Научная статья на тему 'Об особенностях выбора строительных материалов для реставрации объектов историко-культурного наследия'

Об особенностях выбора строительных материалов для реставрации объектов историко-культурного наследия Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
2150
279
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРХИТЕКТУРА / НАСЛЕДИЕ / РЕСТАВРАЦИЯ / ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ / СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ / ARCHITECTURE / HERITAGE / RESTORATION / MONUMENTS OF ARCHITECTURE / BUILDING MATERIALS

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Куртуков Кирилл Александрович

В статье освещаются принципы проведения реставрационных работ на недвижимых объектах историко-культурного наследия с применением современных материалов. Подняты основные проблемы по данной теме и предложены возможные пути их решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF CHOICE OF BUILDING MATERIALS FOR RESTORATION OF OBJECTS OF HISTORICAL AND CULTURAL HERITAGE

The article considers the principles of restoration work on the immovable objects of historical and cultural heritage using modern materials. The main problems on this subject are discussed and the possible solutions for their decision are suggested.

Текст научной работы на тему «Об особенностях выбора строительных материалов для реставрации объектов историко-культурного наследия»

УДК 72.025.4:691

КУРТУКОВ КИРИЛЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ, магистрант, kkurtuk@sibmail. com

Томский государственный архитектурно-строительный университет, 634003, г. Томск, пл. Соляная, 2

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ВЫБОРА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ РЕСТАВРАЦИИ ОБЪЕКТОВ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

В статье освещаются принципы проведения реставрационных работ на недвижимых объектах историко-культурного наследия с применением современных материалов. Подняты основные проблемы по данной теме и предложены возможные пути их решения.

Ключевые слова: архитектура; наследие; реставрация; памятники архитектуры; строительные материалы.

KURTUKOV, KIRILL ALEKSANDROVICH, graduate student, kkurtuk@sibmail. com

Tomsk State University of Architecture and Building,

2 Solyanaya sq., Tomsk, 634003 Russia

FEATURES OF CHOICE OF BUILDING MATERIALS FOR RESTORATION OF OBJECTS OF HISTORICAL AND CULTURAL HERITAGE

The article considers the principles of restoration work on the immovable objects of historical and cultural heritage using modern materials. The main problems on this subject are discussed and the possible solutions for their decision are suggested.

Keywords: architecture; heritage; restoration; monuments of architecture; building materials.

В последние годы значительно возрос объем работ по сохранению, реставрации и восстановлению памятников архитектуры в г. Томске. Одновременно наблюдается снижение качества работ по сохранению старинных сооружений и зданий из-за неудачного выбора реставрационных материалов, сокращения сроков проектирования и проведения реставрационных работ. Также загрязнение окружающей среды привело к изменению механизмов и ускорению деструктивных процессов в конструкционных и отделочных строительных материалах памятников архитектуры. В связи с этим возрастает риск утраты ценнейших элементов архитектурно-исторической среды города.

Цель статьи - обратить внимание на необходимость правильного выбора строительных материалов при проведении реставрационных работ на объектах культурного наследия (памятниках истории и архитектуры).

Памятники истории и архитектуры создавались из традиционных строительных материалов, которые с течением времени в большей или меньшей степени разрушаются или изменяются. Эти изменения материалов связаны как со свойствами самих материалов, так и с внешними природными воздей-

© К. А. Куртуков, 2012

ствиями (изменения температуры и влажности, ветровая эрозия, световое старение). В последние десятилетия особенно большое влияние на все материальные объекты, в том числе и памятники истории и архитектуры, оказывают изменившиеся окружающие условия (состав воздуха, «кислотные дожди», вибрация от транспорта, антропогенное давление). Хотя процесс старения необратим и часто приводит к безвозвратным потерям, он может быть замедлен, даже приостановлен, что и является одной из основных задач реставрации и консервации памятника.

Устранить влияние некоторых факторов разрушения практически невозможно, поэтому особенно важно проводить различные консервационные и реставрационные работы, нейтрализующие это влияние: химическое укрепление частично разрушенных материалов, защиту их от воздействия солнечной радиации, кислотных окислов в воздухе и веществ-загрязнителей в воде, а также биологических разрушающих факторов [1].

Таким образом, при сохранении памятников особую значимость приобретают материалы для защиты строений. Сегодня на рынке строительных материалов широко представлены материалы для ухода за памятником и для проведения ремонтно-реставрационных работ от фундамента до крыши.

Общие принципы выбора реставрационных материалов должны быть основаны на международном опыте реставрационной практики, на постулатах, указанных в Международной хартии по консервации и реставрации исторических памятников и достопримечательных мест (Венеция, 1964 г.). Также должны быть учтены экологические проблемы окружающей среды, законодательные акты, государственные законы, постановления и другие ведомственные нормативные документы. Выбор и применение материалов на реставрируемых объектах должны базироваться на теоретических положениях, определяющих значимость сохранения культурного наследия, и основных принципах реставрации. При проведении любого вида работ на памятнике важно сохранить не только его внешний облик, но и материал, из которого памятник изготовлен. Замена материала приводит к утрате технологических особенностей создания данного объекта, характеризующих подлинность и индивидуальность техники и технологии исполнения.

