Научная статья на тему 'Огонь зажигается от огня'

Огонь зажигается от огня Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
178
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Скирдо М.П.

Прошедший год подарил нам скорбную и героическую дату 65 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Те «сороковые роковые» годы занимают особое место в нашей истории. И конечно, высшая школа страны, в том числе и Российская экономическая академия имени Г.В.Плеханова, находились и функционировали в те годы в особом, чрезвычайном режиме. Более 300 студентов, преподавателей, сотрудников Плехановки сражались на фронтах, более 400 человек работали на строительстве оборонительных сооружений в Москве, около1000 студентов, преподавателей, сотрудников работали на строительстве оборонительных сооружений в Смоленской и Брянской областях, более100 воспитанников академии записались добровольцами в дивизию народного ополчения Московского района. За проявленное на фронте мужество и героизм, доблестный труд в тылу преподаватели и студенты, сотрудники МИНХ им. Г.В. Плеханова были награждены12 боевыми орденами и медалями, 53 медалями «За оборону Москвы». Свыше160 человек были удостоены медалей «За доблестный труд в период Отечественной войны». К счастью, и в настоящее время еще активно трудятся ряд участников Великой Отечественной войны. Среди них Скирдо Митрофан Павлович, председатель Совета ветеранов РЭА им. Г.В.Плеханова, полковник в отставке. Он доктор философских наук, профессор кафедры философии. С честью носит высокие звания заслуженный деятель науки Российской Федерации, действительный член Академии военных наук при Министерстве обороны Российской Федерации, академик Международной славянской академии наук, образования и культуры, член президиума Московского городского совета ветеранов войны и труда, председатель Комиссии по работе с ветеранами вузов Москвы. За большой личный вклад в приумножение славы Отечества удостоен звания лауреата Форума общественного признания России. Его биография помещена в книге «Солдаты двадцатого века», изданной Международным библиографическим центром, в разделе «200 выдающихся деятелей современности участники Великой Отечественной войны». Скирдо М.П. начал войну старшим политруком (капитаном), закончил подполковником. Был инспектором политотдела корпуса, военным комиссаром гвардейского полка, начальником политотдела дивизии. На войне как на войне: имеет три ранения, был контужен… Награжден орденом Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденами Дмитрия Донского, Почета, Дружбы народов, орденом боевого Красного Знамени Болгарской Народной Республики, медалью ордена «За службу Отечеству» II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За воинскую доблесть» и многими другими. За участие в1941 г. в боях за Ельню удостоен гвардейского звания с вручением нагрудного знака «Гвардия». Награжден грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. А еще Митрофан Павлович выступил автором замечательной книги «Над временем властен», которую посвятил 100-летию РЭА имени Г.В. Плеханова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Огонь зажигается от огня»

ОГОНЬ ЗАЖИГАЕТСЯ ОТ ОГНЯ

М.П. СКИРДО,

доктор философских наук, профессор

Прошедший год подарил нам скорбную и героическую дату — 65 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Те «сороковые роковые» годы занимают особое место в нашей истории. И, конечно, высшая школа страны, в том числе и Российская экономическая академия имени Г.В.Плеханова, находились и функционировали в те годы в особом, чрезвычайном режиме. Более 300 студентов, преподавателей, сотрудников Плехановки сражались на фронтах, более 400 человек работали на строительстве оборонительных сооружений в Москве, около 1 000 студентов, преподавателей, сотрудников работали на строительстве оборонительных сооружений в Смоленской и Брянской областях, более 100 воспитанников академии записались добровольцами в дивизию народного ополчения Московского района. За проявленное на фронте мужество и героизм, доблестный труд в тылу преподаватели и студенты, сотрудники МИНХ им. Г.В.Плеханова были награждены 12 боевыми орденами и медалями, 53 медалями «За оборону Москвы». Свыше 160 человек были удостоены медалей «За доблестный труд в период Отечественной войны».

К счастью, и в настоящее время еще активно трудятся ряд участников Великой Отечественной войны. Среди них — Скирдо Митрофан Павлович, председатель Совета ветеранов РЭА им. Г.В.Плеханова, полковник в отставке. Он — доктор философских наук, профессор кафедры философии. С честью носит высокие звания — заслуженный деятель науки Российской Федерации, действительный член Академии военных наук при Министерстве обороны Российской Федерации, академик Международной славянской академии наук, образования и культуры, член президиума Московского городского совета ветеранов войны и труда, председатель Комиссии по работе с ветеранами вузов Москвы. За большой личный вклад в преумножение славы Отечества удостоен звания лауреата Форума общественного признания России. Его биография помещена в книге «Солдаты двадцатого века», изданной Международным библиографическим центром, в разделе «200 выдающихся деятелей современности — участники Великой Отечественной войны».

