Научная статья на тему 'Об организации банка электронных образовательных ресурсов на портале Герценовского университета'

Об организации банка электронных образовательных ресурсов на портале Герценовского университета Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
163
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ / БАНК ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ / УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ЛАБОРАТОРИЯ / ЕДИНОЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО / ПОРТАЛ ГЕРЦЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Иванов Олег Владимирович

С созданием на факультете социальных наук ресурсного центра (ныне это учебно-методическая информационная лаборатория) была начата работа по развитию единого информационно-образовательного пространства факультета. Одним из приоритетных направлений этой деятельности стало формирование электронной коллекции взаимосвязанных данных, ориентированной на удовлетворение информационных нужд студентов и преподавателей. Такая коллекция была создана, и на сегодняшний день в базу данных включено уже достаточно большое количество объектов различных типов: текстовые, графические, медиаобъекты. В базе размещены различные нормативные акты и внутренние документы факультета, научная и учебная литература, файлы с кинохроникой и иллюстративные материалы, ссылки на образовательные интернет-ресурсы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Иванов Олег Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Об организации банка электронных образовательных ресурсов на портале Герценовского университета»

О.В. Иванов,

заместитель декана факультета социальных наук

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ БАНКА ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА ПОРТАЛЕ

ГЕРЦЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

С созданием на факультете социальных наук ресурсного центра (ныне это учебнометодическая информационная лаборатория) была начата работа по развитию единого информационно-образовательного пространства факультета. Одним из приоритетных направлений этой деятельности стало формирование электронной коллекции взаимосвязанных данных, ориентированной на удовлетворение информационных нужд студентов и преподавателей. Такая коллекция была создана, и на сегодняшний день в базу данных включено уже достаточно большое количество объектов различных типов: текстовые, графические, медиаобъекты. В базе размещены различные нормативные акты и внутренние документы факультета, научная и учебная литература, файлы с кинохроникой и иллюстративные материалы, ссылки на образовательные интернет-ресурсы.

В процессе работы над созданием коллекции электронных образовательных ресурсов (ЭОР) возникли определенные трудности: например, появилась необходимость расширения дискового пространства для физического размещения файлов большого объема кинохроники на удаленном сервере, что увеличивало стоимость услуг хостинга. Поэтому использование возможностей портала Герценовского университета (http://portal.herzen.spb.ru) разрешило ситуацию.

Портал позволяет размещать различные по типу ресурсы в разделе «Банк ЭОР», а также осуществлять оперативный поиск и фильтрацию информации, например, по факультетам, по типу ресурсов. На данный момент времени на портале размещена часть ресурсов факультета социальных наук, которая теперь стала доступна студентам и преподавателям и других факультетов. Сотрудниками учебно-методической лаборатории осуществляется библиографическая и источниковедческая работа по поиску и описанию информационных ресурсов, на портале размещены только те ресурсы, которые имеют дидактическую и научную ценность.

Однако в ходе работы с порталом РГПУ им. А. И. Герцена выявились определенные проблемы, отметим только некоторые из них: 1) видимо, разработчики портала педагогической целесообразностью руководствовались не в первую очередь, например, некоторые позиции метаданных (метаданные необходимы для формирования «карточки ресурса» на портале) вызывают определенные вопросы: разработчиками выделен тип ресурса «наглядное пособие» и одновременно тип «карта», хотя, очевидно, что карты являются одним из видов наглядности; среди типов ресурсов есть «научные материалы», но почему-то нет «учебных» и «учебно-методических

материалов» — все это затрудняет размещение ресурсов на портале и свидетельствует о недостаточно четкой классификации ЭОР; 2) при размещении ресурсов на портале каждый ресурс оказывается «привязанным» к определенной кафедре, что может затруднять поиск ресурсов студентами; 3) остается открытым вопрос и об авторских правах на размещенные на портале материалы.

Внедрение портала в образовательную деятельность университета, несомненно, предоставит возможность широкого и свободного доступа к разнообразным ЭОР всем участникам образовательного процесса. На сегодняшний день существует необходимость технологической модификации портала и определенное педагогическое осмысление его предназначения, структуры и возможностей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.