Научная статья на тему 'ОБ УЛУЧШЕНИИ ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ ЗА КАЧЕСТВОМ ВОДЫ НА ГРУППОВЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ВОДОПРОВОДАХ'

ОБ УЛУЧШЕНИИ ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ ЗА КАЧЕСТВОМ ВОДЫ НА ГРУППОВЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ВОДОПРОВОДАХ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
6
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОБ УЛУЧШЕНИИ ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ ЗА КАЧЕСТВОМ ВОДЫ НА ГРУППОВЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ВОДОПРОВОДАХ»

Н. И. Ананьев

УДК 628.1С543.3

ОБ УЛУЧШЕНИИ ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ ЗА КАЧЕСТВОМ ВОДЫ

НА ¡ГРУППОВЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ВОДОПРОВОДАХ

Целиноградский медицинский институт

В настоящее время в Казахстане эксплуатируются и строятся самые крупные системы сельскохозяйственных групповых водопроводов, которые имеют свою специфику и особенности: длина более 1000 км, неравномерность подачи по временам года и в течение суток и др. Если на существующих водопроводах вода, прошедшая очистку и обеззараживание, поступает сразу в водопроводную сеть, то в сельских групповых системах она сначала подается в магистральный водовод, в котором находится в течение 8—10 сут в зависимости от его протяженности, а затем поступает в разводящую сеть. За время прохождения вода претерпевает изменения и на выходе из колонок часто не соответствует требованиям ГОСТ 2874-73 «Вода питьевая».

Таким образом, для конечных пунктов водопотребления первичное обеззараживание воды практически не имеет значения. Большая протяженность магистрального водовода и разводящих сетей затрудняет проведение санитарно-гигиенического и лабораторного контроля санэпидстанциями. В случае прорыва водопроводной сети и появления вторичного загрязнения воды при существующей системе лабораторного контроля (принят для коммунальных водопроводов в соответствии с ГОСТ 2874-73) невозможно своевременно выявить ухудшение качества воды для принятия мер по ликвидации аварии, что может послужить причиной вторичного загрязнения воды и вспышек инфекции. При изучении заболеваемости населения дизентерией по Краснознаменскому району и данных бактериологических анализов воды (Нуринский водопровод), не соответствующих ГОСТ 2874-73, за 4 года мы заметили тенденцию к прямой корреляционной связи между ними.

Нам представляется, что требования ГОСТ 2874-73 к отбору проб воды для лабораторного контроля за качеством перед поступлением ее в магистральный водопровод и к числу проб в разводящих сетях неприемлемы для сельских групповых водопроводов. Однако несмотря на то что такие системы эксплуатируются уже на протяжении ряда лет, еще не разработаны инструкции и методические указания по санитарно-гигиеническому и лабораторному контролю за ними.

Для улучшения качества подаваемой воды из разводящих сетей считаем необходимым проведение вторичного хлорирования в каждом населенном пункте или организацию обеззараживания воды на ремонтно-эксплу-атационных участках (РЭУ), которые устанавливаются через 200—250 км. Это позволит исключить возможность вспышек желудочно-кишечных инфекций. Для предотвращения увеличения содержания железа в воде необходимо проводить мероприятия по борьбе с коррозией. При высоком уровне железа в источнике водоснабжения необходимо предусматривать обезжеле-зивание воды. С целью своевременного выявления ухудшения качества воды как на магистральном водопроводе, так и на разводящих сетях необходимо организовать хорошо налаженную лабораторную службу в зависимости от мощности групповых водопроводов. Соглашаясь поэтому вопросу с А. А. Ке-мелевым, мы высказываем некоторые свои соображения.

В зависимости от мощности водопроводов и количество обслуживаемого населения целесообразно подразделить их на шесть категорий (табл. 1).

Лабораторный контроль воды на месте водозабора и по трассе магистрального водовода, в том числе водонапорных башнях, осуществляется ведомственной лабораторией по месячному, квартальному и годовому планам. При этом на месте водозабора для систем I—IV категорий необходимо

Таблица 1

Классификация систем групповых сельскохозяйственных водопроводов

Основные показатели

Категория водопровод суточная производительность, м» число обслуживаемых населенных пунктов длина магистрального водопровода, км РЭУ лаборатория

I 50—60 тыс. 200 и более 1000 и более Через 200—250 км Центральная и

отделения при

РЭУ

II 40—50 тыс. 100—200 500—1000 То же То же

III 40—20 тыс. 60—100 300-500 2—3 » »

IV 10—20 тыс. 30—60 150—300 1—2 » »

V 5—10 тыс. 20-30 50—150 1 на месте водо- На месте водо-

VI забора забора

До 5 тыс. До 20 До 50 То же То же

создавать центральные лаборатории со следующим штатом: заведующим лабораторией — санитарный врач, 1 бактериолог, 2 лаборанта со средним образованием и 3 лаборанта для отбора проб. При РЭУ можно организовать отделения центральной лаборатории с 2 лаборантами, имеющими среднее образование. Для системы водопроводов V—VI категорий, по-видимому, будет достаточно иметь 3 сотрудников: заведующего лабораторией, лаборанта со средним образованием и лаборанта для отбора проб. Лаборатории, созданные на главных сооружениях водозабора, считаются центральными. Рекомендуемая частота контрольных исследований указана в табл. 2.

