Научная статья на тему 'Обстановка совершения контрабанды автотранспортных средств как елемент криминалистической характеристики'

Обстановка совершения контрабанды автотранспортных средств как елемент криминалистической характеристики Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
437
158
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ОБСТАНОВКА ПРЕСТУПЛЕНИЯ / МЕСТО ПРЕСТУПНОГО ПОСЯГАТЕЛЬСТВА / ВРЕМЯ СОВЕРШЕНИЯ КОНТРАБАНДЫ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ / CRIME SITUATION / THE PLACE OF CRIMINAL INFRINGEMENT / THE TIME OF THE SMUGGLING OF VEHICLES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бандурина Я. Ю.

Рассмотрена обстановка и дано определение контрабанды автотранспортных средств. Проанализированы место и время совершения преступления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BACKGROUND OF COMMITTING SMUGGLING OF MOTOR VEHICLES AS ELEMENT CRIMINALISTIC DISCRIPTION

Reviewed and a defined of the situation of smuggling vehicles. The location and time of the crime, is analyzed.

Текст научной работы на тему «Обстановка совершения контрабанды автотранспортных средств как елемент криминалистической характеристики»

УДК 343.98

Я.Ю Бандурина,

аспирантка Национальный университет «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого», г. Харьков

ОБСТАНОВКА СОВЕРШЕНИЯ КОНТРАБАНДЫ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ КАК ЕЛЕМЕНТ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Обстановка совершения контрабанды автотранспортных средств как элемент криминалистической характеристики исследуемого вида преступления имеет важное значение для его расследования, поскольку позволяет наметить пути и средства поисков доказательственной информации. Последнюю можно получить из вещественных доказательств, оставленных контрабандистом на месте происшествия, как и некоторые сведения о личности преступника, определиться со способом совершения контрабанды автотранспортного средства и др. По сути, обстановка совершения преступного деяния является своеобразным звеном для выяснения связи между предметом контрабанды и преступником, который ее совершает. Этой проблематикой занимались такие ученые, как Р.С. Белкин, М.С. Гурьев, В.Ф. Ермолович, А.З. Игнатюк, Ю.И. Ильченко, А.Н. Колесниченко, В.Е. Коновалова, В.И. Куликов А.Ф. Облаков, Н.Н. Павлычев, В.М. Шевчук, В.Ю. Шепитько [См.: 1-9; 11; 13; 16-19], позиции которых кратко напомним.

Отметим, что в криминалистических источниках нет единства относительно понимания категории «обстановка совершения преступления». Большинство юристов-криминалистов включают в нее материальные объекты и поведение участников события, определенные обстоятельства, способствующие или препятствующие их действиям, хронологическую характеристику совершения преступления, психологические отношения между его участниками [1, с. 139].

Обобщенно понимает обстановку преступления М.П. Яблоков. Ученый сформулировал ее как систему определенного рода взаимодействующих (до и во время преступления) объектов, явлений и процессов, указывающих на место, время, на вещественные, природно-климатические, производственные, бытовые и иные условия окружающей среды, особенности поведения опосредованных участников противоправного поступка, психологические связи между ними и на другие факторы объективной действительности, предоставляющие возможности и условия для его совершения [8, с. 42, 43].

Иное мнение имеет А.Ф. Облаков, который в такой обстановке видит административнотерриториальное, географическое и экономическое положение районов (регионов), их социально -экономическую характеристику, специфику отдельных участков местности (жилой массив, производственную зону, место отдыха), границы охвата территории в ходе реализации преступного умысла, национальный состав населения, его обычаи и традиции [11, с. 35].

Взаимосвязь понятия «обстановка совершения преступлений» и других элементов криминалистической характеристики выделяют В.Е. Коновалова и А.Н. Колесниченко, относя к ее признакам те из них, которые указывают как на вещественную среду, где совершается преступление, так и на объективные условия [7, с. 41].

В исследуемом понятии В.И. Куликов понимает (1) ограничение пространственно-временными рамками конкретного события преступления и (2) систему, включающую в себя: а) материальные, социально-психологические элементы, окружающие преступника, и специально выбранную им среду, где совершается преступное деяние; ( б) некоторых его участников, которые могут влиять на формирование всех структурных элементов криминалистической характеристики, определять особенности поведения людей и выбирать методику расследования данного преступления. Обстановку совершения противоправного деяния можно рассматривать в 2-х аспектах: а) как элемент реальной преступной деятельности и (б) как одну из подсистем криминалистической характеристики преступлений, которая тоже имеет определенное влияние на формирование ситуаций расследования, напрямую влияющих на формирование комплекса приемов, средств и методов раскрытия преступных деяний, особенно на первоочередных этапах расследования [9, с. 5,14, 17, 18].

