Научная статья на тему 'ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ТВЕРДЫХ ОТБРОСОВ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИИ'

ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ТВЕРДЫХ ОТБРОСОВ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИИ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
22
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ТВЕРДЫХ ОТБРОСОВ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИИ»

ОБЗОРЫ

==55Р==

ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ТВЕРДЫХ ОТБРОСОВ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИИ

Кандидат технических наук А. А. Кирпичников и инженер М. А. Шапиро Из Академии коммунального хозяйства имени К. Д. Памфилова

Быстрое обезвреживание твердых отбросов лечебных учреждений имеет большое санитарно-эпидемиологическое значение. Особую опасность в этом отношении представляют остатки пищи и смет из инфекционных отделений больниц, использованный перевязочный материал, трупы экспериментальных животных. Быстрому обезвреживанию подлежат также ампутированные части и органы тела, последы.

Лучшим способом обезвреживания перечисленных твердых отбросов и отходов является их сжигание, производимое на территории лечебного учреждения. В некоторых лечебных учреждениях сжигают отбросы в топках котельных. Но во многих случаях более целесообразно сжигание производить в небольших специальных печах.

Длительное время малогабаритные мусоросжигательные печи не находили широкого распространения в связи с рядом их конструктивных недостатков. Одним из основных недостатков следует считать прежде всего неудовлетворительную организацию топочного процесса, вследствие чего отходящие газы содержали продукты неполного сгорания, что вызывало появление темной окраски дымовых газов и неприятного запаха. Печи были больших размеров, их обслуживание было трудоемким и сложным. В течение последних лет появился ряд новых удачных конструкций домовых мусоросжигательных печей, которые находят все большее распространение в больницах, поликлиниках, а также в гостиницах, крупных магазинах и пр.

Существенной особенностью печей нового типа, обеспечивающей их широкое применение, явилось использование дополнительного топлива, сжигание которого позволяет избежать недостатков, присущих автономному сжиганию такого малотеплотворного топлива, как мусор.

Для того чтобы избежать дымления печи при розжиге, когда в топочной камере еще не установилась оптимальная рабочая температура, обеспечивающая полное сгорание надслойных горючих газов (800—1000°), включается газовая или мазутная горелка. Пламя такой горелки быстро разогревает массив печи; дальнейшее поддержание необходимой температуры происходит за счет теплосодержания дымовых газов, получающихся при сжигании мусора, а горелка может быть выключена. Многообразие состава мусора, особенно возможность значительных колебаний его влажности, требует разного времени разогрева печи, т. е. времени работы горелки. В отдельных случаях при особенно влажных отбросах с низкой теплотворной способностью работа горелки может быть постоянной. Переработка мусора в печах описываемого типа значительно сокращает расходы по вывозке мусора, так как очаговые остатки (зола, стекло, металлы) составляют всего 25—10% первоначального объема, а в некоторых случаях — даже 5%.

В качестве дополнительного топлива, кроме мазута и газа, иногда применяется каменный уголь. На рис. 1 изображена американская печь «Инсениратор», работающая на городском газе. В отличие от США, где такие печи широко применяются для сжигания мусора, в Германии, Англии, Франции их устанавливают пока только в медицинских учреждениях и научно-исследовательских институтах.

Эти печи изготовляются двух типов: 1) квартирные, которые ставятся непосредственно в обслуживаемом помещении (предоперационная, перевязочная и т. д.) и напоминают своим внешним видом и по размерам холодильник; 2) домовые печи, расположенные в подвале здания и обслуживающие все этажи. Печи первого типа имеют полезную емкость от 35 до 100 л, второго — от 300 до 3000 л. Печи работают бесшумно и обеспечивают полное и быстрое сжигание мусора. -

Рис. 1. Американская мусоросжигательная печь емкостью 70 л.

Рис. 2. Схема французской квартирной мусоросжигательной печи.

/— крышка; 2 — обмуровка; 3 — металлическая сетка; 4 — дверка: 5 — рычаг подвижных колосников; 6 — эоловое отверстие.

Устройство небольшой французской мусоросжигательной печи, применимой как для жилых помещений, так и для лечебных и других учреждений, видно на рис. 2. Мусор загружают сверху, и он попадает на металлическую сетку из жароупорной стали. Горячие газы, которые образуются в нижней части печи при сгорании газа, пронизывают слой мусора, нагревают его до температуры воспламенения и выходят в дымоход. Небольшое количество золы, получившейся при сгорании мусора, попадает в золовой ящик. Из мусора должны быть предварительно удалены стеклянные и металлические предметы. Если печь работает периодически с длительными перерывами между топками, ее снабжают усиленной термоизоляцией, которая сохраняет тепло до следующего использования, позволяя достигать высокой температуры вскоре после розжига. Обслуживание печи сводится к загрузке в нее мусора и включению горелки. Малая зольность мусора (из которого предварительно удалены негорючие части) и значительные размеры золового ящика позволяют производить удаление золы не чаще раза в месяц.

