Научная статья на тему 'О золотоносности субровского бокситоносного комплекса'

О золотоносности субровского бокситоносного комплекса Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
61
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Баранников А. Г., Абакумов И. В., Угрюмов А. Н., Чепчугов С. А.

Приведены опубликованные ранее сведения о находках зерен самородного золота в карбонатных бокситоносных породах девонского возраста. Эго золото сопоставляется с аллотнгенным. Новые полученные данные свидетельствуют о проявлении в зонах глубокого карста бокситового пласта наложенных эндогенных рудообразующих процессов. Золотоносность пока что выявлена на уровне рудогенного ореола, формирование которого сопоставляется с процессами MZ ТМА.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О золотоносности субровского бокситоносного комплекса»

УДК 553.41:550.8

А.Г.Баранников, И.В.Абакумов, А.Н.Угрюмов, С.А.Чепчугов

О ЗОЛОТОНОСНОСТИ СУБРОВСКОГО БОКСИТОНОСНОГО КОМПЛЕКСА

О находках самородного золота в отложениях девонского возраста восточного склона Урала сообщается в публикациях [3,5], а также фондовых геологических материалах (Шуб и др.. 1974). Золотины в количестве от 1 до 7 знаков были получены из нерастворимых остатков карбонатных пород. Присутствие в некоторых из них признаков окатанности и высокопробных кайм, наблюдаемых в разрезе, без сомнения (по мнению упомянутых авторов) свидетельствовало об их кластогенном (аллотигенном) происхождении. Все встреченные зерна соответствуют мелкому и тонкому золоту

Рис.1. Схематическая карта СУБРа (по Е.С.Гуткину, Ю.М.Родчснко.

с дополнениями):

1 - эффузивно-осадочные породы Б2 (сосьвинская свита); 2 - порфириты базальтового состава 82; 3 - известняки подрудной рифогенной формации 82-0] , 4 - выход бокситового пласта на дневную поверхность; 5 - полифациальные известняки 0| -Оу. 6-7 -тектонические нарушения; 6 - сбросы и взбросы, 7 - надвиг; 8-9 - проекции точек опробования пород субровского бокситоносного комплекса на дневную поверхность: 8 -рудовмещающих известняков, 9-бокситов

По форме представлены как цементационно-комковидными. трещинными (таблитчатыми, пластинчатыми) типами, так и зернами с кристалломорфными очертаниями. Последние имеют типично рудный облик, отмечены их сростки с халькопиритом. Сульфидная составляющая изученных проб представлена во всех случаях пиритом, в том числе пентагон-додекаэдрического и октаэдрического облика. В ряде случаев встречены игольчатый и призматический арсенопирит, халькопирит, сфалерит, платина. Выявлены значительные вариации состава золота и характера его неоднородности, степени окатанности и гипергенных преобразований. По данным микрозондовых исследований отмечены существенные вариации в золотинах серебра (от 0,1 до 19,2 %), меди (от 0,2 до 1,9 %). В то же время закономерного изменения состава золота в опробованном разрезе карбонатных толш не установлено. Так, в известняках сарайнинского горизонта лохковского яруса (почве бокситового пласта) пробность золота в среднем составляет 870. меди 0,6 %, в известняках тошемского горизонта пражского яруса (также подрудный горизонт) - соответственно 903 и 0,72 %; в карбонатных породах тальтийского горизонта эйфельского яруса (надрудный горизонт) - 908 и 0,37 %; в известняках высотинского горизонта живетского яруса - 896 и 0,27 %; в породах франского яруса -882 и 0,55 %. Таким образом, состав свободного золота во всех горизонтах изученного разреза кардинально не различается. Не значимыми оказались и отличия в составе золотин рудного облика

Л!

(средняя проба 900 по данным 13 определений) и окатанного до 2-3 баллов (894 по данным 7 определений; в зоне высокопробной каймы 990).

Авторы упомянутых публикаций увязывают находки золотин в карбонатных породах девонского возраста с размывом коренных источников различной формацнонной природы, располагавшихся западнее в эпоху седиментогенеза.

