Научная статья на тему 'ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ЗЕЛЕНОЙ ЭКОНОМИКИ'

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ЗЕЛЕНОЙ ЭКОНОМИКИ Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
34
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА / ЗЕЛЕНАЯ ЭКОНОМИКА / ЗЕЛЕНЫЕ ФИНАНСЫ / ИНВЕСТИЦИЯ / ENVIRONMENT / GREEN ECONOMY / GREEN FINANCE / INVESTMENT

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Обидова Д.О., Салимова Ф.Н.

В данной статье рассматривается взаимосвязь охраны окружающей среды и зеленой экономики в мире. Представлены особенности развития зеленой экономики, указаны основные способы инвестиций в зеленую экономику, как ключевого фактора по решению проблем охраны окружающей среды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ENVIRONMENTAL PROTECTION IN THE CONTEXT OF GREEN ECONOMY DEVELOPMENT

This article discusses the relationship between environmental protection and green economy in the world.

Текст научной работы на тему «ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ЗЕЛЕНОЙ ЭКОНОМИКИ»

УДК 33

Обидова Д.О. студент 5 курса заочного отделения Нефтекамский филиал Башкирский Государственный Университет научный руководитель: Салимова Ф.Н., к.э.н.

доцент

Россия, г. Нефтекамск ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ

ЗЕЛЕНОЙ ЭКОНОМИКИ

Аннотация: в данной статье рассматривается взаимосвязь охраны окружающей среды и зеленой экономики в мире. Представлены особенности развития зеленой экономики, указаны основные способы инвестиций в зеленую экономику, как ключевого фактора по решению проблем охраны окружающей среды.

Ключевые слова: окружающая среда, зеленая экономика, зеленые финансы, инвестиция.

Obidova D. O. 5-year student of the correspondence Neftekamsk branch Bashkir State University

Russia, Neftekamsk Scientific supervisor: Salimova F.N. candidate of economic Sciences, associate Professor

Russia, Neftekamsk

ENVIRONMENTAL PROTECTION IN THE CONTEXT OF GREEN ECONOMY DEVELOPMENT

Annotation: this article discusses the relationship between environmental protection and green economy in the world.

The features of the development of a green economy are presented, the main ways of investing in a green economy, as a key factor in solving environmental problems, are indicated.

Keywords: environment, green economy, green finance, investment.

Перед лицом проблем глобального потепления и изменения климата, сжигание ископаемого топлива становится главной проблемой в мире по охране окружающей среды. Ископаемое топливо составляет 74% всех выбросов углекислого газа (CO2) и примерно 57% всех парниковых газов (ПГ) в мире. Поэтому поиск экологических решений, для ограничения выбросов парниковых газов становятся более актуальными в политической повестке дня многих стран (ESRI 2008, Laurent 2009, NDRC &MOF 2010).

Однако проблема сокращения глобальных выбросов совпадает с самым серьезным глобальным финансовым кризисом, когда многие страны столкнулись с серьезным экономическим спадом, быстрым падением ВВП,

кризисом банковской системы с 2008 года, высокой инфляции и уровнем безработицы (Reuters 2014).

Концепция «зеленой экономики» была предложена ЮНЕП в 2008 году.

В нынешнем виде, концепция «зеленой экономики» направлена на

96

оказание помощи правительствам в переходе к «зеленой» экономике96 путем «изменения и переориентации политики на развитие зеленой экономики» (UNEP 2009b97, UNEP 2010b). Такие исследования по реализации концепции «зеленой экономики» проводили в Западной Европе.

Среди исследований в области охраны окружающей среды и зеленой экономики необходимо отметить западных исследователей: диссертацию выполненную на магистра естественных наук, политики и управления в области зеленой экономики Сию Мина на тему: «Изучение политической осуществимости налоговой политики в отношении углерода в Ирландии».

В качестве одного из превентивных мер к охране окружающей среды рассматривается налог на выбросы углерода, как стоимость и эффективный инструмент политики, для смягчения последствий изменения климата путем сокращения выбросов CO2.

В России, как и в остальном мире, вопросы охраны окружающей среды тесно взаимосвязаны с экологическими проблемами. В частности, это управление трансграничными экологическими ресурсами, такими как Балтийское море; повышение эффективности использования ресурсов в городах и реагирование на последствия изменения климата.

Для этого необходимо в мире в дальнейшем решить проблемы, посредством анализа в семи приоритетных областях работы: изменение климата, бедность и конфликты, управление экосистемами, экологическое управление, химические вещества и отходы, эффективность использования природных ресурсов и окружающая среда.

Как свидетельствуют данные метеорологических исследований в мире, окружающая среда начинает играть центральную роль во всех процессах принятия решений.

Мы видим, что развитие зеленой экономики в Западной Европе

98

становится катализатором для охраны окружающей среды .

Зеленая экономика станет продолжением повышения уровня жизни населения, без экологического ущерба для окружающей среды для будущих поколений.

В России, как и в остальном мире, необходимо обеспечить согласованную политику в области охраны окружающей среды с целью поддержки эффективных мер по достижению устойчивого развития регионов.

На практике это означает, что необходимо обеспечить эффективность

96 Бобылев С.Н. Захаров В.М. «Зелёная» экономика и модернизация. Эколого-экономические основы устойчивого развития // На пути к устойчивому развитию России - 2012. - №60 - С.35- 64.

