Научная статья на тему 'Офицер. Педагог. Наставник. К 60-летию со дня рождения В. М. Ивашина'

Офицер. Педагог. Наставник. К 60-летию со дня рождения В. М. Ивашина Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
145
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИВАШИН ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ / МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ / ВОЕННАЯ КАФЕДРА / IVASHIN VASILII MIKHAILOVICH / MEDICAL UNIVERSITY / RESERVED-OFFICERS TRAINING DEPARTMENT

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Дрокин А. В., Корабач В. Н.

В представленной статье изложены основные жизненные этапы служебной, педагогической, научной и обще­ственной деятельности кандидата медицинских наук, доцента, полковника медицинской службы Ивашина Васи­лия Михайловича.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MILITARY OFFICER.MENTOR.TEACHER. DEDCATED TO THE 60TH ANNIVERSARY OF V.M.IVASHIN

This article presents the landmarks of military, pedagogical, scientific and public activities of Candidate of Medical Sciences, associate-professor, Colonel of Medical Service Ivashin Vasilii Mikhailovich.

Текст научной работы на тему «Офицер. Педагог. Наставник. К 60-летию со дня рождения В. М. Ивашина»

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

Журнал ГрГМУ 2009 № 1

УДК 355.233.11:61:378

ОФИЦЕР. ПЕДАГОГ. НАСТАВНИК. К 60-летию со дня рождения В.М. ИВАШИНА

А.В. Дрокин, В.Н. Корабач Военная кафедра УО «Гродненский государственный медицинский университет»

В представленной статье изложены основные жизненные этапы служебной, педагогической, научной и общественной деятельности кандидата медицинских наук, доцента, полковника медицинской службы Ивашина Василия Михайловича.

Ключевые слова: Ивашин Василий Михайлович, медицинский университет, военная кафедра. This article presents the landmarks of military, pedagogical, scientific and public activities of Candidate of Medical Sciences, associate-professor, Colonel of Medical Service Ivashin Vasilii Mikhailovich.

Key words: Ivashin Vasilii Mikhailovich, Medical University, Reserved-Officers Training Department.

Рисунок 1 - Кандидат медицинских наук, доцент, полковник медицинской службы запаса Ивашин Василий Михайлович

Родился Василий Михайлович в 1949 году в д. Мельники Хотиславского сельского Совета Мало-ритского района Брестской области, в семье учителей. Родители: отец Михаил Иосифович и мать Юлия Константиновна, с ранних лет привили сыну любовь к учебе, естественным наукам [4] (рис. 1).

В 1964 году, окончив 8 классов Хотис-лавской восьмилетней школы, он не задумываясь, решил навсегда связать свою жизнь с медициной и поступил в Брестское медицинское училище.

Закончив с отличием училище, в 1968 году Василий Михайлович поступил на первый курс Гродненского государственного медицинского института, на единственный по тем временам лечебный факультет. По окончании медицинского института прошел интернатуру по внутренним болезням при 1-й клинической больнице г. Гродно.

Военную службу Василий Михайлович начал с августа 1975 года, когда был призван в ряды Вооруженных Сил СССР. С 1975 по 1980 годы проходил службу в должностях врача, начальника медицинского пункта в различных воинских частях Краснознаменного Белорусского военного округа. За пять лет службы в войсках четырежды переводился к новому месту службы.

Тяга к науке, всему прогрессивному в медицине позволила ему за короткий срок пройти пять специализаций, а в 1980 году, закончив военную интернатуру по циклу терапии, он был назначен ординатором терапевтического отделения военного госпиталя г. Гродно.

В 1981 году Василию Михайловичу предложили должность преподавателя военной кафедры Гродненского медицинского института и все та же тяга к науке, готовность к переменам в военной карьере привела его в родную «альма-матер», но уже в качестве педагога.

Молодой преподаватель уверенно начал службу в новом воинском коллективе, где служили офицеры, прошедшие высшую школу военного мастерства, многие из которых закончили Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова, прошли службу в горячих точках (Афганистан и др.).

Он с головой окунулся в учебный процесс, передавая тот небольшой, но познавательный опыт практики войсковой медицины студентам института [3].

Ответственную преподавательскую деятельность Василий Михайлович сочетал с научной, и через 10 лет с момента прибытия на кафедру, впервые за всю историю не только военной кафедры, но и среди военных медиков Белорусского военного округа стал первым кандидатом медицинских наук.

Защита диссертации, посвященная токсикомании, успешно прошла в Каунасской медицинской академии (Литва) под руководством заведующего ЦНИЛ Гродненского медицинского института, доктора медицинских наук, профессора Бандажевско-го Ю.И. В этом же году В.М. Ивашину присвоено воинское звание - полковник медицинской службы, а в 1992 году ему присвоено ученое звание доцент [2].

