Научная статья на тему 'Обзор научного семинара «БРИКС сегодня: вызовы и перспективы развития»'

Обзор научного семинара «БРИКС сегодня: вызовы и перспективы развития» Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
228
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАУЧНЫЙ СЕМИНАР ЖУРНАЛА "ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ. ЭЛЕКТРОННЫЙ ВЕСТНИК" / ФАКУЛЬТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ МГУ / SCHOOL OF PUBLIC ADMINISTRATION (LOMONOSOV MOSCOW STATE UNIVERSITY) / БРИКС / BRICS / САММИТ В ФОРТАЛЕЗЕ / SUMMIT IN FORTALEZA / ЦИФРОВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / DIGITAL COOPERATION / БРАЗИЛИЯ / BRAZIL / РОССИЯ / RUSSIA / "E-JOURNAL. PUBLIC ADMINISTRATION"

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Виноградова Екатерина Алексеевна

Научный семинар «БРИКС сегодня: вызовы и перспективы развития» состоялся на факультете государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова 24 ноября 2014 года. В обзоре представлены результаты обсуждения ряда проблем, которые стоят сегодня перед странами, входящими в объединение БРИКС.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

“BRICS Today: Challenges and Prospects” Workshop Overview

The “BRICS today: challenges and prospects” workshop was held at the School of Public Administration of the Moscow State University on November 24, 2014. This review presents the results of the discussion of problems of the BRICS countries today.

Текст научной работы на тему «Обзор научного семинара «БРИКС сегодня: вызовы и перспективы развития»»

Государственное управление. Электронный вестник

Выпуск № 48. Февраль 2015 г.

Рецензии, рефераты, обзоры

Виноградова Е.А.

Обзор научного семинара «БРИКС сегодня: вызовы и перспективы развития»

Виноградова Екатерина Алексеевна — магистр истории, соискатель, факультет политологии, МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, РФ. E-mail: vimgradovacatherme7@,gmail.com SPIN-код РИНЦ: 8144-7749

Аннотация

Научный семинар «БРИКС сегодня: вызовы и перспективы развития» состоялся на факультете государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова 24 ноября 2014 года. В обзоре представлены результаты обсуждения ряда проблем, которые стоят сегодня перед странами, входящими в объединение БРИКС.

Ключевые слова

Научный семинар журнала «Государственное управление. Электронный вестник», факультет государственного управления МГУ, БРИКС, саммит в Форталезе, цифровое сотрудничество, Бразилия, Россия.

24 ноября 2014 года журнал «Государственное управление. Электронный Вестник» провел научный семинар «БРИКС сегодня: вызовы и перспективы развития».

Название семинара отражает главную повестку дня: вызовы и перспективы, которые стоят сегодня перед странами, входящими в объединение БРИКС. Участники семинара — представители ведущих университетов страны — обсудили эту проблему, опираясь на весь спектр современных политических реалий, в которых действуют не только страны БРИКС, но мировое сообщество в целом: от формирования социальной политики до проблем в экономическом и финансовом секторе, а также в сфере информационной политики.

С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель главного редактора электронного научного журнала «Государственное управление. Электронный вестник» и журнала «Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество»), доктор философских наук, профессор Ю.Ю. Петрунин. Он отметил, что актуальность проведения подобных научных семинаров обусловлена большой заинтересованностью различных научно-образовательных центров страны в общем обсуждении вопросов, связанных с БРИКС.

Активное участие в работе семинара приняли представители МГИМО, НИУ ВШЭ, Финансового университета при Правительстве РФ, а также преподаватели

Государственное управление. Электронный вестник

Выпуск № 48. Февраль 2015 г.

и сотрудники трех факультетов (исторического, факультета политологии, факультета

государственного управления) МГУ имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель семинара — директор центра БРИКС МГИМО, доктор исторических наук, профессор — Л.С. Окунева сказала, что БРИКС уже с момента образования группы, а затем объединения, стал приоритетным направлением внешней политики России, которая участвует во всех многочисленных проектах БРИКС. При этом на протяжении всего времени существования группы экспертное сообщество не только стран БРИКС, но и других государств, задавалось вопросом о том, что может объединять такие разные по своему устройству страны: ведь у них разные цивилизации, история, культура, религия, степень развития экономических отношений, политические режимы, демократические институты. Однако, несмотря на эти различия, существует большое количество факторов, сближающих эти страны, — и эти факторы превалируют. Одним из важнейших факторов сближения стран БРИКС является их стремление реформировать международную финансово-валютную систему с целью перестройки мирового хозяйства на более справедливых началах, с учетом интересов новых восходящих экономик. Другим подобным фактором является схожий взгляд на современные международные отношения. Общим для всех стран БРИКС является тезис о многополярности современного мира. И само это объединение является своего рода продуктом многополярности. Страны БРИКС подчеркивают, что их объединение призвано способствовать трансформации международного экономического порядка, реформированию основных международных финансовых институтов на более справедливых основах с целью усиления роли в них новых восходящих экономик.