На каждом РЭУ, обслуживающем магистральные водоводы, в среднем приходится 25—30 тыс. населения. Количество бактериологических и химических анализов будет предопределяться качеством подаваемой воды, источником водозабора и перечнем очистных сооружений на водозаборе. Бактериологические анализы воды следует проводить согласно ГОСТ 2874-73 не реже 1 раза в сутки, химические — 2 раза в месяц, органолептические исследования (запах, привкус, цвет, мутность) — ежедневно как с места водозабора, так и после прохождения очистных сооружений и обеззараживания воды, содержание остаточного хлора — 1 раз ежечасно. В период

Таблица 2

Предлагаемая частота отбора проб для лабораторного контроля за водой групповых систем сельскохозяйственных водопроводов

Число анализов в год

Места отбора проб химичес- органолеп- бактериоло-

ких тических гических

Водоснабжение из открытых водоемов (водохрани-

лища, реки) 24 365 365

Подземные источники водоснабжения (вода соот-

ветствует требованиям ГОСТ 2874-73) 4 24 24

То же (вода подвергается обеззараживанию, так

как не соответствует по бактериальному составу

или по постоянству химического состава ГОСТ

2874-73) 6 48 48

Очистные сооружения:

после отстойников и осветлителей — 48 48

после фильтров — 48 365

Резервуары:

чистой воды 12 365 365

при насосных станциях перекачек 12 365 365

Магистральная трасса водовода: 365

узел отбора воды в разводящую сеть 12 48

из разводящих сетей 12 365 48

паводка число химических и бактериологических анализов увеличивается в 2—3 раза.

Центральные лаборатории осуществляют общее методическое руководство, контролируют деятельность отделений при РЭУ, а также проводят семинары для лаборантов по повышению их квалификации.

Общий санитарно-гигиенический контроль за групповыми водопроводами осуществляется санитарно-эпидемиологической службой области (областными и районными санэпидстанциями) территориально. Для санитар-но-лабораторного контроля за качеством воды в разводящих сетях районная санэпидстанция должна проводить не менее одного раза в месяц бактериологический и химический анализ воды каждого населенного пункта, где имеется водопровод.

Поступила 23/VIII 1976 г.

УДК 613.74(479.24-25)

Канд. мед. наук М. С. Касимов

К ВОПРОСУ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАГОРОДНОГО ОТДЫХА НАСЕЛЕНИЯ

ГОРОДА БАКУ

Городская санэпидстанция, Баку

Согласно проекту пригородной зоны Баку, для использования в рекреационных целях в ней выделяется узкая полоса северного побережья Апшеронского полуострова протяженностью около 45 км и площадью 10,3 тыс. га. На этом небольшом пространстве предполагается размещение учреждений длительного и кратковременного отдыха, а также создание открытых пляжей и озелененных территорий.

Уже высказывалась мысль, что учреждения длительного отдыха следует строить в наиболее отдаленных районах пригородной зоны и даже вне ее, поскольку время поездки к ним, по крайней мере в пределах немногих часов, не является лимитирующим их использование фактором (Т. М. Мар-косян). Особое значение это имеет, когда размеры пригородной зоны и находящихся в ней рекреационных территорий ограничены, как, например, в Баку. М. Л. Кохман и А. А. Махмудбекова, а также И. И. Алиев рекомендовали использовать северное побережье Апшеронского полуострова для учреждений и мест только кратковременного отдыха. Для длительного отдыха бакинцев М. Л. Кохман и А. А. Махмудбекова предложили использовать местности, находящиеся на расстоянии 100—200 км от Баку и имеющие не худшие, чем северное побережье Апшерона, природные и климатические условия — окрестности Шемахи, Худат-Хачмасское взморье и лесной массив Шахдага. Мы также считаем, что учреждения длительного отдыха надо размещать вне пригородной зоны Баку, причем не только из-за недостатка рекреационных территорий, но и в связи с определенными особенностями климата.

Природные условия северного побережья Апшеронского полуострова — близость моря, обширные песчаные пляжи, своеобразие рельефа, образуемого террасированными уступами и амфитеатрами, возможность создания за счет искусственного озеленения разнообразного растительного покрова — благоприятствуют его использованию в рекреационных целях. Принятая сейчас оценка климата по соотношению классов погоды (Е. Е. Федоров и А. И. Баранов; Л. А. Чубуков и соавт.) не выявляет в климате северного Апшерона каких-либо черт, которые затруднили бы использование этой местности в лечебных целях. В теплое время года здесь преобладает (А. А. Мадатзаде и Э. М. Шихлинский) погода III класса (солнечная, умеренно влажная и влажная, малооблачная, незасушливая), второе и третье по частоте место принадлежит погоде II класса (солнечная, жаркая и су-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.