Научная статья на тему 'Об условиях применения условно-досрочного освобождения от отбывания уголовного наказания'

Об условиях применения условно-досрочного освобождения от отбывания уголовного наказания Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1568
172
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
уголовное право / уголовное наказание / Отбывание уголовного наказания / освобождение от уголовного наказания / условно-досрочное освобождение / юридические условия

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ланцова Ирина Анатольевна

Статья посвящена анализу обязательных условий применения к осужденным лицам условно-досрочного освобождения от отбывания уголовного наказания

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Об условиях применения условно-досрочного освобождения от отбывания уголовного наказания»

ОБ УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОТБЫВАНИЯ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ

© И. А. Ланцова

Ланцова Ирина Анатольевна

студентка 5 курса юридического факультета

филиал Самарской гуманитарной академии в г. Тольятти

Статья посвящена анализу обязательных условий применения к осужленным липам условно-лосрочного освобождения от отбывания уголовного наказания.

Ключевые слова: уголовное право, уголовное наказание, отбывание уголовного наказания, освобождение от уголовного наказания, условно-досрочное освобождение, юридические условия.

Юридическим условием применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания является то, что такое освобождение может быть применено к лицу, отбывающему основное наказание в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы (ч. 1 ст. 79 УК). Этот перечень является исчерпывающим. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено и от отбывания дополнительного наказания — таковым может быть только лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В то время как в законодательстве некоторых других стран (§ 57 УК ФРГ; ст. 90 УК Испании) условно-досрочное освобождение применяется при назначении лишения свободы.

Другим юридическим обязательным условием применения условно-досрочного освобождения является фактическое отбытие осужденным установленной законом части назначенного судом срока наказания, продолжительность которой, как правило, зависит от категории пре-

ступления, совершенного осужденным. Так, осужденный может быть условно-досрочно освобожден после фактического отбытия им не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также трех четвертей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условнодосрочное освобождение отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой ст. 79 УК (ч. 3 ст. 79 УК РФ).

Согласно ч. 4 ст. 79 УК РФ, фактически отбытый осужденным срок лишения свободы, необходимый для применения условно-досрочного освобождения, при любых категориях преступлений не может быть менее 6 месяцев, т. к. в более короткие сроки практически невозможно установить факт твцрдого становления осужденного на путь исправления.

Подобное условие содержится и в УК других стран. Например, согласно § 57 УК ФРГ условно-досрочное освобождение может быть применено, если осужденный отбыл не менее двух месяцев; осужденный же к пожизненному лишению свободы может быть условно-досрочно освобожден после отбытия им 15 лет назначенного наказания. В соответствии же с ч. 5 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть условно-досрочно освобождено, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбытии этого наказания и фактически отбыло не менее 25 лет лишения свободы.

По мнению Ю. М. Ткачевского, в отношении лица, условно-досрочно освобожденного от дальнейшего отбывания наказания, прекращается осуществление карательно-воспитательного процесса. Такая точка зрения представляется ошибочной, т. к. карательно-превентивное воздействие в отношении лица, совершившего преступление, продолжается до момента погашения или снятия с него судимости за совертттттнное преступление.

В судебной практике возникал вопрос, можно ли применять условнодосрочное освобождение к лицу, которое было осуждено, но не признало своей вины и считает, что оно осуждено ошибочно. Верховный Суд РСФСР в 1967 году ответил на этот вопрос так: для применения условно-досрочного освобождения лицо должно считать себя виновным. Действующее законодательство такого ограничения не содержит, поэтому отказ в предоставлении условно-досрочного освобождения по таким основаниям не может быть обоснованным и законным.

Действующий уголовный закон не содержит ограничений в применении условно-досрочного освобождения в зависимости от особенностей опре-делт нных категорий осужденных. В частности, может быть условно- досрочно освобождено лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, если судом будет признанно, что такое лицо не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее 25 лет лишения свободы. В других же странах, например, в Норвегии — эти лица при наличии хорошего поведения могут быть условно-досрочно освобождены по отбытии 12 лет, в ФРГ — по отбытии 15 лет, в некоторых штатах США требуется

отбытие 35 лет, а в других — и вовсе запрещается применять к таким осуждт нным условно-досрочное освобождение.

Таким образом, «предварительные» юридические условия применения к осуждт нным условно-досрочного освобождения от отбывания уголовного наказания можно сформулировать так:

1) в отношении только тех видов уголовного наказания, которые перечислены в ч. 1 ст. 79 УК РФ;

2) когда достигнут определенный в законе уровень исправления осужденного;

3) осуждт нным фактически отбыта определт нная часть срока наказания.

Без любого из рассмотренных условий применение условно-досрочного

освобождения невозможно, поэтому вряд ли следует отдавать предпочтение одним из них в ущерб другим.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.