Научная статья на тему 'Олимпийское движение: коррективы парадигмы'

Олимпийское движение: коррективы парадигмы Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
184
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ / ГАРМОНИЧНОЕ РАЗВИТИЕ СПОРТСМЕНА / ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА / OLYMPIC MOVEMENT / HARMONIOUS DEVELOPMENT OF THE ATHLETE / PERSON AND NATURE

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Готовцев Иннокентий Иннокентьевич, Цветков Сергей Александрович, Иванов Владимир Давидович

В работе рассматриваются основы философии олимпийского движения. Определяются коррективы этого движения, которые необходимо внести на современном этапе в развитие спорта и общества в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим социальным наукам , автор научной работы — Готовцев Иннокентий Иннокентьевич, Цветков Сергей Александрович, Иванов Владимир Давидович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Olympic movement: paradigm corrective amendments

The work analyzes the foundations of philosophy of the Olympic movement. Corrective amendments of this movement which are necessary for bringing at the present stage in sports and society development as a whole have been defined.

Текст научной работы на тему «Олимпийское движение: коррективы парадигмы»

ЛИТЕРАТУРА

1. Алабин, В.Г. Тренажёры и специальные упражнения в лёгкой атлетике / В.Г. Алабин, М.П. Кривоносов. - М. : Физкультура и спорт, 1976. - 272 с.

2. Булыкин, Д.О. Техника стартовых действий в футболе и легкоатлетическом спринте : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Булыкин Д.О. - М., 2007. - 22 с.

3. Немцев, О.Б. Биомеханические особенности взаимодействия стопы с опорой в спринтерском беге по прямой / О.Б. Немцев, Е.А. Доронина // Физическое воспитание студентов творческих специальностей. - 2008. - № 6. - С. 80-94.

4. 4. Немцев, О.Б. Об эффективности различных способов постановки стопы на опору в спринтерском беге / О.Б. Немцев, Е.А. Доронина // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2007. - № 10 (32). - С. 60-62.

5. Тюпа, В.В. Биомеханические основы техники спортивной ходьбы и бега / В.В. Тюпа, Е.Е. Аракелян, Ю.Н. Примаков. - М. : Олимпия, 2009. - 57 с.

Контактная информация: ingrklv@mail.ru УДК 796.032

ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ: КОРРЕКТИВЫ ПАРАДИГМЫ

Иннокентий Иннокентьевич Готовцев, кандидат педагогических наук, доцент,

ректор,

Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта,

(ЧГИФКиС) с. Чурапча, Республика Саха (Якутия),

Сергей Александрович Цветков, доктор экономических наук, профессор, проректор

по научно-исследовательской работе,

Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург,

(НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург),

Владимир Давидович Иванов, Генеральный директор «Ургэл В», г. Якутск, Республика Саха (Якутия)

Аннотация

В работе рассматриваются основы философии олимпийского движения. Определяются коррективы этого движения, которые необходимо внести на современном этапе в развитие спорта и общества в целом.

Ключевые слова: олимпийское движение, гармоничное развитие спортсмена, Человек и Природа.

OLYMPIC MOVEMENT: PARADIGM CORRECTIVE AMENDMENTS

Innokenty Innokentevich Gotovtsev, the candidate of pedagogical sciences,

senior lecturer, rector,

Churapchinsky state institute of physical training and sports,

Churapcha, Republic Sakha (Yakutia),

Sergey Aleksandrovich Tsvetkov, the doctor of economical sciences, professor, Vice-rector

on research work,

The Lesgaft National State University of Physical Education, Sport and Health,

St.-Petersburg,

Vladimir Davidovich Ivanov, the general director «Urgel V»,

Yakutsk, Republic Sakha (Yakutia)

Annotation

The work analyzes the foundations of philosophy of the Olympic movement. Corrective amendments of this movement which are necessary for bringing at the present stage in sports and society development as a whole have been defined.

Keywords: Olympic movement, harmonious development of the athlete, Person and Nature.

В настоящее время в олимпийском движении преобладает девиз: «быстрее, выше, сильнее».

Олимпийские рекорды в этом случае выступают, как такие олимпийские ценности, которые являются самодостаточными. Но, такой подход ограничивает и, в определенной мере, искажает первоначальные цели олимпийского движения.

Олимпийские игры Древней Греции возвеличивали человека, т.к. они отражали мировоззрение, суть которого сводилась к тому, что человек представляет собой синтез мыслителя и атлета. Например, в числе участников и победителей Олимпийских игр были такие известные ученые и мыслители, как Платон, Аристотель, Пифагор, Гиппократ и др. Причем соревновались они не только в изящных искусствах. К примеру, Пифагор был чемпионом по кулачному бою, а Платон - в панкратионе.

Во время Олимпиады зажигали Олимпийский огонь, который служил напоминанием о подвиге Прометея, похитившего огонь у Зевса и подарившего его людям. Эта традиция была возрождена в 1928 году и сохраняется до настоящего времени.

Сегодня Россия стоит в преддверии масштабных спортивных мероприятий в Якутии, Татарстане и Сочи. В этом контексте необходимо сформировать условия для их преемственности, что только усилит потенциал Олимпийского движения. Одним из мощных механизмов создания данных условий может стать возрождение и проведение «Ердынских игр» на оз. Байкал.

