Научная статья на тему 'ОБ ИЗУЧЕНИИ МУТАГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ГИГИЕНИЧЕСКОМ НОРМИРОВАНИИ'

ОБ ИЗУЧЕНИИ МУТАГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ГИГИЕНИЧЕСКОМ НОРМИРОВАНИИ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
42
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE STUDY OF THE MUTAGENIC ACTION OF CHEMICAL SUBSTANCES IN SUBSTANTIATION OF HYGIENIC STANDARDS

The authors studied the action of dimethylamine (0.05 and 1 mg/m3), triethylamine (1 and 10 mg/m3) and ethylenchlorhydrine (1 and 10 mg/m3) on the chromosome apparatus of the bone marrow cells of rats. The first two compounds were found to increase the incidence of aneuploid cells from 2 per cent in the control up to 18—24 per cent in the test and to produce structural changes in chromosomes. In the action of ethylchloridrine there was a greater number of cells with structural changes of chromosomes and delayed mitosis. In hygienic standardization of the above-mentioned chemical substances in the environment their mutagenic action should be taken into account.

Текст научной работы на тему «ОБ ИЗУЧЕНИИ МУТАГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ГИГИЕНИЧЕСКОМ НОРМИРОВАНИИ»

финансирования, как видно из опыта Абхазской АССР, во многом себя оправдывает. При этом обеспечивается качественное рассмотрение и утверждение смет и штатных расписаний учреждений и своевременное их финанси-^ рование, достигнута широкая маневренность в использовании кадров, материальных и финансовых ресурсов. Появилась возможность централизованного приобретения и распределения оборудования, инвентаря, бактериальных препаратов и дезинфекционных средств.

Большое значение приобретают и централизация конкретных сфер деятельности надзора, создание мощных лабораторных комплексов, оснащенных новой лабораторной и инструментальной техникой, позволяющей проводить серийные исследования с максимальным использованием оборудования и минимальными затратами труда и средств. Первые шаги в этой области уже делаются санэпидстанциями Воронежа, Риги, Душанбе, Кишинева, Ростова-на-Дону и других городов. Особого внимания заслуживает научная разработка вопросов улучшения информации. 4 Шире следует внедрять научную организацию труда во всех звеньях

службы. В целях создания наиболее эффективных форм организации комплексных и профильных направлений санитарно-эпидемиологического дела должен широко проводиться обмен передовым опытом работы.

Поступила 28/У 1971 г.

УДК 613.632-07:675.24/*25

ОБ ИЗУЧЕНИИ МУТАГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ГИГИЕНИЧЕСКОМ НОРМИРОВАНИИ

Г. К■ Исакова, канд. мед. наук Б. Я- Экштат, проф. Ю. Я■ Керкис

Новосибирский научно-исследовательский санитарный институт, лаборатория радиацион-■А ной генетики Института цитологии и генетики Сибирского отделения АН СССР

В современной токсикологии и гигиене в связи с бурным развитием химической промышленности и широким применением химических веществ в сельском хозяйстве и в быту человека большое значение приобретают ближайшие и отдаленные последствия влияния этих веществ на живые организмы. Особенно важным является изучение возможных мутагенных^свойств химических веществ, загрязняющих среду обитания человека. Поэтому неотложной задачей генетиков, токсикологов и гигиенистов является выяснение закономерностей действия химических мутагенов и определение степени генетического риска при контакте человека с химическими веществами в процессе их производства или использования. Необходимость таких исследований неоднократно подчеркивалась как советскими, так и зарубеж-А ными учеными (Н. В. Лазарев; В. П. Эфроимсон; И. А. Рапопорт; И. В. Саноцкий и соавт.; Fahmy; Vogel и соавт.; Epstein и соавт.).

Объектом изучения мутагенного действия различных веществ в целях их гигиенического нормирования должны служить млекопитающие или клетки человека в тканевых культурах: вещества, оказывавшиеся не мутагенами при испытании их на дрозофиле, микроорганизмах или растениях, могут быть опасными в генетическом отношении для человека, а иногда и наоборот. В рекомендациях ВОЗ национальным службам здравоохранения говорится: «Нельзя избежать постановки эксперимента на млекопитающих для оценки действия подозреваемого вещества, а окончательное суждение должно быть вынесено — во всех случаях, когда это технически выполнимо — с помощью статистического исследования, объектом которого является человек»

1 ВОЗ, технический доклад № 282, 1965.

Особую опасность представляют случаи, когда генетическому риску подвергаются большие контингента людей: рабочие химической и других отраслей промышленности, занятые производством или применением веществ, обладающих мутагенными свойствами, а также население тех районов, где может происходить загрязнение внешней среды промышленными отходами и пестицидами.

