Научная статья на тему 'Ольга Григорьева. Судьбы скрещения'

Ольга Григорьева. Судьбы скрещения Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
82
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ольга Григорьева. Судьбы скрещения»

Ольга Григорьева СУДЬБЫ СКРЕЩЕНИЯ*

Эта статья, пишет автор, - дань уважения и благодарность итальянскому издателю Джанджакомо Фельтринелли, принявшему самое живое участие в публикации романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго» в Италии осенью 1957 г.

Он родился 19 июня 1926 г. в Милане, в семье богатейшего итальянского банкира. Отец - Карло Фельтринелли являл собой классический пример удачного слияния финансового и индустриального капитала. Когда мальчику было восемь лет, отец умер. «Я был воспитан в самой ортодоксальной манере, какая только возможна с буржуазной точки зрения: с гувернерами, удобствами, путешествиями и т.д., в полной изоляции от сверстников. Вплоть до 1941 г. я не ходил в школу, обучался частным образом и вырос практически без друзей» (цит. по: с. 58).

Что же подтолкнуло молодого человека из состоятельной семьи вступить в Итальянскую коммунистическую партию (ИКП) и вместе с авангардом рабочего класса сражаться против капитализма за социализм? Ответ можно найти в его автобиографии, представленной в Миланскую партийную школу: «В 1936 г. моя мать приобрела большой сад, над восстановлением которого несколько лет трудились наемные рабочие и крестьяне. Вскоре я подружился с ними и впервые познакомился с другим миром, отличающимся от того позолоченного, в котором я жил тогда... Сра-

* Григорьева О. Судьбы скрещения // ИаНа-Италия. - М., 2011. -

С. 58-63.

№ 3. -245

зу после освобождения Рима мне посчастливилось прочесть два весьма важных и актуальных произведения. Это были "Манифест Коммунистической партии" и "Государство и революция" Ленина» (цит. по: с. 59).

В ноябре 1944 г. Джанжакомо записывается добровольцем в боевую группу Леньяно, проходит подготовку и отправляется на фронт, а после демобилизации принимается за учебу в Римском политехническом институте. В 1946 г. в связи с угрозой ареста Фельтринелли вынужден был уехать в Испанию, но уже в июле возвращается в Милан. Через год женится на коммунистке Бьянке Ногаро и в 21 год оказывается наследником многомиллионного состояния: ему принадлежат несколько крупных предприятий деревообрабатывающей промышленности, контрольный пакет Объединенного банка, акционерные общества «Строительство в центре Милана» и «Компания по строительству и предпринимательству». В начале 50-х годов Джанджакомо совершает многочисленные деловые поездки в страны Восточной Европы. Налаженный бизнес позволял оказывать финансовую поддержку ИКП.

Хозяина «заводов, шахт, пароходов» периодически арестовывали за антиправительственную деятельность.

С 1948 г. Фельтринелли начинает собирать обширную библиотеку из книг, посвященных истории международного рабочего движения. Здесь помимо книг были рукописи, документы, имеющие отношение к истории революционного движения в Европе и особенно в России. В частности, в библиотеке хранятся три полные подшивки газеты «Искра». В 1955 г. Фельтринелли занялся издательской деятельностью, и вскоре она стала интересовать его больше, чем вся доставшаяся ему промышленность. Вот тут и сказалось воспитание в буржуазной семье: книги, выпущенные им, Джанджакомо отбирал как коммунист, но продвигал и издавал их, не упуская выгоды. «Бич свастики» лорда Рассела и «Автобиография» Джавахарлала Неру - первые книги издательства Фельтринелли.

Дальнейшая судьба Джанджакомо Фельтринелли так же скандальна, загадочна и не лишена романтики. За последующие 17 лет он успел поссориться с Итальянской компартией и стать активистом радикальных группировок. Ему удалось издать бро-

Судьбы скрещения

шюру Мао Цзэдуна, много путешествовать по миру, встречаться и горячо поддерживать Фиделя Кастро и Эрнесто Че Гевару, связаться с террористами из «Красных бригад». 14 марта 1972 г. в Се-грате при попытке укрепить на мачте электропередачи 15 шашек динамита взорвался «безымянный террорист». Его опознали: Джанджакомо Фельтринелли. «Умереть за идею - самая радикальная из всех сказок», - говорит про смерть отца его сын Карло.

Старинный сейф, спрятанный в офисе на улице Андегари, ключ к которому был утерян, пришлось резать автогеном. Внутри оказалась переписка Фельтринелли с Пастернаком. Спустя 40 лет тайна выскользнула из темницы.

В 1955 г. Серджо Д'Анджело, отправлявшийся в Москву в качестве партийного редактора для программы итало-советских совместных радиопередач, предложил Фельтринелли свои услуги по поиску в СССР литературных талантов для миланского издательства. А надо напомнить, что в Италии времен неореализма коммунисты были влиятельнее, чем в любой другой европейской стране. Так, для выстраивания нового облика Советского Союза во времена хрущёвской оттепели начались заигрывания с европейским радикализмом и разговоры о снятии идеологических запретов и публикации затравленных и забытых авторов. Пастернака предполагалось сделать символом новой советской свободы. К этому времени он закончил большой роман, посвященный важнейшим для России событиям ХХ в. - «Доктор Живаго». Джанджакомо сказал, что слабо верит в публикацию романа в Союзе, и чего бы это ему не стоило, но роман он обязательно будет издавать: утаивать от человечества мировой шедевр - совершить преступление против культуры.

В СССР развернулась масштабная травля поэта, стоившая Пастернаку здоровья и душевных сил. В Гослитиздате тянули время и просили Джанджакомо ждать, пока не выйдет советское издание, затем секретариат Союза писателей потребовал любой ценой вернуть рукопись романа. А когда и это не возымело действия, на Фельтринелли стали давить уже с помощью Пальмиро Тольятти, лидера итальянских коммунистов. Но в ноябре 1957 г. роман «Доктор Живаго» вышел в свет на итальянском, перевод был выполнен славистом Пьетро Цветеремичем бережно, с любовью и

сознанием величия задачи. Роман шагал по всему миру, за полгода вышли издания на 23 языках.

23 октября 1958 г. Борису Пастернаку, второму после Бунина из русских писателей, была присуждена Нобелевская премия по литературе с формулировкой «за выдающиеся достижения в современной лирической поэзии и развитие традиций классической русской прозы» (цит. по: с. 62).

«ТАСС уполномочен заявить, что со стороны государственных органов не будет никаких препятствий, если Б. Л. Пастернак выразит желание выехать за границу для получения присужденной ему премии... В случае, если Б. Л. Пастернак пожелает совсем выехать из Советского Союза, общественный строй и народ которого он оклеветал в своем антисоветском сочинении "Доктор Живаго", то официальные органы не будут чинить ему в этом препятствий...» (там же). Травля вступила в последнюю фазу.

30 мая 1960 г. Борис Пастернак умер. А для Фельтринелли «Доктор Живаго» остался навсегда глубочайшим человеческим переживанием: «И каждый раз, когда я не буду знать куда идти, я смогу вернуться к "Живаго" и получить от него величайший урок жизни. "Живаго" всегда поможет мне найти простые и глубокие ценности жизни в тот момент, когда они будут казаться мне окончательно потерянными» (цит. по: с. 63).

Э.Ж.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.