Научная статья на тему 'Материалы к распространению, экологии и биологии парусника мнемозины Driopa mnemosyne (Linnaeus, 1758) (Lepidoptera: Papilionidae) на территории Пензенской области'

Материалы к распространению, экологии и биологии парусника мнемозины Driopa mnemosyne (Linnaeus, 1758) (Lepidoptera: Papilionidae) на территории Пензенской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
253
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Полумордвинов О. А., Шибаев С. В.

Данная работа продолжает серию публикаций пензенских энтомологов (Полумордвинов, Монахов, 2003, 2005; Полумордвинов, Шибаев, 2006), посвященных более детальному изучению биологии, экологии и распространению на территории области видов насекомых, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (Животные, 2001) и Красную книгу Пензенской обл. (Животные, 2005). В предлагаемой работе предпринята попытка на примере территории Пензенской области более полно охарактеризовать современное состояние популяций мнемозины Driopa mnemosyne (Linnaeus, 1758) в Среднем Поволжье.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Материалы к распространению, экологии и биологии парусника мнемозины Driopa mnemosyne (Linnaeus, 1758) (Lepidoptera: Papilionidae) на территории Пензенской области»

список литературы

1. Барсуков О. А., Барсуков К. А. Радиационная экология. М.: Научный мир, 2003. 206 с.

2. Баженов В. А., Булдаков Л. Л., Василенко И. Я. и др. Вредные химические вещества. Радиоактивные вещества: Справ. изд. / Л.: Химия, 1990. 442 с.

3. Комплекс спектрометрический СКС-50М. Руководство по эксплуатации АБЛК.412131.406 РЭ. М.: ООО Предприятие «Грин Стар Технолод-жиз», 2005. 28 с.

4. Краткая энциклопедия «Атомная энергия» / Отв. ред. В. С. Емельянов. М.: БСЭ, 1958. С. 23.

УДК. 595.782 (471.327)

материалы к распространению, Экологии и Биологии парусника мнЕмозины DRIOPA MNEMOSYNE (LINNAEus, 1758) (lepidoptera: papilionidae) на территории пензенской области

о. А. ПОЛУМОРДВИНОВ, С. В. ШИБАЕВ Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского

кафедра зоологии и экологии, Пензенское отделение Русского Энтомологического Общества

Данная работа продолжает серию публикаций пензенских энтомологов (Полумордвинов, Монахов, 2003, 2005; Полумордвинов, Шибаев, 2006), посвященных более детальному изучению биологии, экологии и распространению на территории области видов насекомых, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (Животные, 2001) и Красную книгу Пензенской обл. (Животные, 2005). В предлагаемой работе предпринята попытка на примере территории Пензенской области более полно охарактеризовать современное состояние популяций мнемозины -Driopa mnemosyne (Linnaeus, 1758) в Среднем Поволжье.

К сожалению, в настоящее время сложилась такая ситуация, что даже среди энтомологов-полевиков нет единого мнения не только в необходимости самих Красных книг, но и в целесообразности охраны насекомых, попавших на их страницы. Современное состояние одного из таких «банальных» - как они считают - видов, мы и предлагаем рассмотреть в данной работе.

описание бабочки. Длина переднего крыла 24-31 мм. Крылья белые, слабо опыленные. Кайма передних крыльев черная или серая (прозрачная), имеет черное дискальное пятно и недалеко от него в ячейке второе пятно. На заднем крыле черное затемнение развито по его заднему краю и доходит до ячейки [1]. Самки несколько темнее самцов. Их тело голое, лоснящееся, с желто-зелеными пятнами на боках. Тело самцов в мягком светлом опушении. Половой диморфизм выражен слабо [2]. Хочется отметить что, бабочки собранные даже в одной популяции могут быть в значительной мере изменчивы - что является индивидуальными вариантами. Рациональная внутривидовая систематика этого политипического вида может быть, вероятно, разработана на основе феногеографического анализа [3].

