Научная статья на тему 'Обеспечение безопасности при хранении и транспортировке документации страхового фонда'

Обеспечение безопасности при хранении и транспортировке документации страхового фонда Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
333
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРАХОВОЙ ФОНД ДОКУМЕНТАЦИИ / СИГНАЛЬНО-ИНДИКАТОРНЫЕ УСТРОЙСТВА / БЕЗОПАСНОСТЬ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ СТРАХОВЫХ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ / RUSSIA INSURANCE FUND OF DOCUMENTATION / A SIGNAL-INDICATING DEVICE / SECURITY / STORAGE AND TRANSPORT OF INSURANCE COPIES OF DOCUMENTS

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Евсеев Евгений Евгеньевич, Завалишин Павел Евгеньевич, Чечуга Ольга Владимировна

Предлагается способ повышения уровня безопасности документов страхового фонда, основанный на использовании сигнально-индикаторных устройств для защиты средств хранения и транспортировки страховых копий документации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Евсеев Евгений Евгеньевич, Завалишин Павел Евгеньевич, Чечуга Ольга Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SECURITY DURING STORAGE AND TRANSPORTATION OF DOCUMENTS OF THE INSURANCE FUND

A method of increasing the level of safetv of documents of the insurance Fund, based on the use of signal-indicator device for protection of storage and transportation insurance documentation is proposed.

Текст научной работы на тему «Обеспечение безопасности при хранении и транспортировке документации страхового фонда»

УДК 62-599

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ ДОКУМЕНТАЦИИ СТРАХОВОГО ФОНДА

Е.Е. Евсеев, П.Е. Завалишин, О.В. Чечуга

Предлагается способ повышения уровня безопасности документов страхового фонда, основанный на использовании сигнально-индикаторных устройств для защиты средств хранения и транспортировки страховых копий документации.

Ключевые слова: страховой фонд документации, сигнально-индикаторные устройства, безопасность хранения и транспортировки страховых копий документов.

Единый российский страховой фонд документации (далее - ЕР СФД) является заблаговременно создаваемым, упорядоченным и надежно хранимым государственным информационным ресурсом, предназначенным для гарантированного и оперативного восстановления важнейших документов промышленных предприятий, органов исполнительной власти, учреждений науки и культуры в случае их утраты или недоступности в результате военных действий, природных и техногенных катастроф, чрезвычайных ситуаций и других форс-мажорных обстоятельств [1].

В последнее время активно прорабатываются новые подходы к реформированию отдельных элементов системы ЕР СФД, основанные на современных информационных технологиях. Это возможность создания страховых фондов на электронных носителях повышенной устойчивости [2], разработка усовершенствованных средств хранения, применение современных средств маркировки объектов для автоматизации их поиска [3], использование электронной подписи для подтверждения юридической силы документов в процессе электронного документооборота [4] и т.д.

Однако в работе системы ЕР СФД по-прежнему есть сферы, которые не оптимизированы под широко внедряемые во всем мире и хорошо зарекомендовавшие себя новые информационные технологии. К их числу можно отнести вопросы безопасности хранения и транспортировки фонда в аспекте защиты информации от несанкционированного доступа и усиления контроля за неприкосновенностью страховых информационных ресурсов на всех этапах их жизненного цикла, поскольку безусловным требованием к работе со страховыми копиями документов является соблюдение установленных законодательством требований по охране государственной и коммерческой тайны, а также гарантий прав на интеллектуальную собственность.

Все информационные ресурсы ЕР СФД содержат особо ценную и важную для государственных и общественных нужд информацию, и поэтому подлежат всесторонней защите не только с точки зрения обеспече-

ния их долговременной сохранности, но и с точки зрения исключения их неправомерного и несанкционированного использования как в процессах хранения, так и в ходе транспортировки и обслуживания. При этом используемые в настоящее время традиционные способы защиты от указанных угроз не в полной мере соответствуют современным требованиям безопасности. Так, в данный момент затруднена возможность четко выявить, где, когда и кем произошло несанкционированное вскрытие или попытка вскрытия того или иного объекта хранения или транспортировки. Это связано с тем, что используемые для защиты устройства обладают только групповыми признаками подлинности, т.е. они одинаковы и могут быть легко заменены такими же устройствами, что создает потенциальную угрозу несанкционированного доступа со стороны персонала и утечек информации, и при этом не позволяет выявить нарушителя и время нарушения.