Немецкая мусоросжигательная печь фирмы «Ирон» (рис. 3) напоминает устройством французскую печь, описанную выше. Стальной дырчатый цилиндр, в который попадает мусор при загрузке, обеспечивает равномерный подвод к мусору воздуха, необходимого для горения. Производительность газовой горелки от 500 до 3400 ккал/час в зависимости от размеров печи. Процесс сжигания зависит от количества и морфологического состава мусора и протекает от нескольких минут до 2 часов.

Германские фирмы «Вансон» и «ВЛМ» выпускают мусоросжигательные печи, которые располагаются в подвале здания, замыкая собой мусоропровод. Полезная емкость этих печей бывает 320, 900, 1600 и

Рис. 3. Немецкая мусоросжи- Рис. 4. Схема устройства

гательная печь фирмы «Ирон». и внешний вид шведско-

го котла СТС серии 210 с топкой для сжигания мусора.

2400 л. Печи снабжены шамотной обмуровкой, кизельгуровой изоляцией и снаружи закрыты кожухом из оцинкованного железа. Дымовые газы отводятся в газоход котельной. Печи работают на принудительном дутье, синхронизированном с работой газовой или мазутной горелки. Обеспыливающее устройство позволяет избежать появления летучего пепла даже при сжигании бумаги. Стоимость газа, необходимого для сжигания 1 кг мусора, составляет 2—3 коп.

Заслуживают упоминания отопительные котлы для двух видов топлива: твердого и газообразного или жидкого, получившего большое распространение в Швеции. Такой котел фирмы «СТС» (рис. 4) объединяет в одном агрегате отопительный котел и бойлер для приготовления горячей воды. Котел имеет мазутную горелку с вертикальным падающим факелом и колосниковую решетку для кокса, угля или мусора. Конструкция котла обеспечивает высокие теплотехнические показатели при работе на одном из указанных выше видов топлива или при одновременном сжигании жидкого и твердого топлива. Котлы «СТС» располагают в подвалах зданий. Их можно использовать для сжигания всего домового мусора. При сжигани мусора обязательна одновременная работа мазутной или газовой горелки. Независимо от рода сжигаемого топлива коэффициент полезного действия котлов «СТС» 80—85%- Производительность этих котлов от 15 000 до 30 000 ккал/час.

На 4-й финской промышленной выставке весной 1960 г. в Москве демонстрировался малометражный чугунный котел с топкой, приспособленной для сжигания мусора. Конструкция этого котла напоминает устройство шведских котлов для сжигания мусора. Из материалов фирмы, экспонировавшей эти котлы, видно, что они получили значительное распространение в стране.

Краткий обзор конструкций малогабаритных мусоросжигательных ■печей с газовыми и мазутными горелками позволяет заключить, что, во-первых, процесс сжигания мусора благодаря применению дополнительного топлива протекает без образования окрашенного дыма, неприятного запаха и летучего пепла; во-вторых, печи имеют небольшие габариты и закрыты эмалированным или оцинкованным кожухом, что позволяет устанавливать их непосредственно в помещениях, где накопляется мусор, в-третьих, обслуживание печей нетрудоемко и просто и, в-четвертых, представляется возможным широкое использование печей подобного типа в наших больницах, клиниках, амбулаториях, научно-исследовательских институтах и других медицинских учреждениях.

В наших условиях следует иметь в виду применение печей этого типа лишь для специфических больничных отбросов, требующих полного уничтожения. Использование печей в жилых и административных зданиях для сжигания бытового мусора мало рационально; широкое применение местного сжигания может вызвать загрязнение атмосферного воздуха, особенно при неизбежных перебоях и нарушениях в эксплуатации печей; в то же время сжигание мусора, содержащего большое количество ценных составных частей (что для таких немногочисленных объектов, как лечебные учреждения, не имеет заметного экономического значения и полностью перекрывается необходимостью обезвреживания отбросов), мало целесообразно.