Как видим, большинство специалистов обстановку совершения преступного деяния условно разграничивает на определенную среду, где совершается непосредственно преступление, и на составной элемент его механизма. Например, О.В. Шлегель рассматриваемое понятие разделяет на (а) элемент механизма совершения преступления и б) криминальную ситуацию, форму взаимосвязи, которые

раскрывают местонахождение, состояние и роль элементов такого механизма, взятых при определенных условиях места и времени (в пространственно-временных рамках) [ 19, с. 28].

Содержание обстановки совершения преступления, его объем и влияние вообще всегда различны. Это зависит от разновидности преступного деяния, поскольку для одного существенное значение имеют климатические условия, для другого - производственные факторы, географическое расположение места его совершения и др. При этом основным критерием особенностей обстановки совершения преступления должны быть обстоятельства, которые безусловно, влияют на ход преступления и которые учитывает преступник [17, с. 114].

Категория «обстановка совершения преступления» представляет собой систему факторов окружающей среды, непосредственно касающихся развития кульминационного этапа преступной деятельности, которая отражает наибольший объем информации относительно всех обстоятельств преступления. Обстановка в определенной степени может указывать на заранее выбранный преступником конкретный способ совершения преступного деяния или на иные факторы, на создание которых были направлены действия при подготовке к совершению преступления [16, с. 68].

Некоторые ученые-криминалисты (к примеру, В.Ю. Шепитько) выделяют место, обстановку и время совершения преступного деяния. Место позволяет ответить на вопрос, где оно совершено; это могут быть квартира, дом, улица, безлюдное место, поле и пр. Обстановка - это часть материальной среды, которая вместе с участком территории представляет собой совокупность различных предметов, поведение участников события, психологические отношения и взаимоотношения между ними. Учет влияния временного фактора в процессе расследования позволяет определить время совершения преступления, выяснить очередность события, действий или фактов, установить временные связи между ними, вычислить продолжительность различных событий и пр. [18, с. 330]. Иные специалисты рассматривают место и время совершения противоправного деяния как главные составляющие обстановки. Так, Р.С. Белкин отмечал, что обстановка включает факторы, характеризующие место и время преступного события, под которыми понимают преимущественно социальные, бытовые, производственные и другие позиции [2, с. 383].

Главными элементами обстановки контрабанды автотранспортных средств является место и время. Эти 2 понятия определяют природу, сущность обстановки его совершения и определенным образом фиксируют их в окружающей среде. Место и время конкретизируют и детализируют обстановку, сужают территориально-пространственные границы во время поиска вещественных доказательств в процессе формирования правоохранительными органами доказательной базы для расследования данного преступления.

Для выяснения обстановки совершения преступления понятия места и времени его совершения являются родовым [3, с. 47]. Место совершения преступного деяния - это оформленное материальное явление (событие) объективного мира, выступающее совокупностью взаимосвязанных частей и элементов [6, с. 115]. В большинстве случаев контрабанда зависит от способа незаконного перемещения товаров, предметов, веществ через таможенную границу (перемещение вне таможенного контроля, с использованием тайников, фальсификация таможенных и других документов и т.п.). В одном месте преступники перемещают автотранспортные средства путем объезда таможен, таможенных постов, в другом - вне установленного для проведения таможенного контроля времени, а в некоторых случаях - только в зоне таможенного контроля, но с сокрытием от него предметов контрабанды [17, с . 115]. Для перемещения последних преступники активно используют транспорт (пригородный и транзитный), а водные пути - с привлечением местных жителей как сопровождающих. Подобные операции нередко проводятся в ночное время с учетом ограниченных возможностей таможни [5, с. 73, 74].