замечания по систематике. Следует констатировать, что в настоящее время остается очень запутанным и неразрешенным вопрос о систематическом положении популяций мнемозины - Driopa (Parnassius) mnemosyne (Linnaeus, 1758), обитающих в европейской части России. Только на территории Восточной Европы было открыто более двух десятков подвидов (ssp.) и форм [4, 5]. По мнению этих авторов только в Поволжье было отмечено три таксона. Так из Саратова был приведен (ssp.) - P. m. craspedontis Fruhstorfer, 1909. В Пензе описан (ssp.) - P. m. weidingeri Bryk, Eisner, 1932 («Представляющего собой переход от (ssp.)

craspedontis Frühst. к (ssp.) uralca Bryk, 1921, но с более слабым чешуйчатым напылением. Полулунное пятно стекловидной полосы переднего крыла оттянуто назад. Оба пятна центральной ячейки всегда мощнее. -Самец с удлиненной, не так резко утончающейся, стекловидной полосой. Медиальное пятно заднего крыла то исчезающее, то явственное, однако никогда не такое мощное как у самцов (ssp.) uralca Bryk. - Самка с удлиненной стекловидной полосой, которая не полностью достигает заднего края крыла. Пятно заднего края переднего крыла скромное. Желтая центровка медиальных глазков на исподе крыльев обычна. Длина переднего крыла: - 32 мм.») [4]. А в Елабуге обитает (ssp.) - Р. m. ugrumovi Bryk, 1914. Интересно что именно из этих таксонов, различными современными исследователями [6, 7, 8 и др.] наиболее часто выделяется какой то один (совершенно произвольно и неубедительно), который по их мнению населяет территорию центральной части восточно-европейской России. По мнению А. Г. Татаринова такая же запутанная ситуация с популяциями (ssp.) мнемозины сложилась и на Урале, где требуются дополнительные обоснования для обособления различных географических рас -Р. т. timanica Eisner, Sedykh 1964, Р. т. ugrumovi Bryk, 1914 и Р. т. uralca Bryk, 1921 [2].

В данной работе мы не будем рассматривать целесообразность выделения этих таксонов (ssp.) - это дело отдельных специальных исследований. Но, исходя из своего опыта полевых исследований различных популяций мнемозины, мы вынуждены согласится со словами (Некрутенко, 1990) - «Р. mnemosyne характеризуется чрезвычайно сильной индивидуальной изменчивостью. Наиболее изменчивыми признаками являются размеры и форма темных элементов крылового рисунка и полупрозрачных участков на крыльях,

Лет бабочек в одном поколении, с середины мая до конца июня [12]. Интересно, что из за различия среднесуточных температур воздуха и разной степени инсоляции земной поверхности (следовательно и вегетации растений) [20, 22], выход бабочек в лесостепи юго-запада Пензенской обл. начинается на неделю раньше, чем в лесах северо-востока. Бабочки активны в ясную солнечную погоду (в основном с 11 до 16 часов), полет медленный, планирующий. Утром или в пасмурную погоду плохо и неохотно летают, напуганные (отмечено в основном утром и у недавно отродившихся бабочек) падают в траву и лежа на почве, начинают издавать отпугивающее «пощелкивание» (за счет трения лапок и нижней поверхности крыльев). В результате многочисленных наблюдений для области выявлены следующие кормовые растения [13] бабочек (имаго). В скобках указаны точки находок (рис. 1):

1. Смолевка клейкая - Silene viscosa (L.) Pers. (3)

2. Смолка клейкая - Steris viscaria (L.) Rafin. (4)

3. Фиалка удивительная - Viola mirabilis L. (4)

4. Земляника зеленая - Fragaria viridis Duch. (3, 4)

5. Черемуха обыкновенная - Padus avium Mill. (4)

6. Горошек заборный - Vicia sepium L. (24)

7. Чина гороховидная - Lathyrus pisiformis L. (24)

8. Вероника дубравная - Veronica chamaedris L. (3, 4)

9. Марьянник дубравный - Melampyrum nemorosum L. (4)

10. Подорожник средний - Plantago media L. (4)

11. Черноголовка обыкновенная - Prunella vulgaris L. (4)

12. Будра плющевидная - Glechoma hederacea L. (3)

13. Одуванчик лекарственный - Taraxacum officinale Wigg. (3, 4)

14. Нивяник обыкновенный - Leucanthemum vulgare Lam. (4)

