Научная статья на тему 'Объективные и субъективные параметры деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства'

Объективные и субъективные параметры деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
391
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / ПРИОРИТЕТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ / КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА / SMALL AND MIDDLE-SIZED BUSINESS / PRIORITY DEVELOPMENT PROBLEMS / COMPLEX SOLUTION OF SMALL AND MIDDLE-SIZED ENTERPRISES DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Евстафьева Елена Владимировна, Ивентичева Тамара Васильевна, Пастушенко Павел Владимирович

В статье рассмотрена методология проведения комплексного анализа деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, базирующихся на оценке объективных и субъективных параметров их функционирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Евстафьева Елена Владимировна, Ивентичева Тамара Васильевна, Пастушенко Павел Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Objective and subjective data of the subject action of small and middle – sized business

This article is devoted to methodologies of making complex analyses of action subject of small and middle – sized business, based on objective and subjective data their action.

Текст научной работы на тему «Объективные и субъективные параметры деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства»

УДК 332.145 ББК 65.050.23

ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Е.В. Евстафьева,Т.В. Ивентичева, П.В. Пастушенко

Санкт-Петербургский государственный университет

сервиса и экономики (СПбГУСЭ Выборгский филиал

188800, Ленинградская обл., г. Выборг, ул. Подгорная, д. 17, лит. А

Вопросы развития малого и среднего предпринимательства (МСП) достаточно актуальны на протяжении всего времени функционирования данного сектора экономики и являются предметом активных дискуссий как на государственном и муниципальном уровнях, так и в научноакадемических сообществах, предпринимательских структурах и общественных объединениях.

Поддержка МСП становится важнейшим направлением в деятельности органов власти на региональном и муниципальном уровнях, поскольку ключевая роль сектора - решение проблем безработицы и инновационного развития экономики. Однако без постоянного мониторинга состояния субъектов предпринимательской деятельности на территории муниципального образования невозможно сформировать целостную картину актуальных проблем функционирования данного сектора экономики.

В целях выявления состояния и динамики развития субъектов малого и среднего бизнеса авторами был проведен мониторинг состояния субъектов предпринимательской деятельности, функционирующих в такой значимой сфере непосредственного экономического воздействия на человека, как сфера услуг на территории города Выборга.

Проведенный мониторинг был осуществлен в рамках комплексного подхода к оценке сферы услуг г. Выборга на базе данных социологического опроса жителей города, что способствовало выявлению основных проблем и перспектив дальнейшего развития потребительского рынка муниципального образования (МО).

Для решения задач исследования была сформирована выборка, представляющая малые и средние предприятия муниципального образования, функционирующие в сфере услуг.

В данной статье рассмотрена методика выбора объективных и субъективных параметров для оценки развития сектора МСП на территории муниципального образования «Город Выборг» как основы для выверенной политики местных органов власти в части оптимизации данного процесса.

В соответствии с поставленной целью в рамках мониторинга были решены следующие задачи:

- получена максимально полная периодическая информация о состоянии и тенденциях развития малого и среднего предпринимательства на территории МО;

- оценены текущие условия функционирования предпринимательства на территории МО;

- обобщено мнение представителей предпринимательской среды об эффективности мер поддержки со стороны государственных и муниципальных органов власти;

- выявлено мнение потребителей относительно товаров (работ, услуг), предлагаемых на рынке потребительских услуг МО различными субъектами предпринимательской деятельности.

В рамках мониторинга исследовались только те факторы, которые находятся в пределах непосредственного контроля муниципальных органов власти и могут ими управляться, оптимизироваться и совершенствоваться.

В целом отслеживание влияния институциональных факторов и действий властей позволяет эффективно осуществлять мониторинг предпринимательского климата на территории муниципального образования, адекватно оценивать деятельность властей в сфере поддержки малого и среднего бизнеса и при принятии решений учитывать позицию потребителей услуг.

В структуру мониторинга были заложены блоки и вопросы, направленные на получение как объективной, так и субъективной информации.

