Научная статья на тему 'МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ОБРАБОТАННЫХ НЕКОТОРЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ'

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ОБРАБОТАННЫХ НЕКОТОРЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
22
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — З.С. Маркова, А.И. Саутин, И.А. Пинигина

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

METHODS OF HYGIENIC ASSESSMENT OF TEXTILE FABRICS TREATED WITH CERTAIN DYES

The authors have elaborated methods of hygienic assessment of textile fabrics and goods made of them treated with active triazine and azide dyes. The main trends of research to be carried out with textile fabrics and clothing under laboratory and field conditions and in toxicologic experiments on animals are discussed are suggested for determining the main components of the dyes in the air and water. Recommendations are given on the study of skin-irritating, sensitizing, resorptive and general toxic action of the dyes and their original components.

Текст научной работы на тему «МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ОБРАБОТАННЫХ НЕКОТОРЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ»

УДК «13.481:677.8*

Канд. мед. наук 3. С. Маркова, доктор мед. наук А. И. Саутин, канд-биол. наук И. А. Пинигина

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ОБРАБОТАННЫХ НЕКОТОРЫМИ

КРАСИТЕЛЯМИ

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

В нашу задачу входит рассмотрение методических подходов к гигиенической оценке текстильных материалов и изделий, обработанных активными триазиновыми и азоидными красителями. Выбор активных красителей обусловлен тем, что они являются наиболее перспективными, вступающими в химическое взаимодействие с целлюлозой волокна, а также с синтетическими аппретами, пропитками и другими текстильно-вспомогательными препаратами. Активные триазиновые красители растворимы в воде. Сырьем для их получения служат анилин, цианурхлорид, окислы азота, АШ-кислота и др. Выбор' азоидных красителей обусловлен пренадлежностью их к широко применяемому классу азокрасителей, способных образовывать краситель непосредственно на ткани. Азоидные красители (пигменты) нерастворимы в воде и получаются непосредственно на волокне из 2 составляющих — азотола и диазоля. Диазоли — стойкие соли диазотированных азоаминов, представляющие собой различные хлор- и нитропроизводные анилина.

Целью санитарно-химических исследований является обнаружение возможного выделения летучих веществ из материалов и одежды, обработанных красителями, в контактирующие с ними среды, выявление интенсивности и динамики их выделения, прогнозирование степени неблагоприятного влияния мигрирующих летучих веществ на организм. Для выявления и идентификации летучих веществ в сложной композиции необходимы чувствительные избирательные методы их определения. Изучение химической стабильности материалов, обработанных красителями, проводят в лабораторных и натурных условиях. Для выявления и идентификации летучих веществ в лабораторных условиях образцы такней помешают в герметично закрытые емкости — эксикаторы (соотношение веса ткани в килограммах к объему воздуха в_лцтрах в емкости 1 : 100 или 1000 см2 поверхности образца на 1 л воздуха емкости). При исследовании водных растворов красителей пробы загружают в емкости из расчета расхода их на 1 м2 поверхности ткани. Навеску равномерно распределяют по дну чашки Петри и в открытом виде помещают в эксикатор. Воздух из герметично закрытой емкости отбирают после суточной экспозиции при 20 и 40°, а в ряде случаев при 60° и УФ-облучении. При исследовании в условиях повышенной температуры воздуха эксикаторы вместе с образцами прогревают в термошкафу (термостате) в течение 6 ч при 40 и 60°. Воздух отбирают после охлаждения герметично закрытых эксикаторов. Объем пропущенного воздуха 10-кратный по отношению к емкости эксикатора.

Для динамического изучения кинетики выделения летучих веществ исследования проводят через 3, 7, 10, 14 и 30 сут, что позволяет установить максимальный уровень концентраций летучих веществ. При исследовании нескольких летучих веществ, мигрирующих из красителя, производят изолированный отбор проб из разных эксикаторов, загруженных темп же образцами окрашенных тканей. Одновременно отбирают контрольную пробу окружающего воздуха. Определению подлежат в первую очередь те исходные компоненты красителя, которые

имеют гигиеническую значимость. Так, из тканей, окрашенных активным триазиновым красителем, необходимо определять гидролизованный оксопроизводный краситель, аналин и цианурхлорид, а из тканей, окрашенных азоидным красителем, — азотол А, диазоль О, формальдегид и аммиак. На каждый ингредиент следует брать 3 эксикатора. Полученные результаты исследования выражают в миллиграммах на 1 м2, что характеризует интенсивность или скорость выделения вредных веществ с поверхности изделий, а также в миллиграммах на 1 м3, что выражает количество летучих веществ в единице объема.

