Научная статья на тему 'Образ солдата Афганской войны в публицистике и кинематографе (на примере книги А. Боровика „Спрятанная война“ и кинофильма Ф. Бондарчука „9-я рота“)'

Образ солдата Афганской войны в публицистике и кинематографе (на примере книги А. Боровика „Спрятанная война“ и кинофильма Ф. Бондарчука „9-я рота“) Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1018
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРТЕМ БОРОВИК / АФГАНСКАЯ ВОЙНА / КИНОФИЛЬМ "9 РОТА" / КНИГА "СПРЯТАННАЯ ВОЙНА" / СОЛДАТ-АФГАНЕЦ / ФЕДОР БОНДАРЧУК

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Храмова Мария Анатольевна

В статье раскрывается образ русского солдата на Афганской войне на примере кинофильма Ф. Бондарчука «9 рота» и книги А. Боровика «Спрятанная война». Автор сравнивает книгу и фильм, а на основе этого делает вывод о значении военной журналистики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article considers the image of a Russian soldier in the Afghan war. In this connection, the author studies the film "9 rota" directed by F. Bondarchuk and the book "The Hidden War" by A. Borovik. A comparative analysis of the book and film reveals the role of military journalism.

Текст научной работы на тему «Образ солдата Афганской войны в публицистике и кинематографе (на примере книги А. Боровика „Спрятанная война“ и кинофильма Ф. Бондарчука „9-я рота“)»

ХРАМОВА М. А. ОБРАЗ СОЛДАТА АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ В ПУБЛИЦИСТИКЕ И КИНЕМАТОГРАФЕ (НА ПРИМЕРЕ КНИГИ А. БОРОВИКА «СПРЯТАННАЯ ВОЙНА» И КИНОФИЛЬМА Ф. БОНДАРЧУКА «9-Я РОТА»)

Аннотация. В статье раскрывается образ русского солдата на Афганской войне на примере кинофильма Ф. Бондарчука «9 рота» и книги А. Боровика «Спрятанная война». Автор сравнивает книгу и фильм, а на основе этого делает вывод о значении военной журналистики.

Ключевые слова: Артем Боровик, Афганская война, кинофильм «9 рота», книга «Спрятанная война», солдат-афганец, Федор Бондарчук.

KHRAMOVA M. A.

IMAGE OF AFGHAN WAR SOLDIER IN JOURNALISM AND CINEMA: A COMPARATIVE STUDY OF BOOK "THE HIDDEN WAR" BY A. BOROVIK AND FILM "9TH COMPANY" BY F. BONDARCHUK

Abstract. The article considers the image of a Russian soldier in the Afghan war. In this connection, the author studies the film "9 rota" directed by F. Bondarchuk and the book "The Hidden War" by A. Borovik. A comparative analysis of the book and film reveals the role of military journalism.

Keywords: the writer Artyom Borovik, the Afghan war, the film "9th Company", the book "The Hidden War", Afghan soldiers, the film director Fyodor Bondarchuk.

Афганская война - это военный конфликт, который продолжался с 25 декабря 1979 г. до 15 февраля 1989 г. на территории Демократической республики Афганистан. Военные действия проходили между правительственными силами Афганистана, которым оказывалась политическая и финансовая помощь государств НАТО, и Ограниченного контингента советских войск. Целью этого конфликта был полный политический контроль над Республикой Афганистан. В канун 25-летней годовщины Афганской войны на телеэкранах транслируются кинофильмы, посвященные этим событиям. Афганская проблема до сих пор остается одной из наиболее острых во всем мире; в силу выгодного стратегического положения Афганистан стал местом сосредоточения политических интересов не только России, но и других стран мирового содружества. Взгляд на Афганскую войну (1979-1989 гг.) до настоящего момента кардинально отличается в зависимости от источника [4]. Остановимся на двух таких источниках, как фильм Федора Бондарчука «9 рота» и книга Артема Боровика «Спрятанная война».

Фильм вышел в прокат 29 сентября 2005 года. Сюжет таков: новобранцы проходят несколько месяцев «учебки» и отправляются в Афганистан, где насмерть стоят в бою за высоту, про которую забыло руководство. В итоге этого ненужного подвига остается в живых всего лишь один солдат - Олег Лютаев по кличке «Лютый». Массовый зритель, не очень хорошо знающий историю своей страны, может воспринять все показанное, как действительность, тем более в начале кинофильма отмечено «основано на реальных событиях». Однако наблюдается много расхождений с исторической действительностью, но и фильм заявлен как художественный, а не исторический, поэтому вымысел допустим.