Насколько распространено сжигание отбросов лечебных учреждений за рубежом, показывают результаты произведенного Маттиесом обследования санитарной очистки 60 больниц Гамбурга (с числом коек от 10 до 2100). Оказалось, что в 59 больницах сжигается перевязочный материал, в 48 — ампутированные части тела, операционные препараты, последы, в 16 — все твердые отбросы.

В большей части обследованных больниц сжигание отбросов производят под котлами отопления, а в меньшей части — в специальных печах.

Перед загрузкой отбросов в печь необходима их разборка (просмотр) во избежание несчастных случаев. Это подтверждается тем, что Маттиесом были отмечены два случая, когда в отбросах были обнаружены флаконы с эфиром.

Большое значение для санитарного состояния лечебных учреждений имеет вопрос об удалении пищевых отходов. Отдельный сбор пищевых отходов лечебных учреждений '(даже из пищеблоков, т. е. неинфи-цированных отходов) в целях использования этих отходов в животноводстве неизбежно связан с необходимостью иметь второй комплект сборников (помимо сборников для мусора), обеспеченных ежедневной промывкой, а также с задержкой удаления этих отходов и, следовательно, с привлечением ими мух, которые могут выплаживаться в них.

Поэтому все пищевые отходы из кухонь лечебных учреждений, а также остатки пищи из инфекционных отделений, не подвергающиеся сжиганию, следует не собирать и хранить для вывоза, а немедленно после их образования дробить и спускать в канализацию. Для этой цели пригодны выпускаемые заводом «Искра» в Москве «квартирные» дробилки Академии коммунального хозяйства имени К. Д. Памфилова, в которые вводят воду, удаляющую измельченные отбросы (в виде пульпы). Дробилку монтируют под мойкой в пищеблоке (рис. 5).

Производительность дробилок 50—100 кг отбросов в час, что в большинстве случаев вполне достаточно для больничного пищеблока. В больших пищеблоках можно ставить несколько дробилок, как это сделано в пищеблоках ресторанов московских гостиниц «Ленинград», «Украина» и др. Применение этих дробилок в некоторых больницах Москвы (например, 4-й Градской) оказалось удачным и, по заключению санитарных врачей, значительно улучшило состояние пищеблоков.

Для удаления пыли в лечебных учреждениях широко применяются переносные пылесосы, которые совершенно необходимы для хорошей уборки помещений. Однако ликвидация пыли, собираемой в тканевых мешочках проводится не-

удовлетворительно, так как выбрасы-

вать пыль непосредственно в мусоро- 'I * ДйЙ^ I Я

сборники нельзя — она очень легка и Н В

разлетается. Спускать же пыль в уни- В. \ V

тазы или другие санитарные приборы ЯЛ ш

тоже нельзя, потому что она почти не ~~

смачивается водой, загрязняет поверхность приборов и крайне медленно сходит в канализацию. Поэтому следует снабжать пылесосы сменными мешочками из бумаги, которые после заполнения снимают, заворачивают и затем сжигают вместе с прочим мусором. Такие мешочки применяются, например в Швеции. Для приготовления мешочков требуется специальная пористая прочная бумага (типа алиг-нин).

Для правильного решения вопросов очистки лечебных учреждений необходимо: 1) произвести испытания нескольких малогабаритных печей с добавкой топлива в эксплуатационных

условиях и в зависимости от результатов испытания решить вопросы проектирования и серийного изготовления печей для сжигания отбросов лечебных учреждений; 2) широко применять ликвидацию пищевых отходов и отбросов лечебных учреждений путем измельчения их в дробилках и спуска в канализацию; 3) широко применять пылесосы со сменными бумажными мешочками.

Рис. 5. Мусородробилка «квартирного» типа, смонтированная под мойкой.

ЛИТЕРАТУРА

Альбом чертежей печей для сжигания трупов животных, мусора, отбросов и отходов. М„ 1957.—Горбов В. А. В кн.: Больничное хозяйство. М., 1959, в. 2, стр. 3.— Зубарев Н. Д. Сжигание мусора в простейших мусоросжигательных печах и топках котельных. М—Л., 1944.—Кирпичников А. А. Бюлл. Московск. облотдела здраво-охран., 1951, № 1, стр. 5.—Л ев и неон Я. Б. Сжигание твердых отбросов. Пг., 1922.— Организация очистки городов (здания, методика, нормы, правила) М., 1939.—Очистка населенных мест. М„ 1937,—М а 11 И I е б К1. 5Ш1еЫй1епе, 1959, Н. 6, Б. 109.

Поступила 15/УШ 1960 г

-й- -й- -¿г

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.