Научная статья на тему 'ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ ВОДОЕМОВ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ'

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ ВОДОЕМОВ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
28
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ ВОДОЕМОВ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ»

УДК в14.777+в28.198](47в.313)

Г. А. Стрелюкина, Е. В. Зайчик, М. П. Селин, К.. Н. Челиканов

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ ВОДОЕМОВ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Рязанская областная санэпидстанция и Рязанский медицинский институт им. И. П. Павлова

В Рязанской области функционирует свыше 400 крупных предприятий различных отраслей промышленности. В сельских районах ведется строительство животноводческих комплексов и птицефабрик. Только в девятой пятилетке будет завершена постройка более 50 комплексов по производству мяса и молока.

Основной водной магистралью в области является Ока протяженностью более 500 км с 24 основными притоками (реки Проня, Пра, Раново, Верда, Мокша и др.). Ока и ее притоки используются по второму виду водопользования. Однако в ближайшем будущем окская вода будет источником централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения нового восточного жилого района Рязани. Сейчас ведется строительство водопроводных сооружений. Все это возлагает на контролирующие организации особую ответственность за выполнение намеченных мероприятий по улучшению санитарного состояния открытых водоемов.

На Оке и ее притоках учтено 210 выпусков, через которые ежесуточно сбрасывается более 400 тыс. м3 промышленных и бытовых сточных вод; 78,4% их объема подвергаются очистке. Серьезное внимание уделено организации систематического лабораторного контроля за технической и гигиенической эффективностью работы очистных сооружений.

На протяжении многих лет в области ведется комплексное плановое изучение санитарного состояния Оки и ее притоков в 28 створах лабораториями 19 санэпидстанций, линейного участка Московско-Окской бассейновой инспекции, кафедрой коммунальной гигиены Рязанского медицинского института им. И. П. Павлова, Рязанского нефтеперерабатывающего завода, комбината химического волокна и Рязанского городского управления водоканализации.

В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 517 «О мерах по дальнейшему улучшению здравоохранения и развитию медицинской науки в стране» в области организовано и действует 40 ведомственных и промышленных лабораторий, которые многое делают для контроля за степенью обезвреживания сточных вод и санитарным состоянием отдельных участков открытых водоемов. В последние годы расширен объем исследований. Сейчас, например, лаборатория областной санэпидстанции определяет в Оке и ее притоках содержание солей тяжелых металлов, остаточные количества ядохимикатов.

Анализ многолетних наблюдений показывает, что в створе № 1 у с. Кузьминское Рыб-новского района, находящегося на границе водораздела Московской и Рязанской областей, вода Оки имеет прозрачность выше 12 см и запах 3балла, содержит эфирорастворимые соединения (от 2 до 7,5 мг/л), соединения меди и цинка (0,01—0,04 мг/л), взвешенные вещества (от 11 до 32 т/л), уровень растворенного кислорода выше 4 мг/л, коли-титр в пределах 0,4—0,04.

По сравнению с 1966—1970 гг. наблюдается некоторое улучшение санитарного состояния речной воды. Так, в ней не постоянно обнаруживаются фенолы (раньше их концентрация достигала в среднем 0,009 мг/л), несколько снизилось содержание эфирорастворимых соединений (с 8,9 до 7,5 мг/л), повысился коли-титр (с 0,004 до 0,04). Однако все еще происходит загрязнение реки нефтепродуктами в подледный период. Косвенным свидетельством этого служат изменения органолептических свойств рыбы, выловленной в конце зимы и начале весны в районе створа № 1.

В пределах Рязанской области существенных изменений качества окской воды не выявляется, в том числе и ниже Рязани, в месте впадения в Оку р. Листвянки, несущей сточные воды от южного промышленного комплекса и Рязани (18 км ниже города). За последние 3 года санитарное состояние Оки стабилизировалось, а по содержанию в ней фенолов значительно улучшилось, несмотря на значительный рост городского населения, продолжающееся развитие промышленности, а следовательно, и значительное увеличение количества сточных вод.

Тем не менее в ряде случаев на отдельных участках Оки и ее притоков выявилось ухудшение качества воды в результате кратковременных, но грубых нарушений условий сброса стоков некоторыми предприятиями. Ни один из этих фактов не оставался безнаказанным. Санитарной службой области, линейным участком Московско-Окской бассейновой инспекции и инспекцией рыбоохраны временно приостанавливалась деятельность 9 предприятий, в прокуратуру передавались материалы, касавшиеся руководства Михайловского цементного завода, Пронского совхоза и других организаций, накладывались штрафы более чем на 70 должностных лиц. В 1973—1974 гг. областной санэпидстанцией было внесено 5 постановлений о прекращении сверхлимитного поступления сточных вод на действующие очистные сооружения в 5 городах области.

