Научная статья на тему 'Обоснование и выбор классификационных признаков налоговых льгот и преференций'

Обоснование и выбор классификационных признаков налоговых льгот и преференций Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
621
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЛОГОВАЯ ЛЬГОТА / НАЛОГОВАЯ ПРЕФЕРЕНЦИЯ / КЛАССИФИКАЦИОННЫЙ ПРИЗНАК / СТИМУЛИРУЮЩИЙ МЕХАНИЗМ / ВИДЫ ПРЕФЕРЕНЦИЙ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Родионова Дина Вадимовна

Статья посвящена определению понятия «налоговая преференция» и вопросу разграничения налоговых льгот и преференций. Определены существенные признаки налоговых льгот, необходимые для выбора классификационных признаков налоговых льгот и преференций. На основе проведенного разграничения определены виды преференций. Проведена сравнительная характеристика налоговых льгот и преференций. Результаты могут быть использованы для совершенствования понятийного аппарата налогового законодательства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обоснование и выбор классификационных признаков налоговых льгот и преференций»

УДК 336.22

Родионова Дина Вадимовна

аспирант кафедры налогов и налогообложения

Саратовского социально-экономического института (филиала) Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова dina1-03@mail.ru

Обоснование и выбор

КЛАССИФИКАЦИОННЫХ ПРИЗНАКОВ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ И ПРЕФЕРЕНЦИЙ

Dina V. Rodionova

PhD student, Department of Taxes Saratov Socio-Economic Institute (branch) of the Russian Economic University named after G.V. Plekhanov dina1-03@mail.ru

Justification and a choice

OF CLASSIFICATION FEATURES TAX INCENTIVES AND PREFERENCES

Аннотация. Статья посвящена определению понятия «налоговая преференция» и вопросу разграничения налоговых льгот и преференций. Определены существенные признаки налоговых льгот, необходимые для выбора классификационных признаков налоговых льгот и преференций. На основе проведенного разграничения определены виды преференций. Проведена сравнительная характеристика налоговых льгот и преференций. Результаты могут быть использованы для совершенствования понятийного аппарата налогового законодательства.

Ключевые слова: налоговая льгота, налоговая преференция, классификационный признак, стимулирующий механизм, виды преференций.

Annotation. Article is devoted to the definition of «tax preferences» and the issue of division of tax privileges and preferences. The essential features of the tax incentives identified, as they are required to select the classification criteria of tax privileges and preferences. Forms preferences are set on the basis of the distinction Comparison of tax preferences fulfilled. The results can be used to improve the conceptual apparatus of the tax legislation.

Keywords: tax privilege, tax preferences,

classification feature, an incentive mechanism, the types of preferences.

В «Основных направлениях налоговой политики Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» отмечено, что в налоговой системе действует около 200 льгот и преференций по различным налогам.

Содержание понятия налоговые льготы, установленное в ст. 56 НК РФ, позволяет выделить существенные признаки налоговых льгот: 1) законодательная форма установления; 2) добровольность применения; 3) преимущество по сравнению с другими налогоплательщиками; 4) избирательное предназначение [1].

Оценка существенных признаков налоговой льготы приводит к выводу, что наиболее характерным из них является признак «преимущество», которое приобретает налогоплательщик по сравнению с другими налогоплательщиками. При этом понятие «преимущество» в наибольшей степени выражает сущность понятия «налоговая льгота». Также вполне очевидно, что использование существенного признака «преимущество» в качестве классификационного признака налоговой льготы позволит в наибольшей степени выразить ее своеобразие.

Понятие «преференция» действующим налоговым законодательством не установлено. При

этом налоговые льготы, законодательно установленные в части первой НК РФ как факультативный элемент налогообложения, при применении во второй части НК РФ в крайне ограниченных случаях называются льготами, никогда в тексте не называются преференциями, а распределены по обязательным элементам налогообложения конкретных налогов под иными понятиями: освобождениями, пониженными ставками, налоговыми вычетами и так далее. Как правило, статус таких понятий не имеет официального статуса налоговых льгот.

Поэтому в большей части научной и учебной литературы в качестве важнейшего инструмента государственного регулирования экономики рассматриваются только налоговые льготы, всевозможные разновидности которых в результате проводимой авторами классификации образуют систему налоговых льгот [3]. Между тем, наличие преференций в российской налоговой системе никто не отрицает.

Часто понятия льгота и преференция используются как синонимы. Действительно, преференции и льготы - в определенной степени близкие понятия, обладающие определенным сходством.

320

В то же время это вполне самостоятельные и отличающиеся понятия, представленные в экономических справочниках и словарях и имеющие вполне специфические толкования.

Например, согласно современному экономическому словарю, преференции (от лат. praeferentia -предпочтение) - это преимущества, предоставляемые отдельным категориям организаций и физических лиц для поддержки определенных видов деятельности. Преференции осуществляются в форме снижения налогов, скидок с таможенных пошлин, освобождения от платежей, предоставления выгодных кредитов [6, с. 126].

Оказание при налогообложении одним категориям налогоплательщиков предпочтения по сравнению с другими налогоплательщиками обеспечивает им определенное экономическое преимущество. Очевидно, что сущностью понятия преференция тоже является преимущество.