В настоящее время все более широкое распространение в мире получает сигнально-индикаторный метод защиты объектов хранения и транспортировки. Его применяют промышленные компании, банки, инкассаторские фирмы и другие организации для защиты ценных грузов, информации, данных, денежных знаков, акций и др. Сигнально-индикатор-ный метод защиты получил одобрение Международной ассоциации по безопасности и предотвращению потерь на транспорте, Международного банковского консорциума, а также других крупных международных и российских профессиональных сообществ. В России данная технология аккредитована ФГУП «Гознак», Центральным Банком России и Сбербанком РФ как продукция наивысшей криминалистической стойкости. Надежность и качество сигнальных опечатывающих устройств нового поколения подтверждены результатами экспертиз экспертно-криминалистичес-кого Центра МВД РФ, ГУВД г. Москвы, МУВД на железнодорожном транспорте, Центральной таможенной лаборатории, подтверждены сертификатами ФГУ «НИЦ «Охрана» МВД РФ и другими [5].

Сущность метода заключается в использовании различных сиг-нально-индикаторных устройств, изготовленных из современных материалов. Данные устройства позволяют значительно повысить уровень безопасности и ответственности исполнителей за сохранность и целостность объектов, оперативно обнаружить несанкционированное вскрытие, утечку, или установить, в какой момент произошла та или иная ситуация и кто за это отвечает. Подделать такое устройство практически не представляется возможным, так как оно уникально и выполнено промышленным способом. Опыт использования сигнально-индикаторных устройств подтвердил их эффективность, и запросы на них только растут.

Сигнально-индикаторные устройства, по сравнению с традиционными способами защиты, имеют такие преимущества, как номерная идентификация, наличие признаков подлинности, способность фиксировать

манипуляции (например, поверхностные следы при снятии и повторном использовании устройства), простота монтажа и большая глубина детализации информации об источниках и характере угроз, возможность выявления причин и условий, вызывающих нарушение режима хранения, перевозки или перемещения, доказательство фактов нарушения целостности объекта на основе использования лабораторных методов установления попытки взлома или фальсификации устройства, мониторинг действий ответственных лиц и др. [6].

Технологию применения сигнально-индикаторных устройств можно распространить и на систему ЕР СФД. По результатам изучения существующего в данный момент рынка сигнально-индикаторных устройств для защиты средств хранения страховых копий документов могут быть рекомендованы сигнальные устройства-наклейки пленочного типа, представляющие собой универсальные маркировочные и идентификационные средства [7]

При попытке вскрытия на данном устройстве в месте отклеивания проявляются специальные индикаторные надписи, легко определяемые визуально и сохраняющиеся при попытке повторного наклеивания (рис. 1). На каждую сигнальную наклейку могут быть нанесены индивидуальный номер, штрих-код, знак предприятия-изготовителя, а также специальные поля для проставления даты и подписи лица, установившего ее на объект. Кроме того, указанные сигнальные устройства имеют невысокую стоимость и легко удаляются, что предоставляет возможность многократного использования тары при обороте средств хранения.

Для защиты транспортировочных средств (контейнеров) с документами СФД могут применяться либо номерные металлические сигнальные устройства ленточного типа, либо номерные запорно-пломбировочные устройства тросового типа (рис. 2). Такие устройства обладают высокой прочностью, устойчивы к коррозии, имеют рельефное нанесение нумерации, исключают возможность самопроизвольного повреждения при транспортировании и просты в установке. Применение подобных устройств делает невозможной маскировку следов вскрытия транспортировочного средства [7].

Использование сигнально-индикаторных устройств различных типов по сравнению со штатно устанавливаемыми устройствами, значительно повысит устойчивость средств хранения и транспортировки информационного ресурса ЕР СФД к несанкционированному неразрушающему вскрытию. Задействование такого рода устройств в сочетании с организационно-правовыми мерами защиты информации в системе ЕР СФД позволит модернизировать способы обеспечения безопасности страхового информационного ресурса, эффективно контролировать соблюдение установленных правил и процедур обращения с объектами хранения и транспортировки, определять в режиме реального времени правонарушения

участников оборота объектов, упростить осмотр и инвентаризационные процедуры, связанные с перевозкой и хранением страховых копий документов.

