Научная статья на тему 'Об одной возможности оценивания политического спектра и политической температуры российского общества'

Об одной возможности оценивания политического спектра и политической температуры российского общества Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
149
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
CПЕКТР ПОЛИТИЧЕСКИХ НАСТРОЕНИЙ / СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ОПРОСЫ / ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ / SPECTRUM OF POLITICAL OPINIONS / SOCIOLOGICAL INTERROGATIONS / SOCIAL PROCESSES FORECASTING

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Сулакшин Степан Степанович

Предлагается методика оценки политических настроений в обществе. Методика опробована на результатах социологических опросов населения нескольких городов России в 2011-12 гг. Получены выводы прогностического характера.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On a Possibility of Estimation of Political Spectrum and Political Temperature of Russian ociety

A method for estimation of political opinions in a society is suggested. The method was tested on results of sociological interrogations in several cities of Russia in 2011. Some prognostic inferences were obtained.

Текст научной работы на тему «Об одной возможности оценивания политического спектра и политической температуры российского общества»

УДК: 329.8

об одной возможности оценивания политического спектра и политической температуры российского общества

с.с. сулакшин

центр проблемного анализа и государственноуправленческого проектирования (г.Москва) frpc@cea.ru

Предлагается методика оценки политических настроений в обществе. Методика опробована на результатах социологических опросов населения нескольких городов России в 2011-12 гг. Получены выводы прогностического характера.

Ключевые слова: cпекгр политических настроений, социологические опросы, прогнозирование общественных процессов.

Традиционное понятие политического спектра как идейнополитического деления общества на правых/левых в рамках данного исследования трактуется несколько шире. Политический спектр страны является сложной интегративной категорией, которая включает в себя весь набор идей, мнений, подходов, существующих на данный момент в обществе. Политический спектр является не только информацией о текущем состоянии общества, в нем заложен большой прогностический потенциал: состояние общества в определенный момент, многогранность или узконаправленность идей, подходов, позиций лиц, принимающих решения, во многом определяют развитие страны в будущем.

Чем уже спектр (разброс мнений), тем монолитнее сообщество, но тем более вероятны застой и стагнация, так как отсутствие здоровой конку-

ренции идей, «замыленность» взглядов не позволяют рождаться наиболее эффективным решениям. Чем шире (за пределами оптимума) спектр, чем больше разброс мнений, тем вероятнее разброд и анархия, так как невозможен консенсус. В связи с этим замер политического спектра в стране, наблюдения за его изменениями могут дать представления о тенденциях в развитии страны, а также о возможных изменениях в будущем.

Замерить весь набор идей, мнений, подходов - задача трудновыполнимая. Однако существует один индикатор, который чувствителен к политическому процессу в целом, - это отношение населения к решениям руководства страны. Разброс мнений можно отобразить, фиксируя градации мнений и в диапазоне от категорического «pro» до категорического «contra» относительно курса политического руководства. Для построения политического спектра предложена специальная балльная шкала, в которой значения баллов означают: 1 - абсолютно лояльные (апологеты) выбранного политического курса, 6 - равнодушные, 11 - абсолютные оппозиционеры. Промежуточные баллы характеризуют полутона переходов от одной позиции к другой. Политический спектр отображается процентами принадлежности респондентов к градациям разброса мнений. Политическая температура как количественный параметр, характеризующий «социальную энергию» общества, рассчитывается по формуле «связи», основанной на информации, которая, как оказалось, содержится в форме спектрального распределения. Политическая температура является агрегированной характеристикой, отражающей свойства политического спектра, аналогично тому, как физическая температура отражает уровень энергозапаса какой-либо системы. В данном случае говорить о «социальной энергии», конечно, нужно с определенной долей условности.

В истории России политическая температура менялась различным образом. Резкие повышения политической температуры приводили к революциям, снижения - к стагнации в развитии страны. График политической температуры России приведён на рис. 1.

Анализируя рис. 1 [2], следует учитывать, что приведенный прогноз политической температуры характеризует наиболее вероятный сценарий по состоянию базы прогнозирования на 2011 г. Наиболее тревожен прогноз «революционного перегрева» российского общества к 2020 г.

С апреля 2011 г. был начат постоянный замер политических предпочтений граждан в пяти городах: Барнауле, Казани, Нижнем Новгороде, Кирове, Томске. Результаты представлены на рис. 2.

