Научная статья на тему 'Общественно-политическая жизнь Забайкалья в период 1917-1923 гг'

Общественно-политическая жизнь Забайкалья в период 1917-1923 гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
869
119
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ / ВЛАСТЬ / ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС / ЗАБАЙКАЛЬЕ / ДВР / POLITICAL PARTY / THE POWER / POLITICAL PROCESS / ZABAKALYE / FAR EASTERN REPABLIC

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Жукова Наталья Евгеньевна

В статье раскрывается деятельность политических партийных организаций Забайкалья в период радикальных политических изменений в 1917-1923 гг. Автором сформулирована мысль о постепенном переходе к советской однопартийной системе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The social and political life of Zabaikalye in the period of 1917-19231

The article reveals the activity of political party organizations of Zabaikalye in the period of radical political changes in 19171923. The author has formulated the idea of a gradual transition to the Soviet one-party system.

Текст научной работы на тему «Общественно-политическая жизнь Забайкалья в период 1917-1923 гг»

СООБЩЕНИЯ

УДК 947. 084

© НЕ. Жукова

Общественно-политическая жизнь Забайкалья в период 1917-1923 гг.

В статье раскрывается деятельность политических партийных организаций Забайкалья в период радикальных политических изменений в 1917-1923 гг. Автором сформулирована мысль о постепенном переходе к советской однопартийной системе.

Ключевые слова: политическая партия, власть, политический процесс, Забайкалье, ДВР.

N.E. Zhukova

The social and political life of Zabaikalye in the period of 1917-1923

The article reveals the activity of political party organizations of Zabaikalye in the period of radical political changes in 19171923. The author has formulated the idea of a gradual transition to the Soviet one-party system.

Keywords: political party, the power, political process, Zabakalye, Far Eastern Repablic.

Общественно-политическая жизнь Забайкалья в постреволюционное время представляла собой в том числе и череду разнообразных партийно-политических событий. Ведущие российские политические партии в Забайкалье участвовали в политическом процессе - реально и декларативно - вплоть до образования Бурят-Монгольской АССР в 1923 г., после чего небольшевистские партийные организации ушли с исторической арены.

Участниками партийно-политической борьбы в Забайкалье стали Конституционно-

демократическая партия, Партия социалистов-революционеров, РСДРП(б) и организации меньшевиков. С началом революции 1917 г. активизировалась организационная деятельность партий: 5 марта 1917 г. состоялось Учредительное собрание Верхнеудинского отдела партии Народной Свободы, на котором присутствовали 43 человека [9, л.18]. 26 августа 1917 г. в Чите состоялось организационное собрание эсеров-максималистов, председателем которых стал И.И. Жуковский-Жук [2, с. 98]. С марта по июль 1917 г. на территории Забайкалья было организовано 3 социал-демократические организации: в марте Верхнеудинский комитет, в июле - Тро-ицкосавский и Хилокский комитеты [5, с. 215], а затем оформилась бурятская группа большевиков. Данные политические партии активно участвовали в общественной жизни, формируя различные общественные организации, проводя работу в различных органах власти. Например, на выборах в городскую думу г. Верхнеудинска, которые проходили 17 августа 1917 г., эсеры заняли лидирующее положение, получив 16

мест, социал-демократы только 9 [6, с. 59]. В период кратковременного установления Советской власти весной-летом 1918 г. радикальных перемен в расстановке партийных сил не произошло, однако усиливалось влияние социал-демократов. Между тем в ходе военных действий гражданской войны власть в Западном Забайкалье пала, в области установился белый режим атамана Семенова.

Отношение к политическим партиям при Семенове было различным. Организации коммунистов, левых эсеров, эсеров-максималистов и анархистов первоначально были вне закона. Даже принадлежность к большевикам считалась государственным преступлением, а сам термин «большевизм» стал для белых нарицательным и одной из основных причин придания суду.

Однако жестокий террор только загнал партии в подполье, но не уничтожил их. Для возобновления борьбы и координации борьбы против белого режима коммунисты, левые эсеры и эсеры-максималисты в конце 1918 г. создали в Чите объединенный комитет, который в феврале

1919 г. возглавил эсер А.Е. Петров. При комитете была создана боевая группа, результатом деятельности которой стало покушение на атамана Семенова в Мариинском театре. Подпольный комитет просуществовал до октября 1919 г., затем он был разгромлен, а его руководитель А. Петров убит [3].