М.П. Скирдо начал войну старшим политруком (капитаном), закончил подполковником. Был инспектором политотдела корпуса, военным комиссаром гвардейского полка, начальником политотдела дивизии. На войне как на войне: имеет три ранения, был контужен... Награжден орденом Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденами Дмитрия Донского, Почета, Дружбы народов, орденом боевого Красного Знамени Болгарской Народной Республики, медалью ордена «За службу Отечеству» II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За воинскую доблесть» и многими другими. За участие в 1941 г. в боях за Ельню удостоен гвардейского звания с вручением нагрудного знака «Гвардия». Награжден грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

А еще Митрофан Павлович является автором замечательной книги «Над временем властен», которую посвятил 100-летию РЭА имени Г.В. Плеханова. Предлагаем вашему вниманию отрывок из книги.

2 (41) - 2007

Высшая школа в нашем Отечестве всегда отличалась великолепной подготовкой специалистов. Уровень их профессиональной квалификации после окончания обучения был таков, что они могли спокойно трудиться фактически в любом государстве земного шара. Я уже не говорю о востребованности выпускников у себя на Родине. Но все-таки всегда среди почти тысячи высших учебных заведений России были и есть ведущие центры, широко известные и высоко котирующиеся повсюду. К числу таких вузов относится наша академия, которой мною отдано более трех десятков лет плодотворной жизни.

Если служба в Военной академии Генерального штаба оставила в моей памяти добрые и неизгладимые впечатления, то стены Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова можно без изъятий считать моим вторым родным домом...

Впервые я попал на тихие улочки Замоскворечья в старинном районе Москвы между Павелецким вокзалом и Добрынинской площадью в 1971 г. и сразу же окунулся в доброжелательную атмосферу Плехановки. Двери ее корпусов, расположенных в Стремянном переулке, открываю и по сей день. Практически ежедневно к началу занятий поднимаюсь из метро на эскалаторе и подхожу вместе со студентами к зданию академии. Около 15 лет руководил здесь кафедрой философии. Почти два десятилетия возглавлял специализированный совет по защите диссертаций, все эти годы вхожу в состав Ученого совета академии.

Здесь, тогда еще в институте, открылись широкие возможности для нового успешного взлета моей творческой мысли. Наряду с преподаванием любимого предмета, я написал и опубликовал 30 монографий, немало научных статей в отечественных и зарубежных изданиях. Плоды этой деятельности известны, одобрены и приняты широкой научной общественностью. Свидетельством признания проделанной работы стало присвоение мне в 1979 г. почетного звания заслуженного деятеля науки РСФСР.

Проработав долгое время в МИНХе, я испытал законное чувство гордости за свое учебное заведение. В ходе реформ произошло его преобразование в экономическую академию. Это старейший и уникальный вуз, имеющий славную историю и богатые традиции. Они неизменно поддерживаются и укрепляются ректоратом, коллективом сотрудников и обучающихся в нем, нашими дорогими и заслуженными ветеранами.

С удовлетворением отмечу, что в академии успешно трудятся, передают свои знания и опыт

студенческой молодежи ветераны Великой Отечественной войны, а именно:

Камышанов Петр Иванович — профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита; Косарев Евгений Апполинариевич — профессор кафедры мировой экономики; Курбаков Константин Иванович — профессор кафедры информатики; Самсин Алексей Иванович — профессор кафедры философии;

Скирдо Митрофан Павлович — профессор кафедры философии;

Устинов Виктор Михайлович — профессор кафедры истории;

Шейгам Александр Григорьевич — профессор центра языковой подготовки. Кроме них, в нашем коллективе активно трудятся еще 18 участников трудового фронта в тылу, оказывавших всестороннюю поддержку Красной Армии и Военно-Морскому Флоту в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Среди них, например, Галина Григорьевна Жарикова — профессор-микробиолог, читает лекции и активно участвует в научных исследованиях.

Постоянно в поле зрения двадцать три ветерана войны, бывшие плехановцы, находящиеся на пенсии. Они поддерживают добрые связи с родным вузом, который, в свою очередь, не оставляет их без внимания. Таким образом, всего 48 человек ветеранов войны и труда. Богатый жизненный опыт, профессиональные знания они щедро передают молодому поколению, нередко показывая пример самоотверженности и верности любимой академии.

