Научная статья на тему 'Иван Васильевич бритов: офицер, педагог, человек'

Иван Васильевич бритов: офицер, педагог, человек Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
150
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ / ГРОДНЕНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ / ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ БРИТОВ / I. V.BRITOV / GRODNO MEDICAL UNIVERSITY / VETERAN OF WORLD WAR II

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Флюрик С. В., Ивашин В. М., Корабач В. Н.

Излагается биография и творческая деятельность доцента, ветерана Великой Отечественной войны Бритова Ивана Васильевича.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IVAN VASILYEVICH BRITOV: AN OFFICER, TEACHER AND A PERSONALITY

The biography and creative work of Assistant Professor, veteran of World War II I. V.Britov is described.

Текст научной работы на тему «Иван Васильевич бритов: офицер, педагог, человек»

УДК 378 (476.6) (092) «Бритов»

ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ БРИТОВ: ОФИЦЕР, ПЕДАГОГ, ЧЕЛОВЕК

С. В. Флюрик; В.М. Ивашин, к.м.н, доцент; В.Н. Корабач УО «Гродненский государственный медицинский университет»

Излагается биография и творческая деятельность доцента, ветерана Великой Отечественной войны Бритова Ивана Васильевича.

Ключевые слова: ветеран Великой Отечественной войны, Гродненский медицинский университет, Иван Васильевич Бритов.

The biography and creative work of Assistant Professor, veteran of World War II I. V.Britov is described.

Key words: Grodno Medical University, I. V.Britov, veteran of World War II.

Фото 1. Майор Бритов Иван Васильевич

5 июля 2010 года не стало ветерана Великой Отечественной войны, офицера, кандидата исторических наук, доцента, члена Пр е з ид иум а Гродненской организации ветеранов, Совета ветеранов Ленинского района и Комиссии по патриотическому воспитанию молодежи области Ивана Васильевича Бритова (фото 1).

Родился И.В. Бритов 14 июня 1925 года в деревне Ан-дреевка, Кобылкинского района, Мордовской АССР. В 1942 году окончил восьмилетнюю школу в г. Орск, Оренбургской области.

23 января 1943 года Иван Васильевич был призван в ряды Красной Армии. В июне 1944 года окончил Одесское Краснознаменное пехотное училище им. К.Е. Ворошилова и направлен командиром взвода на 3-й Белорусский фронт в 63-ю стрелковую дивизию на должность командира стрелкового взвода. Война - тяжелейшее испытание для человека, особенно, когда тебе всего восемнадцать лет, - и в твоём подчинении взвод, за который ты несёшь полную ответственность.

В один из боевых дней взводу лейтенанта Бритова (фото 2) была поставлена задача провести разведку боем и определить огневые точки противника. Приходилось рыть окопы под самым носом противника, чтобы не попасть под свои снаряды. Расстояние между разведкой и немецкой пехотой было в 200-300 метров. «Из восьмидесяти человек возвратилось только двадцать, - вспоминает Иван Васильевич. - Смотрели смерти в лицо. Но никто не боялся, что убьют. Думал только, как тяжело будет матери, когда придет похоронка. Дома она осталась одна с двумя сестрами и двумя младшими братьями. Отец с первых дней войны ушел на фронт» [1].

За время боевых действий командир взвода Бритов был дважды контужен и один раз тяжело ранен. Награж-

дён двумя орденами Красной Звезды и девятью медалями.

После окончания Великой Отечественной войны Иван Васильевич продолжил службу кадровым офицером. С августа 1945 года по февраль 1946 года учился на военных курсах усовершенствования в г.Каунасе, а затем в г. Гомеле. После окончания курсов был направлен для прохождения дальнейшей службы в г.Гродно, где служил до 1949 года. В период с 1949 по 1952 год он переведен к новому месту службы в группу Советских войск в Германской Демократической Республике (фото 3). По истечении срока службы за границей опять был направлен в г.Гродно, где служил до февраля 1969 года. В этом же году, в звании майора, И.В. Бритов по состоянию здоровья был уволен в запас из рядов Советской Армии [2].

С 1961 по 1967год заочно обучался на историческом факультете Белорусского государственного университета им. В.И.Ленина. В 1969 году после увольнения с военной службы непродолжительное время трудился учителем школы рабочей молодежи №2 9 г. Гродно, а с сентября 1969 по август 1992 год И.В. Бритов - преподаватель, затем старший преподаватель кафедры истории КПСС и

Фото 2. Восточная Пруссия, 1944 год

политэкономии Гродненского государственного медицинского института ( далее -ГрГМИ ).

После ухода на заслуженный отдых он продолжает трудиться в ГрГМИ по 2004 год. Сначала заведующим музеем, а затем лаборантом кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения. Во время работы в музее истории Иван Васильевич организовывал дружеские встречи и конференции с гостями и ветеранами других стран. По специально разработанному графику с 1991 года для студентов всех курсов и факультетов проводились экскурсии по музею [4]. Последние годы жизни он поддерживал тесные отношения с сотрудниками кафедры ОЗЗ проф. А.А.

Фото 3. Во время службы в Германии

Фото 4. Поздравления с днём Великой Победы, ГрГМУ, 2010 год

Биркосом и проф. Е.М. Тищенко, а также коллективом военной кафедры. Каждый год принимал активное участие в конференциях, посвящённых Великой Отечественной войне проводимых в университете военной кафедрой (фото 4).

В 1982 году И.В. Бритовым была защищена кандидатская диссертация. Научные исследования посвящены истории партизанского движения на оккупированной территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, методике преподавания в высшей школе. И.В. Бритов - автор более 15 опубликованных работ [3].

Добрый, отзывчивый человек, он пользовался глубоким уважением своих коллег. Отличительные его черты - высокая культура, скромность, добросовестность.

Память об Иване Васильевиче Бритове, педагоге, учёном и Человеке навсегда останется в наших сердцах.

Литература

1. Бритов, И.В. Музей Гродненского государственного медицинского института / И.В. Бритов // История медицины и здравоохранения Гродненщины: матер. научн. конф. посвящ. 125-летию общества врачей Гродненской губернии. Ч.1. - Гродно: ГрГМИ, 1995. - С. 27-28.

2. Дудко, Т. На фронт без слёз в глазах / Дудко Т. // Газета «Вечерний Гродно». - Гродно, 2004. - С. 2.

3. Ивашин, В.М. Иван Васильевич Бритов. На огневых рубежах. В мирное время / В.М. Ивашин // За Отечество. Газета Гродненской областной организации ОО «Белорусский союз офицеров». - Гродно, 2010. - С. 8.

4. Ивашин В.М. Никто не забыт, ничто не забыто / Ивашин В.М. // «Эскулап» Газета УО «ГрГМУ». - Гродно, 2007. - С. 1.

Поступила 29.10.2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.