Научная статья на тему 'Обнаружение америция241 в природной среде Пензенского региона'

Обнаружение америция241 в природной среде Пензенского региона Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
324
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обнаружение америция241 в природной среде Пензенского региона»

ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ ►►►►►

7. Grafe U. Biochemistry of antibiotics. Berlin.: Spectrum Akademischer Verlag, 1992. P. 124-282.

8. Haapasalo M., Kotiranta A., Lounatmaa K. Microbes Infection // Infection and Immunity. 2000. Vol. 2. P.189-198.

9. Reed P. W. Methods Enzymology. Harcourt Publishers Limited. 1979. Vol. 4. P.435-462.

10. Stern P. H. Clinical Orthopeditional. 1977. P. 273-298.

11. Блинов H. П. Проблемы медицинской микологии. М.: Наука, 2002. С. 147.

12. Иванов В. Т., Овчинников Ю. А., Шкроб А. М. Мемб-ранно-активные комплексы. М.: Наука, 1974. С. 345.

13. Коваленко О. И., Львова Л. С., Седова И. Б. Образование фумонизинов штаммами Fusarium moniliforme, выделенными из зерна кукурузы // Прикладная биохимическая микробиология. 2003. № 2. С. 222-227.

14. Кондрашова М. К. Руководство по применению биологического окисления полярографическим методом. М.: Наука, 1978. С. 237.

ОБНАРУЖЕНИЕ АМЕРИЦИЯ-241 В ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ ПЕНЗЕНСКОГО РЕГИОНА

М. А. плотников

Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского кафедра экологии и методики преподавания экологии

Авария на Чернобыльской АЭС, произошедшая 26 апреля 1986 г., считается глобальной катастрофой, приведшей к загрязнению радиоактивными веществами огромных пространств России, Украины, Белоруссии и многих других государств.

Пензенская область является одной из радиаци-онно пострадавших областей. Конечно, степень радиационного ущерба в границах Пензенской области не столь значительна, как, например, в Брянской, но все же в пределах Пензенского края имеется немало территорий с повышенным содержанием радионуклидов в почве [1].

С момента аварии прошло уже двадцать лет, на протяжении которых в Пензенской области проводился постоянный мониторинг радиационной обстановки. Исследования осуществлялись в 1986, 1992, 1994, 2000, 2004 и 2006 годах. Наблюдения носили комплексный характер, т. е. выявлялись количественные и качественные характеристики радиационной обстановки: какова активность радиационного поля и какие радионуклиды содержатся в почвах области, включая и областной центр - г. Пензу.

В целом, можно сказать, что активность радиационного поля приближается к естественной норме, т.к. основными радионуклидами в почвах Пензенской области являются цезий-137 и стронций-90, период полураспада которых составляет примерно 30 лет. Следовательно, за прошедшие 20 лет большая часть запаса этих радионуклидов распалась.

Возможности получения более обширной радиоэкологической информации появились в 2005 г., после приобретения Пензенским государственным педагогическим университетом им. В. Г. Белинского по инициативе его ректора профессора А. Ю. Казакова высокоточного спектрометрического комплекса СКС-50М с диапазоном измеряемых энергий для у-тракта от 50 до 3-103 кэВ. Комплекс также предназначен для измерения активности образцов по а, р, и рентгеновским излучениям, для чего требуется специальная калибровка [3].

Спектрометрический комплекс СКС-50М позволяет измерять энергетические спектры не только радиоактивных элементов, расположенных в середине периодической таблицы Менделеева, но и тяжелых

радионуклидов: тория, урана и искусственных трансурановых элементов, таких как калифорний, берклий, америций и т.д.

При исследованиях весной 2006 г. почв г. Пензы и её окрестностей на описанном спектрометрическом комплексе, помимо цезия-137, в 11 пробах из 18 был обнаружен америций-241 - отсутствующий в природе искусственный трансурановый элемент, с периодом полураспада около 500 лет. Последний образуется при распаде плутония-241 и является активным а, р, у - излучателем [4].

Америций-241 обладает большой растворимостью, а следовательно, высокой миграционной способностью, что, в свою очередь, способствует, его легкому поступлению в живые организмы и передаче по цепям питания от растений к животным и людям. В отличие от цезия-137 и стронция-90 америций-241 способен аккумулироваться в скелете, печени и почках человека, что чревато сильным токсическим воздействием. Особенно радиационно опасно облучение а-частица-ми, поражающими красный костный мозг - ткань, в которой образуются эритроциты (красные кровяные тела). Повреждение красного костного мозга жестким а-излучением может привести к различным формам анемии, общему снижению продолжительности жизни человека, а в более тяжелых случаях к лейкемии и саркоме. [2].

Оптимизм внушает лишь малая концентрация аме-риция-241, заключенная в пределах от 0,015 Ки/км2 до 0,076 Ки/км2, при среднем значении - 0,04 Ки/км2. Однако следует учесть, что в каждом последующем звене в цепи питания концентрация многих ксенобиотиков на единицу массы способна увеличиваться от нескольких процентов до нескольких порядков.

Взаимосвязь большого количества онкологических заболеваний на территории Пензенской области и наличия в природной среде Пензенского региона америция-241 пока не исследована и должна считаться гипотезой, которую в высшей степени желательно изучить в ближайшее время. С этой целью в сентябре и октябре 2006 г. по всей Пензе было отобрано свыше 90 проб почвы, которые в скором времени будут проанализированы на спектрометрическом комплексе СКС-50М.