Приветствуя падение Советской власти, партии меньшевиков и эсеров способствовали созданию временного коалиционного комитета. Среди его членов оказались эсеры С. Вологодский, А. Флегонтов и меньшевик М. Ваксберг.

Однако очень скоро белый террор сделал невозможной нормальную работу их организаций, и в мае 1919 г. Областное бюро объявило о роспуске эсеровских организаций. Следует сказать, что переход в оппозицию не вызвало репрессий против них, хотя некоторые члены партий были арестованы или погибли. Так погиб видный деятель национального движения эсер М.Н. Богданов.

Единственными партиями, которые сразу же вписались в «белую государственность», были партия Народной Свободы и партия народных социалистов. Сосредоточение власти в руках атамана Семенова и проведение им жесткой политики привели к изменению позиции кадетов. Кадет В. Юринский сменил на посту областного комиссара эсера А. Флегонтова, а 5 декабря на эту должность был назначен член ЦК партии кадетов С.А. Таскин. Кадет А. Виноградов возглавил Нерчинскую областную думу, а кадет Н. Ананьин стал членом Читинской городской думы, А. Булах - прокурором Читинского областного суда [3, с.211].

Большевики сосредоточились на подпольной работе. Был избран подпольный комитет во главе с И.А. Кузнецовым, при котором работало отделение Красного Креста. Прибайкальским комитетом организовывались партизанские отряды, командирами которых стали Е.В. Лебедев, Д.С. Смолин, С.Ю. Широких-Полянский и др. [5, с. 289].

По этой причине к марту 1920 г. руководство ЦК РКП(б) и Советское правительство приняло решение о создании буферного государства на востоке страны, центром которого стал город Верхнеудинск. Состоявшийся в марте 1920 г. II съезд трудового населения Западного Забайкалья одобрил решение советской власти и учредил новое государственное образование - Дальневосточную республику. На совместном заседании партийных и общественных организаций Верхнеудинска сформировалась «временная земская власть» во главе с меньшевиком И. Пя-тидесятниковым.

Земская буржуазная государственная форма была использована для учреждения буферного государства. В состав временной земской власти вошли по 2 представителя от партий коммунистов, меньшевиков и эсеров, 4 - от Верхнеудин-ской земской управы, 2 - от профсоюзов, 1 - от бурятского населения [3, с. 114].

28 марта 1920 г. по инициативе крестьянского комитета был созван съезд трудящихся Западного Забайкалья, выполнявший функции учредительного собрания. Съезд признал необходимым «установить демократическую власть,

представляющую все слои населения с привлечением всех социалистических партий, т.е. эсдеков и эсеров, коммунистов-большевиков, и общегосударственные общественные учреждения в лице членов областного земства» [2, с. 120].

После освобождения Верхнеудинска 5 марта 1920 г. было решено преобразовать Верхне-удинский комитет РКП(б) в комитет партии коммунистов (большевиков) Прибайкалья. Первая Прибайкальская партийная конференция, которая состоялась в 1921 г., организационно закрепила существование комитета и образовала Областной комитет. Ранее, в мае 1920 г., при Прибайкальском губбюро была создана Бурятская секция, чьей работой руководил инструктор Дальбюро ЦК В.И. Трубачеев [5, с.111].

В то же время появляются сведения о сотрудничестве министерства внутренних дел ДВР и Верхнеудинского комитета партии РКП(б), о чем свидетельствует обращение в партийную организацию министра внутренних дел И.И. Малькова в 1920 г. с просьбой «предоставить в распоряжение министерства 6 опытных инструкторов для организации власти на местах» [10, л. 50].

К этому времени относится появление первых производственных партячеек. Например, в министерстве внутренних дел ДВР из 14 человек один являлся членом партии с 1918 г., четверо -приняты в 1920 г., двое являлись кандидатами на вступление в партию. Указанные лица служили в министерстве секретарями, письмоводителями, делопроизводителями [11, л. 65].

Тем не менее в Забайкалье еще сохранялось «двоевластие» Семенова и правительства ДВР, что отразилось на деятельности РКП(б) - до осени 1920 г. ее местная организация находилась на нелегальном положении [7, с. 219]. Ее деятельность контролировал Прибайкальский комитет партии.

После разгрома Колчака в Сибири соотношение сил на Дальнем Востоке изменилось - в результате сложной борьбы в январе - апреле

1920 г. большевики смогли перехватить инициативу у мелкобуржуазных партий и реализовать свою программу построения буферного государства.

