Научная статья на тему 'Одиночество в условиях социальной трансформации современного общества'

Одиночество в условиях социальной трансформации современного общества Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
761
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОДИНОЧЕСТВО / ФЕНОМЕН / ПРОБЛЕМА / СОЦИАЛЬНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ / СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО / ОПАСНОСТЬ / ЛИЧНОСТЬ / LONELINESS / PHENOMENON / PROBLEM / SOCIAL TRANSFORMATION / MODERN SOCIETY / DANGER / PERSONALITY

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Мальцева Светлана Михайловна, Гончарук Алексей Геннадьевич, Воронина Ирина Романовна

Данная работа посвящена актуальной в современном мире проблеме психологического, экономического, социального и экзистенциального характера феномену одиночества. Рассмотрев различные точки зрения философов, авторы приходят к выводу, что это проблема глобального характера, с которой нужно активно бороться уже сейчас, не дожидаясь катастрофических последствий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LONELINESS IN THE PERIOD OF SOCIAL TRANSFORMATION OF MODERN SOCIETY

This work is devoted to the actual problem of psychological, economic, social and existential nature in the modern world the phenomenon of loneliness. Having considered various points of view of philosophers, the authors come to the conclusion that this is a problem of a global nature, which should be actively fought now, without waiting for catastrophic consequences.

Текст научной работы на тему «Одиночество в условиях социальной трансформации современного общества»

УДК 8.82.82.0.82.01

ОДИНОЧЕСТВО В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Мальцева Светлана Михайловна, к.фил.н, доцент (e-mail: maltsewasvetlana@yandex.ru) Гончарук Алексей Геннадьевич, к.фил.н., старший преподаватель

(e-mail: aleksgon75@gmail.com) Воронина Ирина Романовна, студент (e-mail: irinavоrоnina31@yandex.ru) Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, Нижний Новгород, Россия

Данная работа посвящена актуальной в современном мире проблеме психологического, экономического, социального и экзистенциального характера - феномену одиночества. Рассмотрев различные точки зрения философов, авторы приходят к выводу, что это проблема глобального характера, с которой нужно активно бороться уже сейчас, не дожидаясь катастрофических последствий.

Ключевые слова: одиночество, феномен, проблема, социальная трансформация, современное общество, опасность, личность.

Одиночество сопровождало человека на протяжении всей его истории, и эта проблема не перестает быть актуальной и в наше время. Данный феномен нуждается в глубоком философском осмыслении, так как проблема не ограничивается в пределах одного человека, феномен одиночества - это важнейшее общественное явление. Сейчас человек и общество становятся всё дальше и дальше друг от друга, поэтому просто необходимо нарушить, изменить прежнее смысловое пространство и постараться найти пути сближения, объединения мира и индивида. Этим и обусловлена острота и значимость данной проблемы.

Изучение процессов, связанных с трансформацией современного общества, началось сравнительно недавно. Но этим вопросом занимались различные ученые, такие как А. Брюс, В. Л Иноземцев, У. Бек, и др. Проанализировав работы, можно сделать вывод, что наиболее важными особенностями современного общества является трансформация технологий во всех сферах общественной жизни, а, соответственно, смена уклада жизни, социальных структур, противостояние характеристик социальных институтов и личных ситуаций. Социальный хаос и неопределенность становятся не только барьерами личностного развития, но и ведут к потере жизненных ориентиров и смыслов. Для современного общества, общества 21 века характерно стремительное усложнение процессов всех сфер общественной жизни, что приводит к все более явной индивидуализации людей, которая ведет к размыванию и разрушению ценностей. И это касается не только больших групп, а даже семьи [1].

Проблему одиночества каждая из наук видит по-своему. Жизненный смысл понятия, на первый взгляд, кажется доступным, но это обманчиво. Одиночество -, как многие ошибочно думают, это не только период жизни, когда нет любимого человека или друзей, т.е. просто нахождение в определенный период времени без людей рядом. Одиночество стоит рассматривать как состояние души человека, и полнее оно понимается, когда человек один в гуще людей.

У феномена достаточно противоречивое содержание, которое создает трудность для рационального анализа. Нет одного точного устоявшегося определения этого феномена, как нет и единого объяснения происхождения одиночества. Но как бы ни звучала формулировка, никто не сомневается в опасности феномена.