Исследуемые красители и их исходные компоненты определяют с помощью хроматографических методов. Один из них — метод раздельного определения азотола А и полученного при его сочетании с дназолем О пигмента в смывах и водных вытяжках из окрашенных тканей. Метод основан на разделении азотола и образованного им пигмента в тонком слое силикагеля с последующим сочетанием азотола с диазосоединениями. Второй метод — это метод определения в воздухе, азотола, основанный на отделении последнего от возможных примесей и последующем сочетании его с диазосоединением. Третий метод — это метод определения оксопроизводного активного красителя в водной среде, основанный на измерении оптической плотности окрашенных растворов с последующим изучением количества красителя по калибровочному графику.

Цианурхлорид определяют методом, основанным на его реакции с пиридином и щелочью с последующим колориметрическим исследованием по образующемуся желтому продукту реакции (А. А. Беляков и Е. Ш. Гронсберг). Аналин определяют методом, основанным на образовании азокрасителя при сочетании диазотированного анилина с И-солью с последующим колориметрическим изучением по образующемуся оранжевому продукту (М. С. Быховская и соавт.). Формальдегид определяют избирательным в присутствии аммиака методом, основанным на взаимодействии формальдегида с солянокислым фенил-гидразином при наличии окислителя (железосинеродистого калия) в щелочной среде и дальнейшем колориметрическим измерением по окрашенному в красный цвет продукту реакции (Г. И. Бензина).

Сумму аммиака и хлористого аммония в пересчете на аммиак устанавливают колориметрическим методом, исключающим влияние формальдегида. Метод основан на взаимодействии иона 1ЧН4 с гипохлори-том и фенолом (М. С. Быховская и соавт.).

В условиях носки одежды, обработанной различными текстильно-вспомогательными материалами (отбеливателями, красителями, пропитками, аппретами), возможна миграция летучих веществ из готовых изделий в контактирующие с ними жидкие среды (пот, влага). Для выявления закономерностей такой миграции готовят водные вытяжки из исследуемых образцов материалов. Так, на 100 см2 ткани берут 50 мл дистиллированной воды или на 1 весовую часть образца 19 весовых частей экстрагента (модуль 1:20). Вытяжки настаивают в течение 14 сут в условиях температуры внешней среды 20, 40 и 60°. Рекомендуется готовить вытяжки с некоторой аггравацией за счет большего количества ткани (1 весовую часть образца на 9—10 весовых частей воды) или за счет удлинения срока настаивания. Химический анализ вытяжек проводят в первые сутки ежечасно по 6 раз подряд, затем по 1 разу каждые сутки. Вещества, растворимые в воде, определяют теми же методами, что и в воздушной среде. Исследования вытяжек в динамике позволяют проследить кинетику миграции летучих веществ из материалов в жидкую среду и установить максимальный уровень их выделения, а также зависимость от температуры внешней среды, срока экстракции, длительности хранения образцов и т. д.

Для более полного количественного определения летучих веществ,

мигрирующих из синтетических изделий в окружающую среду, необходимы исследования их в натурных условиях и при опытной носке. При этом выясняют, служит ли исследуемая одежда источником запаха и неприятных ощущений, изучают кинетику миграции летучих веществ из красителей в воздух помещения и пододежное пространство. Устанавливают их концентрации при различных условиях эксплуатации окрашенной одежды. Воздух отбирают из первой воздушной прослойки (около тела) на груди. Исследования проводят при различном микроклимате помещений, в разное время года, в различных климатических районах страны.

Представляет интерес изучение химического состава водных смывов с рабочей поверхности рук лиц, длительно контактирующих с одеждой, обработанной красящими веществами. Анализ химических веществ в смывах проводят так же, как и определение их в водных вытяжках.