После трактовки «основано на реальных событиях» вспоминается труд военного журналиста Артема Боровика, книга «Спрятанная война», изданная в 1989 году, которая характеризуется как одно из самых правдивых отражений данной войны. Автор проходит военные дороги с 40-й армией, на его пути встречаются разные люди с непростыми судьбами. Порой он просто упоминает какой-то эпизод, который врезается в память, однако он даже не знает или намеренно не указывает имя солдата: «паренек, только что прибывший туда (в Кандагар. - Прим. Авт.) после учебки, во время обстрела, шептал быстро-быстро: «Мамочка, возьми меня в себя обратно! Мамочка, возьми меня в себя обратно!..» [2, с. 6] или «другой, оставшись без рук и глаз, отправил из госпиталя письмо отцу: „На черта ты, старый хрен, сделал это девятнадцать лет назад?!"» [2, с. 6], или «недавно привезли раненого с проникающим ранением в живот: два отверстия - входное и выходное. Афганский хирург берет обычные черные нитки, какими я штаны себе зашиваю, и начинает штопать отверстия. И все!» [2, с. 166]. Артем Боровик в своей книге пытается уделить внимание всем, рассказывая настоящие истории, иногда занимающие всего пару строк, но поражающие читателей своим реализмом. Так, зритель знакомиться с простыми рядовыми, офицерами, военнопленными, теперь жившими в США, самоубийцами, родными служащих, женщинами, вышедшими замуж за афганцев.

Эта книга просто взорвала общественность своей искренностью и демонстрацией реального бытия, которое порой бывает очень жестоким: «... утром, на самой заре, начал и тремя прицельными выстрелами прикончил двоих: минометчика и радиста. Пули ложились сначала в метре, потом в сантиметре от его головы. Снайпер будто издевался, всаживая пулю за пулей в самую грань между жизнью и смертью. Но каждая четвертая-пятая с чваканьем впивалась в мертвые тела рядом» [2, с. 235].

Здесь, на войне, жизнь и смерть ходят рядом. Это однозначно четко отражено и в книге, и в фильме. Например, Джоконда - художник, попавший в отчаянную 9-ю роту, закончил жизнь с пулей во лбу. Он ранним утром вышел запечатлеть красоту афганских гор, но вместо гор пред ним предстали душманы, и он только успел крикнуть: «Пацаааны!..

2

Дууухи!..» [1], даже зная о своей смерти, пытался хотя бы предупредить остальных, тех, кто еще спит.

Совершенно разных ребят породнила и объединила эта служба в Афганистане. В фильме зарождение дружбы начинается еще в военкомате, когда Олег Лютаев побрил машинкой служивого за слова «спокойно, сынок, я из тебя солдата сделаю» [1], «долг родине» которого заключался в том, чтобы брить новобранцев. Последней каплей Лютого было просьба штабиста обменяться костюмами, так как новобранцу все равно, а ему еще в город на дискотеки и к девчонкам ходить. Оскорбленный служащий с испорченной прической сразу побежал доносить вышестоящему по званию о дерзости призывника, но тот ничего и не собирался предпринимать, наоборот пригрозил штабисту, так как Лютый входил в «афганскую команду». Кучка парней, зная, что вместе будут служить, вскочили, готовые защищать нового товарища, но видя, что им ничего не грозит, отпраздновали свою первую победу, пусть она и была над «своим» неприятелем, который сидит в штабе, а ставит себя выше рядовых.

Эта неприязнь отражена также и в книге: «сколько трусов мы провозгласили героями, а и впрямь храбро воевавших людей газеты игнорировали. „Чижик" (на армейском жаргоне штабист. - Прим. А. Боровика) ходит весь в орденах, а солдат...» [2, с. 112]. В кинофильме об одном командире роты говорили, что он один такой на весь Афганистан. «Его три раза на Героя представляли. А он как с боевых вернется - штабному морду набьет по пьяни, и вроде под трибунал нельзя, но и опять без звезды остался» [1]. Даже «душманы» на своем языке прозвали его «Злой великан».