В современном мире, мире компьютерных технологий, где инновации затрагивают все сферы жизни, проблема одиночества становится одной из главных проблем общества, ведь общение - это то, что всегда связывало и объединяло людей, стало причиной и залогом зарождения общества и цивилизации [2]. Поэтому так страшно становится смотреть, как инновации поглощают людей, засасывают их в социальную воронку. Общение сейчас уходит на второй план: социальные сети порабощают общество. Мы можем не общаться с теми, кто живет далеко, ссылаясь на долгую дорогу, можем не общаться со старыми друзьями или просто знакомыми, говоря о несуществующих препятствиях и предрассудках, но отдаляются друг от друга и недавно близкие друзья, родные, люди, живущие рядом: в соседних домах, а, бывает, и в одной квартире. Мы теряем близость с родными нам людьми, редко встречаемся с друзьями.

Не будем забывать, что человек в первую очередь - публичное существо. И лишь в обществе, в контакте с ним, человек смог выжить в дикой природе. Поэтому не стоит недооценивать важность общения. Не открыли бы люди материки, не познали бы тайны природы, не научились бы бороться с болезнями - и это только малое из того, чего бы ни было, если бы люди не общались, не передавали опыт, не делились бы эмоциями. Что говорить, не было бы и нас сейчас. Всё, что у нас есть, это плоды передачи знаний, умений и навыков людей. Поэтому как парадоксально то, что именно общение помогло сотворить инновационные современные технологии, а теперь они же и убивают то, что создало их. Таким образом, качество заменяется количеством. Это создает серьезную социальную проблему: приводит к отчуждению, социальной изоляции, причинами которых являются страх одиночества и стремление избежать его любым путем.

Сейчас люди все чаще и чаще чувствуют себя все более оторванными от себе подобных, одинокими и заброшенными в мире. В особенности одинокими себя ощущают люди, живущие в крупных городах. Удивительно получается, что человек в миллионном городе, где, казалось бы, сложно остаться одному, люди чувствуют себя одинокими. А всему виной компьютерные сети, веб-технологии, ТУ. В связи с тем, что живое общение отхо-

дит на второй план, разрываются общественные взаимосвязи. Людям удобнее общаться виртуально, где отсутствует ответственность и обещания. Крупные мегаполисы - это города возможностей, но в то же время и одиночества.

Так, одиноких людей становится все больше и больше. Личность попадает под прессинг новых незнакомых условий — неизбежных тенденций глобализации. И в связи с этим усиливается процесс индивидуального одиночества [3]. Человек, который стремится к освобождению от прессинга со стороны внешнего мира, который мечтал о минимуме давления, не ожидал, что свобода дастся ценой уничтожения личной свободы, а точнее даст неуверенность, незащищенность и одиночество. Все чаще люди, живущие в крупных городах, сознательно выбирают для себя одиночество как наиболее удобный способ существования, стремятся стать одинокими, но спустя время начинают испытывать дефицит близких отношений, впадают в депрессию. [4] Таким образом, можно сделать вывод, что одиночество - это не сколько личностная, сколько общественная проблема. Последствием этих резких скачков, изменения в различных сферах дает человеку ощущение неопределенности, нестабильности, вызывает чувство брошенности, бессмысленности какой-либо активности у большинства людей, теряется ощущение постоянства. И самое страшное в этой ситуации - то, что большинство одиноких людей находятся в детородном возрасте, что создает угрозу демографической ситуации.

Современные технологии развиваются очень быстро и не собираются останавливаться. Прогресс идёт вперёд, всё улучшается, все изменяется с целью повышения качества жизни. Поэтому человеку просто необходимо адаптироваться, привыкать к изменениям, работать над собой. Не за горами и роботы-сиделки, роботы-домашние помощницы и т.д. В перспективе учеными намечено изготовить около 100 миллионов различных роботов, которые будут внедрены в дома людей, в их повседневную жизнь. И если сейчас люди не справятся с одиночеством, поглощающим их, если не поймут всю серьезность феномена, то, несложно догадаться: что будет дальше, во что всё это перерастёт. И чтобы со временем, с развитием новых технологий общество полностью не исчезло в воронке одиночества, нужно уделять проблеме большое внимание.

