелякина Т. В., Леонов М. Г., Сакулцан О. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Онкоэпидемиологическая оценка канцерогенной ситуации рака шейки матки на территории Краснодарского края»

онкоэпидемиологическая оценка канцерогенной ситуации рака шейки матки на территории краснодарского края

т.в. шелякина1, м.г. леонов2, о.с. сакулцан2

ФГУ «РНИОИ», г. Ростов-на-Дону1 ГУЗ «Онкологический диспансер № 3» ДЗ ККг. Новороссийск2

Исследование проведено по материалам популяционного канцерорегистра Краснодарского края за период 1997-2006 гг. и ретроспективного исследования в группе 956 больных раком шейки матки (РШМ) и 659 практически здоровых женщин. Удельный вес РШМ в структуре онко-гинекологических заболеваний в динамике за 1997-2006 гг. претерпевает некоторые изменения. В первом пятилетии (1997-2001 гг.) доля РШМ составила 34,7%, во втором (2002-2006 гг.) - 30,6%. Необходимо отметить, что на фоне стабилизации уровня заболеваемости РШМ удельный вес этой локализации в структуре общей заболеваемости среди женщин края остается высоким (5%) и превосходит величину этого показателя по ряду административных территорий Южного федерального округа.

Сравнительная оценка интенсивных и стандартизованных показателей заболеваемости РШМ в Краснодарском крае за два пятилетия (1997-2001 гг. и 2001-2006 гг.) показала, что в первом пятилетии они составили соответственно 20,6 и 14,5 на 100 тыс. женского населения. Снижение заболеваемости РШМ во втором пятилетии было значимым статистически (р<0,05) и составило 18,2 в интенсивном и 12,5 в стандартизованном исчислении. При сравнении среднероссийских данных с вышеприведенными показателями по Краснодарскому краю абсолютно очевидно, что стандартизованное число заболеваемости РШМ в крае в 1,1 раза превосходит аналогичный показатель 2006 г. в целом по России.

Медиана возраста больных РШМ в первом пятилетии была равна 50,3 года, во втором - 52,4 года. При этом четко прослеживается увеличение медианы возраста на территории Краснодарского края с 1997 по 2006 г. почти на 2,1 года. Это подтверждает пик уровня заболе-

ваемости, который в первом пятилетии был в возрастной группе 60-69 лет, а во втором пятилетии - в 50-59 лет и достиг 34,1 и 35,5 на 100 тыс. женского населения соответственно, что склоняет нас к выводу об «омоложении» РШМ на территории Краснодарского края. Темп снижения заболеваемости РШМ от начала первого пятилетия до конца второго пятилетия у женщин сельской местности (4,9%) был в 1,5 раза медленнее по интенсивному показателю, чем у городских женщин (7,4%). Стандартизованный показатель заболеваемости раком шейки матки среди сельских женщин снизился на 5,8%, т.е. в 2,6 раза меньше, чем в городской местности (14,9%).

Следует отметить, что уровень заболеваемости РШМ городских женщин достоверно (р<0,05) ниже, чем сельских (16,0 и 10,5 на 100 тыс. женского населения соответственно). Однако темп снижения заболеваемости РШМ от начала первого пятилетия до конца второго пятилетия у женщин сельской местности (4,9%) был в 1,5 раза медленнее по интенсивному показателю, чем у городских женщин (7,4%). Стандартизованный показатель заболеваемости раком шейки матки среди сельских женщин снизился на 5,8%, т.е. в 2,6 раза меньше, чем в городской местности (14,9%).

Приведенные данные свидетельствуют, что Краснодарский край относится к регионам с высокой заболеваемостью РШМ. В связи с этим мы провели ретроспективное исследование по изучению причин сложившейся канцерогенной ситуации в отношении РШМ на модели г. Новороссийска с помощью специальной анкеты, включающей 22 фактора, из которых 18 являются наиболее информативными. Учитывая, что эти факторы действуют в совокупности, встал вопрос об оценки их естественной связи.

