Научная статья на тему 'Общественное обсуждение социально-экономических и политических проблем Калмыкии в начале 20-х г. XX в'

Общественное обсуждение социально-экономических и политических проблем Калмыкии в начале 20-х г. XX в Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
175
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ / СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА / ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА / SOCIAL THOUGHT / SOCIAL POLICY / POLITICAL ELITE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Убушаев Е. Н.

Представленная статья отражает социально-политическое состояние Калмыцкой автономной области в начале 20-х г. XX в. и взгляды политической элиты на возможные пути преодоления кризисной ситуации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PUBLIC DISCUSSION OF THE SOCIO-ECONOMIC AND POLITICAL PROBLEMS OF KALMYKIA IN THE EARLY 20’S, XX CENTURY

The article also reflects the socio-political status of the Kalmyk Autonomous oblast at the beginning of the 20-s of XX century, and the views of the political elite on possible ways of overcoming the crisis situation.

Текст научной работы на тему «Общественное обсуждение социально-экономических и политических проблем Калмыкии в начале 20-х г. XX в»

• ВЕСТНИК КАЛМЫЦКОГО УНИВЕРСИТЕТА •

УДК 94 (47) 084.6 ББК 63.3 (2Рос=Калм)

Е.Н. Убушаев

ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБСУЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И

ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ КАЛМЫКИИ В НАЧАЛЕ 20-Х Г. XX В.*

Аннотация. Представленная статья отражает социально-политическое состояние Калмыцкой автономной области в начале 20-х г. XX в. и взгляды политической элиты на возможные пути преодоления кризисной ситуации.

Ключевые слова. Общественная мысль, социальная политика, политическая элита

E. N. Ubushaev

PUBLIC DISCUSSION OF THE SOCIO-ECONOMIC AND POLITICAL PROBLEMS OF KALMYKIA IN THE EARLY 20’S, XX CENTURY

Annotation. The article also reflects the socio-political status of the Kalmyk Autonomous oblast at the beginning of the 20-s of XX century, and the views of the political elite on possible ways of overcoming the crisis situation.

Key words. Social thought, social policy, political elite

Проводимая политика Советского государства в начале 20-х г. XX в. -продразверстка, запрещение торговли, всеобщая трудовая повинность, незаконные репрессии против крестьян и т.д. - не могла не вызвать недовольство населения. На 1921 - 1922 гг. приходится высший подъем выступлений против новой власти в Калмыцкой автономной области. Член Калмыцкого исполкома А. Амур-Санан отмечал, «приходили в степь вооруженные бандиты, именовавшие себя революционерами, и отнимали у них баранов, лошадей, коров, насиловали жен, дочерей и убивали их самих. Понятно, быть сразу друзьями революции при таких корнях калмыцкого быта и при таких поступках некоторых людей, именовавших себя представителями революции, нельзя было» [1. С.140.]. Направленность выступлений была различной. Одна часть, рассчитывала вернуть отобранное новой властью хозяйство и землю; другая, представленная деклассированными элементами, таким способом нажиться.

В силу географических и экономических условий, бандитские формирования практически беспрепятственно действовали на всей территории Калмыцкой области. Так, в апреле - мае 1921 г. банда Маслакова, бывшего комбрига 1-й Конной Армии, численностью до 200 - 250 человек, без серьезного сопротивления заняла Элисту, Чилгир, Улан - Эрге, с. Улан [Национальный архив Республики Калмыкия (Далее - НА РК) Ф.Р.3.Оп.10с.Д.5.Л.61,127]. В телеграмме А. Чапчаева облисполкому, говорится что «о судьбе Манычского уисполкома неизвестно, кроме того, что Буданов (председатель улусного исполкома) и Наумов расстреляны, военком Насунов бежал ... Маслаком расстреляно 75 красноармейцев и 25 ответственных работников и

* Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта №14-11-08003 «Исторический опыт и современные тенденции в общественной мысли КалмыкииXX в.»