В силу определенной близости понятий «налоговая льгота» и «налоговая преференция», им присущ ряд общих свойств:

- позволяют создать преимущество перед другими налогоплательщиками;

- представляют исключительную возможность снижения налогового бремени (по крайней мере, на ближайший период);

- являются составными элементами системы налогообложения;

- представляют собой налоговые стимулирующие механизмы, инструменты налогового регулирования.

Для отнесения объекта к тому или иному классу однотипных объектов необходимо выделить среди существенных признаков этого объекта наиболее характерный признак, называемый классификационным, который бы выражал сущность объекта. Разграничение понятий льгота и преференция по сути означает их классифицирование - процесс разнесения понятий по классам. Для проведения естественной классификации (систематизации) налоговых льгот и преференций необходимо определить в качестве основания (^ассификационного признака) из выделенных существенных признаков понятий налоговая льгота и налоговая преференция наиболее важные и характерные, выражающие суть этих понятий.

Мингазинова Е.Р. полагает, что основной классификационный признак налоговой льготы -предоставление налогового стимулирующего механизма на добровольной основе [4].

Баландина А.С. считает, что основной классификационный признак налоговой преференции -обязательный характер применения [2].

На наш взгляд, основным классификационным признаком и налоговой льготы и налоговой пре-

ференции является преимущество - качество, в наибольшей степени выражающее сущность этих понятий. Для дальнейшей дифференциации понятий льгота и преференция требуется провести детализацию понятия преимущество.

Соловьева Н.А. предложила для разделения налоговых льгот на прямые и косвенные учитывать формы экономической выгоды, получаемой налогоплательщиками в результате использования налоговых льгот [5]. Применение подобного приема позволяет получить классификационные признаки каждого класса налоговых стимулов, позволяющие разграничивать налоговые льготы и налоговые преференции. В качестве основного классификационного признака налоговых льгот может выступать «преимущество в виде исчисляемой экономической выгоды», представляющее собой сумму денежных средств, которая не уплачена налогоплательщиком при применении налоговой льготы, либо сумму, которая возвращена ему.

В качестве основного классификационного признака налоговых преференций может выступать «преимущество в виде неисчисляемой экономической выгоды». Такие преимущества образуются у отдельных категорий налогоплательщиков в результате изменения порядка и сроков исполнения обязанности по уплате налога и представляют собой временное снижение налоговой нагрузки за счет переноса срока уплаты налога в полном объеме на более поздний срок.

Выгода от применения налоговой преференции не может быть исчислена в денежном выражении в момент предоставления преференции, а может отсутствовать вообще. Выгоду от применения налоговой преференции можно назвать условной. Ее размер можно оценить впоследствии путем оценки экономического эффекта, полученного от выигрыша времени и от использования средств, которые были бы направлены налогоплательщиком на уплату налога.

К преференциям относятся такие виды налоговых стимулирующих механизмов, как отсрочка по уплате налога, рассрочка по уплате налога и инвестиционный налоговый кредит. Данные виды налоговых стимулирующих механизмов могут быть объединены в группу налоговых преференций.

В результате вышеизложенного можно сформулировать определение понятия «налоговая преференция». Налоговыми преференциями являются предусмотренные законодательством о налогах и сборах и предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков при наличии обозначенных оснований преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками, состоящие в переносе установленных сроков уплаты налогов и поэтапных платежей по ним на более поздний срок, при сохранении конечных размеров налоговых обязательств и, как правило, начислении процентов на сумму задолженности.

321

Литература:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ). Ч. 1, 2. URL: http://www/base.garant.ru/ 10900200/

2. Баландина А.С. Анализ теоретических аспектов налоговых льгот и налоговых преференций // Вестник Том. гос. ун-та. 2011. № 4 (16).

3. Барулин С.В., Динес В А. Теория и история налогообложения: учебник. М. : Кнорус, 2014.

4. Мингазинова Е.Р. Проблемы использования категории «льгота» в налогообложении // Известия Дальневост. фед. ун-та. 2013. № 4 (68).

5. Соловьёва НА. Налоговые вычеты и налоговые льготы: проблемы соотношения и законодательного закрепления : монография / под ред. М.В. Сенцовой. М. : Кнорус, 2012.

6. Райзберг Б А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева ЕЛ. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. М. : ИНФРА-М, 2006.

Literature:

1. Tax Code of the Russian Federation (Tax Code). Part 1, 2. URL : http: //www/base.garant.ru/ 10900200/

2. Balandina A.S. Analysis of the theoretical aspects of tax exemptions and tax preferences // Bulletin of Tomsk. state. Univ. 2011. № 4 (16).

3. Barulin S.V., Dines V.A. Theory and history of taxation: a textbook. M. : KnoRus 2014.

4. Mingazinova E.R. Problems of using the category «privilege» in taxation // News Dalnevost. Fed. Univ. 2013. № 4 (68).

5. Solovyova N.A. Tax deductions and tax credits:

the problem of correlation and legislative

consolidation: monograph / Ed. M.V. Sentsova. M. : KnoRus, 2012.

6. Raizberg B.A., Lozovskiy L.Sh., Starodubtse-va E.B. Modern Dictionary of Economics. 5th ed., Rev. and add. M. : INFRA-M, 2006.

322

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.