На проходившем в июне 1920 г. съезде представителей прибайкальских бурят председательствовавший Э.Д. Ринчино так прокомментировал перспективы партийно-государственного строительства: «Необходимо принять программу большевиков-коммунистов ввиду того, что в деле государственного строительства партия меньшевиков-социалистов бессильна, а партия большевиков со времен русской революции

1917 г. энергично управляет Российским государством» [2, с. 111].

Необходимо отметить и то обстоятельство, что, пережив активную фазу гражданской войны, Забайкалье находилось далеко не в лучшем экономическом положении. В связи с этим «для оказания помощи населению власть ДВР совместно с нарревармией, партийными организациями создала комиссию «Город - Деревне», к участию в которой привлечены все свободные силы армии и партийно-общественных организаций» [11, л. 173].

Тем временем надвигающийся созыв Учредительного собрания ДВР привел к всплеску оппозиционных настроений, которым, в частности, способствовала активизация дискуссий в ЦК РКП(б). Избирательная кампания в Учредительное собрание ДВР развертывалась в обстановке продолжающейся интервенции, когда легально действовали партии эсеров и меньшевиков, другие антисоветские группы.

Учредительное собрание ДВР заседало с 12 февраля по 27 апреля 1921 г. в Чите под председательством видного организатора партизанского движения Д.С. Шилова. Коммунистов поддерживала крестьянская фракция большинства. Депутаты по фракциям распределились следующим образом: коммунисты - 92, крестьянская фракция - 183, крестьянская фракция меньшинства 44, эсеры - 18, меньшевики - 13, бурятские депутаты - 13, сибирские эсеры - 6, внепартийные демократы - 8, народные социалисты - 3.

По всем вопросам, особенно по основному -о характере политического строя ДВР, развернулась принципиальная борьба. Эсероменьшевистские лидеры и их единомышленники настаивали на обособлении ДВР от Советской России, стремились закрепить буржуазные формы парламентаризма, с тем чтобы превратить ДВР в буржуазно-демократическое государство западно-европейского типа [2, с. 120].

Разработка Основного закона также проходила в обстановке острой борьбы между коммунистами и представителями других политических партий. Эсеры и меньшевики, стремясь к введению в ДВР буржуазной конституции, отвергали проекты разделов, утвержденных коммунистической фракцией. Например, меньшевики и эсеры ратовали за абсолютное невмешательство в дела прессы, свободу личности, настаивали на использовании опыта крупнейших парламентских государств современного мира в практике государственного строительства ДВР. Однако

после долгих дебатов большинство Учредительного собрания отклонило все проекты и частные поправки меньшевиков и эсеров [8, с. 122].

Учредительное собрание приняло конституцию ДВР и избрало правительство республики вопреки протестам эсеров и меньшевиков, которые не одобряли действия созданного правительства. Само правительство ДВР играло роль коллективного президента, было сформировано из пяти коммунистов и двух представителей фракции крестьянского большинства. Высшим исполнительно-распорядительным органом власти стал Совет министров, сформированный на коалиционных началах, в состав которого вошли 11 коммунистов, 3 меньшевика, 1 эсер и 1 народный социалист. Председателем Совмина стал П.Н. Никифоров.

Кроме того, представляется важным, что четыре представителя так называемой цензовой буржуазии заняли кресла министров финансов, торговли и промышленности, иностранных дел и государственного контроля. Таким образом, буржуазии и деревенскому кулачеству гарантировалось «пропорциональное их численности» участие в строительстве республики.

Важной вехой в политическом становлении Бурят-Монгольской организации РКП(б) стало решение, принятое в 1922 г. Бурят-Монгольским обкомом партии (в Иркутске) о выделении ДВР в особый в партийном отношении район, во главе с областным бюро на правах уездного комитета. В 1923 г. с образованием БМССР оформилась Бурят-Монгольская областная партийная организация. Образовалось областное бюро РКП(б) в составе М.И. Амагаева, М.Д. Бермана, М. Н. Ербанова, И. М. Малозовского, В. И. Труба-чеева, А.Н. Широкова, позднее в состав бюро была включена М.М. Сахьянова [5, с.139].

Кадетские организации в Дальневосточной республике находились на легальном положении, но были малочисленны и стремились создать собственное буферное государство под покровительством Японии. Кадеты вместе с эсерами и меньшевиками составляли оппозицию коммунистам в Учредительном и Народном собрании ДВР.

