Научная статья на тему 'О значимости становления системы воспитания как фактора предупреждения детского и подросткового наркотизма'

О значимости становления системы воспитания как фактора предупреждения детского и подросткового наркотизма Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
148
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАРКОМАНИЯ / ДЕТИ / МОЛОДЕЖЬ / ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ / ГОСУДАРСТВО / ЖИЗНЬ / DRUG ADDICTION / CHILDREN / YOUTH / LAW ENFORCEMENT / STATE / LIFE

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Боева М. А.

В статье анализируется такая актуальная на сегодняшний день проблема, как наркомания среди детей и молодежи России. В статье сказано, что критическим, представляющим наибольший риск для наркотических соблазнов, является момент перехода от подросткового возраста к юношескому, а так же предложены меры противодействия данному негативному явлению.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON THE IMPORTANCE OF THE FORMATION OF THE EDUCATION SYSTEM AS A FACTOR IN THE PREVENTION OF CHILD AND ADOLESCENT DRUG ABUSE

The article analyzes such a topical problem as drug addiction among children and youth of Russia. The article says that the critical moment of transition from adolescence to adolescence is the most dangerous for drug temptations, as well as the measures to counteract this negative phenomenon are proposed.

Текст научной работы на тему «О значимости становления системы воспитания как фактора предупреждения детского и подросткового наркотизма»

УДК 343.851.5

С. 132—134

О ЗНАЧИМОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ВОСПИТАНИЯ КАК ФАКТОРА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ДЕТСКОГО И ПОДРОСТКОВОГО НАРКОТИЗМА

Боева М. А.

Орловский юридический институт МВД России им. В. В. Лукьянова E-mail: bmil_120@mail.ru

В статье анализируется такая актуальная на сегодняшний день проблема, как наркомания среди детей и молодежи России. В статье сказано, что критическим, представляющим наибольший риск для наркотических соблазнов, является момент перехода от подросткового возраста к юношескому, а так же предложены меры противодействия данному негативному явлению.

Ключевые слова: наркомания, дети, молодежь, правоохранительные органы, государство, жизнь.

ON THE IMPORTANCE OF THE FORMATION OF THE EDUCATION SYSTEM AS A FACTOR IN THE PREVENTION OF CHILD AND ADOLESCENT DRUG ABUSE

Boeva M. A.

Lukyanov Orel Law Institute of the Ministry of the Interior of Russia E-mail: bmil_120@mail.ru

The article analyzes such a topical problem as drug addiction among children and youth of Russia. The article says that the critical moment of transition from adolescence to adolescence is the most dangerous for drug temptations, as well as the measures to counteract this negative phenomenon are proposed.

Keywords: drug addiction, children, youth, law enforcement, state, life.

Введение

В последние годы наркотизм в России приобрел колоссальные масштабы. Изменение криминальной обстановки в сфере незаконного оборота наркотических средств, расширение их вида и способов противоправного использования обосновывают своевременность корректировки нормативной базы в разноплановых сферах, связанных с регламентацией наркооборота в России [1, с. 51].

Обострение наркоситуации, рост наркопреступлений, характеризующихся организованностью, повышенной активностью в осуществлении преступных акций, тесная связь

российского наркобизнеса с международными наркосиндикатами выдвинули проблему наркомании в число наиболее острых социальных проблем государства [2].

Постановка проблемы

На общем неблагоприятном фоне распространения наркомании среди населения большую обеспокоенность вызывает прежде всего потребление наркотических средств подростками и молодежью. Подавляющее большинство наркоманов составляют лица в возрасте до 30 лет. Средняя продолжительность жизни наркоманов после начала употребления

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

наркотиков — 4-4,5 года. Распространение наркомании и токсикомании среди детей и молодежи происходит нарастающими темпами. Представляя серьезную опасность всей нации и государству, угрожая утратой единственной абсолютной ценности — жизни наших детей.

Что же способствует распространению наркомании среди детей и молодежи в России?

