Научная статья на тему 'Олимпийские зимние игры: начало пути'

Олимпийские зимние игры: начало пути Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
966
133
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЛИМПИЙСКИЕ ЗИМНИЕ ИГРЫ / СЕВЕРНЫЕ ИГРЫ / ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ СТОРОННИКОВ И ПРОТИВНИКОВ ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР / ХАРТИЯ ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР / ОЛИМПИЙСКИЙ СТАТУС ЗИМНИХ ВИДОВ СПОРТА / OLYMPIC WINTER GAMES / NORTHERN GAMES / EVOLUTION OF VIEWS OF SUPPORTERS AND OPPONENTS OF THE OLYMPIC WINTER GAMES / CHARTER OF THE OLYMPIC WINTER GAMES / OLYMPIC STATUS OF WINTER SPORTS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Мельников Виталий Владимирович

В статье освещены основные факторы, способствовавшие возникновению Олимпийских зимних игр крупнейших соревнований современности. Рассматриваются основные причины разногласий среди членов МОК и международных спортивных федераций по поводу включения зимних видов спорта в олимпийскую программу. Рассказывается также о Северных играх, которые явились прообразом Олимпийских зимних игр, и о традициях скандинавов в развитии зимних видов спорта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Olympic winter games: way beginning

In article the major factors promoting emergence the Olympic winter games the largest competitions of the present are shined. The main reasons for disputes among members the IOC and the international sports federations concerning inclusion of winter sports in the olympic movement are considered. It is told also about Northern games which were a prototype of Olympic winter games, about tradition of Scandinavians in development of winter sports.

Текст научной работы на тему «Олимпийские зимние игры: начало пути»

Труды молодых ученых

59

ОЛИМПИЙСКИЕ ЗИМНИЕ ИГРЫ: НАЧАЛО ПУТИ

В.В. МЕЛЬНИКОВ,

Российский государственный университет физической культуры,

спорта, молодежи и туризма

Аннотация

В статье освещены основные факторы, способствовавшие возникновению Олимпийских зимних игр - крупнейших соревнований современности. Рассматриваются основные причины разногласий среди членов МОК и международных спортивных федераций по поводу включения зимних видов спорта в олимпийскую программу. Рассказывается также о Северных играх, которые явились прообразом Олимпийских зимних игр, и о традициях скандинавов в развитии зимних видов спорта.

Ключевые слова: Олимпийские зимние игры, Северные игры, эволюция взглядов сторонников и противников Олимпийских зимних игр, Хартия Олимпийских зимних игр, олимпийский статус зимних видов спорта.

Abstract

In article the major factors promoting emergence the Olympic winter games - the largest competitions of the present are shined. The main reasons for disputes among members the IOC and the international sports federations concerning inclusion of winter sports in the olympic movement are considered. It is told also about Northern games which were a prototype of Olympic winter games, about tradition of Scandinavians in development of winter sports.

Key words: Olympic winter games, Northern games, evolution of views of supporters and opponents of the Olympic winter games, charter of the Olympic winter games, olympic status of winter sports.

Олимпийские зимние игры являются одним из самых ярких событий в современном спорте. Они по праву стали неотъемлемой частью мировой культуры.

Идея об организации Олимпийских зимних игр возникла практически одновременно с рождением современного олимпийского движения. В значительной степени этому способствовало обстоятельство, что представители зимних видов спорта - конькобежцы - были пионерами в проведении крупных международных соревнований -мировых и европейских чемпионатов.

Скоростной бег на коньках и фигурное катание предполагалось включить в программу олимпийских состязаний еще во время исторического конгресса 23 июня 1894 г. в Париже, на котором предложение П. де Кубертена о возрождении Олимпийских игр было единодушно поддержано.

Однако из-за отсутствия в Афинах спортивных сооружений, на которых могли бы помериться силами фигуристы и конькобежцы, идея оказалась неосуществленной.

История включения состязаний по зимним видам спорта в программу Игр Олимпиад ведет свое начало с 1908 г. Воплощение в жизнь идеи о проведении международных соревнований под эгидой Международного олимпийского комитета по зимним видам спорта осу-ществилось лишь в 1924 г. во французском городе Шамони.