К объективным параметрам авторы отнесли такие параметры деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, как:

- структура, содержание и другие характеристики профессиональной деятельности субъектов МСП;

- социально-статусные характеристики субъектов малого и среднего бизнеса.

В качестве субъективных показателей были рассмотрены:

- оценочно-мотивационная среда субъектов малого и среднего предпринимательства (мотивация деятельности, оценка профессиональных барьеров и рисков, склонность к инноватике и др.);

- профессионально-коммуникативная среда субъектов МСП (социальная идентичность, включенность в профессиональные и иные ассоциации).

Отдельным направлением исследования явилось описание и анализ (как через объективные показатели, так и через субъективные оценки) параметров институциональной среды малого и среднего бизнеса, среди которых можно назвать: финансовую и имущественную ресурсные среды, правовую, административноуправленческую и информационную среды.

Следует отметить, что объективные параметры (главным образом, количественные параметры) являются первичной базой для анализа ситуации в секторе малого и среднего бизнеса. В рамках мониторинга были проанализированы следующие объективные параметры:

- объемы оборота предприятий МСП по видам деятельности;

- средняя доходность предприятий МСП;

- показатели, характеризующие кадровую политику предприятий малого и среднего предпринимательства (количество наемных работников на постоянной основе, уровень среднемесячной заработной платы работающих, показатели, характеризующие уровень производительности труда);

- объем инвестиций в основной капитал.

Полученные по результатам мониторинга данные свидетельствуют о том, что малый и средний бизнес муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области стабилизируется и принимает устоявшийся, сбалансированный характер.

За наблюдаемый период можно отметить следующие изменения основных показателей. В частности:

1. Наблюдается рост объема оборота предприятий МСП, функционирующих в сферах туристских услуг, транспортных услуг, торговли и общественного питания.

2. По наблюдаемым предприятиям сферы строительства отмечается резкий спад объема оборота, начиная с 3 квартала 2008 г.

3. Наибольший уровень доходности имеют наблюдаемые предприятия, функционирующие в сфере торговли и сельского хозяйства.

Доходность предприятий всех сфер деятельности растет, что характеризует улучшение экономической обстановки в муниципальном образовании.

4. Отмечается общая тенденция снижения численности работающих по предприятиям сферы строительства, общественного питания и туризма.

В таких сферах, как сельское хозяйство, торговля, транспорт и бытовые услуги численность работающих растет.

5. Средняя заработная плата выросла практически на всех предприятиях сектора МСП, за исключением строительства,

где уровень заработной платы снизился на 20,2 %.

Наибольший рост заработной платы наблюдается на предприятиях транспортной сферы - 42,8 %, бытовых услуг -15,8 %, общественного питания - 14 % и туризма - 13 %.

6. В анализируемом периоде наиболее высокая производительность труда наблюдается у предприятий торговли.

В целом, рост производительности труда наблюдается у предприятий всех сфер деятельности, представленных в выборке.

7. По всем наблюдаемым предприятиям происходит снижение объема инвестиций в основной капитал, что может в дальнейшем привести к старению основных производственных фондов и, в конечном итоге, приведет к снижению уровня прибыльности субъектов МСП.

Субъективные (главным образом, качественные) параметры являются базой данных для анализа внешней и внутренней среды функционирования малого и среднего предпринимательства сферы сервиса.

Выводы по оценке субъективных параметров базировались на данных выборочного опроса руководителей субъектов МСП муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области. При проведении такого опроса необходимо помнить, что в силу известных причин респонденты способны искажать или замалчивать информацию. Однако в то же время субъективное видение само по себе является достаточно важным источником информации качественного характера.

Репрезентативный опрос был проведен на основании анкеты, в которую вошли вопросы, касающиеся оценок респондентами основных проблем, барьеров и рисков функционирования сектора МСП на территории МО, их характера и иерархии. Предлагалось также оценить степень преодолимости этих проблем, наличие соответствующего опыта их решения.

