Научная статья на тему 'Оборонно-промышленные агломерации Челябинской области в 1950-е годы'

Оборонно-промышленные агломерации Челябинской области в 1950-е годы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
124
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБОРОННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / DEFENSE INDUSTRY / ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АГЛОМЕРАЦИЯ / DEFENSE AND INDUSTRIAL AGGLOMERATION / ОСОБО РЕЖИМНЫЕ ТЕРРИТОРИИ / ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ / DEVELOPMENT FACTORS / ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ / PRODUCTION ACTIVITY OF MILITARY ENTERPRISES / SPECIAL REGIME TERRITORIES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Гресь Светлана Иосифовна

В статье дается определение понятия оборонно-промышленной агломерации, определяется время возникновения, факторы развития. Рассматриваются основные этапы становления оборонно-промышленных агломераций: рост закрытых и особо секретных территорий, расширение территорий, пострадавших в результате производственной деятельности военных предприятий, рост строительных организаций, ориентированных на возведение объектов оборонной промышленности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Defense and industrial agglomerations of Chelyabinsk region in 1950s

The paper containsthe definition of the concept "defense and industrial agglomerations", time of their origin and factors of development are also determined. The article considers the basic stages of formation of defense and industrial agglomerations: the growth of closed and special regime territories, the expansion of territories suffered from the production activity of military enterprises, increase in the number of construction organizations, oriented on defense industry objects

Текст научной работы на тему «Оборонно-промышленные агломерации Челябинской области в 1950-е годы»

Вестник Челябинского государственного университета. 2012. № 11 (265). История. Вып. 50. С. 61-63.

С. И. Гресь

ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ АГЛОМЕРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ В 1950-е ГОДЫ

В статье дается определение понятия оборонно-промышленной агломерации, определяется время возникновения, факторы развития. Рассматриваются основные этапы становления оборонно-промышленных агломераций: рост закрытых и особо секретных территорий, расширение территорий, пострадавших в результате производственной деятельности военных предприятий, рост строительных организаций, ориентированных на возведение объектов оборонной промышленности.

Ключевые слова: оборонная промышленность, оборонно-промышленная агломерация, особо режимные территории, факторы развития, производственная деятельность военных предприятий.

К началу 1950-х гг. процесс демилитаризации сменился последовательным ростом военной промышленности, который приобрел системный характер и к концу 1950-х гг. занял господствующее место. На территории Челябинской области в эти годы были размещены крупнейшие предприятия атомной, ракетной, радиоэлектронной промышленности, коренным образом реконструированные предприятия других отраслей оборонно-промышленного комплекса, развитие которых привело к образованию оборонно-промышленных агломераций.

По нашему мнению, понятие 'оборонно-промышленная агломерация' можно определить как совокупность оборонно-промышленных предприятий, сосредоточенных в границах определенного города и населенных пунктов, объединенных в одно целое интенсивными хозяйственными, трудовыми и культурно-бытовыми связями, возникшими и развивающимися в интересах военного производства.

Главным фактором, определявшим содержание, структуру и особенности оборонно-промышленной агломерации, являлось время их возникновения. С начала XIX и до середины 40-х гг. ХХ в. предприятия оборонной промышленности располагались в непосредственной близости от металлургического завода, в пределах одного населенного пункта. Так возникли оружейные фабрики в Златоусте, Каслях, Кыштыме, Нязепетровске. В условиях войн объём оборонной продукции резко возрастал, поэтому можно сказать, что в полном смысле этого слова оборонно-промышленные агломерации существовали только в период военных действий.

Оборонная промышленность на территории Челябинской области развивалась с начала XIX в. За два столетия произошли значительные изменения. С начала XIX и до середины XX в. предприятия оборонной промышленности располагались в непосредственной близости от металлургического завода, в пределах одного населенного пункта. Так возникли оружейные фабрики в Златоусте, Кас-лях, Катав-Ивановске, Юрюзани. Вследствие господства феодальных отношений и особенностей развития уральской промышленности в условиях отсутствия рынка свободной рабочей силы, недостаточного уровня развития дорожной сети и транспорта промышленные центры, за исключением Златоуста, не являлись в полном смысле слова городами, а представляли собой заводские поселки, население которых работало на заводах зимой, а в весенне-осенний период занималось сельским хозяйством. Тем не менее большинство уральских заводов являлись центрами притяжения для окрестных сёл и деревень.