Доктор политических наук, профессор А.В. Манойло в своем выступлении подчеркнул, что после событий на Украине и конфронтации со странами Запада развитие отношений со странами БРИКС является первоочередной задачей для России. Очень важно понимать, что БРИКС — это не просто объединение государств, которые сегодня вырабатывают мировую повестку дня, а совпадение национальных интересов. В качестве примера была приведена общая позиция таких разных стран, как Россия и Китай, по урегулированию конфликта в Сирии и мирному разрешению кризиса на Украине.

А.В. Манойло сказал, что БРИКС — это порождение процесса формирования новой многополярности. Это институт многополярного устройства, который приходит на смену распадающейся мировой системе. Справедливое стремление восходящих стран занять собственное место в международной системе добавляет популярности лидерам стран БРИКС, обеспечивая им поддержку многих государств.

Государственное управление. Электронный вестник

Выпуск № 48. Февраль 2015 г.

Кроме того, для России сотрудничество с БРИКС имеет огромное значение в контексте нынешней политической ситуации. Несомненно, украинский кризис и санкции — вызов для России. Серьезным вызовам можно противостоять только совместно, и именно создание таких объединений, как БРИКС и ШОС, способно поддерживать, пусть и на региональном уровне, коллективную безопасность и стабильность политического и экономического роста входящих в них стран. Интеграция является своего рода инструментом, который позволяет выжить во время кризиса и в итоге преодолеть его. Надо понимать, что санкции подтолкнули Россию на активизацию отношений со странами БРИКС, положительная динамика которых сохранится и будет развиваться.

Тему, связанную с перспективами развития БРИКС после последнего саммита в Форталезе, затронул выпускник факультета международных отношений Папского католического университета Сан-Паулу, научный сотрудник лаборатории исследований Азии Университета Сан-Паулу, магистрант факультета прикладной политологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Висенте Ферраро. В своем выступлении докладчик отметил, что появление объединения БРИКС ознаменовало важный момент для современной международной системы. Развивающиеся державы начинают создавать свои собственные механизмы социально-экономического развития, требовать больше представительности в органах глобального управления и настаивать на реформировании финансово-валютной архитектуры.

Группу БРИКС объединяет ряд экономических, социальных и политических факторов, хотя все они имеют важные различия. В области экономики Россия, Бразилия и Индия имеют значительные сходства по росту объема ВВП, но Китай намного опережает их; в то же время ЮАР сильно отстает. В социальной сфере у них много неудовлетворительных показателей: часть стран, особенно Индия, остаются аграрными, а уровень бедности и неравенства относительно высокий почти везде. Государственные программы по повышению доходов и рост ВВП на душу населения содействовали появлению так называемого нового среднего класса.

В области политики схожесть наблюдается в том, что за последнее десятилетие в ряде стран левоцентристские партии преобладали над либеральными, что привело к совпадению установок во внутренней и внешней политике. Данный фактор отчасти содействовал развитию БРИКС в качестве политизированного режима антизападного толка, стремящегося к утверждению многополярного миропорядка. Международный

Государственное управление. Электронный вестник

Выпуск № 48. Февраль 2015 г.

экономический кризис 2008-2009 годов и кризис на Украине дали особый толчок

развитию объединения в различных направлениях.

Необходимость реформировать финансово-валютную архитектуру, сформированную на основе интересов западных держав, становится сильнее. При этом страны БРИКС требуют усиления своего представительства в органах глобального управления, в том числе в Международном валютном фонде и во Всемирном банке, и разработки новой, более независимой от доллара системы. Напряженные отношения между РФ и Западом в последние годы привели к тому, что Россия стала «вдохновителем» БРИКС. Кризис на Украине еще больше усиливает эту роль, поскольку отношения со странами-участницами смогут сглаживать эффекты экономических санкций, введенных Западом.