20

2014 г. №3(23)

служащих исполкома...» [5. С.53.]. В декабре этого же года банда совершила налет на Эркетеневский улус [НА РК Ф.Р.3.Оп.10с. Д.9. Л.37-37об., 38-38об.]. Ставка была полностью разграблена, погиб 21 человек. Сформированный из числа коммунистов и добровольцев отряд, в составе 100 человек, не мог представлять реальной силы для противодействия, в одном из боев потеряв до 60 человек. Всего было уничтожено свыше 200 коммунистов, большую часть составляла низшие звено советскопартийного аппарата Калмыцкой области [НА РК Ф.Р.3.Оп.10с. Д.14. Л.118.].

Высшее руководство аппарата области по-разному смотрело на меры борьбы с бандитскими формированиями. Так, по мнению военного комиссара Калмыцкой автономной области А.Г. Маслова, необходимо было иметь на местах постоянные воинские отряды. Поэтому он ходатайствовал о переводе в область Калмыцкого кавалерийского полка из Баку и возвращения калмыцких воинских частей (7 улусных конных сотен и западного калмыцкого кавдивизиона), отправленных на усиление Астраханского гарнизона [НА РК Ф.Р.3.Оп.10с. Д.5. Л.16.].

Председатель калмыцкого облисполкома А. Чапчаев писал в Северо-Кавказский военный округ о проблемах с бандитизмом и просил разрешения о формирования добровольческих отрядов из населения [НА РК Ф.Р.3.Оп.10с. Д.15. Л.57.]. На что незамедлительно пришел ответ за подписью С.М. Буденного: «Категорически воспрещаю формирование крестьянских отрядов на борьбу с бандами. Все существующие до сего времени партизанские отряды немедленно расформировать» [НА РК Ф.Р.3.Оп.10с. Д.15. Л.24.].

Борьба с этими бандами потребовала от руководства действий различного характера, сочетая социально - экономические и политические меры. Мнения и здесь разделились, Е. Солодухин утверждал, что «бандитизм не есть временное явление на почве голода, а неизлечимая болезнь погибших людей». К бандитам он считал, возможно, применить единственную меру - расстрел. Ему возражал А. Амур-Санан и А. Чапчаев, которые, не исключая вооруженных мер, разъясняли, что «голод толкает бедноту к грабежу и бандитизму», что нужно, прежде всего, накормить голодающее население, «которое, будучи сыто, не станет воровать и грабить» [11. С.12.]. Направленные из соседних областей отряды оказались неспособны подавить бандитизм.

На основании решений X съезда РКП(б) начала проводиться замена продразверстки продналогом, устанавливался пониженный процент отчисления налогов на хозяйства середняков и маломощных крестьян. Хозяйства беднейших крестьян освобождались от некоторых, а в исключительных случаях и от всех видов натурального налога. С целью координации действий всех учреждений и организаций при обкоме РКП(б) и Калмыцком ЦИКе в начале было создано Военное совещание по борьбе с кулацкой контреволюцией, которое возглавил секретарь обкома РКП(б) И. Марбуш-Степанов.

Помимо этого, активно велась политическая пропаганда среди населения. Эффективным оказался и такой шаг, как «недели добровольной явки бандитов». Всем, кто являлся с повинной, гарантировалась жизнь и свобода. Примером может служить случай, когда в июне 1921 г. члену областного комитета партии А. Амур-Санану попав в плен, удалось убедить сдаться банду Дарагана - Андрианова [См.: 2].

К концу 1922 г. были ликвидированы основные крупные бандитские формирования в Калмыцкой автономной области. Однако борьба с бандитизмом продолжалась вплоть до 1925 г.

Чрезвычайное положение, в котором оказалась в 1920-1921 гг., вследствие экономической разрухи, сокращения численности населения, было преодолено с

21

• ВЕСТНИК КАЛМЫЦКОГО УНИВЕРСИТЕТА •

достаточно малыми потерями благодаря концентрации огромного объема власти в руках А. Чапчаева, А. Амур-Санана и И. Марбуш-Степанова.