Нами исследовалась мутагенная эффективность 3 веществ, нормируемых в атмосферном воздухе и воздухе рабочих помещений: диметиламина — (СН3)2МН2(ДМА), триэтиламина — (С2Н6)3ЫН2(ТЭА) и этиленхлоргид-рина — С2Н4ОНС1 (ЭТХГ).

/г б в

/5 90

Время (6 суwho х)

W Ш2

Рис. 1. Частота анеуплоид-ных клеток в костном мозге крыс в течение хронической затравки диыетиламином.

/ — ансуплоидные клегкн: 2— гиперплоидныс клетки; А — контроль; Б — концентрация диметиламина 0.05 мг/мг; В — концентрация диметиламина 1 мг/м'.

Рис. 2. Частота анеуплонд-ных клеток в костном мозге крыс в течение хронической ингаляционной затравки триэтиламином.

/ — ансуплоидные клетка; 2— гиперплондные клетки; А — контроль: Б — концентрация триэтиламина 1 мг/м'\ В — концентрация триэтиламина

10 мг/м'.

ДМА и ТЭА — вещества, обладающие преимущественным влиянием на центральную нервную систему, ЭТХГ — гепатотропный яд. Мы испытывали действующие и пороговые концентрации этих веществ по их общетоксическому действию.

При исследовании ДМА и ТЭА подопытными животными служили самцы крысы линии Вистар весом 150—200 г. Животных подвергали хронической ингаляционной затравке в 100-литровых камерах, где в течение 3 месяцев круглосуточно создавали определенные концентрации паров исследуемого вещества. Исследовали влияние концентраций ДМА 0,5 мг/м? (пороговая) и 1 мг/м3 (действующая) и ТЭА 1 мг/м3 (пороговая) и 10 мг/м3 (действующая).

В качестве критерия мутагенного действия использовали частоту структурных нарушений хромосом и анеуплондии, регистрируемых в метафазах клеток костного мозга. Контролем являлась частота таких же нарушений в костном мозге интактных крыс того же возраста и пола, что и подопытных, и находившихся в одинаковых с ними условиях содержания.

Препараты для цитологического исследования готовили по методу Ford и Woolam. Хромосомные нарушения учитывали у крыс, подвергавшихся затравке ДМА в течение 15 и 90 суток, и у крыс, подвергавшихся воздействию ТЭА в течение 30 и 90 суток. Мета-фазные пластинки анализировали с помощью микроскопа NfpK (Цейсс — Иена) при увеличении окуляра 15Х и объектива 90Х. В каждой пластинке учитывали число хромосом, а также число и тип хромосомных аберраций. У каждого подопытного и контрольного животного анализировали 50—100 метафаз с хорошим разбросом и окраской хромосом. На каждую точку фиксации было взято от 3 до 8 животных. Для исключения субъективных оценок весь анализ проводили на зашифрованных препаратах. Результаты, полученные в опытах с ДМА, ТЭА и ЭТХГ, обрабатывали статистически с помощью критерия Стьюдента.

ВремяП! сутках)

Было установлено, что в опыте с затравкой ДМА частота клеток со структурными нарушениями хромосом варьировала в пределах контрольной частоты (0—2%) и не зависела ни от продолжительности затравки, ни от концентрации вещества. При анализе числа хромосом в тех же клетках оказалось, что частота анеуплоидных клеток у подопытных животных при обеих коцентрациях ДМА и в разные сроки после начала затравки несколько выше, чем у контрольных. Статистически достоверные различия по сравнению с контролем (Р<;0,001) обнаружены при обеих концентрациях ДМА лишь после 3-месячной затравки (рис. 1). Частота анеуплоидных клеток в костном мозге после 90-суточной затравки оказалась почти в 2 раза выше, чем после 15-суточной. Достоверное увеличение частоты анеуплои-дии при обеих концентрациях ДМА и различных продолжительностях затравки происходило за счет как гипоплоидных, так и гиперплоидных клеток.

Рис. 3. Анафазы с отстающими хромосомами в костном мозге крыс, затравленных этиленхлоргидрином.

Микрофотография окраска ацетокармином. ув 15/90.

^ При затравке крыс ТЭА частота клеток со структурными нарушениями

хромосом ни в одном варианте опыта не превышала контрольной (2%), однако частота анеуплоидных клеток при концентрации вещества 1 мг/м3 через 30 суток после начала затравки достоверно превышала частоту анеуп-лоидии в контроле (Р<0,01). Представление об этом дает рис. 2. При этом частота гиперплоидных клеток находилась в пределах контрольной, у всех опытных групп животных, за исключением крыс, подвергавшихся хроническому воздействию ТЭА в концентрации 1 мг/м3 в течение 30 суток (Р<0,01).

