Научная статья на тему 'Годы, опаленные войной'

Годы, опаленные войной Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
337
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Годы, опаленные войной»

Выступает М.П. Скирдо, председатель Совета ветеранов РЭА им. Г. В. Плеханова.

Первый тост ветеранов — за Победу,

за родную «Плехановку»!

годы, ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ

Ассоциация выпускников РЭА им. Г. В. Плеханова представляет...

Годы Великой Отечественной войны занимают особое место в нашей отечественной истории. И конечно, высшая школа страны, в том числе и наша академия, находились и функционировали в те годы в особом, чрезвычайном режиме. Более 300 студентов, преподавателей, сотрудников «Плехановки» сражались на фронтах Отечественной войны, более 400 человек работали на строительстве оборонительных сооружений в Москве, около 1000 студентов, преподавателей, сотрудников работали на строительстве оборонительных сооружений в Смоленской и Брянской областях, более 100 воспитанников академии записались добровольцами в дивизию народного ополчения Московского района. За проявленное на фронте мужество и героизм, доблестный труд в тылу преподаватели и студенты, сотрудники МИНХ им. Г.В.Плеханова были награждены 12 боевыми орденами и медалями, 53 медалями «За оборону Москвы». Свыше 160 человек были удостоены медалей «За доблестный труд в период Отечественной войны».

К счастью, и в настоящее время еще активно трудятся участники Великой Отечественной войны. Среди них — Скирдо Митрофан Павлович, председатель Совета ветеранов РЭА им. Г. В. Плеханова, полковник в отставке. Он — доктор философских наук, профессор кафедры философии. С честью носит высокие звания — заслуженный деятель науки Российской Федерации, действительный член Академии военных наук при Министерстве обороны Российской Федерации, академик Международной славянской академии наук, образования и культуры, член президиума Московского городского совета ветеранов войны и труда, председатель комиссии по работе с ветеранами вузов Москвы. За большой личный вклад в приумножение славы Отечества удостоен звания лауреата Форума общественного признания России. Начал войну старшим политруком (капитаном), закончил подполковником. Был инспектором политотдела корпуса, военным комиссаром гвардейского полка, начальником политотдела дивизии. На войне как на войне: имеет три ранения, был контужен... Награжден орденом красного Знамени, тремя орденами красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом боевого красного Знамени Болгарской Народной Республики, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За воинскую доблесть» и многими другими. За участие в 1941 г. в боях за Ельню удостоен гвардейского звания с вручением нагрудного знака

«Гвардия». Награжден грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

Заслуженным авторитетом пользуется в академии Камышанов Петр Иванович — доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита. Он начал и закончил Великую Отечественную войну солдатом, имеет ранения, участвовал в боях в составе войск Юго-Западного фронта. Награжден орденом Отечественной войны II степени и многими медалями.

По-прежнему «в боевом строю», являет собой образец оптимизма и жизнерадостности Самсин Алексей Иванович — кандидат философских наук, профессор кафедры философии, активный член Совета ветеранов академии. Он встретил войну курсантом, закончил в звании сержанта. Был командиром отделения, воевал на калининском фронте, несколько раз был ранен. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу» и другими медалями.

Широко известен не только в России, но и за рубежом Шейгам Александр Григорьевич — доктор экономических наук, профессор, полковник в отставке. Он является директором Центра языковой подготовки РЭА, а также директором Центра «Финляндия — Скандинавия». Начал войну рядовым, закончил сержантом. Участвовал в боевых действиях войск Центрального фронта. Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями.

Воистину является любимцем своих воспитанников Косарев Евгений Апполинарьевич — доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики. Он начал Великую Отечественную войну рядовым, закончил лейтенантом. Имеет три ранения, участвовал в боях в составе войск Западного, а затем Ленинградского фронта. Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалями...

Ветераны войны и труда с глубоким чувством ответственности выполняют свои обязанности, демонстрируя тем самым наглядный пример молодому поколению и всем окружающим — как нужно относиться к своим производственным и обществен-

на снимке (слева направо): ветераны Великой Отечественной войны Косарев Е.А., Самсин А.И., Балашов В.И. (известный диктор, друг Ассоциации выпускников), Мунчаев Ш.М. — профессор, доктор экономических наук, Кончаковский С.Д., исполнительный директор

Ассоциации.