Коробка с микрофильмом

Рис. 1. Использование номерных сигнальных устройств-наклеек для защиты коробок с микрофильмами и электронными носителями

Рис. 2. Применение металлических сигнальных устройств ленточного (слева) и тросового (справа) типов для защиты транспортировочных контейнеров с документами ЕР СФД

При этом реализация данной технологии для защиты объектов хранения и транспортирования в системе ЕР СФД должна предусматривать такие компоненты, как организация их производства по заказу соответст-

вующих учреждений требуемыми тиражами, поставка участникам системы ЕР СФД, учет поставленных устройств, непосредственное применение путем их установки на средства для размещения страховых копий документов, порядок снятия и утилизации устройств, а также контроль за их целостностью и принятие мер в случае обнаружения фактов несанкционированного доступа. Организация внедрения этой современной технологии потребует проведения предварительных НИР и ОКР, разработки соответствующих инструкций и регламентов, обучения персонала и т.п. мероприятий, требующих некоторых материальных затрат.

По мнению авторов, применение сигнально-индикаторных устройств для целей ЕР СФД позволит выйти на качественно новый и современный технологический уровень обеспечения безопасности, увеличить степень защищенности объектов хранения внутри системы, повысить уровень ответственности исполнителей за сохранность и целостность объектов хранения и транспортировки, оперативно обнаруживать несанкционированное вскрытие и утечку информации. Внедрение во всех звеньях системы СФД современной и эффективной системы контроля и мониторинга объектов хранения и перемещения на основе сигнальных устройств даст возможность предупредить и юридически доказать факты несанкционированного доступа к страховым копиям документов.

Список литературы

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.1995 г. №1253-68 «Об обеспечении создания единого российского страхового фонда документации».

2. Современные подходы к созданию страховых фондов документации на электронных носителях / Е.Е. Евсеев, А.К. Талалаев, Н.Е. Проскуряков, П.Е. Завалишин, А.И. Ануфриева // СФД (Страховой фонд документации): науч.-производ. журн. 2014. № 1(16). С. 3 - 11.

3. Основные принципы и технологии универсальной маркировки средств хранения в системе страхового фонда документации / Е.Е. Евсеев, П.Е. Завалишин, А.К. Талалаев, Н.Е. Проскуряков, А.Ю. Ануфриева // Известия Тульского государственного университета. Технические науки. Тула: Изд-во ТулГУ, 2014. Вып. 5. С. 168 - 180.

4. Евсеев Е.Е., Завалишин П.Е., Чечуга О.В. К вопросу о возможности использования электронной подписи в системе ЕР СФД // СФД (Страховой фонд документации): науч.-производ. журн. 2014. № 1(16). С. 21 - 24.

5. Опечатывающие и индикаторные устройства [Электронный ресурс] // URL: http://www.plomba24 .ru/faq/v-chem-preimuschestvo-plombirovo chnykh-ustroystv--/ (дата обращения: 28.01.2015).

6. Обеспечение безопасности цепей поставок. Защита объектов хранения в системе единого российского страхового фонда документации с применением сигнальных устройств / Е.Е. Евсеев, П.Е. Завалишин, Е.В. Меланич, С.А. Серодеденко // Логистика. 2014. № 6. С. 54-57.

7. Пломбировочные или сигнальные устройства? [Электронный ресурс] // URL: http://www.forpostperm.ru/document/962 katalog.pdf (дата обращения: 28.01.2015).

Евсеев Евгений Евгеньевич, канд. техн. наук, директор, tula3e@yandex.ru, Россия, Тула, Научно-исследовательский институт репрографии,

Завалишин Павел Евгеньевич, канд. филос. наук, нач. отдела, zavali-shin@reprograf.ru, Россия, Тула, Научно-исследовательский институт репрографии,

Чечуга Ольга Владимировна, канд. техн. наук, доц., tppzi@,tsu.tula.ru, Россия, Тула, Тульский государственный университет

SECURITY DURING STORAGE AND TRANSPORTATION OF DOCUMENTS

OF THE INSURANCE FUND

E.E. Evseev, P.E. Zavalishin, O.V. Chechuga

A method of increasing the level of safety of documents of the insurance Fund, based on the use of signal-indicator device for protection of storage and transportation insurance documentation is proposed.

Key words: Russia Insurance Fund of documentation, a signal-indicating device, security, storage and transport of insurance copies of documents.

Evseev Evgeniy Evgenievich, candidate of technical sciences, director, tu-la3e@yandexf.ru, Russia, Tula, Research Institute of Reprography,

Zavalishin Pavel Evgenievich, candidate of philosophical sciences, head of department, zavalishin@reprograf.ru, Russia, Tula, Research Institute of Reprography,

Chechuga Olga Vladimirovna, candidate of technical sciences, docent, tppzi@,tsu.tula.ru, Russia, Tula, Tula State University

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.