При затравке как ДМА, так ТЭА снижения митотической активности в костном мозге в исследуемые сроки не наблюдалось.

Опыт с ЭТХГ проводился на беспородных белых крысах весом 150— 200 г. Испытанные концентрации этого соединения составляли 1 мг/м3 ♦ (пороговая) и 10 мг/м3 (действующая).

Хроническая ингаляционная затравка длилась 4 месяца (за исключением воскресных дней) по 4 часа в сутки. Цитогенетический анализ проводили на давленых препаратах костного мозга из бедренных костей. Костный мозг фиксировали в смеси этилового спирта с ледяной уксусной кислотой (3:1) в течение 2—3 часов с последующим хранением в 70 спирте. Препараты окрашивали уксуснокислым кармином. Критерием мутагенной активности являлась частота хромосомных аберраций, регистрируемых на стадии поздней анафазы и ранней телофазы митоза. Учитывали мосты, фрагменты и отстающие хромосомы (рис. 3). Материал фиксировали через 1, 15, 60 и 120 суток после начала затравки, а также через 15 суток после прекращения затравки.

Результаты опыта с ЭТХГ показывают, что это вещество в обеих изученных концентрациях достоверно увеличивает (Р = 0,001) частоту появления клеток со структурными нарушениями хромосом и вызывает их отставание в митозах, чего не наблюдается в клетках костного мозга конт-ф рольных крыс. Большинство перестроек, индуцируемых ЭТХГ, является аберрациями хроматидного типа (хроматидные мосты с фрагментами и без

фрагментов и одиночные и множественные фрагменты). Двойные фрагменты наблюдались редко, а хромосомные (крестообразные) мосты вообще не встречались. Следует отметить также, что в процессе 4-месячной затравки наблюдалась одинаковая для обеих групп подопытных животных закономерность

в динамике частоты появления клеток с хромосомными нарушениями и отстающими хромосомами: резкое увеличение в течение первых 2 месяцев и снижение в течение последующих 2 месяцев на фоне продолжающейся затравки. Через 2 недели после прекращения затравки происходило дальнейшее снижение уровня клеток с хромосомными нарушениями (рис. 4) и клеток с отстающими хромосомами (см. таблицу). При затравке ЭТХГ митоти-ческая активность костного мозга была подавлена по сравнению с контролем на протяжении всего периода затравки. После прекращения затравки она не отличалась от митотической активности клеток контрольных крыс.

Исследование частоты хромосомных нарушений в клетках костного мозга крыс, подвергавшихся хронической ингаляционной затравке ДМА и ТЭА, показывает, что эти вещества в изученных концентрациях не вызы-

Частота ана-телофаз с отстающими хромосомами в костном мозге крыс в процессе хронической инга ляционной затравки этиленхлоргидрином

а г Общее количество ана-телофаз с отстаю-

к Количество щими хромосомами

Продолжительность X к Нп» = Н * проанализи-

затравки (в сутках) рованных к

2§ 8в2 клеток абс.

¡Г ш М±т Р

1 4 к 600 0 0

3 1,0 450 1 0,2±0,02 Недостоверно

7 10,0 1 050 29 2,8±0,1 0.01 <0,001

15 4 к 600 0 0 <0,001

8 1,0 1 170 69 5,9±0,1 <0,001

7 10,0 1 040 76 7,3±0,1

60 4 к 830 0 0

6 1,0 1 090 74 6,8±0,1 <0,001

6 10,0 822 40 4,9±0,1 <0,001

120 4 к 700 0 0

8 1,0 1 120 39 3,5±0,1 <0,001

6 10,0 730 28 3,9±0,1 <0,001

Восстановитель- 7 к 1 370 0 0

ный период 4 1,0 1 030 12 1,2+0,1 0,001 <0,01

5 10,0 1 290 15 1,2±0,05 0,001 <0,01

вают цитологически обнаружимых нарушений хромосом. Иное наблюдается при анализе частоты анеуплоидных клеток. Достоверное увеличение частоты этих клеток по сравнению с контролем в процессе затравки ДМА в обеих изученных концентрациях и ТЭА в меньшей концентрации, а также отставания хромосом в митозах костного мозга при затравке крыс ЭТХГ свиде-

120 В осетс но -

Время (6 сутках) Витальный

Х7Л1 Щ&3

период

Рис. 4. Частота клеток с хромосомными нарушениями в костном мозге крыс в течение затравки этиленхлоргидрином.