Выполненное нами опробование бокситового пласта по отдельным месторождениям СУБРа (Красная Шапочка, Ново-Кальинское, Черемуховское) позволяет по-новому интерпретировать данные, касающиеся золотоносности отмеченных пород (рис.1). Это открывает перспективы обнаружения в отдельных зонах бокситоносного разреза локальных участков, потенциально представляющих промышленный интерес. Основным объектом изучения явился сам бокситовый пласт и, в первую очередь, нижние части разреза в зонах заполненного карста. Известно, что пластовая залежь боксита фиксирует в геологическом разрезе эпоху континентального перерыва, границу стратиграфического несогласия между карбонатными породами сарайнинско-саумского горизонта (D,) и перекрывающего его карпинского горизонта (D2), представленного глинистыми сланцами и темно-серыми плитчатыми амфипоровыми известняками. В силу структурных и литологических особенностей именно отмеченная часть разреза наиболее благоприятна для масштабного проявления более поздних наложенных рудообразующих гидротермально-метасоматических процессов. В разрабатываемой нами концепции золотого рудогенеза в связи с процессами мезозойской тектоно-магматической активизации (ТМА) [1,2| отводится важная рудолокализующая роль горизонтам стратиграфических несогласий и областям древнего заполненного карста. Именно с отмеченными карстовыми зонами, контролируемыми глубинными разломами, связаны многие месторождения золота, свинцово-цинковых и сурьмяно-ртутных РУД [4] •

Выполнены минералого-геохимические исследования образцов бокситовой руды, отбранной из горных выработок (преимущественно из нижних частей бокситового пласта) отдельных месторождений СУБРа (шахта 16-16 бис, гориз. -290 и - 410 м; шахта "Кальинская", гориз. -500 м; шахта "Черемуховская", гориз. -370 и -620 м). Они включали в себя: а - измельченные породы до крупности 1-0,5 мм и ковшевую промывку протолочки, фракционирование выделенного шлиха, его минералогическое изучение; б - спектральное изучение исходной породы; в - нейтронно-активационное исследование бокситовых проб и их отдельных фракций: г - изучение выделенного свободного золота.

Самородное золото встречено в двух из восьми изученных проб, в том числе - 12 знаков (проба № 4196, шахта 16-16 бис, гориз. - 290 м, орт - заезд 5"") и 9 знаков (проба № 5489, шахта "Кальинская", гориз. - 500 м, восстающий 14е). Металл представлен почти исключительно золотинами рудного облика. Преобладают зерна изометричной формы (комковидно-гнездовой, уплощенно-комковидной и комковидно-угловатой), в меньшей мере - упрощенной (прожилково-пленочной). Большинство золотин являются гемиидиоморфными разностями, где в той или иной степени проявлены кристалломорфные очертания. Некоторые золотины или их отдельные грани имеют ярко-желтый цвет, являются блестящими, а другие покрыты коричневатой железисто-кремнистой пленкой. На основе морфометричсских замеров зерна соответствуют мелкому и тонкому золоту. Максимальный размер по оси а (длине) составляет 0,175, по оси b (ширине) 0,100 и оси с (толщина) 0,100 мм. Средний размер золотин (а+6+с):3=0,06 мм, коэффициент уплощенности (а+Ь).2с варьирует от 1,5 до 5,5 и удлиненности (а.с) изменяется от 2-3 до 5. Поверхность золотин от гладкой до слабошагреневой, порой наблюдается раковистый излом. Иногда остроугольные выступы несут признаки "оплавлен ности".

В дубликате пробы № 4196 встречена одна золотина прожилково-чешуйчатой формы (0,50x0,40x0,10 мм) изометрично-овальных очертаний с окатанностью 3 - 3,5 балла. Цвет ее густожелтый. Можно видеть, что первичная волнистая поверхность гипергенно преобразована. Это привело к появлению тонкошагреневой поверхности. Очевидно, что данное зерно отвечает по всем признакам (в отличие от вышеописанных) кластогенному золоту.

