Научная статья на тему 'Обмолот на корню дальнейшее развитие двухфазного способа обмолота зерновых культур'

Обмолот на корню дальнейшее развитие двухфазного способа обмолота зерновых культур Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
674
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обмолот на корню дальнейшее развитие двухфазного способа обмолота зерновых культур»

ОБМОЛОТ НА КОРНЮ - ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ДВУХФАЗНОГО СПОСОБА ОБМОЛОТА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

1 П.А. ШАБАНОВ1 доктор технических наук

Н.П. ШАБАНОВ, кандидат технических наук

Симферопольский аграрный университет

Двухфазный способ обмолота — это значительный шаг в совершенствовании комбайна, работающего по классической схеме уборки зерновых. По сравнению с однофазным он позволяет более чем в 2 раза снизить механическое повреждение зерна, уменьшить его потери из-за недомолота, повысить универсальность молотильно-сепарирующего устройства.

Но двухфазный обмолот не устраняет основные недостатки классической технологии уборки, при которой необходимо перемолотить всю срезанную массу с помощью удара и перетирания в бильных или штифтовых аппаратах. При этом только около 10% мощности тратится на полезную работу выделения и транспортирования зерна, а остальная часть — на ненужную деформацию и измельчение соломы. Двухфазный обмолот еще сильнее увеличивает энергозатраты, так как хлебная масса проходит через 2 молотильных аппарата, в большей степени деформируется и измельчается; нагрузка на очистку значительно возрастает.

Кроме того, несмотря на мягкий режим работы первого барабана, зерно при прохождении через него, получает 8...15 ударов о бичи и планки подба-рабанья. По этой причине общее его дробление в первой фазе обмолота достигает 1 %, а микроповреждение— 13 %.

Разработка новых способов уборки, обеспечивающих минимальное травмирование зерна без деформации и измельчения соломы, имеет большое значение. К их числу относится двухъярусный срез стеблей и одних колосьев, очес верхушек растений срезанных и зажатых в транспортере, обмолот на корню.

Технологическая схема машины для обмолота растений на корню включает в себя жесткий (гибкий) рабочий орган, установленный на одно- или двухбарабанном устройстве, который при своем вращении путем удара и очесывания растений выделяет зерновки и отбрасывает их вверх, где продукты обмолота собираются, с помощью отражающей поверхности.

Чтобы комбайн надежно и качественно работал, необходимо определить условия сохранения связи растений с почвой при обмолоте на корню, зависимость конструктивных параметров очесывающего устройства от геометрических характеристик стеблестоя, критическую скорость очесывания, превышение которой приведет к увеличенному обрыву соцветий и стеблей.

В результате исследований мы разработали устройство, отвечающее агротребованиям по потерям и качеству зерна. Окружная скорость его очесывающих

гребенок, обоснована исходя из ранее перечисленных условий и в зависимости от вида зерновых культур составляет 10... 16 м/с, что ниже предельной скорости удара, при которой происходит нарушение прочности зерна.

Во время поступательного движения комбайна вперед стебли растений отклоняются кожухом -/устройства (рис. 1), и под действием всасывающего воздушного потока, создаваемого очесывающим барабаном 1 и битером-отражателем 2, подаются в зону обмолота, где обмолачиваются гребенками с прямоугольными пальцами, расположенными на поверхности барабанов. Полученный ворох под действием

Рис. 1. Технологическая схема жатки-очесыватсля: 1 — очесывающий барабан; 2— битер-отражатель; 3— шнек; 4— неподвижный отражающий кожух.

рабочих органов и воздушного потока транспортируется в шнек 3, который подает его в наклонную камеру комбайна.

Лабораторные и полевые исследования очесывающего устройства показали, что дробление зерна при его использовании составляет 0,1...0,3%, то есть практически отсутствует. Значительное снижение дробления зерна в сравнении с первым барабаном при двухфазном обмолоте, у которого окружная скорость бичей примерно такая же, объясняется уменьшением количества ударов рабочих органов о зерно в 4-6 раз. Очес происходит в результате одноразового удара гребенки о соцветие со скоростью, не превышающей 16 м/с, после чего зерно летит вверх, где уже с меньшей скоростью ударяется об отражающую поверхность и скользит по ней в сборник.

Полученный ворох состоит (в зависимости от состояния стеблестоя и культуры) на 60,..85% из свободного зерна, на 15...20 - из зерна в оборванных колосках или метелках и на 7...20% из соломистых примесей.

