Научная статья на тему 'ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ДЛЯ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД ПЕРЕД ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НА КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩАХ'

ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ДЛЯ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД ПЕРЕД ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НА КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩАХ Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
15
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ДЛЯ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД ПЕРЕД ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НА КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩАХ»

УДК 628.314.2:614.449.51

Н. А. Романенко, Ф. С. Маренкин, 3. М. Смирнова, Л. Ф. Рахвалова

ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ДЛЯ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД ПЕРЕД ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НА КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩАХ

Институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского Министерства здравоохранения СССР, Москва, Научно-исследовательский институт сел ь-ского хозяйства центральных районов нечерноземной зоны

Использование в сельском хозяйстве сточных вод, богатых органическими веществами, повышает плодородие почвы, способствует росту урожайности выращиваемых культур. Одновременно обеспечиваются защита от загрязнения рек и водоемов, а также очистка сточных вод и их включение в природный круговорот. Однако применение на полях орошения неочищенных сточных вод опасно в эпидемиологическом отношении, так как они могут содержать жизнеспособные яйца гельминтов. Поэтому сточные воды перед сбросом их на культурные пастбища должны быть полностью дегельминтизированы.

Существующие сейчас методы очистки сточных вод имеют ряд недостатков. Одни из них сложны и дороги (аэро- и биостанции), другие (отстойники, сооружения механической очистки: решетки — песколовки — отстойники) обеспечивают дегельминтизацию сточных вод только на 30—60%. В связи с этим представлялось оправданным внедрить в практику колхозов и совхозов простой, но в то же время эффективный метод дегельминтизации сточных вод.

Исследования проводились на культурных пастбищах экспериментального хозяйства «Немчиновка» Одинцовского района Московской области. Пастбища площадью 25 га были организованы в 1967 г. Полив осуществляется хозяйственно-бытовыми сточными водами расположенного поблизости поселка, суточный объем которых равняется 500—600 м3. Химический анализ сточных вод показал, что в 1000 м3 их содержится 40—60 кг азота общего, 20—30 кг фосфорной кислоты, 30—40 кг окиси калия, реакция их слабощелочная.

С целью предупредить попадание яиц гельминтов на поля орошения мы разработали и внедрили в практику работы экспериментального хозяйства следующий комплекс очистных сооружений: 2 эмшерских отстойника — поля фильтрации, состоящие из 8 карт, и пруд-накопитель. Из 8 карт полей фильтрации ежегодно работают только 2, остальные «отдыхают». При таком режиме работы очистных сооружений каждая пара карт «отдыхает» 3 года. Позже такие сооружения были построены и в совхозе «Борисово» Можайского района Московской области.

В разработанной нами схеме очистки сточные воды сначала выдерживаются в течение 2 ч в эмшерских отстойниках. Оттуда они поступают на поля фильтрации, затем в пруд-накопитель, где выдерживаются не менее 20—30 дней. После этого их забирают для полива.

Для санитарно-гельминтологической оценки схемы такой очистки мы отбирали и исследовали пробы сточной воды до и после каждого этапа очистки и из поливных агрегатов, почвы с культурных пастбищ и полей фильтрации, сельскохозяйственных культур, а также грунтовых вод. Результаты гельминтологического исследования сточных вод (табл. 1) показали, что в 1 л неочищенных сточных вод содержалось в среднем 8,3 яйца гельминтов. Среди них преобладали яйца аскарид и власоглавов, лишь в отдельных случаях встречались яйца остриц и карликового цепня. Яйца гельминтов в 83,6% случаев были жизнеспособными.

В течение всего периода работы поля фильтрации обеспечивали полную дегельминтизацию сточных вод, но к концу года яйца гельминтов стали выявляться в фильтрате. По-видимому, причиной этого послужило то, что во время работы полей фильтрации сточная вода не всегда равномер-

Таблица 1

Результаты исследования сточных вод на загрязненность яйцами гельминтов

Место забора проб

До отстойников После отстойников После полей фильтрации Пруд-нако-

питель Поливные агрегаты

Число обнаруженных ЯИЦ гельминтов

о г

с в средн< на 1 л

о и О) и Ш всего

21 174 8,3

21 105 5,0

21 17 0,8

21 0 0

16 0 0

=

н Ж

х д п^

«•г

Л С

40

96

100

Таблица 2

Результаты исследования почвы карт полей фильтрации на загрязненн ость яйцами гельминтов

Обнаружено

янц гельмин-

тов (в 1 кг)

Время забора е. ю

проб почвы н X о о о. с 9 У »

т X о о

о. о V о и V о о X 5 3

и ю В) а £ я

Сразу после 0—20 4 840

окончания 20—40 4 120 83,6

работы 40—60 4 48

0—20 12 360

Через 1 год 20—40 12 42 48,3

40—60 12 и

0—20 12 118

» 2 года 20—40 12 0 7,3

40—60 12 0

» 3 » 0—60 36 0 0

но распределялась по всей площади карт, а скапливалась в пониженных участках; это привело к перегрузке таких участков, накоплению в почве яиц гельминтов и проскоку их в фильтрат. Дополнительное выдерживание в течение 20—30 дней фильтрата сточных вод в пруде-накопителе обеспечивало их полное освобождение от яиц гельминтов. Не было последних и в грунтовых водах, взятых по ходу грунтового потока, выше культурных пастбищ, на них самих и ниже их. Поскольку со сточными водами в почву карт полей фильтрации могли попадать жизнеспособные яйца гельминтов, представляло практический интерес изучить сроки самоочищения почвы от них. Для этого была исследована загрязненность яйцами гельминтов почвы карт полей фильтрации в различные сроки после окончания работы. Как видно из табл. 2, в условиях Московской области почва карт полей фильтрации полностью освобождалась от яиц гельминтов через 3 года после их работы.

Выводы

1. Предложенный и внедренный в практику работы экспериментальных хозяйств комплекс очистных сооружений (2 эмшерских отстойника — поля фильтрации — пруд-накопитель) обеспечил полное и надежное освобождение сточных вод от яиц гельминтов.

2. Для получения полной дегельминтизации сточных вод на комплексе очистных сооружений необходимо отстаивание сточной жидкости в эмше-рах не менее 2 ч, а также устройство полей фильтрации из 8 карт с ежегодной работой 2 карт. Поверхность карт полей фильтрации должна быть хорошо снивелирована, дополнительное выдерживание сточных вод в пруде-накопителе следует продолжать не менее 20—30 дней.

Поступила З/ХП 197^ г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.