В результате индустриализации в Челябинской области стал активно идти процесс урбанизации. Население городов быстро росло, особенно в областном центре, где за предвоенные 15 лет оно увеличилось в 8 раз1. Однако характер агломераций существенно не изменился: оборонные предприятия по отношению к металлургическим играли подчиненную роль.

Оборонно-промышленными агломерациями города региона стали только с началом Великой Отечественной войны, когда в область эвакуировались более 200 предприятий и около 500 тысяч населения2 из западных

62

С. И. Гресь

регионов СССР. Однако наибольший рост оборонно-промышленных агломераций произошел в 1950-е гг., когда развернулась гонка вооружений в условиях холодной войны.

Становление оборонно-промышленных агломераций сопровождалось изъятием в закрытые особо режимные территории значительных по занимаемой площади районов, преимущественно в северной части региона. Челябинский облисполком, выполняя десятки постановлений правительства, изъял из общей юрисдикции и передал предприятиям и организациям в общей сложности более 4500 км2, что составляло более 5 % от всей территории региона3.

В 1951 г. согласно постановлению Совета Министров СССР облисполком выделил в непосредственной близости от Миасса более 10000 га под подземный ракетный завод по выпуску ракет дальнего действия Р-1 и Р-24. В 1956 г. была выделена территория площадью более 500 км2 для размещения на ней Конструкторского бюро машиностроения по баллистическим ракетам подводного базирования, машиностроительного завода, завода по выпуску гироскопов и жилищного поселка для работников этих предприятий5. В общей сложности, по неполным данным, под закрытые предприятия и организации в 1950-е гг. было выделено не менее 7000 км2, что составляло около 8 % территории Челябинской области.

В 1950-е гг. статус особо режимных территорий получили районы, пострадавшие от радиационного заражения, площадью не менее 2000 кв. км6. По нашей оценке более 10 % территории исследуемого региона составляли земли, находившиеся в полном распоряжении оборонно-промышленных агломераций, по тем или иным причинам или принадлежавшие предприятиям и организациям военной промышленности и местам складирования их продукции, или проживание на которых населения было невозможным вследствие опасности не только для здоровья, но и жизни людей.

В послевоенный период получили развитие принципиально иные, представлявшие собой изолированные от внешнего мира моногорода атомной промышленности, возведенные на неосвоенных территориях. Сегодня известны такие агломерации, как города Озерск, Снежинск и Трехгороный, милитаризация которых составила 100 %.

Строительные тресты работали прежде всего в интересах оборонной промышленности и только потом по остаточному принципу возводили жильё и социально-культурные объекты. Трест № 42 все силы бросил на строительство корпуса № 700 на ЧТЗ, где было развернуто производство корпусов для атомных бомб. Трест № 8 возводил цеха Челябинского трубопрокатного завода, Челябметаллургстрой сосредоточился на сооружении электросталеплавильных цехов и прокатных станов, продукция которых была востребована на оборонных предприятиях десятков регионов СССР, тресты «Бакал-строй» и «Златоустметаллургстрой» были заняты реконструкцией машиностроительного завода № 66 для перевода его на выпуск баллистических ракет7.

Основу Челябинской городской агломерации составляли оборонные предприятия машиностроения, приборостроения, радиоэлектроники, количество которых в 1950-е гг. оставалось стабильно высоким. Большинство из них пережило коренную реконструкцию, получило в свое распоряжение новое оборудование, современные технологии, инструменты и оснастку. Мощным потоком во все отрасли оборонпрома региона пошли тысячи молодых специалистов - выпускников восьми факультетов Челябинского политехнического института. Вместе с ними на предприятия пришли выпускники более двадцати техникумов и сорока двух ремесленных училищ. Испытывая приток материальных, технических и кадровых ресурсов, предприятия региона развернули интенсивную работу по освоению многочисленных программ по выпуску оборонной продукции.

Челябинский тракторный завод сконструировал и осуществил серийное производство тяжелого танка Т-10, боевой машины пехоты, артиллерийских тягачей8.