В академии активно работает Совет ветеранов войны и труда, который проводит работу по социальной защищенности ветеранов, обеспечивает им отдых и лечение в санаториях и домах отдыха, занимается патриотическим воспитанием всех работников и обучающихся в вузе. Мы искренне благодарны ректорату и профкому за повседневную заботу о нашей трудовой деятельности, за материальную и моральную подмогу, поддержку здоровья и создание благоприятной обстановки в коллективах кафедр и других подразделений. Руководство академии и ее ректор регулярно общаются с нами, информируют о работе и достижениях коллектива, учитывают предложения и запросы ветеранов, проявляют к ним искреннее внимание. Многотиражная газета «Плехановец» помещает на своих страницах материалы о боевом пути фронтовиков, тепло освещает различные аспекты их деятельности.

Все это способствует поддержанию хорошего настроя среди ветеранов, оказывает содействие лучшему приложению их личных возможностей, использованию опыта, знаний, укреплению авторитета людей старшего поколения.

Меня, бывшего секретаря райкома комсомола, радует факт существования Студенческого совета в нашей академии. Важно то, что эта молодежная организация занимается решением весьма актуальных и жизненно важных проблем: формирование личности, развитие творческой инициативы у студентов, укрепление самоуправления и повышение культурного уровня молодого поколения, организация его досуга.

Заслуживает внимания и то, что Студенческий совет приобщает молодежь к научно-исследовательской работе, устраивает конференции, семинары, «круглые столы», организует встречи с крупными учеными, видными политиками, государственными деятелями и ветеранами РЭА. Проявляется инициатива в создании специальных курсов по психологии, ораторскому искусству и т.п. Воспитывается уважительное отношение к традициям академии, к ее истории. Отмечу и такое значимое мероприятие, как организация отдыха студентов в спортивно-оздоровительном лагере «Плехановец».

...Возвращаясь к моменту своего появления в академии, отмечу: тогда я почувствовал прилив творческого горения и, испытывая потребность в настоящих делах, приступил к руководству кафедрой философии. Предстояло приложить немало усилий, чтобы отрегулировать деятельность преподавателей по ряду направлений, в том числе по обучению студентов и аспирантов философии. Надо было увязать курс нашей дисциплины с жизнью, профилем института и его факультетов, связать с современностью.

Признаюсь, на первых порах нагрузка показалась тяжеловатой. Но, похоже, мне вскоре многое удалось поменять в лучшую сторону, хотя это давалось совсем не просто. В тот период в составе кафедры насчитывались 27 преподавателей, 12 аспирантов-очников, 16 — заочников и соискателей. На ней трудились видные ученые, доктора наук—Бирюков, Быховский, Голубков, Мейровский, Ракитов, Тюхтин, Харапинский и др. Их работы достаточно широко известны в философских кругах.

Позже нами при кафедре была образована научная группа из 5 человек, руководить ею коллеги доверили мне. Она занялась конкретными социологическими исследованиями, в частности изучались социально-психологические факторы управления трудовым коллективом, пути внедрения открытий

науки и техники в процесс производства. Удалось убедить ректора и его заместителей по учебной работе и административно-хозяйственной части в целесообразности наличия методического кабинета. И нам дополнительно выделили просторное помещение. Общими усилиями кабинет был оснащен хорошими наглядными и дидактическими пособиями по курсу философии. Здесь при нашем деятельном участии были смонтированы автоматизированные приспособления, которые широко использовались преподавателями, аспирантами и студентами.

К числу заметных достижений кафедры можно отнести издание ряда значительных монографий, большого количества брошюр, систематическую публикацию статей в периодике, разработку доступных и понятных методических пособий. Аспиранты стали успешно выполнять свои диссертационные работы по актуальным темам и благополучно их защищали, укладывались в отведенные сроки. Пристальное внимание стали мы уделять индивидуальной работе со студентами, аспирантами, соискателями. В результате комиссии, проверявшие работу коллектива, отмечали улучшение качества преподавания нашего курса.

