Научная статья на тему 'Способы совершения контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов'

Способы совершения контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2736
372
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СПОСОБЫ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / СПОСОБЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ / СПОСОБЫ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО СОВЕРШЕНИЯ / СПОСОБЫ СОКРЫТИЯ / КЛАССИФИКАЦИЯ СПОСОБОВ / СПОСОБИ ВЧИНЕННЯ ЗЛОЧИНУ / СПОСОБИ ПРИГОТУВАННЯ / СПОСОБИ БЕЗПОСЕРЕДНЬОГО ВЧИНЕННЯ / СПОСОБИ ПРИХОВУВАННЯ / КЛАСИФіКАЦіЯ СПОСОБіВ / METHOD OF COMMITTING / METHODS OF PREPARATION / METHODS OF DIRECT COMMISSION / METHODS OF CONCEALMENT / CLASSIFICATION OF METHODS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бандурина Я. Ю.

Рассмотрено понятие способов совершения преступления в теории уголовного права и криминалистической науки. Проанализированы способы совершения контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов, дана их характеристика.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Бандурина Я. Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE METHODS OF COMMITTING OF SMUGGLING OF FIREARMS AND AMMUNITION

The notion of the methods of committing of crimes in the theory of criminal law and forensic science is considered. The methods of committing smuggling of firearms and ammunition are analyzed, their characteristics are given.

Текст научной работы на тему «Способы совершения контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов»

УДК 343.98

Я. Ю. Бандурина,

соискательница при кафедре криминалистики Национальный университет «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого», г. Харьков

СПОСОБЫ СОВЕРШЕНИЯ КОНТРАБАНДЫ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ

Рассмотрено понятие способов совершения преступления в теории уголовного права и криминалистической науки. Проанализированы способы совершения контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов, дана их характеристика.

Ключевые слова: способы совершения преступления, способы приготовления, способы

непосредственного совершения, способы сокрытия, классификация способов.

Способ совершения преступления - важный элемент криминалистической характеристики контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов. Он является исходным элементом, так сказать, определенным ключом для раскрытия и расследования преступления, а также для определения средств и методов противодействия контрабанде. По сути, способ определяет и направляет действия преступника, показывает его основные черты, выступает главным звеном криминалистической характеристики и двигателем для новой разработки частной методики преступного деяния.

Указанными вопросами занимались ученые как уголовного права, так и криминалистики, в частности, Р. С. Белкин, Г. Г. Зуйков, А. Н. Колесниченко, В. Е. Коновалова, Н. И. Панов, В. Я. Таций [см.: 1-6; 14] и др. Напомним вкратце их позиции.

В теории уголовного права понятие «способ совершения преступления» рассматривается как определенный порядок, метод, последовательность движений и приемов, применяемых лицом при совершении умышленных или неосторожных преступлений, сопряженных с выборочным использованием средств их совершения [11, с. 50]. Он является обязательным признаком объективной стороны состава преступления, как это прямо предусмотрено диспозицией статьи Уголовного кодекса Украины [7, с. 110].

Проблема способа совершения преступления в криминалистической науке заслуживают особого внимания. Так, Г. Г. Зуйков отмечает, что это всегда более или менее сложный акт сознательного поведения лица, направляемый его волей, который выступает необходимым элементом каждого преступного деяния, поскольку любое из них осуществляется путем соответствующего поведения субъекта, намерения которого не могут быть реализованы иначе [5, с. 16]. Иными словами, способ совершения преступления представляет собой систему взаимообусловленных, подвижно детерминированных действий, направленных на подготовку этого деяния, на его совершение и сокрытие, связанных с использованием соответствующих орудий и средств, что зависит от времени, места и иных благоприятных обстоятельств объективной обстановки его совершения [4, с. 15].

С точки зрения Р. С. Белкина, это система действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления, детерминированных условиями внешней среды и психофизиологическими чертами преступника. Способ совершения преступления может быть связан с избирательным использованием соответствующих орудий, средств, условий, места и времени. Как правило, названные действия объединены преступным умыслом, однако в некоторых случаях может иметь место самостоятельный способ сокрытия преступления (если оно не входит в общий замысел) [1, с. 215].

Заслуживают внимания взгляды А. Н. Колесниченко и В. Е. Коноваловой относительно способа преступления, которые его толкуют как образ действий преступника, выражающихся в определенной взаимосвязанной системе операций и приемов подготовки, совершения и сокрытия преступного деяния [6, с. 22].