1. Резкое падение жизненного уровня населения. Неуверенность в завтрашнем дне, обесценивание человеческой жизни неблагоприятно отражаются на психическом здоровье, психологическом и социальном благополучии детей и молодежи, приводят к негативным тенденциям в среде молодых граждан, деформации общечеловеческих и национальных ценностей [3].

2. Фактически разрушение стабильной государственной системы воспитания детей, рост безработицы среди молодежи, резкое увеличение социального сиротства, безнадзорности и правонарушений среди подростков, потеря ими ориентации в сложных процессах, происходящих в обществе, создают условия для дальнейшего роста распространения наркомании и токсикомании в детской и молодежной среде.

3. Отсутствие единой национальной системы противодействия дальнейшему распространению наркомании.

4. Необходимость профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых подростков лишь декларируется. Конкретных, четких практических действий для решения этих вопросов не осуществляется. Не контролируется деятельность фирм и частнопрактикующих врачей, наживающихся на оказании медицинской помощи наркозависимым. В условиях чрезвычайного дефицита финансирования здравоохранения идея бесплатного лечения и реабилитации наркозависимых материально не находит поддержки и эти больные фактически остаются без необходимой помощи.

5. В антинаркотическую работу с подростками не вовлекаются общественные организации, не используются их интеллектуальные и организационные возможности.

6. Открытый доступ в компьютерные информационные сети и отсутствие профессиональной антинаркотической пропаганды, недостаток информации о последствиях злоупотребления наркотиками, их реальном вреде для здоровья, правовых последствиях злоупотребления делают неизбежным вовлечение в употребление наркотиков и психоактивных веществ детей и подростков, следствие чего является рост криминогенности, распространение

инфекционных заболеваний, разрушение культурных ценностей, традиций. Средства массовой информации (далее — СМИ) занимают двойственную позицию к проблеме наркотиз-ма. Большинство журналистов, работающих в крупных столичных изданиях и телекомпаниях, относятся к наркотикам весьма лояльно, но постоянная погоня за сенсацией и «клубничкой» приводит к тому, что в печать попадают в основном скандалы, шокирующие обывателей факты — задержание партии наркотиков, трагические смерти, устрашающие заявления и т. д. Обладая почти неограниченной властью над сознанием и поведением больших масс людей, СМИ помогают формировать конформное и крайне ригористическое общественное мнение. Зачастую они смешивают понятия «наркотизм» и «наркомания», прибегая к оценке этого феномена, основываясь, по преимуществу, на официальной статистике правоохранительных органов, обрывочных сведениях, поставляемых медицинской статистикой, специальных опросах определенных групп молодежи, находящихся в «зонах риска», и пациентов наркологических учреждений.

«Не умаляя значения этой информации для исследования реальных проявлений наркотиз-ма, — как отмечает Л. Кесельман, — нельзя не видеть, что она описывает не столько общество, в котором существуют различные проявления наркотизма, сколько некоторые его сектора, место которых в общем социальном пространстве само нуждается в определении» [4]. Далее автор отмечает, что существенное влияние на формирование представлений о социальных проблемах наркотизма имеет тот факт, что эта проблема привлекает внимание, в первую очередь, работников правоохранительных структур и медиков, для которых «потребление наркотических средств» зачастую тождественно «злоупотреблению» ими.

Подобное акцентирование ведомственных приоритетов в анализе объемного социального явления, имеющего многотысячелетнюю историю и сложную систему социально-культурных и социально-экономических детерминант, редуцирует исследование до поиска наиболее впечатляющих форм «лобовой» антинаркотической пропаганды и аргументов для обоснования простейших форм запретительства.

Пути решение проблемы и выводы

Подводя итог изложенному в статье, подчеркну, что задача дать глубокий анализ наркотизма как социального явления не ставилась. Была затронута лишь наиболее острая

и кризисная сторона проблемы — наркомания среди детей и молодежи России.