В скором времени на кафедре установилась и в дальнейшем всегда поддерживалась здоровая, товарищеская обстановка. В подтверждение этого надо отметить тот факт, что нередко преподаватели и аспиранты появлялись в кабинетах в любое свободное от занятий время. Приходили, чтобы просто пообщаться друг с другом, подискутировать с руководством. Зачастили к нам в гости и сотрудники других кафедр, в том числе и их заведующие. Они откровенно признавались, что хотят в свободной дружеской обстановке посоветоваться, проконсультироваться по различным теоретическим, методическим и методологическим проблемам.

С большим чувством удовлетворения и профессиональной гордости восприняли мы в 1977 г. известие о том, что решением Ученого совета и профкома наша кафедра, первая из многих в вузе, была удостоена звания «Образцовая кафедра института». К нам для обмена опытом систематически приезжали слушатели Института повышения квалификации при МГУ имени М.В. Ломоносова, а также заведующие кафедрами, научные работники и преподаватели других учебных заведений. Они с заметной заинтересованностью знакомились с содержанием и стилем нашей работы. Не могу не отметить, что в получении таких результатов капитальную роль сыграл мой длительный опыт работы военным политработником, а также надежная под-

2 (41) - 2007

держка моих усилий коллективом кафедры, всеми близкими друзьями и коллегами, руководством академии.

Представление о моем отношении к академии было бы далеко не полным, если бы я умолчал об окружающих меня прекрасных людях. С ними я повседневно общаюсь, они — мое вдохновение, источник энергии, работоспособности и долголетия. Назову некоторых из них. Это руководители академии Виталий Иванович Видяпин, Владимир Протасович Белянский, Тамара Петровна Данько, Владимир Геннадьевич Князев, Исса Джабраило-вич Мержоев, Владимир Павлович Грошев, Николай Кузьмич Демик и др. Все они являют пример творческого и ответственного отношения к работе. Благодаря им развиваются славные традиции академии. Искренне рад их неподдельному уважению к ветеранам и поддержке старшего поколения.

Среди наиболее близких друзей, поддерживающих и вдохновляющих меня, — декан Центра социально-политического и гуманитарного образования Шамиль Магомедович Мунчаев, руководитель Центра кадрового развития Александр Сергеевич Борисов, директора институтов Александр Иванович Басов, Валерий Иванович Самарин, а также Леонтий Месропович Бадалов, Михаил Яковлевич Иоффе, Константин Иванович Курбаков, Михаил Иванович Ляхов, Станислав Леонидович Савин, Виктор Васильевич Панков, Игорь Юрьевич Смирнов, Виктор Михайлович Устинов, Георгий Александрович Шейган. Их отношением ко мне я очень дорожу и стараюсь платить им той же монетой. Не представляю себе современного ученого-патриота, который забывает о традициях своего вуза, не зани-

мается общественно полезными делами. Поэтому приходится тратить много усилий, как председателю Совета ветеранов РЭА и как руководителю двух комиссий: ветеранов столичных вузов и по культуре и информации общероссийского комитета ветеранов войны. Все это заставляет меня всегда быть в рабочей форме, умело планировать свое время, познавать и осмысливать идущую рядом жизнь. Вот тогда я по-настоящему ощущаю удовлетворенность результатами своего дела.

Мне, с высоты моих честно прожитых лет, представляется, что жизнь — это постоянное поступательное движение вперед, это — некая сложная дорога, по которой человек идет и идет к своей цели, осуществляя свои творческие замыслы. И они тем плодотворнее, полезнее и целеустремленнее, чем больше идущий руководствуется возвышенной, полной благородства идеей, которая, подобно горящему сердцу Данко, освещает путь, приближает цель, к которой человек безудержно стремится.

Здесь уместно вспомнить слова Бернарда Шоу: «Жизнь для меня — не тающая свеча. Это что-то вроде чудесного факела, который попал мне в руки на мгновение, и я хочу заставить его пылать как можно ярче, прежде чем передать грядущим поколениям».

ОТ РЕДАКЦИИ. По представлению Издательского дома «Финансы и Кредит» Центральный совет Общероссийского общественного движения «Россия Православная» наградил профессора М.П. Скирдо почетной медалью «За жертвенное служение» за огромный вклад в военно- патриотическое воспитание молодого поколения, плодотворную научную, учебную и общественную деятельность на благо России.

Ассоциация выпускников РЭА им. Г. В. Плеханова Встретим 100-летие ALMA MATER вместе!

Адрес: Москва, Зацепский тупик, д. 4, 2-й этаж. Контактные телефоны: 235-5565, 235-9966, 235-2341 E/mail: REA@plehanof. ruwww. plehanof. ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.