Научная статья на тему 'Обоснование программы реализации индивидуального подхода при подготовке бегунов-стайеров в условиях высшего военно-учебного заведения'

Обоснование программы реализации индивидуального подхода при подготовке бегунов-стайеров в условиях высшего военно-учебного заведения Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
501
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обоснование программы реализации индивидуального подхода при подготовке бегунов-стайеров в условиях высшего военно-учебного заведения»

тижений : автореф. дис. ... д-ра пед. наук / Таймазов В.А. - СПб., 1997. - 48 с.

6. Филимонов, В. И. Бокс. Педагогические основы обучения и совершенствования : учебник / В. И. Филимонов. - М. : ИНСАН, 2001. - 400 с.

ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА ПРИ ПОДГОТОВКЕ БЕГУНОВ-СТАЙЕРОВ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕГО ВОЕННО-УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

В.Н. Бибяев

Разработка методики реализации индивидуального подхода при подготовке бегунов-стайеров требует знания факторов, негативно влияющих на тренировочный процесс. Поэтому необходимо выявить психологические барьеры и противоречия, препятствующие достижению высоких спортивных результатов. Для более глубокого изучения такого рода противоречий и психологических барьеров необходимо определение уровня тренированности спортсмена.

Определение тренированности спортсмена должно базироваться на знании его индивидуальных особенностей, вида спорта, возраста, уровня подготовленности.

Исходя из вышесказанного, данный этап исследования предусматривает изучение индивидуальной динамики функционального состояния бегунов на выносливость с учетом типологии спортсмена и характера распределения тренировочных нагрузок в больших циклах подготовки.

Для оценки адаптационно-приспособительной деятельности целостного организма бегунов на выносливость был применен математический анализ сердечного ритма: АХ, Мо, АМО. По параметрам вариационной пульсограммы рассчитывался интегральный показатель, названный индексом напряжения (ИН), характеризующий степень напряжения регуляторных систем адаптации. Помимо этого, анализировались корреляционные ритмограммы, энергетический метаболизм по расчетным данным ЭКГ, что явилось дополнительным средством объективизации функционального состояния бегунов на выносливость.

Перед исследованием стояли следующие частные задачи:

1) выявление модельных характеристик по параметрам сердечного ритма, энергетическому метаболизму;

2) детальная оценка и анализ состояния бегунов накануне соревнований и контрольных тренировок.

Функциональное состояние спортсменов накануне контрольно-

соревновательных нагрузок есть совокупный результат всей предшествующей тренировочной деятельности и, по всей видимости, характеризуемый параметрами сердечного ритма, в определенной мере отражает уровень специальной подготовленности бегунов на выносливость.

Дифференцирование спортсменов по результативности выступления бегунов в соревнованиях позволило выделить две группы бегунов: одну - неудачно выступавших в соревнованиях и другую - успешно выступавших, которые существенно отличаются по математическим показателям сердечного ритма. Так, у спортсменов, успешно выступавших в соревнованиях, при более низких значениях амплитуды моды наблюдались низкие значения АЯ-Я. Это свидетельствует о преобладании в регуляции сердечного ритма парасимпатического отдела нервной вегетативной системы. В связи с этим и степень централизации управления ритмом сердца, определяемая соотношением активности симпатической и нервной парасимпатической систем АМо/АЯ-Я, достоверно менее выражена у бегунов, успешно выступавших в соревнованиях. Высокая степень централизации управления сердечным ритмом влечет за собой и повышение индекса напряжения, отражающего соотношение нервных и гуморальных факторов регуляции сердечного ритма.

Повышение уровня функционирования, последовательный переход от уровня

контроля - к уровню регуляции, от уровня регуляции - к уровню управления требует все более активного вмешательства центральных механизмов в деятельность автономных. Видимо, высокая степень централизации ритма сердца у бегунов, неадекватно спланировавших тренировку, есть результат больших физических перенапряжений.

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что у ведущих спортсменов Рязанского военного автомобильного института в беге на 3000 м с/п наблюдались следующие показатели сердечного ритма: индекс напряжения - 22.0 ± 8,9 усл. ед.; АЯ-Я - 0,45 ± 0,12 с; АМо - 26,0 ± 6,5%.