Выбор материалов осложняется проблемой истощения ресурсов и, в частности, качественных глин для изготовления плинфы и глиняного замка, качественного известняка и т. п. для реставрационных работ. Это приводит к применению современных (легкодоступных) материалов и дальнейшему возникновению конфликта между старыми и новыми материалами из-за недоучета разницы в их микроструктуре и новых экологических факторов среды, в которой находятся памятники.

Для решения ресурсной проблемы в реставрации следует максимально применять уже использованный ранее старый материал, прошедший качественную оценку и, как правило, остающийся при сносе старых зданий и сооружений, при перекладке каменных стен и т. п. [2].

Проблема сохранения поврежденного материала памятника часто оказывается сложно решаемой, поэтому выход находят в замене исторического каменного материала на новый камень или другой, искусственный. В послед-

нем случае происходит подмена простого материала на сложный, неоднородный по химическому составу, что приводит в конечном итоге к несовместимости материалов. Применение при строительстве или реставрации нетрадиционных материалов или несоответствие новых и старых материалов по физико-химическим свойствам приводят к усложнению системы их совмещения и появлению новых свойств, присущих всем сложным природным «неживым» системам, что неизбежно вызывает снижение устойчивости конструкционных систем памятника.

Ярким примером применения новых материалов в реставрации деревянных зданий является памятник федерального значения по адресу ул. Красноармейская, 67/1 в г. Томске («Дом с жар-птицами») (рисунок). Во время проведения ремонтно-реставрационных работ на данном объекте во внутренней отделке стен были применены плиты ГВЛ. Такое решение, несомненно, выгодно в финансовом отношении, и конструкцию можно быстро и просто смонтировать, но применение данного материала может привести к нарушению температурно-влажностного режима памятника и повредить зданию в дальнейшем.

Для правильного выбора материалов необходимы тщательный подход и обязательный анализ причин повреждения материалов на каждом конкретном объекте, изучение опыта реставрационных работ, в том числе и отрицательного.

В практике производства реставрационных и ремонтных работ часто используют цементы для заделки выбоин и других дефектов кладки кирпича вместо известкового и цемяночного растворов, применявшихся в прошлом зодчими [3]. Часто это является причиной разрушения кладки из-за разности коэффициентов теплового расширения этих материалов, а также их несоответствия по влагопроницаемости и влагонасыщению.

Антропогенный фактор ошибок реставраторов в выборе материалов часто проявляется из-за недоучета эксплуатационных свойств и использования материалов не по назначению.

Очевидно, что для обеспечения сохранности памятников в условиях города необходимо определить принципиально новые подходы к выбору не только строительных материалов для восстановления утраченных элементов и деталей памятника архитектуры, но и специальных химических

материалов, и особенно составов для антикоррозионной обработки загрязненных и поврежденных поверхностей памятников для обеспечения их совместимости с новым строительным материалом, их защиты от окружающей среды и для успешной разработки системы профилактических мероприятий, учитывающих существующие сегодня условия эксплуатации памятников. Поэтому выбор строительных материалов для реставрации, консервации и ремонтно-восстановительных работ должен

Памятник федерального значения. Томск, ул. Красноармейская, 67/1

осуществляться с учетом их химических характеристик и прогнозов о последствиях реставрационного вмешательства.

Выбору материалов должен предшествовать этап материаловедческого исследования объекта реставрации с выявлением не только состава материала и применяемых технологий, но и единовременности или разновременности возведения различных частей памятника, возможности целенаправленного воздействия на частично разрушенные или изменившиеся материалы, из которых памятник создан. На основании исследований материалов и технологического состояния памятника разрабатывается план реставрационных работ.

Конечно, предпочтителен подход, при котором используется как можно больше подлинного материала без снижения качества и функциональности конструкций. В большинстве случаев это процесс санации и ремонта, а не полная замена поврежденных материалов, так как главная ценность объектов культурного наследия - их подлинность [4].

Показателями к предпочтительному выбору материалов в реставрации становятся также долговечность и возможность их повторного использования.

Библиографический список

1. Князева, В.П. Экология. Основы реставрации / В.П. Князева. - М. : Архитектура-С,

2005. - 400 с.

2. Шанаев, С.Я. Старые технологии и рецепты отделочных работ / С.Я. Шанаев, А.В. Тихомиров. - М. : Спецпроектреставрация, 1993. - 39 с.

3. Черняк, В.З. Уроки старых мастеров / В.З. Черняк. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Стройиздат, 1989. - 238 с.

4. Международная хартия по консервации и реставрации исторических памятников и достопримечательных мест (Венеция, 1964 г.) [Электронный ресурс]. - Условия доступа : http://ria.ru/save-moscow/20081009/152852076.html

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.