Эволюция во взглядах и поступках сторонников и противников Олимпийских зимних игр, расширение программы зимних соревнований, состава участников и изменение отношения к Олимпийским зимним играм мировой спортивной общественности происходили постепенно - от безразличия и негативизма - к осознанию огромного положительного потенциала и благотворного

влияния олимпизма на развитие зимних видов спорта в мире.

Кроме того, привычные стереотипы мышления и представления о древних традициях Олимпийских игр не имели ничего общего с зимними видами спорта. Ведь если формально следовать олимпийским канонам античной Греции, то даже человек с гипертрофированным воображением вряд ли смог бы найти связь событий в Олимпии с зимними состязаниями, которые в течение многих веков культивировались в странах Северной Европы, главным образом в Скандинавии.

У истоков современного олимпийского движения отношения между сторонниками проведения Олимпийских зимних игр и их противниками были в лучшем случае нелегкими, а в худшем - едва терпимыми.

Одно из первых предложений о включении зимних видов спорта в программу Олимпийских игр прозвучало 18 мая 1899 г. на учредительном собрании Чешского олимпийского комитета. Смелую идею высказал известный спортсмен и спортивный деятель Йозеф Росслер-Орловский, заявивший о стремлении только что созданного НОК организовать в горах Чехии соревнования лыжников в рамках программы Игр II Олимпиады 1900 г.

МОК воспринял идею вполне серьезно, завязалась переписка между Пьером де Кубертеном и Й. Росслер-Орловским, в ходе которой обсуждались практические вопросы, однако амбициозные планы чешских спортивных деятелей так и не были осуществлены.

Примечательно, что даже Кубертен изначально с большой осторожностью, и даже с опасением, относился к идее организации Олимпийских игр по зимним видам спорта как самостоятельных соревнований, потому что,

ФНЦ ВНИИФК

60

Труды молодых ученых

по его мнению, это могло бы привести к расколу в олимпийском движении. Вопрос об Олимпийских зимних играх стал на долгое время серьезным фактором разногласий среди членов Международного олимпийского комитета.

Зимний спорт в первой четверти двадцатого века был в значительной степени «привязан» к странам Скандинавии. Северные игры проходили раз в четыре года с 1901 по 1917 г., а затем - в 1922 и 1926 гг. и воспринимались скандинавами как своеобразные чемпионаты мира. Они не без оснований полагали, что Олимпийские зимние игры в значительной степени подорвут интерес общественности к Северным играм и поэтому негативно относились к инициативам МОК.

Основными видами программы были лыжные гонки, прыжки с трамплина, конькобежные соревнования и хоккей с мячом. Эти и другие крупные соревнования, а также ежегодная Холменколленская неделя в Норвегии были, по мнению северян, организованы в стиле Игр Олимпиад и являлись им достойной альтернативой.

Соревнования в Холменколлене были для скандинавских и финских спортсменов не только соревнованиями, а своеобразным «культом».

Арнольд Лунн, сыгравший значительную роль в становлении и развитии современного горнолыжного спорта, так описывал впечатления о соревнованиях в Холменколлене:

«Я чувствовал, что было нечто такое, что можно описать как некую мистику Холменколлена, что было схожим с мистикой классических Олимпийских игр, которые жили, согласно Геродоту, “по правилам для тех, кто имел общие храмы и жертвы и общий образ жизни”».

Спортсмены северных стран были убеждены в том, что именно на соревнованиях в Холменколлене одерживаются самые важные победы в спортивной карьере. Такой подход стал главной причиной задержки с образованием Международной федерации лыжного спорта, поскольку норвежцы считали, что никакие чемпионаты мира и Европы не могут быть сопоставимы с соревнованиями, традиционно проводимыми в Скандинавии.

Но такая точка зрения поддерживалась отнюдь не всеми. В мире постепенно росла оппозиция против «узурпации» скандинавов, особенно после того, как с 1911 г. стали проводиться национальные и международные состязания по горнолыжному спорту.

Катание на коньках в конце девятнадцатого века было, по сути, единственным видом спорта, по которому проводились крупные международные соревнования. Международный союз конькобежцев (ISU) был основан в 1892 г. Но еще раньше, в 1889 г., были проведены первые мировые соревнования по скоростному бегу на коньках.