В основу анализа был положен метод много- факторов. Этот метод может быть использован

мерного шкалирования, который позволил раз- и для индивидуальной оценки и прогноза воз-

работать алгоритм прогноза риска возникно- никновения РШМ.

вения РШМ по комплексу медико-социальных

РАК ГОРТАНИ: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

О.Ю. ШИЛОВА, л.н. уразова, м.р. МУХАМЕДОВ, о.в. черемисина, В.А. ЕВТУШЕНКО, Е.Л. ЧОЙНЗОНОВ

НИИ онкологии СО РАМН, г. Томск

Рак гортани (РГ) - одно из самых социально негативных заболеваний, поскольку злокачественный процесс затрагивает орган, участвующий не только в дыхании, но и в го-лосообразовании. В настоящее время, несмотря на развитие технологий, позволяющих выявлять РГ на ранней стадии, РГ Ш-1У стадии диагностируется у 66% больных, тогда как 1-11 - у 32%. Следует отметить, что подобная тенденция отмечалась и в 80-е годы прошлого столетия. Однако вопрос о вирус-ассоциированном раке гортани, инициированном, в частности, вирусом папилломы человека (ВПЧ), в то время практически не рассматривался и не был изучен. Было проведено определение вируса папилломы человека в ретроспективном морфологическом материале, полученном от больных РГ периода 1985-1989 гг, и проведен сравнительный анализ с соответствующим показателем и клиникоморфологическими характеристиками больных, забор опухолевой ткани которых проводился в 2004-2007 гг.

Материал и методы. Архивный морфологический материал (образцы опухолевой ткани, полученной из парафиновых блоков больных РГ, п=65) проходивших лечение в отделении опухолей головы и шеи НИИ онкологии СО РАМН в период 1985-1989 гг. - I группа, а также образцы опухолевой ткани от больных РГ (п=103), получавших лечение в том же отделении в период 2004-2007 гг. - II группа). Контрольная группа представлена 56 лицами без морфологических изменений ткани гортани. Депарафинизацию опухолевой ткани проводили ксилолом с дальнейшим проведением в ряде спиртов с понижением крепости. ДНК из полученной ткани выделяли фенольным методом. Детекцию ДНК

вирусов папилломы человека 6, 11, 31, 33, 16 и 18 типов проводили методом ПЦР.

Результаты. При сравнении клинических параметров больных анализируемых групп обращает на себя внимание отсутствие в ретроспективной группе пациентов с I стадией РГ, тогда как у больных II группы эта стадия диагностирована в 5% случаев (р>0,05). Среди пациентов первой группы отмечено 9% случаев с отдаленными метастазами, в то время как во второй группе такие больные отсутствовали (р<0,05). При сравнении степени дифференци-ровки опухоли было показано, что в I группе превалировали больные с умеренной степенью дифференцировки (52%), тогда как во II - с низкой. Причем статистически значимые различия были показаны как между частотой выявления низкой, так и высокой степенью дифференцировки опухоли (р<0,05). Изучение частоты встречаемости ВПЧ показало, что в I группе она составила 6%, во II - 20%. При этом в I группе больных не зафиксировано микст-инфицирования, тогда как во второй этот показатель составил 9%. Следует отметить, что наиболее распространенными типами ВПЧ в обследованных группах были ВПЧ 6 и 11. Достаточно низкий процент инфицированности ВПЧ больных РГ (2-5%) можно объяснить как деградацией вирусной ДНК с течением времени, так и достаточно агрессивными реактивами (органические растворители), воздействию которых в процессе депарафинизации и последующего выделения ДНК подвергается образец опухолевой ткани (в архивном морфологическом материале). Однако мы предполагаем, что потеря или разрушение ДНК вируса могли произойти также и в процессе комбинированного лечения,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.