Нормализации обстановки мешал начавшийся в области голод. С 1921 по 1923 г. руководство области было вынужденно решать эту проблему. В декабре 1921 г. в Калмыцкой области голодали 186 тыс. человек, что составляло 90 процентов всего населения, а в марте 1922 г. количество голодающих достигло 205 тыс. человек - 97 процентов [НА РК Ф.Р.3. Оп.2. Д.271. Л.8.].

В конце лета 1921 г. районы Поволжья, охваченные голодом, объезжала правительственная комиссия под руководством М.И. Калинина, для расследования причин восстания и массовой смертности населения от голода. В первых числах сентября она прибыла в Астрахань. На встрече с ней были председатель КалмЦИКа А. Чапчаев и ответственный секретарь обкома И. Марбуш-Степанов. Чапчаев прямо и откровенно рассказал о сокращения скотоводства в среднем на 80% [11. C.118]. В результате Калмыцкая область была включена в число нуждающихся регионов и для получения продовольствия прикреплена к Орловской, Курской и Оренбургской губерниям.

В создавшейся ситуации руководство области предпринимало все возможные меры для ликвидации голода. В августе 1921 г. создаются областные и улусные комиссии помощи голодающим, деятельность которых заключалась в сборе пожертвований и распределением имевшихся запасов продовольствия.

Преодоление социально - экономических кризисов начала 20-х гг. показало хроническую слабость областного бюджета, который из года в год сводится со значительным дефицитом. Так, бюджет на 1923 г. был составлен с дефицитом в 58,7% [4. C.96]. Часть доходных статей местного бюджета - процентные отчисления с государственного промыслового налога и др. - поглощал Астраханский губернский финансовый отдел, так как конторы торгово-промышленных предприятий области находились в Астрахани.

Тяжелое финансово-экономическое состояние области вызывало тревогу партийных и советских органов относительно перспектив ее дальнейшего развития. Справедливо критикуя подобное положение вещей, ответственный секретарь Калмыцкого обкома РКП (б) И. Р. Марбуш-Степанов, писал, что «Не Наркомнац, а Наркомфин нормирует национальную политику» [См.: 9]. Выступая на пленуме Калмыцкого ЦИКа в декабре 1922 г. его председатель А. Ч. Чапчаев говорил, что отсутствие местных ресурсов ставит перед калмыцким народом вопрос «быть ему или не быть». «Надо послать в центр делегацию, - говорил на упоминавшемся пленуме КалмЦИКа А. Ч. Чапчаев, - надо доказать там это положение, и я уверен, что центр придет нам на помощь» [ НА РК Ф.Р.112. Оп.1. Д.10. Л.203об.].

Эти настроения ряда руководящих работников Калмыцкой автономной области объяснялись не только объективными обстоятельствами, но и позицией руководства соседних Астраханской и Ставропольской губерний. Астраханский губисполком, пользуясь затруднительным положением Калмыцкой автономной области, предлагал ликвидировать калмыцкую автономию и присоединить ее территорию к Астраханской губернии. «Проведение этого проекта, - указывал губисполком, - не должно рассматриваться как нарушение принципа самоопределения народностей, а лишь как временные меры с целью дать возможность дружественной нации, входящей в РСФСР, оправиться и выйти из тупика...». Аналогичную позицию занял Ставропольский губисполком [7. С.131.].

Ликвидаторские настроения были характерны в отношении многих союзных

22

2014 г. №3(23)

автономных республик и областей [См.: 12]. Резко выступил против извращения национальной политики Астраханским и Ставропольским губисполкомами Наркомнац. В редакционной статье газеты «Жизнь национальностей» от 14 апреля 1922 г. под характерным заголовком «Занозы в национальной политике» он вскрыл подоплеку деятельности «сверхинтернационалистов», стремившихся ликвидировать Калмыцкую автономную область [6].

Вместе с тем ликвидаторские тенденции стали обнаруживаться внутри самой области. В марте 1923 г. бюро Калмыцкого обкома партии признало, что «при настоящем финансово-экономическом положении дальнейшее существование автономной области калмыцкого народа невозможно» и просило ЦК РКП (б) назначить специальную комиссию «для всестороннего изучения вопроса о дальнейшей судьбе области» [4. С.117.].