В 1891 г. состоялись первые европейские состязания по скоростному бегу на коньках, а в 1892 г. - впервые проведен европейский чемпионат по фигурному катанию. Таким образом, катание на коньках является зимним видом спорта, который имеет наиболее богатые традиции в проведении международных соревнований.

Вопрос об Олимпийских зимних играх стал на долгое время серьезным фактором разногласий среди членов Международного олимпийского комитета. Проблемы были и в том, что международные объеди-

нения по зимним видам спорта возникли значительно позднее организаций, объединивших представителей летних видов спорта.

Международная хоккейная лига основана в 1908 г., Международная лыжная федерация - только в 1924 г. Одной из причин того, почему Олимпийские зимние игры были организованы лишь почти 30 лет спустя проведения Игр I Олимпиады, явилось то, что соревнования по многим зимним видам спорта приобрели международный характер лишь после окончания Первой мировой войны.

Когда Париж удостоился права проведения Игр VIII Олимпиады 1924 г., Олимпийский комитет Франции выразил стремление провести не только Игры Олимпиад, но и первые в истории Олимпийские зимние игры. Франция располагала возможностями для организации столь крупных международных состязаний, опираясь на опыт и традиции.

Еще в первой половине XIX в. в подготовке своих военных подразделений - горных стрелков - французы брали за основу опыт скандинавов, прежде всего -норвежцев. Постепенно во Франции сложилась своя национальная система развития зимних видов спорта -в основном в горных районах.

В начале XX в. французы проводили международные состязания, собиравшие тысячи зрителей. Совет по зимним видам спорта сумел на регулярной основе организовать т.н. «Недели зимних видов спорта», где состязались лыжники в различных дисциплинах - гонках, слаломе и скоростном спуске. Такие состязания привлекали большое количество зрителей и способствовали росту популярности зимних видов спорта в стране.

К примеру, «Неделя зимних видов спорта» в Шамони в 1908 г. привлекла более двух тысяч зрителей, а в 1912 г. - уже двенадцать тысяч посетителей.

Рост интереса в мире к проведению международных соревнований по зимним видам спорта воодушевил МОК принять решение о проведении I зимних игр в Берлине в 1916 г. Даже самые упорные противники этой идеи -норвежцы - проголосовали за предложение. Однако с началом мировой войны все планы и решения были перечеркнуты.

После окончания войны Шамони очень быстро приобрел славу лыжного курорта с отличными трассами и комфортабельными отелями. К 1924 г. город был готов к проведению крупных международных соревнований по зимним видам спорта.

Изучив состояние спортивных сооружений и возможности города разместить большое количество спортсменов, судей и зрителей, Международный олимпийский комитет дал «зеленый свет» французской инициативе. Таким образом, если Греции по праву принадлежит главенствующая роль в проведении Игр I Олимпиады, то Франция положила начало отсчету Олимпийских зимних игр.

Однако перед организаторами вновь возникло серьезное препятствие в лице представителей Скандинавии. Северяне резко выступили против учреждения Олимпийских зимних игр, которые бы проходили под олимпийским флагом и официально стали бы зимним аналогом Играм Олимпиад.

<&

ФНЦ ВНИИФК

Труды молодых ученых

61

Причина такого упорства и нежелания прислушаться к сторонникам иной точки зрения заключалась прежде всего в том, что норвежцы и шведы были непревзойденными мастерами зимних видов спорта и уже много лет проводили международные соревнования, которые, по сути, являлись региональными. Они не без оснований полагали, что учреждение Олимпийских зимних мир значительно снизит интерес мировой спортивной общественности к Северным играм и состязаниям в Холменколлене.

МОК в очередной раз попытался сгладить ситуацию, заверив северян, что предстоящие Зимние игры не получат статуса «Олимпийских» и что чемпионы этих игр не будут награждены олимпийскими медалями.

Скандинавы позволили себя убедить, поскольку им была известна традиция Франции в организации «Недель зимних видов спорта», поэтому и Игры в Шамони были восприняты ими как рядовые международные состязания с подобным названием в подходящем для этого горном курорте.

