Научная статья на тему 'О втором репродуктивном цикле у пустынного серого сорокопута Lanius excubitor pallidirostris'

О втором репродуктивном цикле у пустынного серого сорокопута Lanius excubitor pallidirostris Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
70
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Елисеев Д. О.

Второе издание. Первая публикация в 1984 г. Елисеев Д.О. 1984. О втором репродуктивном цикле у серого пустынного сорокопута // Вестн. зоол. 2: 86-88.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О втором репродуктивном цикле у пустынного серого сорокопута Lanius excubitor pallidirostris»

Мельниченко А.Н. 1938. Птицы лесных полезащитных полос степного Заволжья и Поволжья и их хозяйственное значение // Учён. зап. Куйбышев. пед. ин-та 1: 3-38.

Померанцев Д.В. 1939. Вредные насекомые и меры борьбы с ними в лесах и лесных полосах юго-востока Европейской части СССР // Тр. Ростов. обл. АГЛОС 3.

Римский-Корсаков М.Н. 1938. Лесная энтомология. М.

Рудинский О. 1939. Орнитофауна водораздельных лесов среднего течения реки Северного [Северского] Донца в зависимости от возраста леса // Вопр. экол. и биоценол. 5/6: 228-235.

Сахно и. 1938. До вивчення фауни звiрiв I птах1в полезахисних смуг Одесько! I Миколаiвсько'i областей I вплiву фауни на прилеглi поля // Збiрник праць Зоол. музею 21/22: 97-138.

Старк Н. 1931. Враги леса. М.

Ткаченко М.Е. 1939. Общее лесоводство. М.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2009, Том 18, Экспресс-выпуск 463: 225-228

О втором репродуктивном цикле у пустынного серого сорокопута Lanius excubitorpallidirostris

Д. О. Елисеев

Второе издание. Первая публикация в 1984*

До настоящего времени было принято считать, что у пустынного серого сорокопута Lanius excubitor pallidirostris Cassin 1852 возможен только один репродуктивный цикл в году (Дементьев 1954; Портенко 1960; Корелов 1970). В 1980-1983 годах нами неоднократно отмечались случаи двух полноценных репродуктивных циклов у пустынного сорокопута.

Для выяснения деталей гнездовой биологии нами широко применялось кольцевание, индивидуальное мечение цветными кольцами, окрашивание оперения у слётков и взрослых птиц. Наблюдения за гнёздами велись из переносных укрытий. Материал для статьи собран на заповедном острове Барсакельмес (Аральское море).

В 1980 году под наблюдением находились две пары пустынных сорокопутов. Обе пары приступили к гнездованию в первой декаде мая, а 8 и 10 июня начали вторые кладки. В 1981 году, который отличался

* Елисеев Д. 0. 1984. О втором репродуктивном цикле у серого пустынного сорокопута // Вестн. зоол. 2: 86-88.

необычной для пустыни влажной и затяжной весной, все три наблюдаемые пары начали откладку яиц в первые гнёзда во второй декаде мая, а во вторые — в начале третьей декады июня. В 1982 году вторые кладки у пустынных сорокопутов нами не зарегистрированы. Возможно, что причинами этому были поздно наступившая, сухая и скоротечная весна, а также раннее жаркое лето. В 5 находившихся под наблюдением в 1982 г. гнёздах откладка яиц началась между 28 апреля и 10 мая. Весна 1983 года была ранней, но столь же сухой, как и в предыдущем году, а лето ещё более жарким. Из 13 известных нам пар пустынного сорокопута только две, начавшие первые кладки 25 и 26 апреля, гнездились во второй раз, приступив к откладке яиц во вторые гнёзда соответственно 31 мая и 4 июня. Остальные пары приступили к гнездованию в интервале между 5 и 11 мая и второй раз в этом году не гнездились.

Строительство второго гнезда начинается, как правило, ещё до того, как птенцы первого выводка покинут гнездо, поэтому родители вынуждены постоянно возвращаться к первому гнезду, чтобы накормить птенцов. Этим, по-видимому, объясняется то, что вторые гнёзда редко бывают удалены от первых более чем на 200-300 м, а порою находятся всего в 30-40 м. Нам известен только один случай (пара № 2, 1981 г.), когда расстояние между первым и вторым гнёздом было около 1.5 км. В этом случае родители перед тем, как строить второе гнездо, откочевали вместе с молодыми первого выводка из крайне неблагоприятного в кормовом отношении района первого гнездования. Заканчивается постройка второго гнезда всегда после вылета птенцов первого выводка. Для завершения строительства обычно используется мягкий материал первого гнезда, так что от него остаётся только каркас из веток. Для выстилки лотка во вторых гнёздах часто используются пушистые галлы орехотворок, которые птицы собирают с кустов серой полыни. По размерам вторые гнёзда практически не отличаются от первых той же пары, но расположены заметно выше.