Из приведённых исследований становится очевидным, что высокому функциональному состоянию спортсменов накануне соревнований соответствуют низкие значения индекса напряжения, АМ0 и высокая степень выраженности синусовой аритмии.

В то же время в специальной литературе имеются данные о том, что снижение индекса напряжения до 7-15 усл. ед. у бегунов на выносливость накануне соревнований свидетельствовало об астенизации, утомлении и соответствует неудачному выступлению в соревнованиях. Аналогичные результаты были получены и нами. Так, у небольшой группы бегунов, неуспешно выступавших в соревнованиях, выявлены величины ИН, характерные для успешно выступавших спортсменов, и даже в некоторых случаях ниже (7-12 усл. ед.). Видимо, не всегда более низкие значения ИН соответствуют высокому функциональному состоянию организма бегунов.

Построение помимо вариационных пульсограмм корреляционных ритмограмм позволило выявить варианты подготовки, при которых имеются существенные отличия в характере функционального состояния бегунов, успешно и неуспешно выступавших в соревнованиях (табл. 1).

Таким образом, комплексное изучение функционального состояния спортсмена по вариационной пульсограмме и корреляционной ритмограмме позволило полнее представить реальную картину функционального состояния бегунов на выносливость накануне соревнований и контрольных тренировок. Вышеуказанный материал позволил создать представление о реакции целостного организма спортсменов на физическую нагрузку по математическому анализу сердечного ритма, который отражает функциональное состояние бегунов в тренировочном процессе. Но для того чтобы качественно планировать тренировочный процесс, необходимо строго учитывать индивидуальные особенности и длину соревновательной дистанции спортсмена в годичном цикле подготовки. Для оценки индивидуальных возможностей бегунов нами использованы параметры косвенной характеристики энергетического метаболизма по расчетным данным ЭКГ.

Таблица 1

Среднестатистические параметры сердечного ритма у бегунов накануне соревнований и контрольных тренировок (п=28)

Параметры вариационной пульсограммы Неудачно выступившие бегуны с па-расимпатиче-ским отделом нервной регуляции Досто- верность различий Удачно выступившие бегуны Досто- верность разли- чий Неудачно выступившие бегуны с симпати-котоническим отделом нервной регуляции Досто- вер- ность разли- чий

Амплитуда моды, % 29,36 ± 6,1 > 0,05 24,80 ± 5,02 < 0,001 47,9 ± 11,08 > 0,05

Мода, Мо, с 1,3 ± 0,16 > 0,05 1,20 ± 0,16 < 0,001 0,92 ± 0,08 > 0,05

Индекс напряжения, условные единицы 24,45 ± 7,10 > 0,05 24,80 ± 10,60 < 0,001 182,10 ± 52,16 > 0,05

Дельта Х (ДЯ - Я) 0,48 ± 0,18 > 0,05 0,42 ± 0,10 <0,001 0,21 ± 0,09 > 0,05

Цель любой физической тренировки - вызвать перестройку морфологических и функциональных свойств систем, обеспечивающих физическую работоспособность. Огромную роль в этих процессах играет функциональное состояние механизмов, обеспечивающих энергетический метаболизм мышечной ткани.

Для бегунов-стайеров, использующих преимущественно равномерные методы тренировки, важную роль в достижении высоких результатов играет развитие аэробных возможностей (табл. 2).

Таблица 2

Среднестатистические параметры энергетического метаболизма у бегунов

накануне соревнований и контрольных тренировок (п=28)

Параметры энергетического метаболизма Удачно выступившие Неудачно выступившие Модель на примере автора

Индекс аэробной мощности 72 ± 2 66 ± 2 70 ± 1

Индекс алактатной емкости 16 ± 1 14 ± 1 16 ± 1

Индекс лактатной емкости 15 ± 1 14 ± 1 14 ± 1

Индекс анаэробной емкости 104 ± 2 100 ± 1 102 ± 1

ЧСС на МПК 189 ± 3 179 ± 2 182 ± 1

ЧСС на ПАНО 172 ± 3 162 ± 4 170 ± 2

Общая метаболическая емкость 224 ± 2 210 ± 2 224 ± 2

Дифференцирование спортсменов осуществлялось по двум критериям:

1) результативности выступления при контрольно-соревновательной нагрузке;

2) преимущественному выполнению методов спортивной тренировки.

