Научная статья на тему 'ОБ ОПЫТЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТКАНЕВЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ'

ОБ ОПЫТЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТКАНЕВЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
14
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОБ ОПЫТЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТКАНЕВЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ»

ров, который позволяет учитывать степень обсеменения контролируемых объектов бактериями группы кишечных палочек. Ускоренными методами исследования рекомендуется пользоваться лишь в исключительных случаях.

В этом плане представляет большой интерес и перспективна новая среда Кода (В. М. Карташова), выпускаемая в настоящее время предприятием по производству питательных сред в Дагестане.

Целью наших исследований являлась сравнительная оценка сред Кода и Кесслер для выявления кишечной палочки в смывах с различных объектов внешней среды на предприятиях общественного питания, пищевой промышленности, в лечебно-профилактических и коммунальных учреждениях. Смывы отбирали по общепринятой методике. Посев материала осуществляли параллельно на обе среды, для чего по 1 мл смывной жидкости засевали в пробирки с 5 мл испытуемых сред.

Смывы на среде Кода выращивали при 37°С в течение 16—18 ч, а на среде Кесслер — при 43°С 18—24 ч.

Содержимое пробирок независимо от признаков роста после инкубирования высевали на среду Эндо с последующим микроскопическим исследованием мазков подозрительных колоний.

При наличии в мазках грамотрицательных палочек делали высев со среды Эндо на среду Гисса с глюкозой и индикатором Андреде. Покраснение и газообразование на среде Гисса расценивали как положительный результат.

Всего исследовано 908 смывов, кишечная палочка высеяна в 118 случаях: в 91 случае — параллельно с обеих сред, в 12 случаях — только со среды Кода и в 15 — со среды Кесслер.

С целью проверки ингибирующих свойств среды Кода посеяны на эту среду суточные культуры Е. coli, В. proteus mirabilis, В. proteus vulgaris, Ps. aeruginosa, St. aureus. St. epidermidis.

Диффузное помутнение и изменение цвета среды из фиолетового на ярко-зеленый наступило через 16—18 ч только при росте кишечной палочки.

Выводы

1. Высеваемость бактерий группы кишечной палочки со сред Кода и Кесслер практически оказалась одинаковой.

2. Среда Кода обладает высокими адективными свойствами по отношению к кишечной палочке и ингибирующими свойствами к посторонней микрофлоре. Эта среда удобна при приготовлении и использовании (не требуются стеклянные по-плавк ).

3. Результаты при применении среды Кода оценивают через 16—18 ч, а не через 72 ч, как при использовании классического метода, что чрезвычайно важно для проведения санитарных мероприятий.

4. Использование среды Кода позволяет сократить расход сред, реактивов и посуды.

5. На основании изложенного целесообразно рекомендовать среду Кода для повседневной работы в бактериологических лабораториях санэпидстанций, ведомственной службы, лечебно-профилактическихt учреждений.

ЛИТЕРАТУРА

Карташова В. М. Индикация патогенных бактерий в молоке и молочных продуктах.

М., 1973.

Поступила 30/VI 1978 г.

УДК 613.485:677.862.11:678

П. А. Гапотченко, А. С. Лейбензон

ОБ ОПЫТЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТКАНЕВЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Запорожская областная санэпидстанция

В последнее время для отделки тканей в текстильной промышленности все более широко применяются аппреты на основе синтетических полимеров, в рецептуры которых входит комплекс соединений органического синтеза и неорганических веществ. Технология получения аппретов и обработка ими текстильных материалов несовершенны и не гарантируют их полной безвредности для здоровья человека.

Специфической особенностью водных вытяжек (имитирующих пот), полученных из аппретированных тканей, является биологическая активность комплекса водорастворимых химических веществ, входящих в аппрет. Это диктует необходимость при организации лабораторного контроля за внедрением в быт текстильных материалов,

а также в период эксплуатации изделий из пропитанных тканей использовать все доступные методы санитарно-гигиенического анализа.

На возможность использования метода тканевых культур для быстрой предварительной токсикологической оценки полимеров указывает Е. В. Штанников. Применение этого метода позволяет ускорить исследование в 5—10 раз по сравнению с классическими методами в опытах на животных и значительно уменьшить материальные затраты (Г. Н. Красовский и А. П. Ильницкий).