Станкостроительный завод им. С. Орджоникидзе освоил выпуск корпусов боевых частей для баллистических и зенитных ракет, начал совершенствовать производство корпусов и башен тяжелых танков, а также минных тралов и корпусов авиационных бомб, реактивных снарядов и минно-торпедного оружия9.

Челябинский автоматно-механический завод № 62 выпускал корпуса снарядов к авиационным, морским и зенитным выстрелам, снаряжение которых производилось на Ко-

Оборонно-промышленные агломерации Челябинской области.

63

пейском заводе № 114. Завод № 254 снаряжал взрывчаткой авиабомбы, ручные и противотанковые гранаты, снаряды и мины. Завод электрических машин № 255 поставлял в танковую промышленность электрооборудование и противоатомную защиту для танков10.

В более сложном положении в отношении квалифицированных кадров находились агломерации, складывавшиеся на территории Челябинской области. Вторым по значению центром оборонной промышленности являлась оборонно-промышленная агломерация, включавшая Миасс и Златоуст. В исследуемый период удалось решить главную задачу: сконструировать и запустить в серийное производство сухопутные ракеты «Скад», создать научно-производственную базу для разработки баллистических ракет со стартовым комплексом подводного базирования11.

На западе Челябинской области активно развивались Ашинско-Миньярская, Симская, Катаво-Юрюзанская и Усть-Катавская агломерации. При этом все они принадлежали к различным министерствам. Вагоностроительный завод № 13 в Усть-Катаве в начале 50-х гг. перешел на выпуск вместо зенитных орудий жидкостных двигателей для зенитных ракетных комплексов и крылатых ракет, а также повозок для радиолокационной техники. Симский агрегатный завод № 132 специализировался на производстве уникальных агрегатов для боевых самолетов. Завод «Электролуч» в Аше производил защищенные от взрывов светильники для военной техники всех видов вооруженных сил12.

Таким образом, на территории Челябинской области в 1950-е гг. происходил активный процесс размещения особо важных уникальных по своей технологии предприятий

по производству ракетно-ядерного оружия, изделий радиоэлектронной и авиационной промышленности, бронетехники и боеприпасов. Необходимость быстрого подъёма уровня военного производства стимулировало становление оборонно-промышленных агломераций, послуживших не только источником значительного числа кадров, но и перераспределением на их территории вспомогательных производств, что привело к стабилизации основного производства.

Примечания

1 ОГАЧО. Ф. Р-274. Оп. 23. Д. 19. Л. 54.

2 Летопись Челябинской области : сб. док. и материалов. Т. 3. 1941-1945 / сост. Е. П. Ту-рова, И. С. Янгирова. Челябинск : Книга, 2008. С. 6.

3 Подсчитано нами по: РГАЭ. Ф. 4372. Оп. 76. Д. 210. Л. 53; ОГАЧО. Ф. Р-274. Оп. 20. Д. 18. Л. 83; Там же. Оп. 23. Д. 59. Л. 61; Там же. Оп. 25. Д. 36. Л. 11.

4 ОГАЧО. Ф. Р-274. Оп. 23. Л. 59.

5 Там же. Оп. 25. Д. 36. Л. 11.

6 Новоселов, В. Н. Атомный след на Урале / В. Н. Новоселов, В. С. Толстиков. Челябинск : Рифей, 1997. С. 42.

7 ОГАЧО. Ф. П-288. Оп. 42. Д. 89. Л. 112-114.

8 ОГАЧО. Ф. Р-792. Оп. 18. Д. 41. Л. 23, 23 об.

9 ОГАЧО. Ф. Р-385. Оп. 14. Д. 209. Л. 70.

10 ОГАЧО. Ф. П-288. Оп. 42. Д. 93. Л. 102.

11 СКБ-385, КБ машиностроения, ГРЦ «КБ им. академика В. П. Макеева» / сост. Р. Н. Ка-нин, Н. Н. Тихонов ; под общ. ред. акад. РАН

B. Г. Дегтяря. М. : Гос. ракет. центр «КБ им. акад. В. П. Макеева» ; Воен. парад, 2007.

C. 24.

12 ОГАЧО. Ф. П-288. Оп. 4. Д. 153. Л. 62.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.