Оценивая количество летучих веществ в воздухе помещений и под-одежном пространстве, а также в водных смывах с рук, исходят из того, что допустимыми являются концентрации, которые не обусловливают запаха, не вызывают рефлекторных влияний и не оказывают неблагоприятного действия на организм человека.

Химическая нестабильность готовых изделий, обработанных красителями, служит предпосылкой для постановки токсикологических исследований с целью выявления возможного неблагоприятного действия на организм летучих веществ, мигрирующих из синтетических изделий. Токсикологические исследования проводят в тех случаях, когда отсутствуют сведения о токсикологических свойствах летучих веществ и возможном характере воздействия их на организм в различных сочетаниях, когда вероятно комбинированное действие комплекса химических веществ в малых концентрациях, а количество летучих веществ превышает их предельно допустимые концентрации или равно предельно допустимым концентрациям в атмосферном воздухе.

В условиях носки одежды, обработанной химическими соединениями, возможно проникновение токсических веществ путем резорбции через неповрежденную кожу в организм человека. В связи с этим ведут токсикологические исследования для выявления кожнораздражающего, сенсибилизирующего и токсического действия, сравнительной оценки степени токсичности красителей и их исходных компонентов (в рабочих концентрациях, превышающих их в 10 раз) и водных вытяжек из тканей с помощью кожных и хвостовых аппликаций, широко принятых в дерматологии и профессиональной гигиене (А. П. Долгов, и др.)..

Изучение аллергенных свойств красителей начинают с выявления их первичного облигатного действия на животных, потом устанавливают порог чувствительности организма к разным концентрациям с целью выявления недействующей пороговой дозы при однократной аппликации. Эта доза рекомендуется для определения раздражающих свойств химических веществ в условиях их продолжительных аппликаций. На протяжении 30-кратных аппликаций недействующей дозы вещества проводят оценку реакций кожи. При этом регистрируют время появления раздражения, интенсивность реакции, продолжительность и исход возникшего дерматита. Кроме того, измеряют толщину кожной складки (толщиномером) и температуру (термопарой) кожи. Если возникают выраженные кожные реакции, то аппликации вещества должны быть прекращены.

О сенсибилизации организма судят по титру ее (порогу реактивности) а также проявлению реакции кожи на новом участке и обострению первичного очага изменения кожи (реакция «воспламенения»). Отсутствие раздражающих и аллергенных свойств в эксперименте на животных не исключает возможности проникновения химических веществ в организм через кожу путем их резорбции.

Специфической особенностью синтетических красителей в целом* является комбинированное действие комплексов химических веществ,, входящих в их состав. Выбор адекватных показателей токсического действия красителей определяется в основном физико-химическим» свойствами, структурой молекулы вещества, а также биологической активностью и характером действия их исходных компонентов и композиции в целом. При этом применяют как интегральные методы, позволяющие выявить общетоксическое действие, так и специфические методы, помогающие оценить специфику влияния биологически активных веществ.

В связи с широким спектром действия исследуемых красителей представляется необходимым проведение хронического токсикологического эксперимента с использованием методов исследования, характеризующих функциональное состояние в первую очередь центральной нервной системы, печени и почек, а именно биохимических, радиологических, иммунологических показателей. Большое внимание уделяется ферментативной активности и морфологии периферической крови, а также обмену витаминов в организме. Одновременно ведут наблюдения за поведением, внешним видом и весом животных по окончании опытов, проводят морфологические и гистохимические исследования кожи и внутренних органов. Обработку полученных данных проводят с помощью методов вариационной статистики (Е. А. Ноткин, и др.).