Исследованию этого вопроса уделил особое внимание В. Ю. Шепитько. Он определил способ преступления как образ действий преступника, выражающийся в соответствующей системе операций и приемов, как собирательное понятие, структура которого охватывает способы: (а) приготовления к преступному деянию, (б) его совершения и (в) сокрытия (маскировки). Способ преступления не всегда имеет полную структуру. Существуют преступления, которые могут совершаться без предварительной подготовки или которые не имеют целью последующее сокрытие события или следов [14, с. 328].

Опираясь на вышесказанное, предлагаем под способами контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов понимать систему взаимосвязанных и взаимообусловленных действий, совершаемых субъектом по подготовке, совершению и сокрытию незаконного перемещения огнестрельного оружия и боеприпасов через таможенную границу Украины.

Среди специалистов-криминалистов существуют различные взгляды на классификацию способов совершения контрабанды. Так, В. М. Шевчук указывает на 3 основные группы способов: (а) перемещение вне таможенного контроля, (б) перемещение путем сокрытия от таможенного контроля и (в) комбинированные способы [12, с. 40-49]. Л. Н. Белецкая выделяет такие способы, как (а) контрабанда вне таможенного контроля, (б) перемещение с уклонением от таможенного контроля и (в) предоставление таможенному органу для таможенного оформления документов, содержащих ложные сведения [3, с. 10, 11].

Вызывает интерес классификация И. А. Николайчука, который различает только 2 группы способов контрабанды:

- легальный (открытый): (а) ненасильственный - путем обманного использования документов и средств идентификации, (б) недекларирование или недостоверное декларирование, что может иметь как тайный, так и открытый характер, (в) насильственный - путем прорыва таможенной границы вопреки прямому запрету работников таможни;

- скрытый (тайный): (а) перемещение объектов контрабанды путем незаконного пересечения границы и (б) сокрытие объектов от таможенного контроля.

Обе группы способов контрабанды могут использоваться как лично контрабандистом, так и без его непосредственного участия. В основе этой классификации положен такой критерий, как легальность (открытость) способа контрабанды [10, с. 217].

Вышеупомянутые точки зрения известных ученых-криминалистов, несомненно, заслуживают внимания; с некоторыми можно согласиться в аспекте как теоретическом, так и практическом. Как видим, углубленное изучение контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов имеет практическое значение как для расследования этого преступления, так и для систематизации его способов.

Учитывая сказанное, предлагаем следующую классификацию способов совершения контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов:

- перемещение огнестрельного оружия и боеприпасов вне таможенного контроля;

- сокрытие огнестрельного оружия и боеприпасов от таможенного контроля путем: (а) утаивания или маскировки, (б) использования тайников и укрытий, (в) использования документов поддельных или полученных незаконно.

Суть способа совершения контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов вне таможенного контроля заключается в том, что контрабандисты при этом пользуются не центральными магистралями транспортного направления, а в основном полевыми, степными и межпоселковыми объездными дорогами. Причем они тщательно планируют свой маршрут, разрабатывают схемы перемещения, готовят фиктивные документы на огнестрельное оружие и боеприпасы на случай, если их заметят работники таможни, чтобы засвидетельствовать, что они не собирались пересекать границу.

Второй способ совершения контрабанды этого вида самый распространенный. Под сокрытием огнестрельного оружия и боеприпасов от таможенного контроля следует понимать действия преступника, направленные на умышленное совершение указанного выше вида контрабанды, т. е. лицо, пересекая границу, сознательно скрывает факт наличия у него оружия и боеприпасов. При этом контрабандист использует любой способ утаивания, чтобы эти предметы работники таможни не обнаружили при визуальном осмотре.

В структуре способов контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов можно выделить следующие действия, совершаемые преступником: подготовительные, непосредственное совершение преступления и сокрытие.

В уголовно-правовом аспекте подготовка к преступлению проявляется в следующих формах: а) поиск средств и орудий для его совершения, б) приспособление этих средств и орудий для этого, в) поиск соучастников, г) их заговор о совершении преступных действий, д) устранение помех, е) иное умышленное создание условий для этого [7, с. 190].