/ — контроль; 2 — концентрация этилеихлоргидрина 1 мг/м*; 3 — коицентрация.этиленхлоргидрина 10 мг/м'.

тельствует о том, что все 3 изученных соединения способны нарушать нормальный механизм деления клеток. Причиной возникновения нарушений могут быть такие аномалии в процессе митоза, как нерасхождение хромосом (Н. П. Бочков и Н. В. Глотов) и блокада клеточного веретена, при которой хромосомы теряют ориентацию и могут либо утеряться, либо подвергаться лизису под воздействием ферментативного лизирующего механизма цитоплазмы (Б. Н. Сидоров и Н. Н. Соколов).

Увеличение частоты анеуплоидных клеток в процессе длительной затравки можно объяснить продолжающимся поступлением мутагена и сохранением их мутагенной активности в клетке в\течение длительного периода, а также способностью части таких клеток размножаться. Увеличение частоты клеток с хромосомными нарушениями в процессе хронической затравки ЭТХГ, вероятнее всего, объясняется воздействием мутагена на ряд клеточных поколений в процессе размножения костного мозга и отчасти размножением некоторых типов аберрантных клеток в течение нескольких клеточных генераций, а также способностью мутагена создавать нестабильные состояния хромосом, что впоследствии может приводить к прогрессивному нарастающему появлению новых аберраций (Н. П. Дубинин и Е. Г. Сапрыкина). Однако наблюдавшееся нами после 2 месяцев затравки резкое снижение частоты клеток с хромосомными аберрациями и с отстающими хромосомами на фоне продолжающегося воздействия мутагена может свидетельствовать о возникновении какого-то антимутагенного защитного механизма, работающего на клеточном или организменном уровне. Вместе с тем возникновение и сохранение хромосомных мутаций в условиях длительного воздействия дает все основания говорить о мутагенной опасности ДМА, ПЭА и ЭТХГ для человека. При этом следует иметь в виду, что мутировать могут как соматические, так и генеративные клетки, что создает генетическую опасность для последующих поколений, особенно если учитывать возможность возникновения не только хромосомных, но и точковых (генных) мутаций, не регистрируемых данными методами анализа.

Все это необходимо учитывать при гигиеническом нормировании содержания рассматриваемых веществ в воздухе.

ЛИТЕРАТУРА

Дубинин Н. П., Сапрыкина Е. Г. Докл. АН СССР, 1964, т. 158, № 4, с. 956.— Лазарев Н. В. В кн.: Промышленная токсикология и клиника профессиональных заболеваний химической этиологии. М., 1962, с. 7. — Рапопорт И. А. В кн.: Фармакология. Токсикология, 1964. М., 1966, с. 44. — С а и о ц к и й И. В., А в х и -м е и к о М. М., Иванов Н. Г. и др. В кц.: Общие вопросы промышленной токсикологии. М., 1967, с. 65.—Сидоров Б. Н., Соколов Н. Н. Бюлл. Московск. о-ва испытателей природы. Отдел биол., 1963, в. 5, с. 78. — Эфроимсон В. П. Введение в медицинскую генетику. М., 1964. — Epstein S. S., Shafner Н., Nature, 1968, v. 219, p. 385. - Fahmy О. G., F a h ш у M. I., Proc. roy. Soc. Med., 1964, v. 57. p. 646.— Ford C. E„ W о о 1 a m D. H., Stain Technol., 1963, v. 38. p. 271. —Vo-g e 1 F., Rohrboen G., Schleiermascher E., Dtsch. med. Wschr., 1967, Bd 92, S. 2249.

Поступила 30/111 1970 r.

THE STUDY OF THE MUTAGENIC ACTION OF CHEMICAL SUBSTANCES IN SUBSTANTIATION OF HYGIENIC STANDARDS

G. K- Isakova, B. Ya. Yakshtat, Yu. Ya. Kerkis

The authors studied the action of dimethylamine (0.05 and I mg/m3), triethylamine (I and 10 mg/m3) and ethylenchlorhydrine (1 and 10 mg/m3) on the chromosome apparatus of the bone marrow cells of rats. The first two compounds were found to increase the incidence of aneupioid cells from 2 per cent in the control up to 18—24 per cent in the test and to produce structural changes in chromosomes. In the action of ethylchloridrine there was a greater number of cells with structural changes of chromosomes and delayed mitosis. In hygienic standardization of the above-mentioned chemical substances in the environment their mutagenic action should be taken into account.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.