После военкомата - подготовка солдат к службе. В фильме этому уделена добрая часть времени. Старший прапорщик Александр Дыгало к своим ребятам особенно требователен, к примеру, они всегда бегут с набитыми рюкзаками, в то время как другое отделение - налегке. Дыгало аргументировал: «здесь, чем больше боезапасов взял, тем больше шансов живым вернуться» [1]. О необходимости физической подготовки говорится и в книге: «начались тяжелые дни физической подготовки. На каждые десять новобранцев было два сержанта, которые учили нас всему, нападению, обороне, работе штыком и прикладом и, конечно же, стрельбе» [2, с. 33].

По сюжету фильма после подготовки солдаты непосредственно попадают в Афганистан. В фильме режиссер взял несколько парней и продемонстрировал зрителям их жизнь с момента призыва и до последних минут, показывая их как героев, погибших при защите Родины, в живых остается только один Лютаев. В книге А. Боровика нет постоянных героев - они всегда меняются, хотя иногда автор возвращается к ним вновь, но по представленным эпизодам читатель уже может понять характер, в какой-то степени

3

оправдать или осудить поступки героев. Несмотря на различия в построении сюжетных линий, представленных персонажах, существует еще одно их сходство - в представлении их будущего после этой войны. Так, в кинофильме на вопрос Лютого:

- Ну а ты, Хохол, из Афгана придешь, че делать будешь?

Прапорщик Сергей Погребняк по прозвищу Хохол отвечает:

- Пить буду.

- Ну, это понятно, неделю попьешь, а потом?

- Опять пить буду.

- А дальше?

- И дальше пить буду, пока не забуду все это. Потом встану, рожу умою и по-новому жизнь начну, если получится. [1].

В данном случае сложно упрекнуть их за выпитую водку, они пьют, чтобы забыть все, что они видели или матерятся во сне, например, как комбат Ушаков в книге «Спрятанная война»: «Ты н-не обращай внимания, если я во сне буду материться. М-можешь меня разбудить, когда начну крыть всех и вся десятиэтажным. » [2, с. 197].

В кинофильме и книге много различий - сюжет, специфика жанра, персонажи, события. Однако, несмотря на все это, вышеупомянутые фильм и книгу объединяет главный герой - русский солдат в условиях Афганской войны. Его характер раскрывается в различных ситуациях, следует отметить, что и Ф. Бондарчук и А. Боровик в своем труде используют схожие моменты. Где-то они проявлялись ярче, где-то лишь упоминались вскользь, но так как все это отражено на страницах книги и эпизодах в фильме, значит, это действительно имело место в той войне. Однако если делать выбор между фильмом и книгой для человека, который желает узнать историческую действительность того периода, выбор стоит остановить на книге, так как Артем Боровик, автор «Спрятанной войны», сам прошел фронтовые дороги. По мнению Ю. Новицкого, «изначально военный журналист - это дилетант, имеющий лишь общие понятия о той или иной проблеме. Надо каждый день и каждый час заниматься самообразованием, вникать в военные проблемы с помощью профессионалов, „разбавлять" свои мысли и выводы их знаниями и взглядами» [3]. Именно этим и занимался Артем Боровик в тяжелые будни Афганской войны и отразил на страницах своей книги. Федор Бондарчук же частично описывает события, во время операции «Магистраль», когда десантники 9-й роты 345-го отдельного парашютно-десантного полка приняли бой у высоты 3234. Следует также отметить, что в фильме не соответствуют реальности время года, ход боя, местность, результаты операции, потери. Исходя из этого, сделаем вывод: кинофильм «9 рота» достоин внимания, но для обогащения багажа знаний истории России следует выбрать книгу «Спрятанная война».

4

ЛИТЕРАТУРА

1. 9 рота / Ф. Бондарчук. - Россия, Украина, Финляндия: Кинокомпания: ПК «Слово», «Art Pictures Group», «Телеканал «1+1», «Телеканал СТС», «Украинская медийная группа», Matila Rohr Productions, 2005. - 126 мин.

2. Боровик А. Спрятанная война. - М.: Совершенно секретно, 2000. - 320 с.

3. Новицкая Ю. Настоящий журналист - это радар // Журналистская правда. -30.09.2013.

4. Фогель С. Г. Особенности пропаганды СССР во время военной акции в Афганистане (1979-1989 гг.) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://psujourn.narod.ru/vestnik/vyp_3/fo_afg.html. - Загл. с экрана.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.