Местом контрабанды автотранспортных средств является территория Украины, зона таможенного контроля, где осуществляют свою деятельность работники таможенных органов. Эта территория совпадает с государственной границей Украины, представляет собой линию и проходящую по ней вертикальную поверхность. Вместе они и определяют границы территории государства - суши, вод, недр, воздушного пространства [14, ст. 1]. Зона таможенного контроля - это место, очерченное таможенными органами в пунктах пропуска через таможенную границу страны или в других местах ее таможенной территории, где эти органы осуществляют этот процесс [10, ст. 1]. Деятельность таможенных органов предусматривает таможенные процедуры в соответствии с действующим таможенным законодательством. Эти органы действуют в интересах государства, немедленно фиксируют нарушения на таможне, даже если появляется лишь подозрение на них, в том числе и относительно фальсификации документов на автотранспортное средство.

В зависимости от того, каким образом совершается контрабанда автотранспортного средства, можем выделить 2 основных места его совершения: (а) пограничная территория Украины, если автотранспортное средство перемещают через таможенную границу вне таможенного контроля, и (б) непосредственно пост таможни, если контрабанда осуществляется путем фальсификации документов на автотранспортное средство, т.е. с использованием подложных документов, содержащих неправдивые данные, или полученных незаконным путем.

Необходимо иметь в виду, что для каждого вида (или группы) преступлений могут иметь значение специфические данные, которые и будут составлять содержание обстановки преступления. Так, для уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств важны: (а) социально-экономические условия, (б) территориальная специфика региона, (в) нормативно-правовая база, регулирующая порядок ввоза транспортного средства [13, с. 13].

Немалую роль играет особенность контрабанды автотранспортных средств, совершаемой в 4-х регионах страны - восточном, западном, северном и южном. Последний является несколько специфическим: поскольку это портовая зона, контрабандный товар доставляется в Украину морским путем через такие крупные порты, как Одесса и Николаев. Северный и восточный регионы можно считать менее активными в плане рассматриваемой нами контрабанды, потому что Украина граничит с Беларусью и Россией, автотранспортные средства которых не рентабельны и не пользуются достаточным спросом. В основном этим путем поставляются похищенные автомобили. Повышенный интерес вызывает, безусловно, западный регион, где Украина граничит с рядом европейских государств - Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией, Молдовой, т.е. транзитными или странами-производителями, выпускающими элитные дорогие автомобили, имеющие значительный спрос. Таможенные посты этого региона находятся на значительном расстоянии от крупных административных центров, где существует большая вероятность участия таможенных работников в контрабанде автотранспортных средств. Например, на территории Автономной Республики Крым разоблачен канал, через который в Украину из Молдовы было незаконно перемещено 28 автомобилей иностранного производства по поддельным техпаспортом и доверенностям на право управления и распоряжения ими [15].

Определение времени совершения преступления имеет весомое уголовно-правовое, процессуальное и криминалистическое значение [7, с. 41]. По толковому словарю время - это длительность чего-либо, измеряемая секундами, минутами, часами и т.д. [12, с. 187]. По времени совершения контрабанды можем условно выделить следующие виды обстановки: (а) до выявления признаков преступления работниками правоохранительных органов и (б) с момента появления оснований для возбуждения уголовного дела. Во втором случае обстановка может иметь большее количество элементов (признаков), совпадающих со следственной ситуацией. Отдельные (локальные) ее части могут находиться вне поля зрения сотрудников правоохранительных органов и даже отдельных соучастников преступления - субъектов сокрытия, не являющихся субъектами его совершения или его отдельного эпизода. Данные о времени могут отражать:

- конкретное время совершения преступления (год, месяц, число, время года, сезон, сутки, часы (минуты) в течение рабочего дня и т.п.);

- длительность совершения определенных действий, осуществляемых для достижения преступного результата, сокрытие преступления, уклонение от уголовной ответственности и наказания (промежуток времени, обусловленный определенным циклом: рабочее время, обеденный перерыв, сеанс в кинотеатре и др.);

- время относительно следующих или возможных последствий;

- время, по истечении которого неизбежно должны наступать соответствующие последствия [4, с. 157, 178].

С точки зрения криминалистики выбор времени совершения контрабанды обусловлен определенными закономерностями. Если это не связано с расписанием движения транспорта, преступники зачастую пытаются выбрать вторую половину ночи или конец смены таможенного наряда, что связано с усталостью и меньшим вниманием работников таможни [17, с. 116]. Как видим, временем совершения контрабанды автотранспортных средств через таможенную границу можно назвать определенный промежуток времени. Чаще всего она совершается в темное время суток, при смене таможенного наряда, когда бдительность и внимание таможенников ослабевают. Однако и это не обязательно, потому что контрабанда автомобилей может быть совершена в любое время. Вообще для перемещения товара через границу с сокрытием от таможенного контроля время суток не имеет значения, потому что для содействия контрабанде более важными могут быть и иные факторы.