Большая часть из перечисленных выше растений многолетники. Часть из них медоносы. В результате длительных наблюдений выявлено хорошее зрение у бабочек, выражавшееся в быстрой реакции на цветки и соцветия кормовых растений, замеченных ею в полете. Какого либо предпочтения кормится цветущим растениям с определенным спектром цветка, не выявлено. Бытующее мнение, о несъедобности (ядовитости?) взрослых бабочек, в лабораторных условиях не подтвердилась. Спаривание отмечено в первые дни после выхода бабочек из куколок, после чего у самок на нижней стороне вершины брюшка образуется особый ногтевидный белый придаток - сфрагис. Остается не ясным способность бабочек (самок) к точному поиску мест, где произрастает весеннезеленое кормового растение гусениц (!?). По данным различных наблюдателей откладывание яиц самкой середина-конец июня, происходило на почву, совершенно точно в тех местах, где в апреле и начале мая произрастала - Corydalis solida (L.) Clairv (!?). От самих растений (вегетативной части) в это время практически уже не остается и следа. Факты рассеивания яиц неизвестны и крайне сомнительны. Зимует яйцо со сформировавшейся гусеницей [2, 8]. Мечение имаго (бабочек) в полевых условиях цветными (водостойкими) маркерами и наблюдение за ними показали, достаточную консервативность особей выразившуюся в относительной локальности

(особенно самцы) их мест обитания 1-1,5 км2. При этом у бабочек данного вида обнаружилась интересная особенность - они не склонны перелетать (вылетать) через (на) открытые участки местности: поля, большие луга, пустоши, крупные вырубки, овраги и балки.

Численность и лимитирующие факторы. С XVIII века наблюдается прогрессирующее уменьшение площади ареала и неуклонное сокращение общей численности вида, как в Европе, так и в России [1, 2]. Интересно, что основной ареал - D. mnemosyne (L.) практически совпадает с распространением основного кормового растения гусениц - хохлатки плотной C. solida (L.) Clairv [23]. Показательно, что в начале ХХ века вид уже не указывался как «наичаще встречающийся в Пензенской губернии» (Попов, 1901), тогда как другие четыре вида наших парусников (P. machaon, I.podalirius, Z. polyxena, P. apollo) в нем приводились [24]. В настоящее время для территории Пензенской обл. намечается неуклонная тенденция к сокращению и фрагментации ареала мнемозины, особенно в западных и юго-западных аграрных районах области [12]. Если проанализировать карту-схему (рис. 1) распространения вида в области, очевидным становится факт, что большинство популяций D. mnemosyne у нас сохранилось в виде локалитетов, обитающих в водоохранных зонах рек. Снижению численности вида и его локализации, способствуют следующие антропогенные факторы: противопожарное опахивание лесных опушек и весеннее выжигание сухой травы на примыкающих к ним луговых склонах, сенокошение (июньское), выпас скота и «вытаптывание растительности» (как правило, свойственно окрестностям населенных пунктов, летним лагерям и зонам отдыха). От этого в первую очередь страдают кормовые растения гусениц (хохлатки) и бабочек (многолетники) [12, 13, 17, 25]. Поскольку в популяциях C. solida, господствует семенное возобновление (вегетативное размножение в самоподдержании популяции данного вида существенной роли не играет), а хохлатка плотная - мирмекохор [19], необходимо организовать охрану некоторых видов муравьев трофически связанных с этим растением. Также нуждаются в охране и основные опылители хохлатки - шмели, причем мелкие их виды в поисках нектара вынуждены прокусывать шпорец цветка (личный сообщение Т. Г. Стойко). Вырубка леса (особенно сплошная) и лесные пожары [26] крайне неблагоприятно сказываются для популяций хохлатки и мнемозины. отмечены (не редки) случаи гибели бабочек на автомобильных дорогах.

Меры охраны. Мнемозина - один из первых видов среди чешуекрылых насекомых, который был признан нуждающимся в специальных мерах охраны (Goldmann, 1911) [1]. Несмотря на то, что вид включен в большинство Красных книг Европы, в Юго-Западной Финляндии уже вымер P. m. mnemosyne L., близок к вымиранию P. m. osiliensis Viidalepp, 1966 [27]. В Красную книгу РФ (Животные, 2001) - D. mnemosyne (L.) внесена как сокращающийся в численности вид - 2 категория [1]. В КК Пензенской области, Том № 2 (Животные, 2005), вид приведен под 3 кате-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.