Первоначально поиски выхода из финансового кризиса привел к попыткам восстановления практиковавшейся до Октябрьской революции сдачи в аренду крестьянам свободных участков земли, т.н. «оброчных статей». Но это, по мнению руководства области, означало бы одновременно рост зажиточных крестьян, укрепление его позиций, к тому же площади бывших «оброчных статей» стали уже землями фактического землепользования переселенческого крестьянства. Только после всестороннего обсуждения на областной конференции РКП (б) и сессии ЦИК был разработан комплекс первоочередных мероприятий, изложенных затем Президиуму ВЦИК [11. С. 78.].

Обращаясь от имени высших органов Советской власти Калмыкии к Президиуму ВЦИК, А. Ч. Чапчаев указывал, что область «систематически терпит общий финансовый кризис, который с каждым днем, чем дальше, тем больше ставит ее в катастрофическое положение». Вместе с тем А. Ч. Чапчаев выражал твердую уверенность в том, что «как Советская власть, так и Коммунистическая партия ни в коем случае не могут допустить самоликвидации Калмобласти...» [НА РК Ф.Р.3. Оп.2. Д.366. ЛЛ.5-6.]. В докладе содержались конкретные предложения по стимулированию развития трех основных отраслей экономики Калмыкии -животноводства, земледелия и рыболовства и оздоровлению бюджета области. Кроме того, Чапчаевым была доложена Оргбюро ЦК и Президиуму ВЦИК точка зрения Центрального исполкома КАО по вопросу урегулирования национально-земельных отношений. По всем поставленным вопросам Оргбюро ЦК РКП (б) и Президиумом ВЦИК были приняты положительные решения [НА РК Ф.Р.112. Оп.1. Д.10. Л.135.].

Мероприятия по улучшению экономического положения Калмыкии, разработанные местными партийными и советскими органами и утвержденные ЦК партии и ВЦИКом, естественно, не могли дать мгновенного эффекта. И в 1923-1924 гг. хозяйственное положено области продолжало оставаться довольно трудным. Более того, в 1924 г. оно снова значительно осложнилось из-за неурожая. В этих условиях возникали различные предложения и проекты. Так, представитель автономной области при ВЦИКе О. Ш. Насунов, изыскивая любые возможности пополнения доходной части областного бюджета, настаивал на промышленной разработке соляных месторождений Калмыкии сверх емкости местного рынка. Это требовало капитальных государственных затрат на оборудование промыслов, где добывалась соль низкого качества, что с точки зрения общегосударственных интересов было нецелесообразно [НА РК Ф.Р.112. Оп.1. Д.43. Л.54].

Наиболее радикальным был появившийся в начале 1924 г. проект создания Калмыцко-Киргизской АССР, предложенный О. Ш. Насуновым и А. М. Амур-

23

• ВЕСТНИК КАЛМЫЦКОГО УНИВЕРСИТЕТА •

Сананом. Проект предполагал объединение Калмыцкой АО и Букеевской губернии, упразднение Астраханской губернии и включение ее территории в состав автономной республики. В Калмыцко-Киргизской АССР численность калмыцкого, казахского и татарского населения превосходила бы на 150 тысяч человек численность русских [НА РК Ф.Р.112. Оп.1. Д.43. Л.63-68.]. Авторы проекта доказывали его целесообразность близостью хозяйственной жизни калмыков и казахов Букеевской губернии (скотоводство, рыболовство, соледобыча), веками сложившимся тяготением к Астрахани, которая должна была стать столицей республики, а также возможностью ликвидации дефицитности бюджета за счет астраханской экономики.

Проект Калмыцко-Киргизской АССР был неосуществимым и утопичным в своей основе. Учитывая действительное тяготение калмыков и казахов Букеевской губернии к Астрахани, он в то же время игнорировал необходимость создания собственных калмыцких и казахских политических, экономических и культурных центров, предполагал политическое расчленение казахского народа. В силу этих обстоятельств проект не нашел широкой поддержки.