Французы до последнего старательно делали вид, что состязания в Шамони ничем не отличаются от предыдущих и тем более не являются официальными Олимпийскими зимними играми. Интрига продолжалась до тех пор, пока «Неделя зимних видов спорта» не началась. И тут оказалось, что различий между Олимпийскими играми и тем, что происходило в Шамони, почти нет, вплоть до того, что спортсмены произносили олимпийскую клятву.

Во время соревнований в Шамони представители государств, в которых был развит лыжный спорт, основали Международную федерацию лыжного спорта (FIS). И вскоре Международные спортивные федерации по зимним видам спорта дружно выступали за включение зимних видов спорта в олимпийскую программу и за то,

чтобы состязаниям в Шамони был придан олимпийский статус. И в итоге эта точка зрения была учтена Международным олимпийским комитетом.

В 1925 г. федерации официально потребовали у МОК, чтобы Игры в Шамони задним числом получили статус «Олимпийские». И МОК признал прошедшие состязания как I Олимпийские зимние игры, победители и призеры получили официальные награды - золотые, серебряные и бронзовые олимпийские медали. Однако, в соответствии с Хартией, они полностью отличались от наград Игр Олимпиад.

Признание со стороны МОК, по сути, стало завершением долгого и трудного пути, проделанного энтузиастами зимнего спорта для придания ему олимпийского статуса. Во многих странах это событие - рождение Олимпийских зимних игр - осталось незамеченным, но от этого оно не стало менее важной вехой в истории современного олимпийского движения.

27 мая 1925 г. МОК утвердил проект Хартии Олимпийских зимних игр. В документе указывалось, что «Международный олимпийский комитет намерен проводить специальный цикл Олимпийских зимних игр, в те же годы, что и Игры Олимпиад. Они получат название I, II, III (и так далее) Олимпийские зимние игры.

Призы, медали и дипломы должны отличаться от тех, которые предусмотрены для Олимпийских летних игр, и термин “Олимпиада” не должен употребляться в этой связи. Международный олимпийский комитет будет определять место для проведения Олимпийских зимних игр и отдавать приоритет стране, устраивающей Игры Олимпиад, при условии, что последняя сможет обеспечить убедительные гарантии своей способности организовать Олимпийские зимние игры во всей их целостности».

Литература

1. Skiing Heritage: A ski History. Quarterly, Issue 2001, vol. 13. The Historic First Four Olympic Games. By Morten Lund.

2. The Olympic Games / ed. by Lord Killanin and John Rodda. London: MacDonald T& Janes’s, cop. 1979.

3. Evolution of the winter games in the 20th century: ‘from the bronze to the golden age’ / Marchegay-Curot-M-AIN

Report-of-the-Twenty-Eighth-Session-International-Olym-pic-Academy, 1988.

4. The Nordic Games: precursor to the Olympic Winter Games. - Jonsson: Olympic-Review 27(43), Feb/Mar 2002.

5. От викингов до олимпийцев. История спорта в странах Северной Европы / А. Трескин, Н. Мельникова. - М.: Физкультура и спорт, 2008.

References

1. Skiing Heritage: A ski History. Quarterly, Issue 2001, vol. 13. The Historic First Four Olympic Games. By Morten Lund.

2. The Olympic Games / ed. by Lord Killanin and John Rodda. London: MacDonald T& Janes’s, cop. 1979.

3. Evolution of the winter games in the 20th century: ‘from the bronze to the golden age’ / Marchegay-Curot-M-AIN Report-of-the-Twenty-Eighth-Session-International-Olympic-Academy, 1988.

4. The Nordic Games: precursor to the Olympic Winter Games. - Jonsson: Olympic-Review 27(43), Feb/Mar 2002.

5. From Vikings to Olympians. History of sports in Northen Europe countries / ed. by A. Treskin, N. Melnikova. - M.: Fizkultura i sport, 2008.

6. Czech Olympic Team Media Guide: XVII Olympic Winter Games. Lillehammer’94. - Prague: Czech Olympic Committee, 1994.

7. The Olympic Games. 80 years of people, events and records / еdited by Lord Killanin and John Rodda. - Barrie and Jenkins Ltd., London, 1976. - P. 175.

ФНЦ ВНИИФК

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.