Научная статья на тему 'Образование Дальневосточной республики'

Образование Дальневосточной республики Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1270
178
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ РЕСПУБЛИКА (ДВР) / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Баранова Алена Сергеевна

В статье рассматривается один из аспектов процесса государственного строительства на территории бывшей Российской империи после Революции и Гражданской войны 1917-1920 гг. Дается историко-правовой анализ создания и деятельности органов власти и управления ДВР

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EDUCATION THE FAR EASTERN REPUBLIC

The article deals with one aspect of the process of nation-building in the former Russian Empire after the Revolution and the Civil War of 1917-1920. Given the historical and legal aspects of the establishment and activities of governing bodies of the FER

Текст научной работы на тему «Образование Дальневосточной республики»

Бизнес в законе

3'2015

1.6. ОБРАЗОВАНИЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Баранова Алена Сергеевна, адъюнкт кафедры государственно-правовых дисциплин

Место учебы: Академия управления МВД России

aknela2005@mail. ru

Аннотация: в статье рассматривается один из аспектов процесса государственного строительства на территории бывшей Российской империи после Революции и Гоажданской войны 1917-1920 гг. Дается историко-правовой анализ создания и деятельности органов власти и управления ДВР

Ключевые слова: Дальневосточная республика (ДВР), государственная власть

EDUCATION THE FAR EASTERN REPUBLIC

Baranova Alena S., graduate student

Study place: Management Academy of MIA Russia

aknela2005@mail.ru

Annotation: The article deals with one aspect of the process of nationbuilding in the former Russian Empire after the Revolution and the Civil War of 1917-1920. Given the historical and legal aspects of the establishment and activities of governing bodies of the FER

Keywords: Far Eastern Republic (FER), state authority, government

Революция 1917 года в России и последующая Гражданская война изменили геополитическую ситуацию в мире. На территории бывшей Российской империи возникли новые государства, продолжившие или прекратившие свое существование после окончания Гражданской войны и установления советской власти на большей части бывшей Российской империи.

В январе 1920 года в Иркутске в ходе восстания, подготовленного большевиками и эсерами, было ликвидировано антисоветское правительство, возглавляемое А.В. Колчаком. В марте 1920 года в Иркутск вошла Красная армия, что означало установление советской власти в Западной и части Восточной Сибири.

Но дальнейшему продвижению красной армии и установление Советской власти на Дальнем востоке, препятствовало нахождение там японских войск, оккупировавших стратегически важные центры данного региона и поддерживавших в нем различные марионеточные государственные образования.

В этих условиях правительство Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (далее -РСФСР) во главе с В.И. Лениным не желавшее вступать в вооруженную борьбу с Японией нашло политическое решение проблемы в виде образования демократического, формально суверенного государства - Дальневосточной Республики.

Для ее создания и обеспечения контроля за деятельностью его правительства со стороны РСФСР и правящей партии большевиков в марте 1920 года было создано Дальневосточное Бюро Российской коммунистической партии большевиков, которое подчинялось Центральному комитету этой партии.

В.И. Ленин объяснял причины образования ДВР следующим образом: «...обстоятельства принудили к созданию буферного государства — в виде Дальневосточной республики... вести войну с Японией мы не можем и

должны все сделать для того, чтобы попытаться не только отдалить войну с Японией, но, если можно, обойтись без нее...»[1, с. 93 ].

6 апреля 1920 года официально была образована Дальневосточная республика (ДВР), ставшая буферной зоной между Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой (РСФСР) и Японией. В республике были: свой герб, флаг, валюта - рубль Дальневосточной республики.

14 мая 1920 года ДВР была официально признана правительством Советской России, которое выразило готовность вступить с ней в официальные дипломатические отношения [2, с.87-98].

8 октября 1920 года в Чите была принята Декларация «О создании Дальневосточной республики в границах от озера Байкал до Тихого океана» [3,с.231]. Территория Дальневосточной Республики охватывала Забайкальскую, Амурскую, Приморскую, Камчатскую области и Север Сахалина.

Основные посты в правительстве Дальневосточной Республики заняли члены Дальбюро РКП(б), выполнявшие указания ЦК РКП(б) и лично В.И. Ленина. Возглавлял правительство ДВР бывший большевик А.М. Крас-нощеков, который одновременно являлся министром иностранных дел.

Правительству Дальневосточной Республики было необходимо время для восстановления народного хозяйства, укрепления экономики, решения множества политических, экономических, военных и административных задач. Необходимо было принять Конституцию ДВР, создать государственный аппарат на местах и учредить органы, обеспечивающие общественный порядок в республике.

В состав конституционной комиссии Учредительного Собрания Дальнего Востока вошли представители всех политических партий ДВР.

Конституция ДВР была принята 27 апреля 1921 году и основывалась на идеях и принципах демократического правового государства: предоставляя широкие права и свободы гражданам, устанавливая разделение властей, многопартийность, народовластие, верховенство закона, гарантируя право частной собственности.

В Конституции гарантировались права и свободы граждан: сословные деления были отменены, церковь отделялась от государства, провозглашалась неприкосновенность личности и жилища, тайна переписки, свобода совести, слова, печати, выбора профессии, передвижения, места жительства (ст. 13-18). Конституция утверждала равноправие женщин, охраняла материнство и детство. Граждане республики были наделены правом избирать и быть избранными в представительные органы государственной власти.

В Основном законе ДВР отсутствовала статья о руководящей роли РКП(б) или какой-либо политической партии. Конституция Республики закрепляла принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Высшим законодательным органом ДВР являлось однопалатное Народное собрание, избираемое на два года. От 15 000 гражданских избирателей или 7 500 военнослужащих избирался один депутат. [4, с.88].