Подготовительные действия преступника совершить контрабанду начинаются с момента возникновения у него преступного намерения и принятия решения. Они объединяют: (а) выбор и изучение предметов контрабанды; (б) изучение обстановки, в которой субъекту необходимо действовать (сбор информации о месте пересечения границы, о лицах, осуществляющих таможенный контроль, и т. д.);

(в) создание условий для контрабанды (поиски покупателей предметов последней, изучение путей перемещения контрабанды, создание предметам иного вида, подделка документов или привлечения определенных лиц для обеспечения беспрепятственного перемещения предметов через таможенную границу, выбор способа перемещения, консультации с так называемыми «специалистами» этого дела);

(г) разработка плана действий относительно совершения контрабанды; (д) приготовление средств для этого (изготовление или приспособление тайников, подделка таможенных и других документов, фальсификация тары, упаковки и др.); (е) формирование и организация преступной группы (подбор и проверка членов группы, проведение тренировок и техническое обеспечение); (ж) установление контакта с работниками

правоохранительных органов для прикрытия контрабандной деятельности и использования их помощи в совершении преступления; (з) выбор способа сокрытия контрабанды [13, с. 92].

Подготовительные действия контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов - это налаженная система действий, охватывающаяся преступным умыслом личности преступника, изучением и выбором огнестрельного оружия и боеприпасов, а также подготовка субъекта для незаконного перемещения предметов контрабанды через таможенную границу Украины. Подготовительные действия охватывают: (а) подыскивание огнестрельного оружия и боеприпасов на законных основаниях (договор купли-продажи) или завладение ими путем преступной деятельности (кража, изготовление их кустарным или самодельным способом); (б) изучение технической характеристики огнестрельного оружия; (в) изучение пункта таможенного контроля или местности, где будут перемещаться предметы контрабанды (данные о работниках, об их составе и численности, время смены сотрудников пропускного пункта, расстояние между местом, где планируется перемещение предметов, и пропускным пунктом и т. п.); (г) определение благоприятных условий для контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов (поиски соучастников, покупателей оружия, подделка документов на него, изучение путей перемещения и др.); (д) определение способа перемещения транспортного средства через таможенную границу; (е) разработка детального плана и схем перемещения предмета контрабанды этого вида; (ж) договоренность с работниками таможни и вовлечение их в процесс перемещения огнестрельного оружия и боеприпасов (з) приготовление фальсифицированных документов на оружие для последующей реализации; (и) организация и формирование преступной группы для перемещения огнестрельного оружия и боеприпасов (определение численности членов группы, распределение ролей, проверка готовности каждого к совершению преступления и др.).

Совершение преступления - явление объективной действительности, под которым понимается система действий по подготовке, совершению и сокрытию общественно опасного деяния, которое может быть связано с использованием соответствующих орудий, средств, условий местности и времени, а также детерминировано условиями внешней среды и чертами преступника [4, с. 16, 17]. Непосредственное совершение преступного деяния - это активное, сознательное, общественно опасное, противоправное поведение субъекта [4, с. 115]. Статья 201 УК Украины трактует контрабанду как «перемещение товаров через таможенную границу Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля ...» [8].

Непосредственное совершение контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов - это активные действия преступника, представляющие собой незаконное перемещение этих предметов через таможенную границу Украины. Иными словами, это действия, связанные: (а) с фактом перемещения этих предметов контрабанды через пункт таможенного контроля; (б) с объездом пункта таможенного контроля и перемещением последних вне его; (в) с фактом утаивания, маскировки, использования тайников и укрытий, фальсифицированных документов на огнестрельное оружие и боеприпасы; (г) с перемещением их по договоренности с работниками пункта таможенного контроля; (д) с перемещением оружия через таможню с использованием служебного положения; (е) с умолчанием этого факта работниками таможни и пр.

Сокрытие контрабанды - это умышленные действия преступника, заключающиеся в препятствовании установлению объективной истины в незаконном перемещении через таможенную границу предметов путем сокрытия, уничтожения, маскировки или фальсификации следов контрабанды и контрабандиста, направленные на полное или частичное уклонение виновного от уголовной ответственности [13, с. 97]. Под способом сокрытия преступления Л. В. Лысенко понимает комплекс взаимосвязанных действий, направленных на сокрытие преступления с целью избежать ответственности за содеянное [9, с. 48]. Р. С. Белкин рассматривал его как деятельность, направленную на препятствование расследованию путем утаивания, уничтожения, маскировки или фальсификации следов преступления и преступника [2, с. 372].

Сокрытие контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов - это утаивание или фальсификация факта преступного приобретения оружия и боеприпасов, который может осуществляться: (а) для

собственного их использования; (б) для сбыта предмета контрабанды этого вида из корыстных побуждений; (в) для реализация лицам, которые не знали о незаконном характере приобретения оружия и (или) боеприпасов ее продавцом, и др.