Одиночество можно преодолеть при изменении социального отношения к феномену. Борьба с негативными последствиями одиночества должна начинаться с формирования нового отношения к нему. [5]

Нужно осознать проблему, отследить все негативные ее формы, начать уделять больше времени и сил живому общению, налаживать контакты с людьми и идти навстречу, стараться быть оптимистичными и работать над отношениями. Впоследствии у человека будут все инструменты, которые помогут сделать жизнь счастливой, искоренив одиночество.

Только тогда, когда люди осознают всю важность живого общения, когда поймут опасность одиночества, возможны изменения. Всё в наших си-

лах, и никто, кроме нас самих, не решит эту проблему. Начинать нужно себя. Не сложно остановиться хоть на минуту, взглянуть вокруг и осознать, как много мы упускаем в своей жизни, погружаясь в инновационные технологии и подчиняясь им.

Можно пережить всё, что угодно: и потери, и кризисы, боль, когда кто-то рядом, когда кто-то поддерживает, а когда человек одинок он теряет свои силы, лишается почвы под ногами. Подобную точку зрения разделял и Х. Ортега-и-Гассет. Одиночество понималось как бездомность и отсутствие смысла существования человека[6]. «Современное общество похищало и похищает нас у нас самих», - считает В. А. Кувакин[7, с. 145].

Отношение современных философов к проблеме одиночества более чем негативно. Философы сходятся во мнении о том, что одиночество противоречит природе человека. И многие интересуются проблемой, изучают причины возникновения, но решение проблемы еще не выявлено, чем в очередной раз доказана серьезность проблемы.

Английский писатель Э.Моррисон в своей статье «Капитализм хочет, чтобы мы были одинокими» говорит о том, что «наблюдается новая тенденция в обществе - возвышение одинокого человека как эталонного потребителя. И тут мы имеем парадокс: то, что раньше считалось радикальным, - оставаться без пары, теперь может стать реакционным» [6, с.130]. То есть современное общество делает из нас потребителей. Писатель хотел сказать, что в период экономической нестабильности, ничего не благоприятствует установлению долговременных отношений. Людям, трудящимся только на себя нет резона вступать с кем-то в отношения. Одиночки - приносят выгоду в наше время. Рынок ориентируется именно на них: согласно статистике одинокие люди тратят больше, чем семейные. В связи с чем разводы тоже становятся выгодными.

Нужно сказать и о результатах исследований современных ученых. Путем статистических данных, различных опытов и наблюдений было выявлено, что у одиноких людей высокий риск развития слабоумия, в особенности это касается женского пола. Также одиночество может стать причиной преждевременной смерти, слабоумия, может спровоцировать онкологию и сердечные болезни. Но негативные последствия феномена на этом не заканчиваются. Одиночество подобно физической боли воздействует на мозг. Доказано, что чувство отрезанности от общества, чувство ненужности и тоскливости вызывает активность в тех же частях мозга, что и физическая боль.

Также важно и то, что одинокие люди больше подвержены зависимостям от курения, алкоголя, и наркотиков, т.е. одна проблема является причиной развития и многих других проблем, убивающих человека. А это всё из-за чувства неполноценности людей из-за недостатка общения. Люди будто ищут волшебную таблетку, которая спасла бы их от душевной пустоты.

Исходя из вышесказанного видно, как страшны последствия трансформации общества, инноваций. Одиночество - это проблема, очень страшная и глобальная, с которой, несомненно, нужно бороться.

Но всё-таки не стоит говорить об одиночестве как о только отрицательном явлении. Проблема одиночества неоднозначна, ведь для кого-то это хорошо, а для кого-то плохо. Не будем забывать, что лишь в одиночестве человек снимает с себя маски, в которых он находится во время нахождения в обществе, человек расслабляется и остаётся один на один за своими мыслями. В одиночестве всё останавливается, будто замирает, и всё несущее отходит на второй план, и остаешься только ты и твои настоящие мысли и идеи, которые никем не навязаны, ничем не продиктованы.