В 1922 г. по данным Дальбюро ЦК РКП(б) в Дальневосточной республике находилось 550 меньшевиков и эсеров. Они вели антисоветскую деятельность в местных кооперативах, но руководство РКП(б) с помощью вливания новых кадров, их обучения и создания при обкомах партии кооперативных бюро оттеснили эсеров от участия в кооперативном движении [4, с. 246].

С образованием Бурят-Монгольской АССР в республике прекращают деятельность партийные организации социалистической направленности. Среди них партия социалистов-революционеров (максималистов) под руководством Забанова, которая в полном составе вошла в ряды РКП(б). Процесс разгрома небольшевистских партий контролировало Иркутское губчека и лично М. Д. Берман, который в 1922 г. уже докладывал о развале партийных ячеек [7, с. 4]. Начался этап строительства однопартийной советской политической системы.

Таким образом, партийные организации, несомненно, играли важную роль в общественнополитической жизни Забайкалья, являясь ее активными и деятельными участниками. За короткий отрезок исторического времени положение

и кадетов, и эсеров, и социал-демократов кардинально изменилось: от политического доминирования небольшевистских партий до лидерства РКП(б). Безусловно, на формирование однопартийной политической системы в Забайкалье повлияло включение территории в состав РСФСР, в централизованную политическую систему Советского государства. Однако сами небольшевистские партии не предлагали конструктивных политических решений, что продемонстрировали кадеты, выдвинув идею о создании буфера под покровительством Японии, тем самым способствуя упрочнению власти Российской Коммунистической партии большевиков. Становление однопартийного политического режима в Забайкалье, таким образом, стало закономерным итогом постреволюционного развития страны.

Литература

1. Аханянов Ч.А. Формирование политических партийных организаций в Забайкалье и их деятельность 1900-1918 гг. -дис. ... канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2004. - С. 189.

2. Демидов В.А., Демидов В.В. Бурятия: от степных дум к автономии. - Новосибирск, 2001. - С.162.

3. Василевский В.И. Забайкальская белая государственность. - Чита, 2000 г. С. 250.

4. Курас Л.В. Репрессивная политика Советского государства в Бурят-Монголии в 20-30-е гг. XX в. // Политические репрессии на территории Бурятии 1930-х гг. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2007.

5. Непролетарские партии России в трех революциях: сб. ст. - М.: Наука, 1989.

6. Очерки истории Бурятской организации КПСС. - Улан-Удэ: Бурят. кн. изд-во, 1970. - 612 с.

7. Палхаева Е.Н. Становление и развитие самоуправления в г. Верхнеудинске-Улан-Удэ (1917-1989) // Вестник Бурятского гос. ун-та. Сер. История. - 2009. - С. 58-63.

8. Сонин В.В. Становление Дальневосточной Республики 1920-1922 гг. - Владивосток, 1990. С. 114.

9. ГАРБ. Ф.450. Оп. 1. Д. 9. Л. 18.

10. ГАРБ. Ф. Р-1314. Оп. 1. Д. 1. Л. 50.

11. ГАРБ. Ф. Р-1314. Оп. 1. Д. 1. Л. 65.

12. ГАРБ. Ф. Р-1314. Оп. 1. Д. 1. Л. 173.

Жукова Наталья Евгеньевна, аспирант кафедры истории Отечества, Бурятский государственный университет. г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 6. E-mail: nataliiiuk@mail.ru.

Zhukova Natalya Evgenevna, postgraduate student, department of the homeland history, Buryat State University, Ulan-Ude, Ranzhurov str., 6. E-mail: nataliiiuk@mail.ru

УДК 02

© А.И. Шевляков

Нормативно-правовое регулирование в информационно-библиотечном пространстве

Статья посвящена истории создания и современному состоянию, перспективам развития Российской публичной библиотеки как всероссийского общественно-профессионального объединения, социальных перемен, происходящих в обществе на современном этапе.

Ключевые слова: Манифест о публичной библиотеке ЮНЕСКО/IFLA, миссия библиотеки, публичная библиотека информационного общества, права человека.

A.I. Shevlyakov

Standard and legal regulation in information and library space

The article is devoted to the history of establishment and the current state, prospects of development of the Russian public library, as All-Russia public professional association, the social changes occurring in society at the present stage.

Keywords: Manifesto on public library of YUNESKO/IFLA, library mission, public library of information society, human rights.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.