Мы поставили перед собой задачу выяснить возможность применения культур клеток в качестве экспресс-метода определения токсичности водных вытяжек при проведении санитарно-гигиенического анализа, связанного с осуществлением государственного санитарного надзора за внедрением в быт текстильных материалов и изделий из них, обработанных пропитками на основе синтетических полимеров и других химических соединений.

Вытяжки из тканей готовили с учетом реальных условий использования одежды в быту. Из образца ткани (1 м3) вырезали 6 лоскутков размером 10Х 10 см, помещали их в стеклянные банки с притертыми пробками вместимостью 150—200 мл и каждый образец заливали 50 мл дистиллированной воды. Одновременно готовили 2 опыта с дистиллированной водой без образца (контроль). Три банки с образцами и 1 контроль загружали в термостат и настаивали в течение 1 сут при 40 С. Остальные образцы и контроль выдерживали 1 сут при комнатной температуре (20^2°С). Токсикологические и санитарно-гигиенические исследования водных вытяжек проводили через 24 ч, 3 и 7 сут от начала настаивания. Для токсикологических исследований использовали культуры первично-трипсинизированных клеток эмбриональных почек человека (ТЭПЧ), которые готовили по стандартной методике (О. Г. Анджапаридзе и соавт.). В указанные сроки в пробирки с культурами клеток (предварительно удалив ростовую питательную среду и промыв монослой поддерживающей средой № 199) помещали водные вытяжки с объемом от 0,05 до 0,5 мл с интервалом 0,05 мл и доводили общин объем в каждой пробирке поддерживающей питательной средой до 1 мл. Последнюю готовили из 50% среды № 199 и 50% гидролизата лактальбумина с 500 ЕД/мл пенициллина и стрептомицина. Наблюдение за морфологией (цитотокси-ческим эффектом) клеточного монослоя в динамике проводили через 24, 48 и 72 ч под малым увеличением микроскопа (объектив 8, окуляр 7). Параллельно следили за контрольными пробирками с ТЭПЧ и пробирками с ТЭПЧ и контрольной вытяжкой. Наличие токсического воздействия водных вытяжек, содержащегося в них комплекса водорастворимых химических веществ на клеточные культуры отмечали по разнице в морфологии клеток в опытных и контрольных пробирках (степень цитотоксиче-ского эффекта оценивали в баллах: 4 — дегенерация всех клеток, 3 — 75%, 2 — 50%, 1 — 25% клеток).

В ряде спытов, проведенных в течение 3 лет, при исследовании водных вытяжек, полученных из образцов текстильных материалов, обработанных пропитками на основе формальдегидной смолы (раствор диметилольных производных замещенных амидов кислот циклической этиленмочевины — карбамол ЦЭМ) наблюдали цитотокси-ческий эффект. Клетки в опытных пробирках сморщивались, дегенерировали и слу-щивались с поверхности стекла в течение I—3 сут в зависимости от объема водной вытяжки, взятой в опыт, партии материала и длительности хранения образца. В контрольных пробирках клетки не изменяли своей морфологии на протяжении всего периода наблюдения.

Параллельно проводили санитарно-химические исследования водных вытяжек с целью идентификации и определения интенсивности выделения вредных веществ с поверхности материала и санитарно-токсикологические исследования на животных. Выявление кожно-резорбтивного действия в эксперименте на белых мышах с помощью хвостовых аппликаций проводили с двухчасовой ежедневной экспозицией. Общетоксический эффект получен в течение 10 дней наблюдения.

Санитарно-токсикологические исследования культуры клеток подтвердили более высокую чувствительность этой модели к биологически активному комплексу химических веществ по сравнению с организмом животных. Оба использованные в санитарно-гигиеническом анализе метода определения токсичности водных вытяжек, полученных из аппретированной карбамолом ЦЭМ поплиновой ткани, дали удовлетворительно совпадающие результаты.

Таким образом, разрешен вопрос о возможности применения культур клеток в качестве экспресс-метода определения токсичности водных вытяжек при проведении санитарно-гигиенического анализа, связанного с осуществлением государственного санитарного надзора за внедрением в быт текстильных материалов, обработанных пропитками на основе синтетических смол и других химических соединений. Экспресс-метод с культурами клеток требует малого времени, надежен, экономичен и воспроизводим способом определения токсичности комплекса водорастворимых вредных веществ общетоксического действия, выделяющихся в жидкие среды. Метод может быть использован и лабораториями предприятий, изготовляющих указанные материалы, в порядке осуществления ведомственного лабораторного контроля на всех этапах несминаемой и безусадочной отделки с целью получения готовых изделий, отвечающих гигиеническим требованиям.