Такой подход позволил выделить 2 группы бегунов: одну - успешно выступавших в соревнованиях и другую - выступавших неудачно.

Так, для успешно выступавших бегунов-стайеров, использующих равномерный метод подготовки, характерны высокие значения индекса аэробной мощности (не ниже 68 усл.ед.), ЧСС на уровне МПК - 182 и выше, ЧСС на ПАНО - 168 и выше, что свидетельствует о рациональном использовании тренировочных средств.

Таким образом, представленные нами в таблице 2 модельные характеристики энергетического метаболизма для бегунов-стайеров накануне соревнований могут быть использованы в практической подготовке спортсменов при реализации индивидуального подхода.

Всё вышеизложенное легло в основу разработки методики и программы реализации индивидуального подхода при подготовке бегунов-стайеров в условиях высшего военно-учебного заведения.

Технология применения индивидуального подхода представлена на рисунке 1. На основе данной технологии была разработана методика реализации индивидуального подхода.

В процессе практической реализации индивидуального подхода к подготовке бегунов-стайеров важную роль играет определение фаз суперкомпенсации раздельно для каждой из трёх систем биоэнергетики, что является главным критерием готовности организма к повторной развивающей работе преимущественной направленности, так как восстанавливаемость после напряженной мышечной работы любой направленности (аэробной, анаэробно-гликолитической или лактатной, анаэробно-

креатинфосфатной или алактатной) характеризуется определенной сменой фаз адаптации (рис. 1) каждого из трех источников энергообеспечения - аэробного, лактатного, алактатного: преходящей декомпенсации (1), ранней и поздней компенсации (2), суперкомпенсации или сверхвосстановления работоспособности (3), пониженной работоспособности (4) и стабилизации или нового уровня работоспособности (5).

Нами были использованы развивающие нагрузки избирательной направленности по достижению суперкомпенсации соответствующего источника энергетического

метаболизма. Для бегунов-стайеров - это аэробный. Выполненные нагрузки той же направленности обеспечивали спортсмену в последующие дни выход на уровень стационарной работы в развивающем режиме._____________________________________

Проектирование физического развития спортсмена, улучшение функционального состояния его организма

Цель и задачи тренировочного процесса бегунов и побуждение их к самосовершенствованию

U 1

Собеседование, объективная оценка функционального состояния организма по дальнейшему изучению спортсмена, корректировка задач по улучшению физического состояния с учётом индивидуальных особенностей организма

□ □

Использование всего многообразия средств, форм, методов индивидуального подхода, непосредственного взаимодействия с бегуном по стимулированию его на достижение высокого спортивного результата

41 41-

Индивидуальное собеседование по изучению результатов, достигнутых на соревнованиях и оказание помощи в планировании тренировочного процесса

Рис. 1. Технология применения индивидуального подхода при подготовке бегунов-стайеров в условиях высшего военно-учебного заведения

Нами выявлена следующая закономерность: для бегунов-стайеров с целью достижения устойчивого состояния функциональных систем необходимо выполнять тренировочные нагрузки аэробной направленности (90% от максимальной готовности организма) на 6-й день после выполненной работы аналогичного характера.

В другие дни выполняется работа другой направленности. В нашем примере несоблюдение сроков приводило к срыву развития адаптационных механизмов, развитию предпатологических и патологических состояний вследствие хронического перенапряжения, сокращению сроков выступления на уровне высших достижений, прекращению их роста. В то же время нормирование развивающих нагрузок избирательной направленности в фазах соответствующих суперкомпенсаций с помощью описанного метода диагностики, например, автору данной работы позволило установить рекорд Рязанской области в беге на 3000 м за счет исключительно высокого качества беговой подготовки при отсутствии случаев хронического физического перенапряжения.

Таким образом, разработанная методика применения индивидуального подхода к подготовке бегунов-стайеров основывается на определении оптимальных величин тренировочных нагрузок согласно делению их по характеру энергообеспечения и зонам интенсивности, объективно необходимых для достижения высоких результатов индивидуально каждым бегуном-стайером.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.