Научная статья на тему 'Общие и специальные методологические подходы к оптимизации финансовой устойчивости предприятий в условиях нестабильной внешней среды'

Общие и специальные методологические подходы к оптимизации финансовой устойчивости предприятий в условиях нестабильной внешней среды Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
253
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБЩИЙ ПОДХОД / ТРАДИЦИОННЫЙ ПОДХОД / АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ / РЕСУРСНЫЙ ПОДХОД / ПОДХОД НА ОСНОВЕ СТОХАСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА / ПОДХОД НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ НЕЧЕТКИХ МНОЖЕСТВ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Копылова Надежда Николаевна

В данной научной статье рассмотрены общие методологические подходы к оптимизации финансовой устойчивости предприятий в условиях нестабильной внешней среды, такие как традиционный подход и подход, основанный на анализе ликвидности и платежеспособности, описана их значимость в применении на предприятиях. В статье также рассмотрены и специальные методологические подходы к оптимизации финансовой устойчивости предприятий в условиях нестабильной внешней среды, такие как ресурсный подход, подход, основанный на стохастическом анализе и подход, основанный на теории нечетких множеств. Также описана их значимость и практичность применения совместно с общими методологическими подходами. Общие и специальные методологические подходы представлены в статье в виде схемы рисунка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Копылова Надежда Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Общие и специальные методологические подходы к оптимизации финансовой устойчивости предприятий в условиях нестабильной внешней среды»

УДК 332

Копылова Надежда Николаевна

Санкт-Петербургский университет управления и экономики nadezhda.kopylova.1989@mail.ru

Nadezhda N. Kopylova

St. Petersburg university of Management and Economy nadezhda.kopylova.1989@mail.ru

Общие и специальные General and special

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ METHODOLOGICAL APPROACHES

К ОПТИМИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ TO ENTERPRISES FINANCIAL

УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ STABILITY OPTIMIZATION IN

В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОЙ A VOLATILE ENVIRONMENT

ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

Аннотация. В данной научной статье рассмотрены общие методологические подходы к оптимизации финансовой устойчивости предприятий в условиях нестабильной внешней среды, такие как традиционный подход и подход, основанный на анализе ликвидности и платежеспособности, описана их значимость в применении на предприятиях. В статье также рассмотрены и специальные методологические подходы к оптимизации финансовой устойчивости предприятий в условиях нестабильной внешней среды, такие как ресурсный подход, подход, основанный на стохастическом анализе и подход, основанный на теории нечетких множеств. Также описана их значимость и практичность применения совместно с общими методологическими подходами. Общие и специальные методологические подходы представлены в статье в виде схемы - рисунка.

Ключевые слова: общий подход, традиционный подход, анализ ликвидности и платежеспособности, ресурсный подход, подход на основе стохастического анализа, подход на основе теории нечетких множеств.

Annotation. This scientific article about the general methodological approaches to enterprises financial stability optimization in the conditions of unstable environment, such as traditional approach (the analysis of absolute and relative coefficient) and about methodological approach based on liquidity and solvency analysis. The importance of these approaches and their practical application are also proved in the article. There is description of special methodological approaches to enterprises financial stability optimization in the article. Among such approaches are resource approach, approach based on the stochastic analysis and approach based on the theory of indistinct sets. Their importance and practicality of application together with the general approaches are also proved. All methodological approaches are presented in the scheme form - drawing.

Keywords: general methodological approach, traditional approach, liquidity and solvency analysis, resource approach, approach based on the stochastic analysis, approach based on the theory of indistinct sets.

Для любого предприятия можно выделить ряд основных и специальных методов оптимизации финансовой устойчивости. Отнесение методов оптимизации финансовой устойчивости к общим и специальным вытекает из степени финансовой самостоятельности предприятия, его финансовой нагрузки и условий рыночной экономики. Общим подходом к оптимизации финансовой устойчивости является традиционный подход и подход, основанный на анализе платежеспособности и ликвидности. К традиционному отнесем подход, характеризующий активы организации, источники их формирования и другие стороны финансово-хозяйственной деятельности без группировки по определенному признаку [1].