но-политическим обязанностям, как нужно бережно хранить исторические реликвии, приумножать славные боевые и трудовые традиции, как нужно любить и отстаивать честь и достоинство своей страны.

Ассоциация выпускников РЭА им. Г.В. Плеханова ежегодно, в канун праздника Великой Победы — 9 мая и в канун очередного Нового года оказывает помощь ветеранам-плехановцам. Ежегодно 9 мая организуются незабываемые встречи ветеранов.

И сегодня, в эти светлые майские дни хочется от всей души сказать ветеранам: «Низкий Вам поклон за Ваше мужество и стойкость, терпение и отвагу, проявленные в борьбе с самым злейшим врагом человечества — фашизмом. Спасибо Вам за Великую Победу, за беспримерный боевой и трудовой подвиг во имя Родины, во имя жизни на земле! Пройдут многие десятилетия, вырастут новые поколения. Но все люди на нашей русской земле будут с благодарностью вспоминать чудо-богатырей, сломивших в ХХ веке хребет страшному врагу — фашизму.. Выражаем Вам самую глубокую признательность и уважение. Вы были и остаетесь символом воинской доблести, честью и гордостью Отечества.

От всей души желаем здоровья, счастья, благополучия Вам и Вашим близким!».

ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ БУДУТ К НАМ...

Ассоциация выпускников РЭА им. Г.В. Плеханова представляет.

Долгожданная встреча...

В ходе регистрации в Ассоциацию выпускников академии было принято много новых членов.

17 февраля 2006 года в «Конгресс — Центре РЭА им. Г.В. Плеханова» состоялся Первый Международный Плехановский Слет. Как и ожидалось, на мероприятии присутствовали более 1500 человек — это, в первую очередь, члены Ассоциации выпускников Академии, а также те выпускники, которые успели получить пригласительные билеты и имели возможность прибыть на форум.

«Конгресс — Центр» открыл свои двери для дорогих гостей, и произошло настоящее чудо: словно ожила студенческая юность в душах седовласых ученых и профессоров, бизнесменов и банкиров... Создавая атмосферу определенных исторических этапов академии, в фойе звучали трогательные мелодии прошлых лет: это было недавно, это было давно. Специально для Слета Ассоциацией выпускников были изготовлены уникальные сценические декорации, которые были установлены на главной площадке мероприятия и как нельзя лучше дополняли атмосферу праздника. Активно проходила регистрация членов Ассоциации выпускников академии и осуществлялся прием всех желающих вступить в члены Ассоциации. При этом вручались пакеты с сувенирной продукцией Ассоциации: футболка, кружка, ручка и значок члена Ассоциации. Также для участников Слета работали два буфета, в которых в полном объеме было представлено «студенческое меню» (бутерброды, соки, воды и т. д.).

Внимание выпускников порой было сложно привлечь организаторам Слета, так как всюду были слышны радостные возгласы людей, встретившихся после долгих лет разлуки — люди с удовольствием общались, радовались знакомым лицам, обменивались визитками.

И вот выпускники приглашаются в актовый зал «Конгресс-Центра», где их встречают студенты, представляющие все факультеты Академии. Почетная роль ведущих мероприятия доверена заслуженным артистам России — Ларисе Вербицкой и Андрею Свидриву.

Первым с приветственным словом выступает ректор РЭА им. Г.В. Плеханова, профессор Видяпин Виталий Иванович, который объявляет Первый

Международный Плехановский Слет открытым. Торжественная часть программы началась с феерического лазерного шоу — краткого экскурса по истории академии. Далее последовала обширная концертная программа, сопровождающаяся награждением почетными грамотами и юбилейными медалями ветеранов войны и труда РЭА им. Г. В. Плеханова, бывших и нынешних лидеров студенческого движения, партнеров Ассоциации выпускников академии.