Стремлением к быстрейшей ликвидации тяжелого финансово-экономического положения был вызван еще один проект реорганизации калмыцкой автономии. Он был изложен А. М. Амур-Сананом в письме Центральному Комитету партии 22 ноября 1923 г.

Автор проекта исходил в то время из довольно распространенного представления о «вымирании» калмыков, скором «полнейшем исчезновении калмыцкого народа с лица земли». Главную причину «вымирания» он видел «в резком несоответствии между территорией и количеством кочующего населения». A.M. Амур-Санан видел выход в сосредоточении калмыцкого населения на сравнительно небольшом пространстве, удобном для хлебопашества, огородничества, садоводства и культурного скотоводства [7 С.135-136].

Он предлагал сконцентрировать калмыков в Большедербетовском, Манычском, Икицохуровском, южной части Малодербетовского улуса, а также на части территории Ремонтненского уезда, переселив оттуда русское население в северную часть Малодербетовского улуса.

Проект А. М. Амур-Сананом перекликался с подобным ему предложением Л. Карвина, который ратовал за уход из пустынной «калмыцкой Сахары» и объединение калмыцкого народа на небольшой плодородной территории [7 С.136].

А. М. Амур-Санани Л. Карвин, предлагая, по их мнению, весьма эффектное и радикальное средство укрепления калмыцкой автономной государственности, на деле намечали курс однобокого развития ее экономики. Они не верили в возможность восстановления животноводства и совершенно игнорировали развитие рыболовства и рыбной промышленности. Как справедливо отмечал И. Р. Марбуш - Степанов, ликвидация кочевого образа жизни не обязательно означает переход к хлебопашеству. «Цель оседания, - писал он - завоевать сознательную жизнь, умение организованно бороться за улучшение того хозяйства, которое ведут кочевники» [8 С.54.].

Таким образом, как бы ни были далеки на первый взгляд друг от друга проект создания Калмыцко-Киргизской АССР и проект оседания калмыков в юго - западной части Калмыцкой степи, их объединяло одно отказ от терпеливого и последовательного развития народного хозяйства в границах национальной автономии, стремление решить проблему одним ударом, либо до предела сократив территорию автономии, либо чрезмерно ее расширив. Последующее решение всех этих вопросов показало как велика роль политического руководства области.

24

2014 г. №3(23)

Список литературы:

1. Амур-Санан А.М. Мудрешкин сын: избранное / А.М. Амур-Санан. - Элиста: Калм. кн. изд-во. 1979. - 446 с.

2. Бадмаева Е.Н. Из истории борьбы с бандитизмом в Калмыкии. // Проблемы современного калмыковедения. Элиста. 2001. С.204.

3. Бадмаева Е.Н. О международной помощи Калмыкии в первой половине 20-х годов // Вестник КИСЭПИ. 2001. №1.

4. Беликов Т.И. Калмыцкая область в восстановительный период (1921 - 1925 гг.) // Ученые записки. Элиста., 1968. вып. 6. сер. историческая. С.96.

5. Глухов И.К. Очерки по истории революционного движения в Калмыкии / И.К Глухов. - Астрахань: Калмиздат. 1927. - 113 с.

6. Занозы в национальной политике // Жизнь национальностей. 1922. 14 апреля.

7. Иванов М.П. Осуществление ленинской национальной политики в Калмыкии (1917 - 1937гг.) / М.П. Иванов. - Элиста: Калм. кн. изд-во. 1973. - 208 с.

8. Марбуш - Степанов И.Р. Об оседании калмыцкого народа // Вестник Калмыцкого обкома РКП(б). 1923. №№9-10.

9. Не народный комиссариат национальностей, а Народный комиссариат финансов нормирует политику // Вестник Калмыцкого обкома РКП (б) №№9-10. Астрахань., 1922.

10. Очерки истории Калмыцкой АССР. В 2-х т. - М.: Наука. 1970. Т.2. Эпоха социализма. - 432 с.

11. Чапчаев А.Ч. Выступления, речи, доклады. Сб. документов. Элиста., 1990.

12. XII съезд РКП(б). Стенографический отчет. - М.: Политиздат, 1968. - 904 с.

25

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.