Более подробно данный метод трактуется, как анализ абсолютных и относительных показателей, таких как коэффициент финансовой автономии, коэффициент задолженности, коэффициент маневренности, коэффициент обеспеченности средствами, коэффициент рентабельности, коэффициент ликвидности, коэффициент финансовой устойчивости [2]. Второй общий подход анализирует два основных коэффициента устойчивости, такие как ликвидность и платежеспособность и определяет финансовое состояние предприятия.

Представим в виде рисунка общие методологические подходы к оценке финансовой устойчивости предприятий.

253

Рисунок 1 - Общие подходы к оценке финансовой устойчивости предприятий

Вышеприведенная классификация не является единственной и бесспорной. При проведении оптимизации финансовой устойчивости предприятий необходимо обратить самое пристальное внимание также и на специальные методологические подходы к оптимизации финансовой устойчивости. Можно выделить три основных специальных подхода к оптимизации финансовой устойчивости, такие как:

1. Ресурсный подход.

2. Подход, основанный на использовании стохастического анализа.

3. Подход, основанный на использовании теории нечетких множеств [3].

С помощью первого подхода все ресурсы предприятия анализируются с точки зрения прибыльности и полезности для предприятия, выявляются сильные и слабые ресурсы предприятия, и целесообразность их применения в той или иной

области деятельности предприятия [4]. Следующий подход носит вероятностный характер, выявляет результаты и показатели финансовой устойчивости на соответствующую дату, а также исследует причинно-следственные связи образования показателей коэффициентов финансовой устойчивости предприятия [5]. Специальный подход на основе теории нечетких множеств, основан на сути данной теории. В практике финансового анализа он используется при оценке платежеспособности, вероятности банкротства, эффективности инвестиций [6].

Как представляется, применение одного или нескольких специальных подходов финансовой устойчивости в сочетании с общими подходами, несомненно, позволяет более точно определить реальное финансовое состояние предприятия и выбрать оптимальный путь его финансового развития в условиях нестабильности.

На рисунке 2 представлены специальные подходы к оценке финансовой устойчивости предприятий.

Рисунок 2 - Специальные подходы к оценке финансовой устойчивости предприятий

Учитывая экономическую ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день в России, рекомендуется применение сразу нескольких подходов, так как разнообразные взгляды на финансовые пока-

Литература:

1. Амосова В.В. Экономическая теория /

В.В. Амосова, ГМ. Гукасьян. М. : Эксмо, 2014.

2. Анисимов АЛ. Макроэкономика / А.А. Анисимов, Н.В. Артемьев. М. : Юнити,2013.

3. Гродских В.С. Экономическая теория. СПб. : Питер, 2013. 4

4. Гоязнова АТ. Экономическая теория : учебное пособие / А.Г. Грязнова, В.М. Соколинский. М. : Кнорус, 2014. 464 с.

затели и изучение их с разных сторон, дают более широкий спектр возможностей для устранения негативных внешних и внутренних факторов и стабилизации финансового положения предприятия.

Literature:

1. Amosova V.V. Ekonomicheskaya theory / V.V. Amosova, G.M. Gukasyan. M. : Eksmo, 2014.

2. Anisimov A.A. Makroekonomika / A.A. Anisimov, N.V. Artemyev. M. : Unity, 2013.

3. Town V.S. Ekonomicheskaya theory, SPb. : St. Petersburg, 2013.

4. Gryaznova A.G. Ekonomicheskaya theory : manual / A.G. Gryaznova, V.M. Sokolinsky. M. : Knorus, 2014. 464 p.

254

5. Максимова В.Ф. Экономическая теория. М. : Юрайт, 2014.

6. Мэнкью Н.Г. Макроэкономика. Спб. : Питер, 2014.

7. Микроэкономика; Под ред. МП. Ноздрина-Плотницкого. Минск : Современная школа, 2011.

5. Maximova V.F. Ekonomicheskaya theory, M. : Uright, 2014.

6. Menk’yu N.G. Makroekonomika, SPb. : St. Petersburg, 2014.

7. Microeconomics; edited by M.I. Nozdrin-Plotnitsky. Minsk : Modern school, 2011.

255

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.