Словно весь мир заглянул в «Плехановку» в этот день: накануне мероприятия для участия в Слете, с визитом из Монголии прибыл Председатель Ассоциации выпускников Улан-Баторс-

кого филиала РЭА им. Г.В. Плеханова - Л. Цэвэ-энравдан. В адрес Alma-mater пришло большое количество видеопоздравлений от выпускников РЭА из разных стран, которые, к сожалению, не смогли принять участие в Плехановском Слете. Все материалы были продемонстрированы участникам Слета на центральном экране... Также были зачитаны поздравительные адреса от главы республики Калмыкия - К.Илюмжинова; от выпускника академии, президента Финансовой корпорации «УРАЛСИБ» - Цветкова Н.А.; от ректора Уральского государственного экономического университета, профессора Федорова М.В. и президента Ассоциации выпускников УрГЭУ, заместителя Главы администрации г. Екатеринбурга Контеева В.В. и многие другие.

Почетным гостем на нашем мероприятии был В.И.Балашов, ветеран Великой Отечественной войны, друг Ассоциации выпускников академии. Виктору Ивановичу довелось быть разведчиком, он участвовал в битве на Курской Дуге. Известный диктор, народный артист России В.И.Балашов зачитал исторический Приказ о капитуляции фашистской германии.

Большой интерес вызвало то, что на центральном экране демонстрировались нигде ранее не представленные архивные видеоматериалы по истории академии. Тут же возникало желание приложить все усилия, чтобы не прервалась связь времен, чтобы продолжались академические традиции.

Интересно, что многие студенты и студентки РЭА им. Г. В. Плеханова нашли «предмет своей любви», как когда-то говорилось, именно в стенах нашей Alma-mater. Многие семейные пары теперь уже выпускников сложились в академии, когда они были студентами. И этот факт с радостью тоже был отмечен всеми участниками Слета!

Но не только теплые и задушевные слова звучали со сцены «Конгресс - Центра». С музыкальными поздравлениями в адрес Академии выступили ансамбль художественной самодеятельности Гуманитарного женского института РЭА им. Г.В.Плеханова «Семик», сборная академическая команда КВН, Андрей Никольский (выпускник Академии), Демидыч (выпускник Академии), Алексей Глызин, группа «Моральный Кодекс», Игорь Слуцкий и группа «Контра».

По общему мнению всех участвующих в Слете, можно с уверенностью сказать - праздник удался на славу! Данным мероприятием Ассоциация выпускников академии словно задала тон в подготовке к проведению 100-летнего юбилея РЭА имени Г.В.Плеханова. И несмотря на то, что выпускники академии работают на благо Родины в различных отраслях народного хозяйства и в разных уголках страны, а то и мира, - все они являются «одной дружной семьей», которая гордо носит имя «Пле-хановцы» и собирается ежегодно на День рождения Alma-mater.

Грамотой и почетной медалью награждается ветеран Великой Отечественной войны КУРБАКОВ Константин Иванович...

Отзовитесь, друзья!

ВОЗЬМЕМСЯ ЗА РУКИ, ДРУЗЬЯ!

Ассоциация выпускников РЭА им. Г.В. Плеханова представляет.

Говоря о подготовке к столетнему юбилею РЭА им. Г. В. Плеханова, хотелось бы рассказать о работе Ассоциации выпускников академии. Одним из важнейших мероприятий для нас является ежегодная встреча выпускников разных лет в День рождения Академии — 19 февраля. Мы стараемся сделать эти встречи яркими и запоминающимися — помимо заряда хорошего настроения и обмена полезной информацией участники встреч получают, например, памятные сувениры с символикой академии.

Ассоциацией выпускников был создан свой официальный сайт www.plehanof.ru, который постоянно совершенствуется и обновляется. На сайте вы можете узнать всю интересующую вас информацию: свежие новости и предстоящие мероприятия в академии, информацию о работе Ассоциации, наших программах и планах, клубах, реализованных проектах, выдающихся выпускниках, о международных контактах и многом другом. Кроме того, информацию о текущих программах Ассоциации можно найти на информационных стендах, которые размещены в корпусах академии. Нами были разработаны и изготовлены флаг и гимн Ассоциации выпускников, ведется электронная база выпускников академии, которая регулярно пополняется и обновляется.

При Ассоциации выпускников создана и функционирует Студенческая секция, в ее состав входят

н<хе1 ¿й [ТДГТТДЧ

соэм'Ьв

студенты академии, которые принимают активное участие в реализации программ Ассоциации. Большой популярностью пользуется горный клуб при Ассоциации выпускников, члены которого в июле 2003 г. совершили замечательное восхождение на Эльбрус и установили на вершине горы памятные знаки и флаги наших партнеров.