В случае двухфазного обмолота, как при традиционной схеме, так и при очесе на корню возникает одинаковая задача — эффективно и в полном объеме отделить малотравмированное свободное зерно, выделенное первым барабаном или очесывающим устройством, перед тем как производить окончательный обмолот оставшихся колосков.

В двухбарабанных комбайнах эту задачу решали

путем увеличения сепарации через подбарабанье первого барабана и установкой после него ротационного сепаратора.

При обмолоте растений на корню очесывающее устройство навешивается на наклонную камеру машины вместо серийной жатки. Во избежание негативного влияния повторного обмолота были разработаны 3 варианта размещения между ним и биль-ным барабаном комбайна устройства для выделения свободного зерна.

Первый - это использование сепарирующего устройства, установленного в наклонной камере, где зерно выделяется и, минуя молотильный аппарат, подается на транспортную доску комбайна. В целом технологический процесс очесывающего и сепарирующего устройств на СК-5 «Нива» или «Енисей-1200», выглядит так. При движении машины гребенки барабана 5 (рис. 2) очесывают растения, направляя образовавшийся ворох на шнек 7, который эту массы сужает и подает в приемное окно наклонной камеры 3. Скребками транспортеров 8 и 9 ворох перемещается по решету 10, где происходит выделение свободного зерна. Оставшиеся оборванные колоски и соломистые примеси поступают в молотильное устройство на доработку. Зерно, выделенное на решете 10, скатывается вниз к выгрузному окну, откуда устройством 12 подается на транспортную доску 13 молотилки комбайна. Дальнейшая его обработка идет по известной технологической схеме. Очесан-

Рис. 2. Технологическая схема жатки-очесывателя, навешенной на комбайн СК-5 «Нива»

ные стебли срезаются роторным режущим аппаратом 15 и шнеком 14 через выгрузное окно укладываются в валок между колесами.

Во втором решении за основу взято двухбарабанное молотильно-сепарирующее устройство (МСУ) комбайна «Енисей-1200». На первом барабане закреплены короткие (25 мм) штифты и вместо серийного подбарабанья установлена сепарирующая решетка, изготовленная из продольных прутков определенной формы. На втором — размещены капроновые щетки и соответствующим образом изменено подбарабанье. Для улучшения качества доработки мелкого вороха на промежуточном битере располагают капроновые щетки, а вместо отбойного битера устанавливают домолочивающее устройство.

Достоинство такой конструкции — наибольшая унификация с серийными машинами.

Третий способ выделения свободного зерна заключается в модернизации МСУ комбайна «Енисей-1200» (рис.З). Вместо первого штифтового молотильного аппарата в этом случае устанавливают сепаратор, состоящий из двух решетных барабанов 8и Юс щеткой 9 между ними и щеточного метателя 11ч 12. Второе молотильное устройство сохраняется без изменения.

на «Енисей-1200Р».

Технологический процесс модернизированных МСУ аналогичен серийным.

Работу очесывающих устройств в агрегате с комбайном СК-5 «Нива», «Колос», «Енисей 1200Р», у которых были соответствующим образом модернизированы наклонная камера или молотилка, изучали во многих хозяйствах Украины и России на уборке различных зерновых культур. Испытания выявили следующие преимущества жатки-очесывателя: увеличение производительности комбайнов в 1,5...2 раза при допустимых агротребованиями потерях;

значительно уменьшается дробление и микроповреждения зерна (в 4...5 раза), что особенно важно при уборке семенных участков.

полный сбор (вместе с очесанным ворохом) самой ценной незерновой части урожая (полова, листья, верхняя часть стеблей), в которой находится до 70% питательных веществ. Трубчатая часть стеблей, негодная для корма животных, остается на корню и, перегнивая, увеличивает плодородие почвы;

уменьшение на 30...50% удельного расхода дизельного топлива, благодаря устранению ненужных энергозатрат на деформацию и измельчение соломы;

возможность использования для уборки злаковых, бобовых культур, риса, а также семенников трав;

отсутствие быстроизнашивающихся деталей и узлов, что позволяет сократить эксплуатационные затраты и упростить техническое обслуживание и ремонт.

возможность агрегатирования со всеми моделями комбайнов отечественного и импортного производства;

увеличение работоспособности комбайнов, выработавших ресурс, благодаря снижению энергонапряженности основных рабочих органов и упрощению технологического процесса.