Факт утаивания заключается в неуведомлении, умолчании работниками пропускных пунктов таможни о том, какого рода вещи перевозятся, или в маскировке оружия под иные легальные предметы, не требующие декларирования. Фальсификация состоит в полной или частичной подделке документов, удостоверяющих право на перемещение огнестрельного оружия и боеприпасов через таможенную границу Украины.

Контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов - это специфический вид преступления, требующий повышенного внимания со стороны правоохранительных органов. Выяснение преступной цепи ее подготовки - непосредственное совершение и сокрытие - позволяет не только выявить незаконное

перемещение огнестрельного оружия и боеприпасов через таможенную границу, но и разработать эффективную схему своевременного расследования этого преступления.

Список литературы: 1. Белкин Р. С. Криминалистическая энциклопедия. - [2-е изд., доп.] / Р. С. Белкин. - М. : Мегатрон XXI, 2000. - 334 с. 2. Белкин Р. С. Курс советской криминалистики: учебник. - [В 3-х т. - Т. 3] / Р. С. Белкин. - М., 1979. - 537 с. 3. Білецька Л. М. Провадження в кримінальних справах про контрабанду в суді першої інстанції: моногр. / Л. М. Білецька. - Х. : Право, 2009. - 160 с. 4. Зуйков Г. Г. Криминалистическое учение о способе совершения преступления: автореф. дис. на соиск. учен. степ. д-ра юрид. наук / Г. Г. Зуйков. - М., 1970. - 31 с. 5. Зуйков Г. Г. Поиск преступников по признакам способов совершения преступлений: учеб. пособ. / Г. Г. Зуйков. - М.: НИ и РИО ВШ МВД СССР, 1970. - 191 с. 6. Колесниченко А. Н. Криминалистическая характеристика преступлений: учеб. пособ. / А. Н. Колесниченко, В. Е. Коновалова. - Харьков.: Юрид. ин-т, 1985. - 91 с. 7. Кримінальне право України: заг. ч.: підруч. - [4-те вид., перероб. і доп.] / за ред. В. В. Сташиса, В. Я. Таця. — Х.: Право, 2010 . - 456 с. 8. Кримінальний кодекс України [Електрон. ресурс]. - Режим доступу : http://iportal.rada.gov.ua 9. Лисенко Б. В. К вопросу о способе сокрытия преступления / Б. В. Лисенко // Вопр. криминалистики и суд. экспертизы: межвуз. науч. сб. - Саратов.: Изд-во Сарат. ун-та, 1976. -Вып. 1 - С. 48 - 53. 10. Николайчук И. А. Сокрытие преступлений как форма противодействия расследования / И. А. Николайчук; под ред. Р. С. Белкина. - М.: Мегатрон XXI, 2000. - 223 с. 11. ПановН. И. Понятие способа совершения преступления в уголовном праве / Н. И. Панов // Пробл. соц. законности. - Х.: Вища шк., 1980. - Вып. 5. - С. 43 - 50. 12. Шевчук В. М. Криміналістичні проблеми дослідження та систематизації способів вчинення контрабанди / В. М. Шевчук // Митна справа. - 2002. - № 4. - С. 40-49.

13. Шевчук В. М. Методика розслідування контрабанди: проблеми теорії та практики: моногр. / В. М. Шевчук. - Х.: Гриф, 2003. - 280 с.

14. Шепітько В. Ю. Криміналістика : підруч. [для студ. вищ. навч. закл.] / В. Ю. Шепітько. - К.: Ін Юре, 2010. - 496 с.

СПОСОБИ ВЧИНЕННЯ КОНТРАБАНДИ ВОГНЕПАЛЬНОЇ ЗБРОЇ

ТА БОЄПРИПАСІВ Бандуріна Я. Ю.

Розглянуто поняття способів учинення злочину в теорії кримінального права та криміналістичної науки. Проаналізовані способи вчинення контрабанди вогнепальної зброї та боєприпасів й дана їх характеристика.

Ключові слова: способи вчинення злочину, способи приготування, способи безпосереднього вчинення, способи приховування, класифікація способів.

THE METHODS OF COMMITTING OF SMUGGLING OF FIREARMS AND AMMUNITION

Bandurina Y. Yu.

The notion of the methods of committing of crimes in the theory of criminal law and forensic science is considered. The methods of committing smuggling of firearms and ammunition are analyzed, their characteristics are given.

Key words: method of committing, methods of preparation, methods of direct commission, methods of concealment, classification of methods.

Поступила в редакцию 20.11.2012 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.