Исследования подтверждают, что критическим, представляющим наибольший риск для наркотических соблазнов, является момент перехода от подросткового возраста к юношескому. Именно в это время знакомится с наркотиками едва ли не половина всех когда-либо приобщившихся к ним. Именно тогда требуется выработка определенных административно-правовых мер, которые относятся к ранней предупредительной деятельности субъектов противодействия преступности [5].

Требуется концентрация основных антинаркотических мероприятий и прежде всего построения системы криминологического воспитания в относительно узком возрастном интервале. Только предотвратив вовлечение в соблазны наркотизма наименее устойчивой части юношества, можно обеспечить не только

блокировку дальнейшего роста, но и перспективу понижения общего уровня наркотизма.

Необходимо отказаться от упования на антинаркотические действия силовых ведомств и перенести основной центр тяжести антинаркотической работы на структуры, обеспечивающие социализацию подрастающего поколения — на органы образования.

Учет реальных обстоятельств требует осознанных действий по внедрению в ценностно-нормативную систему подростков представлений о престижности здорового образа жизни. Сегодня необходима выработка стратегии антинаркотической политики, различающей борьбу с собственно наркоманией, осуществляемую органами здравоохранения, борьбу с наркобизнесом (производство и распространение наркотиков), осуществляемую силовыми структурами и предупреждение наркотизма, осуществляемое органами просвещения и образования.

Список литературы

1. Баранчикова, М. В. Тенденции развития современного антинаркотического законодательства / М. В. Баранчикова, М. Д. Савостикова // Вестник Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД России. — 2014. — № 1 (2). — С. 48-52.

2. Боева, М. А. Преступления, совершаемые на почве наркомании в странах СНГ (по материалам Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины): криминологический и уголовно-правовой анализ : дис. ... канд. юрид. наук / М. А. Боева. — М., 2004.

3. Беженцев, А. А. Правовое регулирование и организация и организация деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, закрепленных за образовательными учреждениями : монография / А. А. Беженцев. — СПб. : Санкт-Петербургский университет МВД РФ, 2009.

4. Кесельман, Л. Социальные координаты наркотизма / Л. Кесельман. — СПб., 1998.

5. Майоров, В. И. Административно-правовые меры противодействия преступности как объект исследования и их роль в научном обеспечении предупредительной деятельности субъектов профилактики / В. И. Майоров // Вестник Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД России. — 2019. — № 1 (12) — С. 10-13.

References

1. Baranchikova, M. V. Tendentsii razvitiya sovremennogo antinarkoticheskogo zakonodatelstva / M. V. Baranchikova, M. D. Savostikova // Vestnik Tyumenskogo instituta povysheniya kvalifikatsii sotrudnikov MVD Rossii. — 2014. — № 1 (2). — S. 48-52.

2. Boeva, M. A. Prestupleniya, sovershaemye na pochve narkomanii v stranakh SNG (po materialam Rossiyskoy Federatsii, Respubliki Belarus, Ukrainy): kriminologicheskiy i ugolovno-pravovoy analiz : dis. ... kand. yurid. nauk / M. A. Boeva. — M., 2004.

3. Bezhentsev, A. A. Pravovoe regulirovanie i organizatsiya i organizatsiya deyatelnosti inspektorov po delam nesovershennoletnikh organov vnutrennikh del, zakreplennykh za obrazovatelnymi uchrezhdeniyami : monografiya / A. A. Bezhentsev. — SPb. : Sankt-Peterburgskiy universitet MVD RF, 2009.

4. Keselman, L. Sotsialnye koordinaty narkotizma / L. Keselman. — SPb., 1998.

5. Mayorov, V. I. Administrativno-pravovye mery protivodeystviya prestupnosti kak obekt issledovaniya i ikh rol v nauchnom obespechenii predupreditelnoy deyatelnosti subektov profilaktiki / V I. Mayorov // Vestnik Tyumenskogo instituta povysheniya kvalifikatsii sotrudnikov MVD Rossii. — 2019. — № 1 (12) — S. 10-13.

Дата поступления статьи в редакцию: 11.12.2019.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.