Пробность золотой по данным микрозондовых исследований (прибор Камека MC-46) варьирует от 812 до 910, в среднем по данным изученных зерен составляй 872. В составе примесей установлены серебно (8,76-18,75 %), медь (0,04-0,16 %). Таким образом, исследованное золото во многом идентично ранее охарактеризованному.

Минералогический анализ 5 протолочек, выполненный Угрюмовой Л.Н.. сульфидизированных в разной степени бокситов показал, что выход шлиха невысокий (от 20-50 г/м-до нескольких сотен r/м3). В магнитной фракции присутствуют магнетит, магнитные железистые корочки, иногда магнитные шарики. В I электромагнитной фракции абсолютно доминируют гндроксиды железа (иногда в срастании с днаспором, карбонатами), каогель бсмита. в количестве первых процентов и редких знаков - ильменит, пироксен, амфиболы, хромиты, гранаты, минералы группы эпилога, карбонат (в одной из проб с золотом он во фракции преобладает), пирит Во II электромагнитной фракции больше всего диаспора (иногда в срастании с гидроксидами железа отмечен каогель бемита); в подчиненном количестве (ед.знаки) - слюдистые образования пироксен амфиболы, эиидот, турмалин, циркон, карбонаты, пирит (иногда до IÜ-15 %). В тяжелой немагнитной фракции шлиха большую часть составляет диаспор; помимо этого отмечены циркон, сульфиды (преимущественно пирит, в одном случае - галенит) и самородное золото (в отдельных прооах)

Пирит в изученных шлихах представлен двумя разновидностями В подчиненном количестве это мелкие идиоморфные разновидности ярко-желтого цвета "свежего" облика (редко - окисленные) Абсолютно преобладает в протолочках пирит неправильной (обломковндной) формы с раковистым изломом светло-желтого цвета. Он обычно цементирует обособлен»« диаспора

Золотоносность проб боксита и его отдельных фракций определялась разными способами. Так. по данным пробирного анализа сульфидизированных бокситов (4 пробы) содержание золота в них колеблется от следов до 0.15-0,20 г/т. серебра лишь следы По данным нейтромно-ак-шваинонного анализа одной пробы пнр»ттизированного боксита содержание золота достигает уже 0,47 г/т Изучение этим же методом монофракций пирита показало их невысокую золотоносность (от 0.05 до 0.54 г/т). Также не проявляет себя в качестве отчетливых концентраторов золош и совокупность минералов, входящих в состав I и II электромагнитных фракций шлиха (0.05-0.31 г/т) Все вышеизложенное позволяет предварительно утверждать, что наблюдаемые в отдельных зонах бокситового пласта ореолы

_ ______ золота рудегенного уровня обусловлены

7- гсркыс виработюг. 8 - мало oróapa I гробы присутствием В ОСНОВНОМ свободного золота

Также можно отметить, что повышенная золотоносность бокситоносного горизонта в пределах отдельных участков СУ Б Ра (как, нам кажется, и рудовмещаюшего комплекса карбонатных пород) имеет полигонный характер С одной стороны, это кластогенное золото, поступившее в прибрежную зону мелководья с суши (где в девонское время были вскрыты эрозиен коренные источники различной формационлон природы), с другой, большая часть металла имеет эндогенную природу и связана с проявленном более поздних наложенных гндротермально-мсгасоматичессих процессов. По аналогии с соседними рудно-россыпными районами Северного и Молярного Урала мы их сопоставляем с этапом мезозойской ТМА В польз) наложенного характера золотоорудснсния свидетельствуют н результаты геохимического изучения

Рнс.2. Геологическая ситуация в месте отбора пробы на южном Фланге месторождения "Красная Шапочка" (СУБР):

I - 1ПЯ£СТНЮСИ подрудной рмфогшноМ формации Dj; 2 - ювссгкакн надрулноО рифогснио-плктчетоЯ формации ПЬ;3- бокекгы. А ■ предполагаемой гршощи рудного теля,

< . КПММЧШМС Hjmvmrinm- А ! rwe»nj«fnwn.ii» rvnnwinnj-

сульфидизированных бокситов (4 пробы), 8 них отмечен высокий уровень концентрировании отдельных элементов, имеющих эндогенную природу содержание меди достигает 2010 * %. мышьяка 0,1-0,3%, стронция 0,7 %.