Сейчас началась разработка индустриально-по-точной технологии обмолота зерновых на корню с доработкой вороха на стационаре. Основная уборочная машина в этом случае - МПУ-5. Она обмолачи-

Рис- 4. Технологическая схема КПС-5Г с очесывающим устройством.

вает растения и собирает ворох в прицепную тележку. Маштна состоит из энергосредства КПС-5Г (рис.4), очесывающего устройства шириной захвата

5 м, которое навешивается вместо серийной жатки, и пневмотранспортной системы, обеспечивающей перемещение вороха в прицепную тележку. Исследования МПУ-5, проведенные на уборке пшеницы и риса, показали, что технологический процесс протекает устойчиво, повышается производительность и снижаются потери зерна. Удельная плотность очесанного вороха, поступающего в тележку, составляет 90...200 кг/м3, что дает возможность значительно повысить эффективность транспортных перевозок. Доработка вороха на стационаре с использованием электропривода и автоматики позволит еще больше снизить травмирование зерна.

Безусловно, остается ряд нерешенных вопросов, но проведенные исследования и полученные результаты дают нам основание заключить, что обмолот очесом растений на корню - дальнейший вклад в решение проблемы совершенствования зерноуборочных машин и уменьшения травмирования зерна.

ТЯЖЕЛАЯ ПОСТУПЬ «РУСЛАНОВ»

Г.В. ПОНОМАРЕВ, главный конструктор проекта А С. ПЕТРОВ, заместитель директора по маркетинг ОАО «ПО Красноярский завод комбайнов»

А.Н. СЕРЕБРЯКОВ, специалист по обучению ОАО «Агромашхолдинг»

Зерноуборочный комбайн «Енисей-954» — это глубокая модернизация серийной машины «Енисей 1200». При его создании на базе стабильно работающей и надежной молотилки решались основные проблемы и устранялись недостатки предыдущей модели.

В результате проделаной работы внешний вид «Енисея-954» не уступает дизайну зарубежных образцов. Ветрорешетная очистка новой машины соответствует современным тенденциям мирового комбай-

Таблица 1. Сравнительная характеристика комбайнов «Енисей-954» и «Енисей-1200»

Комбайн

Показатель «Енисей «Енисей

-954» -1200»

Условия труда + -

Ветрорешетная очистка (площадь X

очистки) Т

Потери зерна за молотилкой < >

Потери зерна за соломотрясом 0 0

Чистота зерна + -

Дробление зерна 0 0

Производительность по зерну

(пропускная способность) >

Работа молотильного аппарата 0 0

Бункер + -

Выгрузное устройство + -

Моторная установка + -

ностроения и имеет перспективы по увеличению производительности благодаря большей площади сепарации и создания зон перепада на стрясной доске для продувки вороха до поступления его на решето очистки. За счет увеличения бункера, повышенния производительности выгрузного устройства и меньших потерь зерна за очисткой, увеличилась эксплуатационная производительность комбайна (табл. 1).

В 2000 г. в уборке урожая в ОАО «Налобинское» приняли участие 22 комбайна «Енисей-1200» и 5 «Енисей-954 (Руслан)». Причем комбайны «Руслан» начали работать с 11 сентября 2000 г., а «Енисей-1200» — с 20 августа 2000 г.

Всего за период с 20.08 по 15.10. (за 57 календарных дней) было намолочено 131,0тыс. цзерна, втом числе комбайнами «Енисей-1200» 91,7 тыс. ц (69,6 % от общего намолота) и «Руслан» — 39,8 тыс. ц (30,4 %). Таким образом, при 4-кратном превышениии числа машин старой модели, «Енисеями-1200» был убран урожай лишь в 2 раза больший, несмотря на то, что «Русланы» приступили к работе на 22 календарных дня позже.

Для получения более корректной оценки функциональных возможностей комбайнов новой серии показатели их намолота за 24 дня (с 11.09.2000 г. по 15.10.2000 г.) сравнили с результатами 5 лучших «Ени-сеев» (рис. 1).

Было установлено, что намолот «Енисеев-1200» за все время уборки (с 20.08) составил 32,0 тыс. ц (см. рис 1), с 11.09 по 15.10 - 19,3 тыс. ц, что говорит о более высокой производительности комбайнов «Руслан».

Кроме того, модернизированная система очистки зерна по данным ЦМИС позволила снизить об-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.