В этом случае, «Ердынские игры» явятся связующим звеном всех перечисленных спортивных мероприятий, и, начавшись с восточных окраин страны, Олимпийское движение дойдет на волне объединения спортивного, культурного и духовного потенциала народов, проживающих в Сибири и Дальнем Востоке до Сочи.

Мир не стоит на месте - он развивается, меняется, обретая совершенно иные формы и содержание. Олимпийское движение, также, должно развиваться сообразно времени и достигнутому уровню в глобальном масштабе. В этом свете, в период глобального потепления, представляющего угрозу всему человечеству, Россия, как страна, имеющая уникальную историю и геополитические позиции, имеет все возможности для возрождения духа олимпизма и внесения новых идей для его развития в контексте идеи единства Человека и Живой Природы, через концепцию возрождения циркумполярной культуры. Пользуясь полученной возможностью проведения Олимпиады в г. Сочи, Россия может попытаться убедить Международный Олимпийский комитет обратить внимание мирового сообщества на проблемы Севера через Олимпийское движение, выработать новую идею зажжения Олимпийского огня в г. Сочи - 2014 тремя факелами, не нарушая правила принятые Олимпийской хартией:

- Олимпийским Огнем из Греции - как основополагающей идеи Олимпизма;

- Огнем древнейших традиционных спортивных игр человечества Ердын-ских игр (молнией, зажженной духом оз. Байкал) - аналога древнегреческих олимпийских игр, как яркого примера преемственности поколений, который должен подчеркнуть связь Человека с Природой;

- Огнем Всемирных юношеских Олимпийских игр. Огонь можно зажечь с Верхоянских гор «Кисилях Хая», с Полюса Холода в Якутии, который сейчас становится довольно известным брендом. Это явится еще одной поддержкой идеи о том, что благодаря Огню человек освоил Север - Полюс Холода планеты (-72°С). Немаловажно то, что именно Россия, впервые организовав 18 лет назад Международные спортивные игры «Дети Азии» в Якутии, подтолкнула МОК к организации современных Всемирных юношеских Олимпийских игр.

Три Олимпийских факела - должны будут олицетворять преемственность поколений, и объединить людей различного возраста, национальности и религии под крылом Современного Олимпийского движения. Три факела - будут призывать человечество к объединению во благо защиты природы, гармонии, мира и добра на земле.

Такой подход наглядно продемонстрирует, что у истоков Олимпийских игр в целом стояли не только сила и мощь физического тела, но и духовное составляющее человека, установление гармонии в мире. Олимпизм, еще раз подчеркнет свою значимость и не безразличность к глобальным проблемам, возникающим на планете.

Кроме того, зажжение главного Огня Олимпийских игр несколькими факелами становится велением времени. Говоря о той же преемственности, нужно учесть, что международное Олимпийское движение, начав путь с древнейших времен истории человечества, развивается в сторону объединения детского, юношеского и взрослого спорта современности.

Суть предлагаемого варианта зажжения Олимпийского огня состоит в том, что взаимоотношение Человека и Природы рассматривается как синтез олимпизма, национальных видов спорта и традиционных праздников народов России. Данные компоненты в комплексе внесут духовную составляющую в спорт, дадут возможность поднять на новый уровень дух олимпизма, идею здорового образа жизни. В период промышленно-производственного освоения природно-сырьевых ресурсов России, крупнейшим спортивным мероприятиям, проводимым в стране, необходимо придать четкую идеологическую направленность: V Международным спортивным играм «Дети Азии» в 2012 г. в Якутске; XXVII Всемирной летней Универсиаде в 2013 г. в Казани; XXVII Олимпийским зимним играм в 2014 г. в г. Сочи.

Контактная информация: 7144554@mail.ru

УДК 159.9:796.01

СПЕЦИФИКА ГЕН ДЕРНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЛИЧНОСТИ В СПОРТЕ

Анжела Сергеевна Дамадаева, кандидат психологических наук, доцент, Дагестанский государственный университет, г. Махачкала

Аннотация

Статья посвящена изучению проблемы гендерной дифференциации личности спортсменов. В ходе исследования установлено, что спорт оказывает большое влияние на степень и характер психологических различий мужчин и женщин

Ключевые слова: гендерная дифференциация, спорт, маскулинность.

SPECIFICITY OF THE GENDER DIFFERENTIATION OF PERSONALITY IN

SPORT

Angela Sergeevna Damadaeva, the candidate of psychological sciences, senior lecturer,

Dagestan State University,

Makhahkala

Annotation

The article is devoted to studying the problem of gender differentiation of the athlete’s person. During research it is established that sport renders a great influence on degree and character of psychological distinctions of men and women

Keywords: gender differentiation, sports, masculine.

ВВЕДЕНИЕ

В научной литературе довольно часто встречается мнение, согласно которому требования специфики спортивной деятельности нивелируют влияние полового диморфизма. В последние годы довольно популярна андрогенная теория спорта, суть которой заключается в следующем: спорт способствует проявлению общих для мужчин и женщин качеств, тем самым он уравновешивает их в правах; даже подчеркивается, что спортсмен не имеет пола [2,6]. Отмечается, что у квалифицированных спортсменов происходит снижение половых различий даже на уровне физиологии [1]. Од-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.