Строительство второго гнезда продолжается 4-5 дней (первое строится обычно 7-10 дней) и по его завершении сразу же начинается откладка яиц. Яйца откладываются каждый день, обычно в утренние часы. Количество яиц в первых и вторых кладках неодинаково. Если в первых кладках пустынного сорокопута на Барсакельмесе чаще бывает 6, реже 7 яиц, то во вторых 5-6. Сравнить размеры яиц в первой и второй кладках одних родителей нам удалось только у двух пар в 1983 году. Яйца вторых кладок не мельче, как можно было бы предположить, а крупнее яиц из первых кладок. Так, у пары № 1 в первом гнезде было 6 яиц с размерами 24.0-25.-x 18.0-18.5, в среднем 24.7518.17 мм, а размеры 6 яиц второй кладки составляли 24.2-26.5x18.0-19.0, в среднем 25.42x18.64 мм. У пары № 2 в первой кладки размеры

яиц: 24.5-26.0x18.0-18.2, в среднем 25.12x18.03, во второй 24.0-26.0х 18.0-19.0, в среднем 24.98x18.5 мм. Каких-либо различий в развитии птенцов первого и второго выводков нами не выявлено.

К моменту завершения второй кладки, когда родители приступают к насиживанию, подросшие молодые первого выводка уже могут пролетать несколько десятков метров, но всё ещё нуждаются в родительской опеке, так как пока не способны полностью обеспечить себя кормом. В этот период на родителей действуют одновременно два мощных раздражителя — гнездо с яйцами и выпрашивающие корм птенцы, побуждая их к насиживанию и выкармливанию. Внутри одного репродуктивного цикла действие этих сменяющих друг друга раздражителей не совпадает по времени и вызывает лишь закономерную смену форм родительского поведения. В случае же значительного перекрывания двух репродуктивных циклов, одновременное действие этих раздражителей порождает конфликтную ситуацию, компромиссное разрешение которой возможно только в том случае, если нуждающиеся в родительской опеке птенцы будут находиться в непосредственной близости от нового гнезда. Чаще всего так бывает, а переориентация родителей с выкармливания на насиживание происходит постепенно, по мере взросления птенцов и увеличения кладки. Но возможно и другое, «альтернативное» разрешение конфликта, когда родителям приходится выбирать между излишне инициативными слётками и возможностью иметь ещё один выводок. Нам известен один случай (пара № 2, 1983 г.), когда откочевавшие на расстояние около 1 км птенцы первого выводка в конце концов заставили родителей бросить только что завершённую кладку (5 яиц) и последовать за ними. Возможно, что определённую роль сыграли здесь и неблагоприятные условия данного года, что подтверждается тем, что все пары, приступившие к гнездованию позже, в этом году второй раз не гнездились, а единственная успешно гнездившаяся во второй раз пара (№ 1, 1983 г.) начала вторую кладку на 4 дня раньше. Обычно молодые первого выводка постепенно обретают самостоятельность и к моменту вылупления птенцов второго выводка сами обеспечивают себя кормом. До того, как придёт время покидать гнездо птенцам второго выводка, старшие становятся совсем самостоятельными и откочёвывают с гнездового участка родителей.

Таким образом, инстинктивное стремление взрослых птиц скорее приступить к постройке второго гнезда, а также другие виды активности, направленные на осуществление второго репродуктивного цикла, тормозятся, а то и полностью блокируются сильным раздражителем — выпрашивающими корм птенцами. Если условия среды в данный момент благоприятны, то кормодобывающая деятельность не занимает много времени, и оставшееся «свободным» время используется роди-

телями для постройки второго гнезда и т.д. Вид достроенного гнезда и увеличивающейся кладки, параллельно с уменьшающейся активностью выпрашивающих корм птенцов, вызывает переориентацию взрослых птиц с выкармливания на насиживание.

В случаях, когда неблагоприятные условия среды вынуждают родителей всё время тратить на добывание корма, стремление к осуществлению второго репродуктивного цикла, не подкрепляемое внешними раздражителями (гнездо, кладка), постепенно угасает.

Таким образом, наличие и успех второго репродуктивного цикла у пустынного серого сорокопута регулируется, прежде всего, погодными и кормовыми условиями в момент, предшествующий вылету птенцов первого выводка, что, в свою очередь, в определённой степени зависит от сроков начала первого репродуктивного цикла. Формирование второго репродуктивного цикла у Lanius excubitor pallidirostris следует считать адаптивным ответом на нестабильность и непредсказуемость условий жизни в пустыне.

Литература

Дементьев Г.П. 1954. Семейство Сорокопутовые // Птицы Советского Союза. М., 6: 5-57.

Корелов М.Н. 1970. Семейство Сорокопутовые // Птицы Казахстана. Алма-Ата, 3: 364-399.

Портенко Л.А. 1960. Птицы СССР. М.; Л., 4: 1-416.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2009, Том 18, Экспресс-выпуск 463: 228-229

О звуках, издаваемых могильником Aquila heliaca

И. В. Фефелов

НИИ биологии при Иркутском государственном университете, а/я 24, 664003, Иркутск, Россия. E-mail: u000438@ic.isu.ru

Поступила в редакцию 23 апреля 2008

Голос взрослого орла-могильника Aquila heliaca передается как «кав-кав-кав» или «тьяф-тьяф-тьяф». Лишь Г.П.Дементьев (1951) пишет: «... и другие звуки», но не сообщает, какие именно. Е.А.Брагин (1987) и В.В.Рябцев (2000), много лет изучающие этот вид, и западноевропейские авторы (Clutz von Blotzheim et al. 1989) описывают этот звук как единственный звуковой сигнал, который можно слышать от взрослых. Молодые издают более звонкий писк или клёкот.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.