Функции коллективного президента исполняло правительство, которое избиралось Народным собранием на два года. Высшая исполнительно-распорядительная власть принадлежала Совету Министров, назначаемому Правительством. Высшую судебную власть осуществлял кассационный суд (съезд народных судей), члены кото-

Баранова А. С.

ОБРАЗОВАНИЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ РЕСПУБЛИКИ

рого назначались правительством. Конституция ДВР вводила механизм сдержек властей, чтобы не допустить усиления одних органов власти над другими, закреплялся контроль за законотворческой деятельностью правительства.

В механизме государственной власти существовал институт специальных уполномоченных должностных лиц -правительственных эмиссаров, которые наблюдали и контролировали исполнение законов местными органами власти, постановлений и распоряжений правительства. Правительство Дальневосточной Республики, формально не зависело от правительства. Это давало Республике определенные возможности в области международного сотрудничества в области торгово-экономических связей с Японией, США, Китаем и другими странами Азиатского-Тихоокеанского региона (АТР).

Все вопросы торгово-промышленного характера курировало Министерство иностранных дел республики, подчинявшееся Дальбюро ЦК РКП(б) и правительству ДВР. Его заключения являлись строго обязательными для выполнения различными ведомствами. В связи с этим В.И. Ленин отмечал: «...мы за подобное предложение, как концессии, должны ухватиться обеими руками», так как этим «. мы привлекаем американский империализм против японского и против ближайшей к нам японской буржуазии, которая до сих пор держит в руках ДВР». [5, с.96].

Все переговоры с иностранцами торгово-промышленного характера проводились и контролировались в Министерстве иностранных дел.

В годы становления Дальневосточной республики проходило в сложной обстановке и наличие нескольких правительств на территории Дальнего Востока России.

По мере того, как внешняя угроза существованию Дальневосточной Республики со стороны Японии миновала, а территория ДВР была очищена от белогвардейцев, необходимость в дальнейшем существовании буферного государства отпала.

14 ноября 1922 г. Народное собрание ДВР вынесло решение о самороспуске и вхождении ДВР в состав РСФСР. Постановлением Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИк) РСФСР от 16 ноября 1922 г. территория Дальневосточной республики была объявлена частью РСФСР.

Демократическая Конституция Дальневосточной республики была отменена, министерство по национальным делам расформировано, его функции переданы отделу туземных дел управления Дальревкома, отдел национальных меньшинств был ликвидирован.

Дальневосточная Республика просуществовала совсем недолго, однако в истории России ДВР можно охарактеризовать как первое государственное образование, в котором существовали демократические институты: равенство всех граждан перед законом, свобода слова и печати, вероисповедания.

Список литературы:

1. В.И. Ленин. Полное собрание сочинений. Т. 42. М.,1970.

2. С.Г. Лившиц. Крах Временного правительства автономной Сибири // Вопросы истории. 1974. № 8.

3. П.М. Никифоров. Записки премьера ДВР. М.: Госполитиздат. 1963.

4. Сонин В.В. Высшие органы государственной власти Дальневосточной республики (по Конституции 1921 года) // Гуманитарные исследования в восточной Сибири и Дальнем Востоке. 2013. № 5.

5. Ленин В.И. Полное собрание сочинений Т. 42. М.,1970 Reference list:

1. V.I. Lenin. Complété Works. 42. T. M., 1970.

2. S.G. Livshits. The collapse of the Provisional Government of Autonomous Siberia. Questions of History., 1974. № 8.

3. P.M. Nikiforov. Notes of the premier DDA. M .: Gospolitizdat. 1963.

5. Sonin V.V. the Supreme bodies of state power of the far Eastern Republic (under the Constitution of 1921) // Humanities research in Eastern Siberia and the far East. 2013. No. 5.

6. V.I. Lenin. Complete Works. 42. T. M., 1970.

РЕЦЕНЗИЯ

на статью А.С. Барановой «Образование Дальневосточной республики»

История развития российской государственности в период Русской революции и Гражданской войны 1917-1921 гг. в последнее время все больше привлекает внимание историков и правоведов.

Это связано с тем, что установление советского государства и права происходило в условиях длительной, острой, как правило, вооруженной борьбе с другими государственными образованиями, возникшими на территории бывшей Российской империи.

На этом фоне выделяется история Дальневосточной Республики как государственного образования возникшего благодаря политики молодой Российской Советской Федеративной Социалистической республики, оказавшейся способной установить советскую власть не только вооруженным путем, но и путем временных политических компромиссов.

Можно согласиться с автором статьи, что в этом история ДВР в значительной степени отличается от, так называемых, «белых» и «демократических» государственных образований и их правительств, существовавших в 1918-1920 гг.

Автор проанализировал Конституцию ДВР и, вместе с тем, обратил внимание на особенности политического режима этой республики, заключавшегося в том, что при форменном политическом плюрализме, господствующее положение занимало, выполняя функции единственной правящей партии - Дальневосточное бюро коммунистической партии большевиков.

В рамках партийной дисциплины оно подчинялось и выполняло указания Центрального Комитета РКП(б), бывшей правящей партией в РСФСР.

На наш взгляд, вопрос о политическом режиме ДВР, поставленный в статье, заслуживает дальнейшего изучения.

В узких рамках статьи автору удалось показать политико-правовую природу ДВР, а также обозначить главные причины самороспуска данной республики.

Все это позволяет оценить статью А.С. Барановой обладающую определенным уровнем самостоятельности, представляющую интерес для современной историко-правовой науки и рекомендовать ее к публикации журнале рецензируемом ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Доцент кафедры

государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России кандидат юридических наук, доцент

А.В. Борисов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.