В 1993 году Василий Михайлович назначен начальником военной кафедры Гродненского государственного медицинского университета.

Организаторские способности, разносторонняя подготовка, опыт в преподавательской деятельности в последующий период позволили ему на протяжении почти 12 лет успешно руководить военной кафедрой университета.

В эти годы активно продолжалось совершенствование педагогического мастерства преподавателей военной кафедры, подготовки и воспитания

Журнал ГрГМУ 2009 № 1

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

Рисунок 2 - Доцент Ивашин В.М. на практических занятиях

медицинских кадров для Вооруженных Сил Республики Беларусь, укрепление и развитие учебной материальной базы кафедры (рис.2). В решение этих важных вопросов, как для кафедры, так и для университета в целом, Василий Михайлович внес значительный личный вклад [1]. За время его руководства профессорско-преподавательским составом кафедры были подготовлены и в последующем призваны в Вооруженные Силы более 80 выпускников, многие из которых и сейчас служат на различных военно-медицинских должностях в воинских частях нашей белорусской армии. 2060 врачей подготовлены, как офицеры медицинской службы запаса. Не забывал Василий Михайлович в период руководства и про науку (рис. 3). Им и под его руководством издано более 50 печатных работ, 20 учебно-методических пособий и рекомендаций, имеется около десятка внедрений в учебно-педагогический процесс, 1 изобретение и два рационализаторских предложения [2].

После увольнения из рядов Вооруженных Сил в 2004 году Василий Михайлович активно продолжает научную, педагогическую и организаторскую деятельность на военной кафедре университета в должности доцента (рис.4). Требовательность и доброе отношение к студентам позволили ему возглавить студенческий военно-научный кружок на кафедре, а научно-педагогический опыт - научно-исследовательскую работу. Под его руководством студенты университета выполняют научно-исследовательскую работу по военно-патриотической тематике [5].

В университете он возглавляет первичное общество «Знание», где им подготовлен и издан сбор-

Рисунок 3 - Выступление с докладом на международной конференции в УО «ВГМУ»

Рисунок 4 - Начальник и эксначальник военной кафедры: полковник медицинской службы Корабач В.Н. и к.м.н., доцент, полковник медицинской службы запаса Ивашин В.М.

ник лекций по медицинской тематике, организуется выезд лекторов из числа профессорско-преподавательского состава в организации и рабочие коллективы районов Гродненской области.

Его организаторские способности в полной мере проявились в деятельности Белорусского Союза офицеров по Гродненской области, где он является заместителем председателя Совета. За активное участие в общественно-политической жизни, личный вклад в достижение стабильности в обществе, консолидацию офицерского состава, сохранение и умножение традиций воинского братства, героико-патриотическое воспитание молодежи Василий Михайлович не раз был награжден Почетными грамотами Республиканского Совета общественного объединения «Белорусский Союз офицеров».

Жизнь и деятельность Василия Михайловича всегда озарена высшими гуманистическими принципами. Его отличают замечательные человеческие качества - доброта, отзывчивость, постоянное стремление помочь людям.

Коллектив военной кафедры горячо и сердечно поздравляет Василия Михайловича Ивашина с юбилеем, желает ему хорошего здоровья, долгих лет жизни, счастья и новых творческих успехов в труде на благо нашей Родины - Республики Беларусь.

Литература

1. Флюрик С.В. Организация воспитательной и военно-патриотической работы со студентами на военной кафедре. /С.В. Флюрик,

A.Н. Глебов, В.Н. Корабач, В.М. Ивашин//Журн. Гродненского гос-медуниверситета. - 2007. - №2. - с. 104-106.

2. Ивашин В.М. 30 лет военной кафедре /В.М. Ивашин// 40 лет Гродненскому государственному медицинскому университету: сборник материалов. - Гродно: ГрГМУ. - 1998. - с. 29-30.

3. Ивашин В.М. История военной кафедры Гродненского государственного медицинского института /В.М. Ивашин, И.Я. Елкин// История медицины и здравоохранения Гродненщины: материалы научной конференции, посвященной 125-летию общества врачей Гродненской губернии. Ч. 1. - Гродно: ГрГМИ. - 1995. - с. 41-42.

4. Корабач В.Н. Военной кафедре учреждения образования «Гродненский государственный медицинский университет» - 40 лет /

B.Н. Корабач, А.В. Дрокин, В.М. Ивашин, С.В. Флюрик//Журн. Военная медицина. - 2008. - №4. - с. 125-127.

5. Полуян И.А. Организация и специфика студенческой научной работы на военной кафедре Гродненского государственного медицинского университета /И.А. Полуян, В.М. Ивашин//Журн. Гродненского госмедуниверситета. - 2008. - №4. - с. 117-118.

_Поступила 23.01.09

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.