Приняв за основу предложенную концепцию, можно по-иному подходить к проблеме оценки перспсюив золотоносности бокситоносных комплексов бассейна Вместо эфемерно рассеянных по разрезу мелких зерен самородного золота («по представляет лишь сугубо теоретический интерес) мы формулируем задачу возможного накопления металла в конкретных структурно-геоморфологических карстовых зонах под слабонроннцасмыми экранами (рие.2.). В первую очередь опробованию должны быть подвергнуты зоны карстовых полостей, наследующих закарстованныс теконимсскис нарушения, а в их пределах породы, протерпевшие гидротермалъно-мстасоматические изменения. Для локализации прогноза основное вниь<анис должно быть уделено анализу и оценке рудоконтролнрующего значения различных геологических факторов (структурных, литолого-стратиграфических, палеогеоморфологических) и мннградо«о-геохимических признаков,

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Баранников А.Г. Пгаогсшю-пшергскный тип золотого орудснсиля на Урале //Известия Уральской roc горно-геол.акад. Сер.. Геология н теюфизнка. - Вып.8, 1998. - С.94-99

2. Блраниикои А.Г., Угрк>мав А.Н. Мшюрагення юлой» юн мезозойской тектоно-магштической активизации //Новые идеи в науках о Земле: Тез.докл. III Междунарконф.. т.2 /МГТА - М. 1907. - С.23.

3. Мурзнн В.В., Малюпш А.А. Типоморфкчм »лота юны гнпергенеза (на примере Урала) Свердловск: УНЦ АН СССР, 1987 - 96 с.

4. Фелорчук В.П. Экспертная и:олого-чконочичсска* оценка рудных месторождений - М.: Нслрз. 1991.-318 с.

5. ШнеЙлср Б.А., Мурзнн В.В. Аллоткгснное золото в извес!ииках //Докл АН СССР - 1983. - Т268.

-С 163-167.

УДК 553.04 (571.56)

А.Н. Угрюмов, Г.ГТ. Дворник

МЕТАСОМАТИЧЕСКИЕ ФОРМАЦИИ И ЗОЛОТАЯ МИНЕРАЛИЗАЦИЯ В РУДНОМ РАЙОНЕ МЕЗОЗОЙСКОЙ ТЕКТОНО-МАГМАТИЧЕСКОЙ АКТИВИЗАЦИИ

(АЛДАНСКИЙ ЩИТ)

Алданский щит в мезозое (юра - мел) являлся типичной областью тсктоио-магматическон активизации (ТМА). Здесь формировались обширные сводовые поднятия и прогибы, осложненные рифтогениыми долинами, блоковыми движениями, шпенеивным наземным калиевым и ультракалиевым щелочным магматизмом с широкими ареалами метасоматических изменений пород В ассоциации с мстасоматнтами возникли крупные месторождения золота, серебра, урана, молибдена, флюорита и других полезных ископаемых, хараетерных для областей ТМА.

Золоторудные месторождения чипа изучались Ю.А. Билибнным, Н В Петровской и А.К. Фасталовичсм, П Г Ветлужскнх. Е Е Захаровым, Н С Игумновой, В.В. Карелиным, А.А Ким, А Я Кочеткопым, А И. Куксом, Н.В. Нестеровым, B E Битовым. А Н. Угрюмовым, Ар.Н Угрюмовым, Г П Дворником, С В Яблоковом и другими исследователями Наиболее полной сводкой, учитывающей новейшие данные, является обобщенно J1). в котором охарактеризованы главные геолого-промышленные типы золоторудных месторождении црпа В развитие ранее проведенных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.