Подытоживая приведенные рассуждения, отметим, что при разработке криминалистической характеристики контрабанды автотранспортных средств немаловажную роль играет обстановка его совершения, поскольку она представляет собой обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу. По сути, обстановка - это источник доказательственной информации. Этот элемент обобщает в себе конкретные закономерности механизма и способа совершения преступного деяния, что связано с предметами контрабанды. Способ определяет поведение личности преступника, на которое при совершении контрабанды автотранспортных средств влияют объективные и субъективные факторы окружающей среды.

Список литературы: 1. Белкин Р.С. Собирание, исследование и оценка доказательств. Сущность и методы. - М.: Наука, 1996. - 295 с. 2. Белкин Р.С. Курс криминалистики: / В 3-х т. - Т 3. - М.: Юристъ, 1997. - 548 с. 3. ГуревМ.С. Убийство на «разборках» (методика расследования). - СПб.: Питер, 2001. - 288 с. 4. Ермолович В.Ф. Криминалистическая характеристика преступления. -Минск.: Амалфея, 2001. - 304 с. 5. Игнатюк А.З. Контрабанда и иные правонарушения во внешней экономической деятельности: теория и практика расследования. - М.: Изд-во делов. и учеб. лит.; Минск.: Амалфея, 2001. - 320 с. 6. Ильченко Ю.И. Тактические

приемы исследования материальной обстановки места происшествия. - Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1966. - 24 с. 7. Колесниченко А.Н., Коновалова В.Е. Криминалистическая характеристика преступлений: Учеб. пособ. - Харьков: Юрид. ин-т, 1985. -91 с. 8. Криминалистика: Учеб. / Под. ред. Н.П. Яблокова. - М.: Юрист, 1999. - 718 с. 9. Куликов В.И. Обстановка совершения преступлений и ее криминалистическое значение: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1983. - 23 с. 10. Митний кодекс України 11.07. 2002 р., № 92-^ [Електрон. ресурс]. - Режим доступу: http://zakon.rada.gov.ua 11. Облаков А.Ф. Криминалистическая характеристика преступлений и криминалистические ситуации. Учеб. пособ. - Хабаровск: ВШ, МВД СССР, 1985. - 88 с. 12. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка [Электрон. ресурс]. - Режим доступа: wwwZslovar.ua. 13. Павлычев М.М. Расследование уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств. - М.: Юрлитинформ, 2008. - 176 с. 14. Про державний кордон України: Закон від 04.11.1991р., N° 1777-ХІІ [Електрон. ресурс]. - Режим доступу: http://zakon.rada.gov.ua 15. СБУ викриває механізми контрабандного ввезення автотранспортних засобів на території України [Електрон. ресурс]. - Режим доступу: http://www.ua-reporter.com/novosti/18629 16. Федотов И.С. Расследование насильственних преступлений, совершаемых в отношении малолетних: правовое, теоретические и организационные основы: Моногр. - М.: Юрлитинформ, 2010. - 408 с. 17. Шевчук В.М. Методика розслідування контрабанди: проблеми теорії та практики. - Х.: Право, 2003. - 278 с. 18. Шепітько В.Ю. Криміналістика: Підруч. - К.: Ін Юре, 2010. - 496 с. 19. Шлегель О.В., Г.В. Костылева, Милованова М.М. Расследование преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды. - М.: Юрлитинформ, 2009. - 160 с.

ОБСТАНОВКА СОВЕРШЕНИЯ КОНТРАБАНДЫ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ КАК ЕЛЕМЕНТ

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ Бандурина Я.Ю.

Рассмотрена обстановка и дано определение контрабанды автотранспортных средств. Проанализированы место и время совершения преступления.

Ключевые слова: обстановка преступления, место преступного посягательства, время совершения контрабанды автотранспортных средств.

BACKGROUND OF COMMITTING SMUGGLING OF MOTOR VEHICLES AS ELEMENT CRIMINALISTIC DISCRIPTION Bandurina Y. Yu.

Reviewed and a defined of the situation of smuggling vehicles. The location and time of the crime, is analyzed. Key words: crime situation, the place of criminal infringement, the time of the smuggling of vehicles.

Поступила в редакцию 29.03.2011 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.