В. Ферраро подчеркнул, что экономические отношения внутри объединения пока развиты слабо. Единственная страна, занимающая важное место в торговом балансе каждой страны БРИКС, — это КНР. В свою очередь, в балансе Китая совокупность товарооборота с участниками БРИКС отстает от объема торговли с западными странами. В связи с этим маловероятно, что самый главный экономический актор объединения будет всерьез выступать за изменения статус-кво в международной системе, приносящей ему выгоду.

Судя по результатам последнего саммита в бразильском городе Форталезе, БРИКС приобретает институциональный характер. Несомненно, создание Банка развития и общего пула резервных валют еще больше сплотит группу, способствуя координации общих векторов макроэкономической политики стран-участниц. Каждый год проводится приблизительно 25 совещаний по обсуждению первичных и вторичных тем. На данный момент один бразильский предприниматель даже продвигает инициативу проведения первого кубка БРИКС по футболу.

Большой интерес вызвал доклад магистра истории С.С. Хизриевой «Цифровое сотрудничество России и Бразилии в БРИКС». В своем выступлении она коснулась вопросов, связанных с новыми подходами в дипломатии стран БРИКС. Докладчик отметила, что практика проведения саммитов БРИКС открыла новые перспективы для развития между странами-участницами данного объединения так называемой цифровой дипломатии. Первые шаги в этом направлении были сделаны в области информационной политики. Говоря об информационной политике, проводимой БРИКС, необходимо уточнить, что с самого начала объединение имело достаточно

Государственное управление. Электронный вестник

Выпуск № 48. Февраль 2015 г.

мощную информационно-коммуникационную базу, о чем свидетельствовали

официальные страницы сайтов саммитов БРИКС и их технологическое оснащение.

Важным направлением цифровой дипломатии БРИКС стало создание информационных площадок для научных организаций и бизнес-сообществ стран — членов объединения. Такие информационные порталы обладают обширной медиатекой, содержат подробные отчеты многосторонних встреч, а также предложения для инвесторов, бизнесменов и аналитиков.

В качестве слабой стороны в действиях цифровой дипломатии стран БРИКС С.С. Хизриева выделила недостаточную работу информационных каналов в блоговой сфере и социальных сетях, отсутствие интегрированной системы СМИ, которая могла бы влиять на различные целевые аудитории стран БРИКС, создавая противовес западной критике. Отсутствие постоянного сайта БРИКС также негативным образом сказывалось на деятельности объединения. В этой связи цифровая дипломатия восходящих гигантов мировой политической и экономической системы свидетельствует о появлении новой модели в цивилизационно-культурном подходе к формам международного сотрудничества и межкультурной коммуникации стран БРИКС. Обмен научно-информационными технологиями и практика проведения саммитов БРИКС показала растущую необходимость дальнейшего стратегического подхода к различным формам цифровой дипломатии, которая будет направлена на укрепление и развитие объединения.

Интерес и дискуссию среди участников семинара вызвал доклад заведующей кафедрой мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью ФГУ МГУ, доктора экономических наук, профессора Н.Г. Щеголевой, посвященный перспективам развития БРИКС в области экономического взаимодействия. Докладчик справедливо указала на то, что, несмотря на положительную динамику развития БРИКС, перед объединением стоит ряд серьезных проблем, среди которых необходимо выделить отсталость ВВП в ряде стран объединения, колебания цен биржевых товаров, падение стоимости нефти на мировом рынке.

Подводя итоги, отметим, что все докладчики дали оценку социально-экономическому положению стран БРИКС на современном этапе, выделив основные проблемные зоны, которые стоят перед объединением и требует серьезного изучения специалистами различного профиля для дальнейшего углубления сотрудничества между научными центрами стран БРИКС.

Государственное управление. Электронный вестник

Выпуск № 48. Февраль 2015 г.

Vinogradova E.A.

"BRICS Today: Challenges and Prospects" Workshop Overview

Ekaterina A. Vinogradova — M.A., postgraduate student, Faculty of Political Science, Lomonosov Moscow State University, Moscow, Russian Federation. E-mail: vinogradovacatherine7@gmail.com

Annotation

The "BRICS today: challenges and prospects" workshop was held at the School of Public Administration of the Moscow State University on November 24, 2014. This review presents the results of the discussion of problems of the BRICS countries today.

Keywords

"E-journal. Public Administration", School of Public Administration (Lomonosov Moscow State University), BRICS, summit in Fortaleza, digital cooperation, Brazil, Russia.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.