Выборочный опрос руководителей предпринимательских структур, прове-

малого и среднего предпринимательства

денный в период мониторинга, позволил выявить проблемы, в наибольшей степени сдерживающие развитие предпринимательства в МО и их иерархию.

Из наиболее явных препятствий лидируют следующие:

- нехватка квалифицированных кадров и знаний;

- неразвитость механизмов финансово-кредитной поддержки и страхования рисков малых и средних предприятий;

- слабая правовая защищенность предпринимательства, противоречивость нормативно-правовой базы;

- административные барьеры.

Менее всего из указанных проблем

предпринимателей беспокоит «несовершенство системы налогообложения», «недостаточный уровень информационной и методической поддержки» и «отсутствие надежной социальной защищенности и безопасности предпринимателей».

Таким образом, предприниматели, в первую очередь, акцентируют внешний по отношению к себе характер источников проблем и препятствий, связанный как с недостаточно благоприятным предпринимательским климатом и недостаточно благоприятными рыночными условиями. При этом значимых системных препятствий и проблем, содержащихся в среде малого и среднего бизнеса, предприниматели не указывают, что говорит об их неактуальности и незначимости в муниципальном образовании на сегодняшний день.

Учитывая, что любой рынок всегда предусматривает взаимодействие производителей и потребителей, соответственно, формирование качественной и количественной агрегированной картины состояния приоритетных для муниципального образования сфер сервиса невозможно без оценки мнения потребителей. Поэтому, наряду с мониторингом субъектов МСП, дополнительно был проведен опрос потребителей услуг сферы сервиса.

Анализ эмпирических данных, полученных в ходе анкетного опроса, позволил выявить позицию жителей города Выборга, потребителей анализируемых

услуг, по таким существенным вопросам, как наиболее значимые для них сервисные услуги, уровень и качество обслуживания потребителей, проблемы развития сферы сервиса в городе Выборге.

Итоги опроса показали, что в целом, отношение жителей г. Выборга к развитию малого и среднего предпринимательства - положительное. Однако респондентами отмечается, что малый бизнес недостаточно представлен в таких сферах, как жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, дошкольное воспитание и социальное обслуживание.

Качество услуг по отдельным направлениям деятельности сектора МСП значительно улучшилось за последние два года. Однако основной причиной не-востребованности услуг сферы сервиса является несоответствие цены и качества товаров, работ, услуг, предоставляемых малыми и средними предприятиями.

Отношение респондентов к системе ценообразования крайне негативное.

Результаты анкетирования потребителей продемонстрировали, что жители г. Выборга заинтересованы в деятельности предприятий сектора малого и среднего предпринимательства. Однако в целях повышения эффективности своей деятельности субъекты малого и среднего предпринимательства должны обратить серьезное внимание на такие ключевые показатели, как цена и качество товаров, работ, услуг, производимых ими.

В целом, можно говорить о поступательности процесса формирования сектора малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования. Можно констатировать преобладание позитивного характера мотивации профессиональной деятельности предпринимателей.

Важно отметить, что огромный объем различных видов ресурсов, обращающихся в сфере потребительского рынка, делает его уязвимым звеном в системе хозяйствования, потенциальным источником напряжения. Все это предопределяет необходимость региональным и местным органам власти постоянно оценивать рынок потребительских услуг, свое-

временно принимать предупредительные меры, поддерживая и развивая данную сферу исходя из нужд населения.

Следует отметить, что на территории муниципального образования создана необходимая инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства:

- муниципальное учреждение

«Центр поддержки предпринимательства города Выборга»;

- некоммерческое партнерство «Совет делового сотрудничества и поддержки предпринимателей»;

- Совет по туризму при администрации муниципального образования (координационный совещательный орган);

- Информационно-туристский центр г. Выборга;

- женский ресурсный центр «Кристина».

Муниципальные органы власти реализуют свою политику по поддержке субъектов МСП в рамках Программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства МО «Город Выборг» на 2009-2013 гг.

