Научная статья на тему 'След на земле'

След на земле Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
148
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Старовойтова В.

Совсем немного времени осталось до славной даты 60-летия Победы над фашистской Германией. В эти дни мы все чаще вспоминаем тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной, защищая Родину от захватчиков. К сожалению, все меньше их рядом с нами ветеранов той великой битвы. Среди тех, кто ушел совсем недавно, Алексей Демьянович Нестеренко, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент Международной академии наук высшей школы, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления на предприятии Тихоокеанского государственного экономического университета. Фронтовик, участник боев за Москву, он награжден орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией», юбилейными медалями в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне, а также медалью Жукова, «За трудовую доблесть», «За доблестный труд», Золотой медалью ВДНХ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «След на земле»

К 60-летию Победы

След на земле

Совсем немного времени осталось до славной даты - 60-летия Победы над фашистской Германией. В эти дни мы все чаще вспоминаем тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной, защищая Родину от захватчиков. К сожалению, все меньше их рядом с нами - ветеранов той великой битвы. Среди тех, кто ушел совсем недавно, - Алексей Демьянович Нестеренко, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент Международной академии наук высшей школы, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления на предприятии Тихоокеанского государственного экономического университета. Фронтовик, участник боев за Москву, он награжден орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией», юбилейными медалями в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне, а также медалью Жукова, «За трудовую доблесть», «За доблестный труд», Золотой медалью ВДНХ.

... Казалось, что годы совсем не берут этого энергичного, деятельного человека. Его отличали ясность мысли, творческая неуспокоенность, живой интерес ко всему новому - людям, делам, идеям. Недаром у него осталось так много учеников - свыше 40 тех, кто защитил под руководством А.Д. Нестеренко кандидатские и докторские диссертации.

А.Д. Нестеренко работал в Приморском Крайплане - начальником сектора районного и сводного планирования, позже - заместителем председателя. Более 40 лет трудился в системе Академии наук, где прошел путь от младшего научного сотрудника отдела экономики до заведующего сектором, отделом развития производительных сил, затем Продовольственного комплекса Института экономики ДВНЦ АН СССР. С 1991 года и до последних дней работал в нашем вузе.

В его послужном списке - участие в разработке целого ряда целевых программ. В их числе Программа развития производительных сил Дальневосточного региона, Программа хозяйственного освоения зоны БАМ, развития народнохозяйственных комплексов Дальнего Востока России, его краев и областей (машиностроительного, транспортного, топливно-энергетического, продовольственного, комплекса жизненных условий и других). Продовольственная программа Дальнего Востока России (впервые разработанная в стране) была одобрена и высоко оценена Межведомственным советом при Президиуме ДВНЦ АН СССР, ГКНТ Совета министров СССР и Госпланом РСФСР. Именно за эту работу А. Д. Нестеренко был удостоен Золотой медали ВДНХ. Им написано свыше 200 научных работ, из них 18 монографий. Он был редактором многих книг, в том числе таких фундаментальных, как трехтомник «Перспек-

тивы развития производительных сил Дальнего Востока». Серьезный исследователь, любимый студентами лектор, заботливый наставник, а еще

- прекрасный муж и отец.

... С вдовой Алексея Демьяновича мы встретились в их небольшой, уютной квартире. Здесь все так же, как было при нем. Книги в застекленных шкафах, письменный стол, только картин из соломки, искусно выполненных руками хозяина, поубавилось. Ольга Ивановна раздала их друзьям - на добрую память. Рассказывает, что несколько лет назад, в дни болезни мужа, приохотила его к флористике - он просто физически не мог находиться без дела. Попробовал - да вдруг так увлекся! Теперь об этом напоминает прекрасно выполненное изображение Кремля -единственная из работ Алексея Демьяновича, оставшаяся в доме. Несколько прекрасных пейзажей украшают стены кафедры, на которой в последние годы работал этот поистине замечательный человек.

Ольга Ивановна вспоминает. Вместе они прожили более пятидесяти лет - золотую свадьбу отметили. Познакомились в далекие 50-е в Москве. Молодой аспирант приглянулся Ольгиному отцу, и тот решил познакомить его с дочерью. Оказалось - на счастье. Долгую дружную жизнь прожили, детей вырастили. Ольга Ивановна - кандидат технических наук, работала в высшей школе, Алексей Демьянович занимался научной деятельностью. Сын тоже в науку пошел, только по другой специальности. Защитив кандидатскую, написал на экземпляре автореферата: «Моим родителям с благодарностью за все, что они для меня сделали». Согласитесь, это о многом говорит. Наверное, столь плодотворной работе Алексея Демьяновича не в малой степени способствовала атмосфера в доме, где ценят книгу, уважают мнение другого, где царит взаимопонимание. И где любят животных. Чудесный пекинес Зорик, которого, по словам Ольги Ивановны, просто обожал Алексей Демьянович, так и просидел рядом с нами все время беседы, внимательно поглядывая умными блестящими глазками из-под длинной челки. А потом вместе с хозяйкой проводил меня до самой двери.

А.Д. Нестеренко называют родоначальником экономической школы на Дальнем Востоке. Действительно, его вклад в развитие этой науки трудно переоценить. Но была в жизни Алексея Демьяновича и другая школа - фронтовая.