97 UNEP Global Green New Deal "An Update for the G20 Pittsburg Summit September 2009 pp16

98 Навстречу «зелёной» экономике: пути к устойчивому развитию и искоренению бедности / Штайнер А., Айрис Р., Бэсса С. И др: ЮНЕП/Грид Арендаль,2011.-739 стр.

политики по охране окружающей среды в России, через взаимодействие федеральных органов страны, частного сектора и гражданского общество на их пути к развитию зеленой экономики.

Например, эффективным путем охраны окружающей среды является поощрения технологий использования возобновляемых источников энергии или поощрения путем устойчивого развития экологического транспорта.

Можно так же стимулировать развитие зеленой экономики, путем обмена опытом и передовыми методами в области зеленой экономики, а также устойчивого развития сельского хозяйства и разумного потребления природных ресурсов и развития производства.

Основным фактором в охране окружающей среды является сотрудничество с основными группами и заинтересованными сторонами, которые включают: правительство, общественные организации, фермеры, бизнес, промышленность, неправительственные организации с целью обеспечения соглашения, исследования и инструментов устойчивого развития регионов на основе концепции зеленой экономики.

По данным отчета ЮНЕП99 в области охраны окружающей среды и зеленой экономики, общая сумма инвестиций в мире составила 9317 882 млн. долл. США, включая государственные инвестиции. Начиная с 2018 года, частные инвесторы должны инвестировать в сектора зеленой экономики не менее 10 трлн долл. США к 2020 г в глобальном масштабе100.

Многие западные исследователи по концепции «зеленой экономики» рассматривают возобновляемые источники энергии, энергоэффективность, экологические системы, зеленое строительство и корпоративные исследования и разработки в области зеленой экономики, представляющие широкие области инвестиций в «зеленые технологии».

В 2018 г. страны продолжат эти системные исследования и рассмотрят, как можно перенаправить инвестиции для решения всех 17 целей устойчивого развития (SDG)101, ратифицированных 195 странами-членами Организации Объединенных Наций в 2015 г.

Тенденция к росту инвестиций с 2007 г. согласуется с рекомендацией инвестировать не менее 10% институциональных портфелей непосредственно в компании, развивающие глобальный «зеленый переход», обновляя стратегические модели распределения активов, как в качестве возможностей, так и в качестве смягчения рисков.

Разработка зеленых инвестиционных программ будет поддерживать сотрудничество, требуемое для многих зеленых инвестиций.

Инвесторы со средними и долгосрочными профилями ответственности, такими, как страховые компании или пенсионные фонды, могли бы помочь в

99 http://www.unep.org/greeneconomv Программа ООН по окружающей среде ЮНЕП (дата обращения: 27.11.2018 г.)

100 https://www.triplepundit.com/2018/05/9-trillion-investments-flow-green-economY/ ( дата обращения: 19.11.2018 г.)

101 https://www.un.org/.../sustainable-development-goals/ (дата обращения: 22.11.2018 г.)

увеличении «зеленых» инвестиций путем прямого кредитования «зеленых» проектов с долгосрочными инвестиционными потребностями и приобретения зеленых активов, направляемых банками на рынки капитала.

Можно было бы предпринять мероприятия для разработки мер с целью обеспечения добровольной информации о финансовых рисках, связанных с расходами на окружающую среду, для использования компаниями по предоставлению соответствующей информации инвесторам, кредиторам, страховщикам и другим заинтересованным сторонам.

Таким образом, эффективным инструментом решения проблем охраны окружающей среды является развитие и поощрение инвестиций в зеленую экономику, а так же введение налога за использование природных ресурсов со стороны правительств и государственных органов, ратифицировавших программу устойчивого развития и входящих в ЮНЕП.

Использованные источники:

1. Декларация Конференции ООН по проблемам окружающей человека среды от 16.06.1972 // Консультант плюс.

2. Декларация по окружающей среде и развитию от 16.06. [Электронный ресурс] / Организация Объединённых Наций. Режим доступа:(http://daccess -dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N92/836/57/PDF/N9283657.pdf7OpenElement) свободный.

3. Рамочная конвенция ООН об изменении климата от 09.05.1992 [Электронный ресурс] // Организация Объединённых Наций. Режим доступа: (http://www.un.org/ru/ documents/decl_conv/conventions/climate_framework_con v.shtml) свободный.

4. Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата от 11.12.1997 // Консультант плюс.

5. Бобылев С.Н. Захаров В.М. «Зелёная» экономика и модернизация. Эколого-экономические основы устойчивого развития // На пути к устойчивому развитию России - 2012. - №60 - С.35- 64.

6. Навстречу «зелёной» экономике: пути к устойчивому развитию и искоренению бедности / Штайнер А., Айрис Р., Бэсса С. И др: ЮНЕП/Грид Арендаль,2011.-739 стр.

7. UNEP Global Green New Deal "An Update for the G20 Pittsburg Summit September 2009 pp16

8. https://www.triplepundit.com/2018/05/9-trillion-investments-flow-green-economy/ ( дата обращения: 19.11.2018 г.)

9. https://www.un.org/.. ./sustainable-development-goals/ (дата обращения: 22.11.2018 г.)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.