Однако одиночество нам необходимо, ведь наедине с самим собой осознаешь, что ты один, и никто тебя не понимает. На первый взгляд, кажется, что в таких мыслях нет ничего хорошего, зачем человеку думать о своей отреченности. Но, если вдуматься, то понимаешь, что в состоянии одиночества нас посещают просто необходимые мысли, так как они дают нам такой всплеск эмоций, после которого обязательно последует интерес к чему-либо. В состоянии одиночества рождаются самые проникновенные вещи. Таким образом, понимаем, что одиночество помогает нам сконцентрироваться на самом важном. Главное - вовремя его уловить и научиться пользоваться этим правильно. Так, философ Генри Дэвид Торо говорит «Я нахожу полезным проводить большую часть времени в одиночестве. Общество, даже самое лучшее, скоро утомляет и отвлекает от серьезных дум». [8, с. 89.] т.е. он считает, что для соединения человека с самим собой, со своими мыслями, душевным богатством необходимо такое явление как уединение.

Нельзя не согласиться с этим утверждением, но здесь стоит отметить разницу в понятиях одиночества и уединения. Важно и то, какой характер носит это уединение. Для того, чтобы уединение принесло как можно больше пользы душевной составляющей, уединение должно быть обязательно добровольным и осознанным. Оно может выражаться в желании познать себя, обрести покой, расслабиться, отдохнуть. Другое же дело, когда речь идет об одиночестве не источнике гармонии, а о причине ухода человека от природы и от самого себя. В таком случае нужно бороться с одиночеством, если оно становится постоянным и нормальным образом жизни.

Одиночество затрагивает все слои населения. Это касается как развитых, так и развивающихся стран. В связи с чем феномен одиночества постепенно становится по-настоящему глобальной, общечеловеческой и даже всемирной проблемой. Проблема одиночества очень сложна и неоднозначна, а ее симптомы бесчисленны и связаны с множеством других социальных и личностных противоречий. Есть положительные стороны феномена, но они ничтожно малы в сравнении с негативными последствиями, которые наносит этот феномен. Страшно, что люди, страдающие одиночеством, со

временем утрачивают позитивные качества и духовные ценности, и это все не заканчивается на уровне одного человека, всё гораздо масштабнее. Одиночество может привести к деградации общества. И не будем забывать, что в человеке должно в равной степени сочетаться биологическое и социальное. И, уничтожив один из факторов, мы уничтожим и самого человека. Поэтому так важно уделять данной проблеме большое внимание. Список литературы

1. Рогова, Е.Е. Категория одиночества с позиций социальной философии [Электронный ресурс] / Режим доступа: URL: р8и|оцгп.пагоё.гц/уе81;шк/уур_6/ тос_8ос.Ь1т (Дата обращения: 28 05.2019).

2. Балашова Е.С., Мальцева С.М., Бурков А.Д. Политкорректность в современном мире: социокультурный аспект // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2018. № 7-Том 1 (33). С. 29-33.

Рогова Е.Е. Концептуальный анализ. Одиночество в условиях социальной трансформации общества // URL: р8и|оцгп.пагоё.гц/уе81;шк/уур_6/ тос_8ос.И1т (Дата обращения: 28.05.2019).

3. Тарабакина Л.В. Эмоциональное здоровье как предмет социально-психологического исследования // Теория и практика общественного развития. 2015. №8. С.250-252.

4. Мананикова Е.Н. Психология личности. М.: Дашков и К, 2009. 218 с.

5. Кувакин В.А. Твой ад и рай человечность и бесчеловечность в человеке. СПб: Питер, 2008. 145с.

6. Миюскович, Б. Одиночество: междисциплинарный подход // Лабиринты одиночества. М., 2009. С. 53-68.

7. Маклаков А.Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2011. 582 с.

Maltceva Svetlana Miuhailovna, candidate of Philosophy, Associate Professor Minin Nizhny (e-mail: maltsewasvetlana@yandex.ru)

Goncharuk Alexey Gennadievich, candidate of Philosophy, senior lecturer (e-mail: aleksgon75@gmail.com) Voronina Irina Romanovna, student Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University, (e-mail: irinavoronina31@yandex.ru)

LONELINESS IN THE PERIOD OF SOCIAL TRANSFORMATION OF MODERN SOCIETY

This work is devoted to the actual problem of psychological, economic, social and existential nature in the modern world - the phenomenon of loneliness. Having considered various points of view of philosophers, the authors come to the conclusion that this is a problem of a global nature, which should be actively fought now, without waiting for catastrophic consequences.

Key words: loneliness, phenomenon, problem, social transformation, modern society, danger, personality.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.