Девятнадцатилетним пареньком он ушел на фронт. Был назначен политруком в действующую армию, участвовал в битве под Москвой. Мы знаем из книг, из воспоминаний участников войны, какие тяжкие бои шли на этом рубеже. Был дважды ранен, после первого ранения вернулся на фронт, после второго, очень тяжелого, пришлось демобилизоваться. После госпиталя собирался вернуться в родную Лобановку, что в Дальнереченском районе, вновь на трактор сесть, да послушался доброго совета и пошел учиться. «После войны специалисты вот так будут нужны», - сказал Алексею хирург при выписке. Видно, смог он заметить в деревенском пареньке что-то особенное, незаурядное. И как в воду глядел.

Нестеренко, экстерном сдав экзамены за курс средней школы, поступил в Куйбышевский плановый институт, в первый послевоенный год закончил учебу и по направлению Госплана приехал на работу на родину

- в Приморский край. С этого момента вся его жизнь была подчинена науке. Он отдавался своему делу целиком, без остатка, стараясь сделать все возможное для развития экономической мысли на Дальнем Востоке. И упорно учился. Пять лет аспирантуры в Институте экономики АН СССР, защита диссертации (первый кандидат экономических наук на Дальнем Востоке!), в 1970-м - докторская (тоже первым из дальневосточников), через два года - звание профессора.

- С Алексеем Демьяновичем я впервые встретился еще в 1983 году, когда поступал в аспирантуру Владивостокского отделения Института экономических исследований, - рассказывает заведующий кафедрой экономики и управления на предприятии ТГЭУ Александр Садофович Сергеев. - Он возглавлял один из отделов этого института, был ведущим специалистом в области продовольственного комплекса, имел большой практический опыт. Отличался огромным трудолюбием - всегда в работе, всегда занят. Уже в то время он уделял большое внимание вузовской системе подготовки специалистов, был тесно связан с Сельскохозяйственной академией в Уссурийске, являлся одним из ведущих специалистов Института экономических исследований в Хабаровске. Начиная с открытия специализированного докторского совета по экономике был его членом. Помимо этого он был очень хорошим наставником, воспитал целую плеяду учеников. В их числе такие известные ученые, как доктора экономических наук Виктор Григорьевич Белкин, Давид Кириллович Шевченко, Борис Александрович Осипов, академик РАН Петр Яковлевич Бакланов. В этом - огромная заслуга Алексея Демьяновича. Я полагаю, редко какой ученый может похвастать таким большим количеством учеников.

В рамках ТГЭУ судьба нас свела случайно. Я пришел на кафедру работать и был рад, что здесь Алексей Демьянович. Для меня вузовская система еще достаточно новая, а он мне очень помог в организации работы на кафедре. Я всегда остаюсь ему за это благодарен.

Коллеги помнят Алексея Демьяновича, говорят о нем много хорошего. По словам профессора кафедры ЭиУП Клавдии Ивановны Сафоновой, он был удивительно разносторонним, одаренным человеком. Если что-то делал, то только хорошо. Превосходный рассказчик, он часто с волнением вспоминал о военных годах, об однополчанах. Был настоящим патриотом Приморья. Считал, что край может и должен сам обеспечивать себя продовольствием за счет рационального землепользования, а не ввозить продукты из Китая, доказывал свою точку зрения с цифрами в руках.

- У него были собраны уникальные статистические данные, которых больше нигде не найти, - говорит Клавдия Ивановна. - Когда наша промышленность встанет на ноги, - а предпосылки к этому уже имеются, когда начнем думать о том, с чем Россия может выйти на мировой рынок,

- вот тогда эти данные будут просто неоценимы. Ведь это цифры объективные, реальные. Нестеренко никогда не занимался подтасовками. При всем желании никто не мог его заставить это сделать. Объективная статистическая информация, скрупулезная, широкая - мне кажется, мы еще

не осознали всю важность этого титанического труда. А еще отличительной чертой Алексея Демьяновича было то, что он никогда никому не отказывал в научной помощи - ни студентам, ни аспирантам. У него всегда была стопроцентная готовность поделиться своими знаниями, опытом. Он был человеком без завышенной самооценки, без амбиций. Приходил на помощь каждому. Добрейшей души человек, но не «добренький». В принципиальных вопросах мог высказаться очень решительно. Если нужно встать на защиту справедливости, тут он был боец. Никогда не занимался пустословием, под его высказываниями всегда чувствовалась твердая научная основа. Алексей Демьянович являл собой образец того, как нужно жить и как работать - в полете, а не прозябая. Редкостный, удивительный человек, нам его очень не хватает.

В 2002 году Алексей Демьянович Нестеренко в числе других ветеранов Великой Отечественной войны был приглашен в Москву на празднование 57-летия Победы. Встречался с Владимиром Владимировичем Путиным и преподнес ему в дар две свои монографии. А Президент России в ответ передал дальневосточному ученому свою книгу, на титульном листе которой - его собственноручная подпись.

Алексей Демьянович очень ждал эту весну. Мечтал встретить 60-летие Победы - той Победы, которую он и его друзья-однополчане «приближали как могли». Не довелось.

В. Старовойтова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.