Кроме этого, администрация муниципального образования осуществляет тесное взаимодействие (в рамках поддержки малого и среднего предпринимательства на территории МО) с другими некоммерческими организациями. В частности, с некоммерческой организацией «Территориальное объединение работодателей Выборгского района Ленинградской области» и с муниципальным фондом поддержки сельского развития и малого предпринимательства.

Следует отметить, что за последние два года значительно расширился спектр совместных мероприятий с участием администрации г. Выборга и представителей сообщества предпринимателей, организаций поддержки малого и среднего предпринимательства.

Общий объем расходов бюджета муниципального образования на поддержку малого и среднего предпринимательства (в рамках реализации муниципальной Программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства МО

«Город Выборг» на 2009-2013 гг.) составил в 2009 г. - 993 тыс. руб., в 2010 г. -1274 тыс. руб. (темп роста - 128,3 %), в 2011 г. - 1465 тыс. руб. (темп роста -115,0 %).

Помимо программных мероприятий, из муниципального бюджета осуществляется финансирование деятельности муниципального учреждения «Центр поддержки предпринимательства города Выборга».

Оценивая эффективность деятельности органов местного самоуправления, следует отметить, что доля отчужденного в частную собственность объектов муниципального недвижимого имущества в общем количестве объектов недвижимости, арендуемых субъектами МСП, в 2009 году составила 2,5 %, в 2010 г. данный показатель увеличился до 5,7 % (темп роста составил 228 %).

Согласно мнению представителей малого и среднего предпринимательства города Выборга, весьма эффективным направлением поддержки предпринимательства является работа школы бизнеса для начинающих и действующих предпринимателей муниципального образования. По итогам работы школы в 20092010 гг. получено государственных субсидий субъектами малого предпринимательства (для занятия предпринимательской деятельностью) на общую сумму 2608 тыс. руб.

Результаты опроса представителей малого и среднего предпринимательства характеризуют достаточно высокую оценку действий как администрации му-

ниципального образования, так и соответствующих структур в части поддержки МСП.

По мнению респондентов, для дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства сферы сервиса на территории муниципального образования необходимо реализовать (продолжать реализовывать) комплекс следующих мер:

- совершенствование механизма информирования субъектов МСП об изменениях во внешней и внутренней среде предпринимательства;

- разработка системы бизнес-инкубирования субъектов МСП;

- развитие дальнейшего взаимодействия бизнеса и власти по различным аспектам взаимных интересов;

- более активное содействие предпринимательскому сектору со стороны местных органов власти в развитии малого предпринимательства в сфере ЖКХ и в других приоритетных видах деятельности;

- активизировать механизм привлечения молодежи в бизнес.

Таким образом, комплексный подход к оценке деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства с использованием объективных и субъективных параметров в сочетании с мерами государственного регулирования должны сформировать экономические стимулы для субъектов хозяйствования как на региональном, так и на муниципальном уровнях.

ЛИТЕРАТУРА

1. Евстафьева Е.В. Ключевые аспекты разработки муниципальных программ поддержки малого и среднего предпринимательства // Новый университет. Серия «Экономика и право». Йошкар-Ола.: Изд-во ООО «Коллоквиум», 2011. С. 21-23.

2. Евстафьева Е.В. Основные направления поддержки инновационного малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне // Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы и перспективы: сб. научн. тр. Т. 2. / СПбГУСЭ, 2010. С. 240-244.

3. Евстафьева Е.В. Стратегия развития и целевой поддержки малого предпринимательства (на примере МО «Выборгский район Ленинградской области»): Дис.... канд. эк. наук: 08.00.05. СПб, 2003.

4. Евстафьева Е.В., Ивентичева Т.В. Программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства МО «Город Выборг» на 2009-2013 гг. Выборг: Изд-во администрация города Выборга,

2009.

5. Евстафьева Е.В., Ивентичева Т.В. О необходимости создания эффективной инфраструктуры поддержки субъектов МСП на муниципальном уровне // Матер. докладов и сообщений междунар. науч. -практ. конф. «Проблемы развития предпринимательства в условиях кризиса». СПб.: СПбГУСЭ,

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

2010.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.