Отсутствие кожно-раздражающего, сенсибилизирующего и общетоксического действия красителей и водных вытяжек из окрашенных ими тканей в эксперименте на животных дает основание для изучения готовых изделий в условиях их опытной носки людьми-добровольцами с применением ряда физиологических методов. Эти исследования можно проводить в натурных и камеральных условиях в разное время года, в различных климатических районах страны, при разнообразном микроклимате помещений, а также с учетом возрастных и половых особенностей организма, трудовой деятельности и др. Наблюдения ведутся за практически здоровыми людьми в возрасте 18—45 лет, одетыми в одежду, обработанную красителями. При этом регистрируют жалобы наблюдаемых на субъективные расстройства (головная боль, головокружение, нарушение сна, раздражительность, утомляемость и др.). Обращают внимание на возможное кожно-раздражающее и аллергенное действие исследуемой одежды. Кожно-раздражающее действие одежды, обработанной химическими соединениями, изучают в условиях ее носки с помощью капельных, компрессных и лоскутных методов (А. П. Долгов, и др.).

При этом тепловое состояние — темпуратуру тела и кожу, а также тепловой поток — определяют с помощью биотепломера, потоотделение :— реодерматометром, влагопотери — путем взвешивания одежды и испытуемых, теплопродукцию — методом Холдена, содержание углекислоты под одеждой — способом Реберга и др. Одновременно исследуют температурно-влажностный режим помещения психрометром Ас-смана, скорость движения воздуха — анемометром. Учитывают степень-и характер загрязнения одежды, изменение ее внешнего вида и гигиенических свойств после стирки.

Исследования в условиях микроклиматической камеры позволяют изучать синтетическую одежду в заранее заданных условиях (темпе-ратурно-влажностного режима, дозированных функциональных нагрузок и др.). Однако при окончательной гигиенической оценке готовых, изделий после их обработки химическими, в частности красящими, веществами необходимо проведение массовой носки одежды в условиях эксплуатации ее населением. Массовая опытная носка представляет собой завершающий этап физиологических исследований, определяющий степень комфортности одежды.

ЛИТЕРАТУРА. Беляков А. А. и др. Определение вредных веществ в воздухе произволе! венных помещений. Горький, 1970. — Бензина Г. И. Гиг,-и сан., 1966, № 4, с. 98. — Б ы х о в с к а я М. С., Гинзбург С. Л., X а л и з о в а О. Д. Методы определения вредных веществ в воздухе и других средах. М., 1961. — Долгов А. П«' (ред.). Актуальные вопросы профессиональной дерматологии. М., 1965. — Нотки и Е. Л. Статистика в гигиенических исследованиях. М., 1965.

Поступила 19/IV 1973 года

METHODS OF HYGIENIC ASSESSMENT OF TEXTILE FABRICS TREATED

WITH CERTAIN DYES

Z. S. Markova, A. I. Sautin, I. A. Pinigina

The authors have elaborated methods of hygienic assessment of textile fabrics and goods made of them treated with active triazine and azide dyes. The main trends of research to be carried out with textile fabrics and clothing under laboratory and field conditions and in toxicologic experiments on animals are discussed are suggested for determining the main components of the dyes in the air and water. Recommendations are given on the study of skin-irritating, sensitizing, resorptive and general toxic action of the dyes and their original components.

Социальная гигиена, история гигиены, организация санитарного дела

УДК «14.3:34

Канд. мед. наук К. И. Лучина, Т. Д. Чернаенко

О МЕРАХ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И ПРИНУЖДЕНИЯ В СФЕРЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Главное санитарно-эпидемиологическое управление Министерства здравоохранения СССР, Москва

Рост уровня санитарной культуры и сознательности трудящихся создают все условия для того, чтобы во многих случаях меры принуждения уступали все большее место мерам убеждения и общественного воздействия и воспитания..

Неслучайно В. И. Ленин указывал: «...мы тогда правильно и успешно применяли принуждение, когда умели сначала подвести под него базу убеждения. Прежде всего мы должны убедить, а потом принудить. Мы должны во чтобы то ни стало сначала убедить, а потом принудить»Это указание Владимира Ильича нашло отражение в Программе КПСС, где говорится, что в процессе перехода к коммунизму будет все возрастать роль нравственных начал в жизни общества, расширится сфера морального фактора и соответственно уменьшится значение административного воздействия.

Должностные лица санитарно-эпидемиологической службы обязаны в первую очередь широко применять меры общественного воздействия к нарушителям установленных правил. О выявленных нарушениях

1 В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 32, с. 14.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.