В апреле 2004 г совместно с Всемирным Фондом дикой природы (WWF) была организована природоохранная акция по уборке территорий национального парка «Лосиный остров», в которой приняли участие более 40 наших выпускников. А в мае Ассоциация получила сертификат «Хранителя Земли» — сторонника Всемирного Фонда дикой природы.

Также Ассоциация выпускников оказывает помощь в организации и проведении внеплановых встреч выпускников. Так, например, в 2003 г. была организована встреча выпускников Общеэкономического факультета 1963 года выпуска, в 2004 г. организованы встречи выпускников факультета экономической кибернетики 1994 года выпуска и факультета магистратуры.

Также нами ведется такая исключительно важная работа, как поддержка ветеранов-плехановцев. Ежегодно организуется праздничная встреча ветеранов, приуроченная ко Дню Победы. А в канун Нового года

у. возрождение РэГРи7к-Меи

Бурлит воспоминаний море...

осуществляется адресная помощь в виде подарочных наборов. Силами Студенческой секции при Ассоциации выпускников подарочные наборы доставляются ветеранам-плехановцам непосредственно на дом. Данная акция проводится при широкой поддержке многих наших выпускников, которые предоставляют для этого финансовые средства Ассоциации.

Кроме того, при Ассоциации выпускников функционирует кадровое агентство по подбору сотрудников из числа студентов и выпускников РЭА имени Г.В.Плеханова для компаний-партнеров, возглавляемых нашими выпускниками.

В 2002 г. совместно со Студенческим самоуправлением был организован конкурс студенческого творчества «Культурная революция», который показал, что в Плехановской академии учатся не просто экономисты, а очень талантливые и всесторонне развитые студенты. Сегодня можно с уверенностью сказать, что «Культурная революция» стала ежегодной традицией, неким «весенним бунтом», позволяющим раскрыть новые грани талантов «плехановцев». Именно благодаря этому конкурсу нам удалось выявить самых веселых и находчивых студентов «Плехановки», вместе с ними создать сборную команду КВН РЭА им. Г. В.Плеханова, которой по силам участие в Высшей Лиге КВН. Уже второй год подряд академическая сборная выступает в Сочи, а также в других городах России в рамках Студенческой Лиги. Ежегодно члены сборной команды КВН организовывают и проводят игры КВН — «Турнир Первокурсника», которые позволяют выявить новые таланты среди студентов первого курса академии.

Ввиду большого количества изменений в структуре академии, в 2005 г. благодаря инициативе сотрудников Ассоциации был переиздан справочник академии. В нем постарались учесть все произошедшие изменения, дополнили изменившимися номерами телефонов и адресами. Весь тираж был безвозмездно передан на кафедры и факультеты академии.

Еще один большой проект, который Ассоциация выпускников академии намерена реализовать к 100-летию РЭА им. Г. В. Плеханова , это издание полноцветного иллюстрированного каталога «Мы — Плехановцы». В этой презентационной книге будут освещены различные стороны жизни академии: история,

На снимке (слева направо): грамотами и почетными медалями награждены выпускники РЭА имени Г.В.Плеханова Безделов Д.А., Безделов С.А., Яцков В.Ю. (на первом плане) — все они возглавляют компании-партнеры Ассоциации выпускников.

библиографические данные о наших выпускниках-вы-дающихся ученых, политиках, бизнесменах, деятелях культуры и спорта. Большую роль в сборе информации для данного издания играет Студенческая секция при Ассоциации выпускников. В данный момент ведется работа по сбору и переводу в цифровой формат исторических материалов об академии, которые войдут в данное издание: это материалы газеты «Плехановец», а также материалы Музея истории предпринимательства при РЭА им. Г. В. Плеханова.

Дорогие выпускники, в канун 100-летнего юбилея родной Alma-mater позвольте со страниц журнала обратиться к Вам с призывом — вступайте в ряды членов Ассоциации выпускников! Возьмемся за руки, друзья — как поется в известной песне — и тогда нам будет по плечу решение любых проблем...

Ассоциация выпускников РЭА им. Г.В.Плеханова Адрес: Москва, Зацепский тупик, д. 4, 2-й этаж. Контактные телефоны: 235-5565, 235-9966, 235-2341 Е/таН: REA@plehanof.ru www.plehanof.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.