ИЗВЕСТИЯ ПГПУ • Сектор молодых ученых • № 3 (7) 2007 г.

список литературы

1. Барсуков О. А., Барсуков К. А. Радиационная экология. М.: Научный мир, 2003. 206 с.

2. Баженов В. А., Булдаков Л. Л., Василенко И. Я. и др. Вредные химические вещества. Радиоактивные вещества: Справ. изд. / Л.: Химия, 1990. 442 с.

3. Комплекс спектрометрический СКС-50М. Руководство по эксплуатации АБЛК.412131.406 РЭ. М.: ООО Предприятие «Грин Стар Технолод-жиз», 2005. 28 с.

4. Краткая энциклопедия «Атомная энергия» / Отв. ред. В. С. Емельянов. М.: БСЭ, 1958. С. 23.

УДК. 595.782 (471.327)

материалы к распространению, Экологии и Биологии парусника мнЕмозины DRIOPA MNEMOSYNE (LINNAEus, 1758) (lepidoptera: papilionidae) на территории пензенской области

о. А. ПОЛУМОРДВИНОВ, С. В. ШИБАЕВ Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского

кафедра зоологии и экологии, Пензенское отделение Русского Энтомологического Общества

Данная работа продолжает серию публикаций пензенских энтомологов (Полумордвинов, Монахов, 2003, 2005; Полумордвинов, Шибаев, 2006), посвященных более детальному изучению биологии, экологии и распространению на территории области видов насекомых, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (Животные, 2001) и Красную книгу Пензенской обл. (Животные, 2005). В предлагаемой работе предпринята попытка на примере территории Пензенской области более полно охарактеризовать современное состояние популяций мнемозины -Driopa mnemosyne (Linnaeus, 1758) в Среднем Поволжье.

К сожалению, в настоящее время сложилась такая ситуация, что даже среди энтомологов-полевиков нет единого мнения не только в необходимости самих Красных книг, но и в целесообразности охраны насекомых, попавших на их страницы. Современное состояние одного из таких «банальных» - как они считают - видов, мы и предлагаем рассмотреть в данной работе.

описание бабочки. Длина переднего крыла 24-31 мм. Крылья белые, слабо опыленные. Кайма передних крыльев черная или серая (прозрачная), имеет черное дискальное пятно и недалеко от него в ячейке второе пятно. На заднем крыле черное затемнение развито по его заднему краю и доходит до ячейки [1]. Самки несколько темнее самцов. Их тело голое, лоснящееся, с желто-зелеными пятнами на боках. Тело самцов в мягком светлом опушении. Половой диморфизм выражен слабо [2]. Хочется отметить что, бабочки собранные даже в одной популяции могут быть в значительной мере изменчивы - что является индивидуальными вариантами. Рациональная внутривидовая систематика этого политипического вида может быть, вероятно, разработана на основе феногеографического анализа [3].

замечания по систематике. Следует констатировать, что в настоящее время остается очень запутанным и неразрешенным вопрос о систематическом положении популяций мнемозины - Driopa (Parnassius) mnemosyne (Linnaeus, 1758), обитающих в европейской части России. Только на территории Восточной Европы было открыто более двух десятков подвидов (ssp.) и форм [4, 5]. По мнению этих авторов только в Поволжье было отмечено три таксона. Так из Саратова был приведен (ssp.) - P. m. craspedontis Fruhstorfer, 1909. В Пензе описан (ssp.) - P. m. weidingeri Bryk, Eisner, 1932 («Представляющего собой переход от (ssp.)

craspedontis Frühst. к (ssp.) uralca Bryk, 1921, но с более слабым чешуйчатым напылением. Полулунное пятно стекловидной полосы переднего крыла оттянуто назад. Оба пятна центральной ячейки всегда мощнее. -Самец с удлиненной, не так резко утончающейся, стекловидной полосой. Медиальное пятно заднего крыла то исчезающее, то явственное, однако никогда не такое мощное как у самцов (ssp.) uralca Bryk. - Самка с удлиненной стекловидной полосой, которая не полностью достигает заднего края крыла. Пятно заднего края переднего крыла скромное. Желтая центровка медиальных глазков на исподе крыльев обычна. Длина переднего крыла: - 32 мм.») [4]. А в Елабуге обитает (ssp.) - Р. m. ugrumovi Bryk, 1914. Интересно что именно из этих таксонов, различными современными исследователями [6, 7, 8 и др.] наиболее часто выделяется какой то один (совершенно произвольно и неубедительно), который по их мнению населяет территорию центральной части восточно-европейской России. По мнению А. Г. Татаринова такая же запутанная ситуация с популяциями (ssp.) мнемозины сложилась и на Урале, где требуются дополнительные обоснования для обособления различных географических рас -Р. т. timanica Eisner, Sedykh 1964, Р. т. ugrumovi Bryk, 1914 и Р. т. uralca Bryk, 1921 [2].

В данной работе мы не будем рассматривать целесообразность выделения этих таксонов (ssp.) - это дело отдельных специальных исследований. Но, исходя из своего опыта полевых исследований различных популяций мнемозины, мы вынуждены согласится со словами (Некрутенко, 1990) - «Р. mnemosyne характеризуется чрезвычайно сильной индивидуальной изменчивостью. Наиболее изменчивыми признаками являются размеры и форма темных элементов крылового рисунка и полупрозрачных участков на крыльях,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.