ЛИТЕРАТУРА

Анджапаридзе О. Г., Гаврилов В. И., Семенов Б. Ф. и др. — В кн.: Культура ткани

|в вирусологических исследованиях. М., 1962, с. 57—72. Красовский Г. Н., Ильницкий А. П. — Гиг. и сан., 1967, № 5, с. 59—61. Штанников Е. В. — Там же, 1966, № 7, с. 59—61.

Поступила 24/1V 1978 .

УДК 616.995.1-022.38:614.31:613.262

В. Д. Кузьменко, Н. В. Панков, А. А. Редькин

РОЛЬ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МАГАЗИНОВ ПО ПРОДАЖЕ ПЛОДООВОЩЕЙ В РАСПРОСТРАНЕНИИ ГЕОГЕЛЬМИНТОЗОВ

Житомирская городская санэпидстанция

В работах М. В. Антоновой, И. П. Барченко, И. В. Чанишвили, Е. С. Шуль-мана, П. П. Якимчука и других авторов подчеркнута эпидемиологическая опасность овощей, ягод и фруктов в распространении геогельминтозов при несоблюдении правил их обработки.

Среди населения Житомира наиболее распространенными гельминтозами являются регистрируемые ежемесячно аскаридоз и трихоцефалез, что указывает на наличие постоянных источников инвазированности населения. Одно из них, по нашим наблюдениям, — условия продажи в магазинах Плодоовощторга.

При обследовании санитарно-технического состояния ряда магазинов установлено отсутствие водопровода и канализации в некоторых из них, нарушение санитарно-эпидемиологического режима, а также нерегулярная продажа плодоовощей в расфасованном виде.

При копрологическом обследовании 214 работников магазинов методом «толстого мазка с целлофаном» по Като выявлено несколько больных геогельминтозами.

Пораженность работников магазинов геогельминтозами связана с недостатками в санитарно-техническом состоянии магазинов, а нерегулярная продажа картофеля, моркови, свеклы, зеленого лука в нерасфасованном виде, отсутствие наглядной сани-тарно-просветительной агитации с целью обращения внимания на опасность для здоровья употребления немытых ягод, овощей и фруктов способствуют распространению геогельминтозов среди населения города.

Для оздоровления выявленные инвазированные лица отправлены в дневной гельминтологический стационар с последующим лабораторным контролем эффективности лечения, им вручены памятки по профилактике гельминтозов. Перед руководством Плодоовощторга поставлены для разрешения задачи устройства водопровода и канализации в тех магазинах, где они отсутствуют, оснащения магазинов недостающими умывальниками, электросушилками для рук, постоянной продажи овощей, фруктов в расфасованном виде, обеспечения всех магазинов плакатами, предупреждающими об опасности для здоровья употребления в пищу немытых и плохо вымытых ягод, овощей и фруктов.

Роль недостатков санитарно-технического состояния магазинов в распространении геогельминтозов среди населения города обсуждена на санитарно-эпидемиологи-ческом совете горсанэпидстанции с участием руководства Плодоовощторга, заведующих магазинов, продавцов магазинов по розничной продаже плодоовощей.

Со стороны городской санэпидстанции установлен контроль за выполнением мероприятий по улучшению санитарно-технического состояния магазинов, занимающихся продажей плодоовощей.

ЛИТЕРАТУРА

Антонова М. В. — В кн.: Научная конф., посвященная вопросам гигиены питания.

Тезисы докладов. Киев, 1954, с. 81—82. Барченко И. П. — В кн.: Всесоюзное о-во гельминтологов. Научная конф. Тезисы

докладов. М., 1957, вып. 1, с. 29—30. Чанишвили И. В. — Мед. паразитол., 1954, № 2, с. 70. Шульман Е. С. — Врач, дело, 1960. № 4. с. 18.

Якимчук П. П. — Научн. труды Рязан. мед. ин-та, 1967, т. 19, с. 256.

Поступила 4/У 1978 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.