Проведенные замеры фиксируют что-то вроде сезонного тренда, хотя выборы декабря 2011 г. могут также объяснять повышение температуры.

об одной возможности оценивания политического спектра 17 и политической температуры российского общества

—♦—Температура, полученная эксг ертно отдельности для царской России, СССР, РФ

< прогноз

\ А

д і I А

* окно мониторинга

ssis;§!s§£§Í£§i§§Í3§Í3§£§sí!jÍ!3s;3§s£§Í£Í;£iiiiÍ£Ísi£ssss33§s§síigg§g

Рис. 1. Исторический и прогнозируемый ход политической температуры

в России

Политическая температура (5 городов)

300

апрель'11 июнь'11 август'11 октябрь'11 декабрь* 11 февраль'12 апрель'12

Рис. 2. Динамика политической температуры

Динамика и прогноз (5 городов)

-"pro" ^^—равнодушные

»“contra“ ....Линейный тренд по 7 точкам

Линейный тренд по 7 точкам

Рис. 3. Тренд уровня кластерных оценок

Ожидания резкого роста политической температуры в связи с мартовскими выборами, активностью политической оппозиции на московских площадях не оправдались. Вероятно, что отражение политического процесса в виде искусственного медийного образа, попытка преподнести «шумиху» на площадях как новое состояние страны не адекватно со-

стоянию российского общества в целом. Опасения, что в обществе уже сегодня назрели революционные настроения, завышены. В этой связи очевидно, что «революционные» настроения насаждаются искусственно, извне, настроения в обществе не соответствуют «раздутым» СМИ, а революционные попытки возможны лишь провоцирующим «оранжевым» путем. Вместе с тем нельзя недооценивать общий повышающийся тренд политической температуры, а также некоторые тревожные тенденции в распределении спектра - структуре состояния общества (рис.

3).

Сдвиг распределения спектра от середины (уровня равнодушия) в сторону крайних позиций (рис.

4) есть отражение радикализации настроений в обществе, что является настораживающей тенденцией. Радикализация настроений при общей сравнительно равной численности противоборствующих лагерей негативным образом влияет на состояние дел в стране, созидательный потенциал температуры в обществе обращается в разрушительный, что может вести к социальным потрясениям.

В декабре 2011 г. заметным образом происходит радикализация, расслоение политических предпочтений внутри отдельных групп респондентов, которые представляют собой идентичные рж. 4. Динамиш ф°рмы шлитачежого социальные группы (рис. 5 ). спектра

19

Рис.5. Политическое расслоение социальных групп

Социально идентичные группы начинают активировать политическое самосознание, что ведет к их расколу. Это может свидетельствовать о ситуации, характерной в истории для социальных потрясений, гражданских войн, революций.

Изучался политический спектр и для Томска. Политические предпочтения в Томске в декабре распределились следующим образом (рис. 6).

выводы

Таким образом предложена и апробирована математикополитологическая модель, отражающая одно из критически важных состояний общества. Модель позволяет прогнозировать политическую нестабильность.

С 2011 г. начат постоянный мониторинг политической температуры России, позволивший зафиксировать сезонные и локальные временные тренды. Текущее и краткосрочное состояние российского общества оценивается как разогревающееся, общество начинает расслаиваться и радикализироваться, но пока что на рубеже 2011-2012 гг. это объективно не соответствует взрывным условиям.

Рис.6 Особенности политического спектра для Томска

Искусственное провоцирование выхода народа на площадь и «похода на Кремль» есть проявление сценария «оранжевой революции», которая (как и текущий политический процесс в России) предсказана и в деталях описана в работе [3].

литература

1. Сулакшин С.С., Бабченко О.С. Мониторинг и прогноз политического процесса методами спектрального анализа. - М.: Научный эксперт, 2005. - 63 с.

2. Государственная политика вывода России из демографического кризиса / В.И. Якунин, С.С. Сулакшин, В.Э. Багдасарян и др.; Под общей редакцией С.С. Сулакшина: М., Экономика, Научный эксперт, 2007. С. 896.

3. Багдасарян В.Э., Сулакшин С.С. Властная идейная трансформация. История и типология. М.: Научный эксперт, 2011.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.