Стабилизация, а по некоторым тестам и улучшение показателей санитарного состояния открытых водоемов были достигнуты в результате определенной работы, проводимой в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 517 от 5/У11 1968 г. и № 177 от 13/Ш 1972 г. «О мерах по предотвращению загрязнения бассейнов реки Волги

и Урала неочищенными сточными водами». Рязанским облисполкомом в 1972 и 1973 г. приняты решения о проведении в жизнь мероприятий по санитарной охране водоемов. В настоящее время действует перспективный план строительства очистных сооружений и других водоохранных объектов на 1975—1980 гг., ввод в строй которых обеспечит полное прекращение сброса неочищенных сточных вод.

Вопросы санитарной охраны открытых водоемов на протяжении последних 3—5 лет неоднократно рассматривались на заседаниях постоянной комиссии здравоохранения облисполкома, Рязанского горисполкома, областной плановой комиссии, комитетах народного контроля области, городов и районов, областном Совете по охране природы. Большое внимание партийные и советские органы, санитарно-эпидемиологическая служба города и области уделяют оздоровлению бассейна Оки в районе Рязани.

Количество сбрасываемых в водоемы сточных вод возросло со 120 тыс. м3/сут в 1965 г. до 290 тыс. м3/сут в настоящее время. Несмотря на это, свыше 90% промышленных и хозяйственно-бытовых стоков Рязани подвергаются обезвреживанию на очистных сооружениях. Тем не менее мощность городских очистных сооружений уже не соответствует потребностям города, в связи с чем начато строительство третьей очереди очистных сооружений с пропускной способностью 100 тыс. м3/сут. Основным заказчиком вновь строящихся очистных сооружений является один из Рязанских заводов с долевым участием 15 промышленных предприятий, находящихся в ведении 7 министерств.

В результате принятых мер число очистных сооружений в области возросло с 46 в 1961 г. до 244 в 1974 г. Сейчас ведется строительство канализации и очистных сооружений в 5 городах и рабочих поселках, а также локальных схем очистки на ряде промышленных предприятий общей мощностью около 70 тыс. м3/сут.

В комплексе мер по санитарной охране водоемов использовались такие методы сокращения количества сточных вод, как внедрение водооборотных систем и утилизация химических веществ. В итоге этой работы к 1973 г. большинство предприятий внедрило оборотную систему водоснабжения с использованием более 1 млн. м3 воды в сутки. Ежегодно утилизируется из сточных вод около 200 тыс. т ценных ингредиентов.

Однако ряд вопросов еще остается не решенным. В первую очередь следует отметить неполное освоение капиталовложений. В 1973 г., например, на строительстве очистных сооружений промышленными предприятиями было освоено 54% средств, а на строительстве канализации и сооружений коммунального хозяйства — 68,5%. В течение длительного времени не принимают мер к строительству очистных сооружений молочные заводы Министерства мясной и молочной промышленности РСФСР, крахмальные и спиртовые заводы Министерства пищевой промышленности РСФСР, сбрасывающие в водоемы около 60 тыс. м3 сточных вод в сутки после механической обработки.

Медленными темпами строятся канализация и очистные сооружения в ряде городов. Слабо осуществляются меры по охране почвы и открытых водоемов на вновь строящихся крупных животноводческих комплексах Министерства сельского хозяйства РСФСР и Министерства совхозов.

Неудовлетворительное строительство очистных сооружений на предприятиях пищевой, мясной и молочной промышленности, министерств сельского хозяйства и совхозов, а также Министерства коммунального хозяйства объясняется не только отсутствием средств, недостаточной работой строительных организаций и заказчиков, но в значительной мере отсутствием специализированных строительных организаций, создание которых способствовало бы более успешному решению проблем санитарной охраны открытых водоемов. Санитарно-эпидемиологическая служба области совместно со всеми заинтересованными организациями принимает все меры к тому, чтобы к 1980 г. полностью прекратить сброс неочищенных сточных вод в открытые водоемы.

Поступила 15/УИ 1974 г.

УДК 828.513.052:877

Е. В. Гараеько, Г. Н. Смирнов, В. А. Ларионов

БАКТЕРИЦИДНАЯ ОБРАБОТКА РЕЦИРКУЛЯЦИОННОЙ ВОДЫ В ВЕНТИЛЯЦИОННО-УВЛАЖНИТЕЛЬНОЙ КАМЕРЕ

Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны труда ВЦСПС, Иваново

Борьба за чистоту воздуха в цехах текстильных фабрик должна рассматриватья не только с точки зрения снижения запыленности, но и с учетом уменьшения загрязненности воздуха производственных цехов бактериями и плесневыми грибами.

Широко применяемые системы приточной вентиляции на прядильно-ткацких фабриках устраиваются с использованием в зимний и переходный периоды года рециркуляционного воздуха, который после очистки от пыли на фильтрах, смешения с наружным воздухом и обработки водой в вентиляционной камере подается в производственное помещение. С гигиенической точки зрения заслуживает внимания качество рециркуляционной воды, используемой для обработки воздуха в вентиляционных камерах.

4*

99

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.